Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

мы путали береговую охрану с морскими пограничниками.

Сам. видать, не понял, чё сказал...

 каждый надеялся, что это какая то береговая охрана и все таки 2 года

И что это за неизвестный науке зверь в советские времена?  Какие вы сказки в детстве читали? :jjosh:

С БРАВ путали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверь дружище те же что и ты, даже может больше. Олег, ты что же думаешь, что  в свои 18 ты умнее всех был, и что тебе сейчас спустя столько лет дает право задавать мне такие дурацкие вопросы. Извини , но ты глубоко не прав. Я сказал как помню и как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поверь дружище те же что и ты, даже может больше. Олег, ты что же думаешь, что  в свои 18 ты умнее всех был, и что тебе сейчас спустя столько лет дает право задавать мне такие дурацкие вопросы. Извини , но ты глубоко не прав. Я сказал как помню и как было.

Ну извини, Сань. Я как-то с детства читал "Приключения катера "Смелый"  Диковского и "Граница рождает героев". Так что о морчастях погранвойск представление имел. И военной службой интересовался. Для этого не надо быть умней всех.

Так что же  в вашем представлении было "береговая охрана"?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Сейчас ведь переименовали в  Береговую  охрану. Ты видишь выбирал себе наверное военную профессию, поэтому интересовался глубже, а мы довольствовались слухами, задача была не только  отдать долг Родине , что все сделали с честью, но и за службу что то взять для себя, для жизни, что не все сделали, ты понимаешь Олег про что я. 

Первый  раз моряков-пограничников я увидел в Анапе в 70-м году когда с родителями там отдыхал. А вот узнал о них во всех подробностях за пол года до призыва от моего  друга 2-го пом. механика Володи Давыденко. Он мне и рассказал весь путь от Анапы до корабля и дальше. Мне это очень понравилось хоть и три года,но зато какой драйв по тем временам. Зато теперь есть что вспомнить, что никогда не забудется и о чем очень часто тоскуешь, потому что это молодость, лучшие годы.

Изменено пользователем Щур
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Сейчас ведь переименовали в  Береговую  охрану. Ты видишь выбирал себе наверное военную профессию, поэтому интересовался глубже, а мы довольствовались слухами, задача была не только  отдать долг Родине , что все сделали с честью, но и за службу что то взять для себя, для жизни, что не все сделали, ты понимаешь Олег про что я. 

Первый  раз моряков-пограничников я увидел в Анапе в 70-м году когда с родителями там отдыхал. А вот узнал о них во всех подробностях за пол года до призыва от моего  друга 2-го пом. механика Володи Давыденко. Он мне и рассказал весь путь от Анапы до корабля и дальше. Мне это очень понравилось хоть и три года,но зато какой драйв по тем временам. Зато теперь есть что вспомнить, что никогда не забудется и о чем очень часто тоскуешь, потому что это молодость, лучшие годы.

Александр! 2-й пом. Механика это как?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До службы я закончил Красноярское командное речное училище и работал на пассажирском судне. У нас примерно так же как на военном корабле только без БЧ. Капитан и три его помощника и механик и три его помощника. Второй помощник механика. А еще был электромеханик и его помощники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До службы я закончил Красноярское командное речное училище и работал на пассажирском судне. У нас примерно так же как на военном корабле только без БЧ. Капитан и три его помощника и механик и три его помощника. Второй помощник механика. А еще был электромеханик и его помощники.

Я сам был номерным механиком правда на морсском флоте и в рабочем дипломе стояло 3или 2 или старший механик, незнал что у речников пом. Механика.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Сейчас ведь переименовали в  Береговую  охрану. Ты видишь выбирал себе наверное военную профессию, поэтому интересовался глубже, а мы довольствовались слухами, задача была не только  отдать долг Родине , что все сделали с честью, но и за службу что то взять для себя, для жизни, что не все сделали, ты понимаешь Олег про что я. 

