Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

Пусть вспомнит Вадим (Слава, а отчество???)Л. - это 81-83 годы.

А вот пусть он сам представится, если захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А вот пусть он сам представится, если захочет.

И тишина....Слава, а где ДЕД КВЛ ? :blink::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава! Ну вы меня совсем застыдили. Даю честное слово: через две-три недели закончится навигация, вытащу на берег и упакую на зиму яхту ,и вот тогда появится свободное время на общение-сейчас прихожу домой поздно,одним глазом в компьютер и в койку! Исправлюсь. Разыскал свой альбом с фотографиями 1969-72г. и отдал его Андрюхе отсканировать. Если качество будет приличным -готов поделиться. Кстати! Последняя фотография сделана на фоне аппаратной П-225,а отчество Калинца-Семёнович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава! Ну вы меня совсем застыдили.

Хех! Привет дедуля! Я тебя не стыдил, это всё молодёжь. Совсем нет никакого чинопочитания и дедоуважения.*derisive*

Если качество будет приличным -готов поделиться.

Давай, давай! Я думаю, там есть на что посмотреть и что вспомнить.Может как-нибудь расскажешь историю с дедом Грачёвым и вами - молодыми, когда он в очередной раз женился. *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Василием Семёновичем связана пара интересных историй. Где-то в начале семидесятых годов В.С. будучи дежурным по связи округа,ехал на лифте в столовую(дело было на старой "Турбине"-в Большом Доме). Лифт переехал этаж,В.С. не обратил на это внимания и резко двинул на выход. Ну,а поскольку железо в Большом Доме доброе(ты наверное Слава помнишь надписи КРУПП на лестничных балках), то голову он расшиб основательно. Благо поликлинника этажом ниже-головёнку перевязали и поехал он домой в Сестрорецк,а мне пришлось заступить на дежурство. Потом он с полгода не дежурил,а когда приехал ,то произошла следующая история. Дело было летом-комаров туча. Спал Д.С. на раскладушке в проходе между рядами аппаратуры(Слава должен помнить),головой к упаковке ГО П-304. Лампочек на ней море,поэтому когда погасили свет,то все комары рванули к В.С. Фумигаторов тогда никаких не было,и В.С. нашёл тумблер,который эти лампочки вырубил разом-тумблер ПИТАНИЯ! Утром ОД стал звонить на АВТОГОН-связи нет.Крики ОД поГГС нас подняли,но не разбудили! Спросонья ничего не понять-вроде всё есть-а связи нет.В Сестрорецке контрольных нет-давай мерять линию-норма. Одним словом-паника. Пока кто-то не обратилвнимания-стойка то не светится. Давай менять предохранители! До тумблера питания добрались минут через десять.Потом долго и нервно смеялись. На следующем дежурстве В.С. все ламочки чем-то заклеил. Дежурство прошло спокойно. Вот такие истории,если это кому-то интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело было летом-комаров туча.

Да. Окна выходили во двор, по которому гуляли коты.

Спал Д.С. на раскладушке в проходе между рядами аппаратуры(Слава должен помнить)...

Помню, сам так спал на дежурствах.

Вот такие истории,если это кому-то интересно.

Конечно интересно, хотя бы мне. *derisive* Молодёжь же и не знает, где раньше был узел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда был молодым, слушал, как деды рассказывают про свою бывшую службу, вспоминают различные истории.Не думал тогда, что настанет время и сам начну вспоминать различные эпизоды.Стоял сейчас в очереди в столовой с Василием Фёдоровичем. Поговорили, вспомнили прошлое. Он рассказал, что недавно был у Проничева, заезжал к Катричеву. Тут мне и вспомнилось.Как-то мои любимые солдаты что-то очередное отчудили. В общем, вызвал меня к себе Климович на ковёр.Захожу, докладываю. Он на меня даже не смотрит. Берёт трубку телефона и звонит командиру части Катричеву.- Саша, ты меня огорчаешь. Тут у меня стоит твой Викторович, ты разберись с ним и накажи.Поворачивается ко мне,- Свободны.Прихожу к себе, жду звонка командира. Час жду - не звонит. Ладно, думаю, сам позвоню.Звоню через коммутаторы. Катричев снимает трубку. Докладываю.- Позвони мне по городу, - отвечает.Ясно, не хочет, чтобы наш разговор слушали телефонисты.Звоню по городу.- Слава, ну что там у тебя опять случилось?Докладываю о происшедшем, добавляя что Климович приказал меня наказать.Катричев подумал и говорит,- Ладно, считай что я тебя наказал.Кладёт трубку.Вот это я и рассказал сейчас Василию Фёдоровичу Климовичу. Смеётся.P.S.Хорошо быть молодым. Вспоминать ещё нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодёжь же и не знает, где раньше был узел.