Сагласен Саша. Просто до службы я и не слышал термина "береговая охрана". Это название "импортное", оно у нас не употреблялось, применялось, в основном, в отношении американцев. У нас была - "береговая артиллерия", т.е. составная часть береговых ракетно-артиллерийский войск (БРАВ) ВМФ. Вот мне и хочется выяснить не это ли имелось в виду. Они действительно служили 2 года, как и морская пехота и морская авиация.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе я втречался с парнями во флотской форме с буквой Ф на погонах вот они то и служили 2 года, но как помню они охраняли что то в порту. А у нас в районе Ачинска или где то рядом есть арсенал так вот там ребята тоже служили 2 года, и почему ноносили форму ВМФ с чем это связано не знаю. Наверное ведомства разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Анапе я втречался с парнями во флотской форме с буквой Ф на погонах вот они то и служили 2 года, но как помню они охраняли что то в порту. А у нас в районе Ачинска или где то рядом есть арсенал так вот там ребята тоже служили 2 года, и почему ноносили форму ВМФ с чем это связано не знаю. Наверное ведомства разные.

 В Москве раньше был Центральный флотский экипаж, у меня там сын после призыва с десяток дней кантовался, там были подразделения сопровождения воинских грузов, охраны центральных органов управления ВМФ. Относились они к морской пехоте. Вероятно и те, о ком ты пишешь тоже относились к морской пехоте.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Сейчас ведь переименовали в  Береговую  охрану. Ты видишь выбирал себе наверное военную профессию, поэтому интересовался глубже, а мы довольствовались слухами, задача была не только  отдать долг Родине , что все сделали с честью, но и за службу что то взять для себя, для жизни, что не все сделали, ты понимаешь Олег про что я.

Сагласен Саша. Просто до службы я и не слышал термина "береговая охрана". Это название "импортное", оно у нас не употреблялось, применялось, в основном, в отношении американцев. У нас была - "береговая артиллерия", т.е. составная часть береговых ракетно-артиллерийский войск (БРАВ) ВМФ. Вот мне и хочется выяснить не это ли имелось в виду. Они действительно служили 2 года, как и морская пехота и морская авиация.

 

Вот ,что интересное когда нас со Ставрополя везли до Тоннельной сопровождали нас кап 3р и ст мичман нас было человек 50 и мы всё выпытывали у них сколько нам служить и , что за род войск кап 3 р нам сказал будете служить в БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЕ типа ходить нарядами вдоль побережья  :jjosh: мы тогда ещё мараковали вот кайф в Анапе летом накупаемся. Только по приезду в Анапу всё нам объяснили сколько служить ,что мы будем Морскими пограничниками !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 кап 3 р нам сказал будете служить в БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЕ типа ходить нарядами вдоль побережья  :jjosh:

Приколист! Это, видно, военная хитрость была, чтоб по дороге не разбежались! :jjosh:

 

На приписке меня сразу в ПВ определили. Призывался по команде 200. Никто не знал, что это такое, официально не говорили. Поговаривали, что войска правительственной связи. Ну, а когда увидел "покупателя" - анапского старлея, сразу понял куда . Он нам на сборном пункте  всё объявил. Из 19-ти человек команды только один, как мы поняли, сынок партийного деятеля или среднего чиновника, "потерялся".  Вместо него первого попавшегося в коридоре казаха выцепили и в строй поставили.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег! Так вас в Анапу везли как Груз-200, чтобы пайку сэкономить! :jjosh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приколист! Это, видно, военная хитрость была, чтоб по дороге не разбежались!  :jjosh:

 

Она, самвя что ни на есть - военная хитрость.

 

Трое суток до Москвы начфиз (майор) стойко придерживался версии "береговой охраны". Два года ходить вдоль берега с автоматом. Лишь только на подъезде к Курску было чётко сказано - МЧПВ, 3 года на кораблях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно я сразу знал что 3-и года и лично я по-пьяни потерялся ,так искали днём с "фонарями" пока не нашли, другой мой знакомец должен был в морпехи идти ибо выступал в команде "Восток", так и тренер не помог, он по этому поводу очень переживал всю дорогу до Анапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну с нами все проще,прибыл на сборный пункт к 8-00,а там батюшки много знакомых лиц пол года после учебы не виделись,,,,,,Зашли ,там человек 100 из районов области груши с похмелья окалачивают,глядь туды сюды,а там бески и зеленые фуражки,стали думать и гадать кому куда судьба дорогу укажет,ну и указала команду 300-а и полетели мы с Воликом в Анапу,Юра Миронов на СФ,Серега Пивень и Ваня Гнидой в КСАПО.А про морчасти знал из рассказа Сайра идет на свет

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, мне интересны ваши воспоминания. Но а как быть с проверками, собеседованиями, предварительными номерами команд? Где были ваши военкоматы и комитеты, что вы вот так, неожиданно, попали в погранчасти?  Олег, вообще, про какого-то  случайного казаха (их было и есть в войсках, но никак не случайных) говорит... Может я всё ещё сплю?... Ёпрст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Где были ваши военкоматы и комитеты, что вы вот так, неожиданно, попали в погранчасти?