Да, товарищи дедушки, я тоже не знал, где раньше была Тубина, теперь понял. Вот как раз поэтому и интересно !!!Слава, таки зацепили КВЛ ! Ждем новых воспоминаний ! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер ,коллеги! Алаверды к предыдущему Славиному рассказу. В конце 70-х годов служил на "Автогоне" старший сержант с/с службы Бурдинский. Звали его ,по-моему Алексей. Парень он был в целом неплохой,но была у него дурная привычка-измерять линии без предупреждения. Сидим на "Турбине" тихо-мирно и вдруг на Сестрорецкой П-305 падают контрольные! Сотовых телефонов тогда не было,ну а городской номер на "Автогоне" был занят хронически(кто там служил-потвердит).Через некоторое время связь появляется. Звоним на КИП: --А я линию мерял!!!! Далее в течение пяти минут объясняю ему,что он неправ, и вообще достал нас по самое некуда! В выражениях не стеснялся-действительно достал. Только сели пить чай-звонок. Дежурный по части: Вам завтра к 9-30 прибыть в часть в кабинет командира! Еду. Думаю: дрючить не должен-вроде как не за что-наверное какое-нибудь задание. Прибыл. Часик потоптался под дверью. Наконец пригласили. Зашёл,доложился. Командиром был В.М.Барсов-посему разговор был корректный и на Вы. Много лет прошло,а помню почти дословно! --Товарищ прапорщик! Я вчера стал невольным слушателем Вашего разговора с сержантом Бурдинским. Разговор был по СУТИ ПРАВИЛЬНЫМ,А ПО ФОРМЕ- БЕЗОБРАЗНЫМ! Делаю Вам замечание и рекомендую впредь соблюдать правила СКРЫТОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ при ведении телефонных переговоров. Свободны. Всё моё участие в беседе ограничилось словом ЕСТЬ. Вернулся на узел. Сели и стали думать:как же он прослушал? Славиной будущей службы тогда не было. КАК? Коллективно разобрались. П-305 была тот момент сравнительно новой и, как оказалось,с маленькой хитростью. ЛУС у неё собран на лампах 6П3С и если одна из них выходила из режима,то начинались нелинейные искажения и как следствие внятные переходы с канала на канал. Не повезло. А что объединяет эти два рассказа? То что ,согласись Слава, по большому счёту нам везло на командиров! Спокойной ночи всем. P.S. Слава! А у Лёньки вчера был юбилей-50лет! Отмечал он его в Тель-Авиве в ресторанчике на берегу Средиземного моря! Температура-+30. А вообще ,только отмечая юбилеи своих молодых друзей, понимаешь насколько сам ты ,мягко говоря,немолод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В конце 70-х годов служил на "Автогоне"

старший сержант с/с службы Бурдинский. Звали его ,по-моему Алексей.

Точно так, Алексей.

Вот для знакомства с ним фоточка имеется. Он естественно справа, обучает молодежь.

 

Изображение

 

 

 

Командиром был В.М.Барсов-посему разговор был корректный и на Вы.

Вадя, Барсов командовал с 1978 по 1980 год. Лёха наверное уже был прапорщиком. Или, если он был ещё сержантом сверхсрочником, то Барсов наверное ещё был начальником штаба. Вот здесь наши командиры.

То что ,согласись Слава, по большому счёту

нам везло на командиров!

Да Вадим, согласен!

А у Лёньки вчера был юбилей-50лет! Отмечал он его в Тель-Авиве в

ресторанчике на берегу Средиземного моря!

Хорошо быть гражданским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот для знакомства с ним фоточка имеется.

Только сейчас разглядел: в руках у Лёхи описание АТСК, а указкой тычет в аппаратуру дальней связи. :yaaa:

 

таки зацепили КВЛ !

Вадя, а вот и наш Стец, собственной персоной.

В молодости:

 

Изображение

 

А здесь уже почти взрослый дядька. *tease*

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Михаила (Жаба) сегодня день рождения! Ему 40 исполнилось!

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/3803/sls1954.2/0_12336_f0b2d447_XL.jpg

Миша, поздравляю тебя с круглой датой!

Желаю тебе всего самого наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у Михаила (Жаба) сегодня день рождения! Ему 40 исполнилось!

Ой Дядя Слав, спасибо большое за поздравления, и как ты догадался? :) Очень приятно. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и как ты догадался?

И это спрашивает радист главной станции? :swoon: Посмотри свой профиль. Там всё написано! *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотри свой профиль. Там всё написано! *rofl*

Да понял я, пошутил просто. Знаю что все мы под колпаком у Модераторов :rolleyes: . И уж тем более у КРС, которая всегда бдит *search* . За это и выпьем! :drinks:*derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

70-ти летие моей части (продолжение)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3606/sls1954.0/0_a0d0_ce08a59_XL.jpg

И регион уже не12.... :blink:

 

День Пограничника 2009 (продолжение)

Затем , пока не началось неофициальное празднование, решили у пограничного столба сфотографироваться

*clap* Жаль у меня не получилось приехать...Батальон рулит *derisive*

 

Ты прав - сама скромность.

Ну дык а я про что! :rolleyes: Стабильность...

 

Несколько фотографий по рядам. Может кто из читающих и узнает людей с которыми служил.

Хорошая фотка, кроме ближайшего мужчины, узнал ВСЕХ! И даже во втором и третьем ряду (кого видно)!

 

.....Бойникова Юрия Викторовича и Фёдорова Ивана Ивановича.

и Абрамова Анатолия Юрьевича

 

Сослуживцы сидели за столами, произносились тосты, выпивали, закусывали.

*clap* А вот этот импозантный мужчина с проседью в бороде...,как то заглянув в РБ предложил мне бежать в лабаз...Я был в недоумении... :blink: А повод то был....Две звезды,две светлых повести..... :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот этот импозантный мужчина с проседью в бороде...,как то заглянув в РБ предложил мне бежать в лабаз...

Да, годы....Этого импозантного мужчину, с проседью в бороде, я помню совсем маленьким ребёнком, который держался за юбку матери. Она была уборщицей в батальоне, а отец прапорщиком - радистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно тут не был....Прочитал про юбилей части,фотки в большинстве своём знакомых мне и уважаемых однополчан, и на душе стало комфортно...И немного жаль.... :rolleyes:Да вот ещё...Хоть я на 161 и не работал,но импеданс эквивалента антенны,господа связисты, должен быть равен импедансу фидера *derisive*....и скорее всего 75 Ом (50 Ом для отечественной техники не свойствены). А у Р-151 диапазон частот повыше, чем у 409 и антеннка соответственно поменьше.... :rolleyes: С днём рождения форума, коллеги и с прошедшим 90-летием войск связи!СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Слава! А ты случаем не в отпуске? Не чувствуется руководящей и направляющей руки .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В отпуске. А на счёт руководящей и направляющей.... Вадя, знаешь, бывает всё надоедает. Тянешь, тянешь тему, а толку?Вот сейчас такой момент. Пройдёт, опять буду постить и фотографии публиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


50648677

В отпуске. А на счёт руководящей и направляющей.... Вадя, знаешь, бывает всё надоедает. Тянешь, тянешь тему, а толку?

Э нет, Слава, толку много от этого форума ! Просто нет новых людей а с ними и воспоминаний. Да и много написано за эти несколько летобщения ! Если перечитать все наши форумы и ветки в них, то получится приличный том воспоминаний !Отдельное почтение КВЛ !!! *derisive* и вопрос - а кто эти уважаемые ветераны ? (тех, кто сзади них я узнаю *tease* )post-10049-1258050352_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и вопрос - а кто эти уважаемые ветераны ?