Я примерно за год знал, что пойду служить в погранвойска, но куда именно - нам не говорили. На на одном из приходов в военкомат по предварительным повесткам - до призыва - как я ни пытался уточнить - куда именно - никто из военкоматчиков конкретно не говорил. Все говорили просто - в погранвойска.

То, что это будет команда 300А - это было известно. Но что скрывается за этими цифрами - никто не знал...

О том, что иду в МЧПВ, узнал только на 3-й день нахождения на призывном пункте, во время крайнего построения, когда к нам, построившимся в несколько отдельных шеренг, стали подходить "покупатели". Вот тогда я и увидел морскую форму на подходившем к нам офицере, а ещё через пару минут нам сообщили, кто мы и куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да были зверские медкомисии,,психиатр все допрашивал,сказали команду,проверки,наверно были на то они и чекисты,тока парадокс медкомисию в полтавское училище связи не прошел,слаб здоровьем оказался,да и училище полтавское почило в бозе уж давно.Полтавская учебка связи по сравнению с Анапой рай земной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, мне интересны ваши воспоминания. Но а как быть с проверками, собеседованиями, предварительными номерами команд? Где были ваши военкоматы и комитеты, что вы вот так, неожиданно, попали в погранчасти?  Олег, вообще, про какого-то  случайного казаха (их было и есть в войсках, но никак не случайных) говорит... Может я всё ещё сплю?... Ёпрст...

Вот и я про это меня искали пока не нашли , если бы это был какой-нибудь стройбат может быть и нашли другого.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проверять проверяли, но в военкоматах порой подпихивали всех подряд. Помните как после общевойскового периода, сразу после присяги построение в роте и назывались фамилии кому выйти из строя. И кого куда, кого сразу в стройбат, кого по стройспециальности определяли в роту строителей, а кого во временную команду  к старшине роты на хоз. работы а потом в сухопутку. И ни кому не объясняли за что, а значит за месяц что то нарыли, что в военкомате не смогли.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Проверять проверяли, но в военкоматах порой подпихивали всех подряд. Помните как после общевойскового периода, сразу после присяги построение в роте и назывались фамилии кому выйти из строя. И кого куда, кого сразу в стройбат, кого по стройспециальности определяли в роту строителей, а кого во временную команду  к старшине роты на хоз. работы а потом в сухопутку. И ни кому не объясняли за что, а значит за месяц что то нарыли, что в военкомате не смогли.

 По прибытии в Анапу на вопрос, кто какую хотел получить специальность, наши желания выслушали и на этом всё закончилось ,прошли тесты после чего попал в 6 школу связи . Вот только не помню ,до или после присяги построили роту и предложили, кто хочет пойти учиться на мичмана, выйти из строя ,человек 8 из роты проявили желание, их сразу забрали куда - чего ? За время учёбы ещё человек десять отсеяли, кому явно не давалась азбука морзе, и за пару косарей. 

. Но а как быть с проверками, собеседованиями, предварительными номерами команд? Где были ваши военкоматы и комитеты, что вы вот так, неожиданно, попали в погранчасти?

 Валера, проходил комиссию в военкомате, как и все, никаких личных собеседований не было, всё шло в штатном режиме . Даже и не знал ,что попал в погранвойска, не говоря о МЧ ПВ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Проходил комиссию в военкомате как и все никаких личных собеседований не было всё шло в штатном режиме . Даже и не знал ,что попал в погранвойска не говоря о МЧ ПВ .
Точно! Не знал! А вот в военкомат вызывали раза три-четыре  -  писал автобиографию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Комсомольскую путёвку Коле торжественно вручали........ только в ней не писали вроде, где служить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...