Самого левого я не знаю. Далее в форме: Грачёв Николай Иванович, Калинец Василий Семёнович.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночй(или утра) коллеги!Посмотрел фото деда Грача и вспомнил, что погоны на китель, в котором он ходит на все торжественные мероприятия и по сей день, пришивал ему я. Дело было перед 9 мая 1972 года. Грач одним из первых в округе получил звание прапорщик и тогда же ввели новую парадку. Дед собирался на торжественное собрание и мы его уговорили пойти в новой форме. Я ему пришил погоны и на рукав "годички" (были такие некоторое время, Слава должен помнить).Потом с Колей Кольцовым (он ещё дослуживал срочную) долго крепили на китель награды, которых у него было много (в основном боевых). Правил и порядка расположения орденов и медалей мы не знали, так что попотели изрядно.С тех пор наград у него добавилось изрядно, но он их заслуживает!Не заслужил он всех тех неприятностей, которые свалились на него в последние годы, но это уже совсем другая история, хотя и очень грустная.Всем спокойной ночи!Слава--не хандри! Кто если не мы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот сейчас такой момент. Пройдёт, опять буду постить и фотографии публиковать.

Вячеслав, ты уж необессудь, мы это, того... исправимся.Вот мне сегодня вдруг стукнуло. Сегодня 20 лет как я последний день был действующим пограничником. О чем и имеется запись в военном билете подписанная капитаном Новожиловым, светлая ему память. Помню как сейчас. Была пятница, заступил я на Эстраду на дневную смену, сижу, никого не трогаю, сеть прозваниваю. В связи с демобилизацией Митрича я кроме как на Москве, еще и третью сеть со стажером контролировал, вдруг звонок сержанту нашему, Фоя который (дал же бог фамилию). *telephone* Так и так, дескать, имеет шанс рядовой Березинский уйти на дембель, если сейчас же прибудет в часть, успеет разобраться, как положено со старшиной, финчастью, секретной, и т.д и т.п. Ибо пятница, а не успеет - уйдет в понедельник (если усиленную не объявят). Ходили тогда слухи, что в связи с очередным съездом народных депутатов могут объявить. Такими предложениями не разбрасываются. А время уже к трем. Ну дипломат у меня на Эстраде и хранился (как и у всех наших впрочем), подхватил я его, даже не попрощался толком с ребятами, ноги в руки и на выход. Прибегаю на остановку, стою, чуствую уходит мой дембель в связи с тем, что не приходит автобус. Начинаю голосовать, деньги какие-то были, а ехать то - сами знаете, можно было б и бегом, не привыкать, но с дипломатом несподручно, да и не солидно уже, без пяти минут гражданский. *derisive* Останавливается девятка, подхожу ближе - елки-палки, милиция. Видать тоже не ожидали бойца такого наглого увидеть на дороге. Объясняю ситуацию - прониклись, поехали, даже денег не взяли - тогда еще милиция другая была, как и страна кстати...Подвозят к самым воротам, выгружаюсь, естественно кто то из наших офицеров в это время выходил из части. Глаза у него округлились, небось подумал я где-то конкретно влип, привезли оформлять. Транзитом в Выборг на губу. Ан нет. Вобщем успел я... Везде бегом, баня, каптерка, документы - это все как в тумане, но часов в пять стояли мы с коллегой Юркой Гридневым (есть он тут где-то на фото, Кот кликуха) перед светлыми очами Начштаба. Выслушали отеческое напутствие, уже не как офицер солдату, а как более старший по возрасту мужик - мужикам, и на вокзал... Мда, а ведь вроде действительно как вчера... *pogran* Изменено пользователем Жаба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ему пришил погоны и на рукав "годички" (были такие некоторое время, Слава должен помнить).

Конечно помню. Вот на фотографии видно, у меня на левом рукаве годичка "От 5 до 9 лет". Вроде так.

 

Изображение

 

Вот только сейчас дошло: это видимо уже после 16 июля 1979 года фотография сделана. Я перешёл на 5-ый год службы прапорщиком.

 

Сегодня 20 лет как я последний день был действующим пограничником.

С юбилеем тебя Миша!

а ехать то - сами знаете, можно было б и бегом, не привыкать, но с дипломатом несподручно

Ню, ню, видали мы как ты бегаешь, да и товарищ майор рассказывал. *tongue*

Мда, а ведь вроде действительно как вчера...

Да, Миша. Всё как будто было вчера......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...