Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

Привет! Александр, а в Анапе тоже 6 мес. учили? я думал только нас- химиков, да трюмачей с котельными, которые в где-то под Владиком, как бы не на О.Русский готовили полгода. А на кораблях у нас был только весенний призыв. К нам на корабль откуда-то перевели одного осенника, так он как-то обособленно и прослужил.

Валера, привет. Так я за Анапу и пишу. Как раз меняли твоих годков 74-77 год службы.Если бы не муштра, ПЗ , то можно было и за три выучиться. А так время уходило как любить Родину, мать нашу, на стачивание каблуков о плац, конспектирование " кого уж нету ныне боле"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз меняли твоих годков 74-77 год службы.Если бы не муштра, ПЗ , то можно было и за три выучиться.

Привет! Саша, так, видимо, в это время Анапа перешла на полугодичное обучение. При мне в Анапе учили 9 месяцев и призыв весенний к концу зимы приходил из Анапы.А мы полугодичники приходили на корабли в ноябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет! Саша, так, видимо, в это время Анапа перешла на полугодичное обучение. 

Валерий, привет! После нашего перевода обучения на полгода, Анапа вновь переходила на 9 месяцев, по времени не скажу. Наверное дело было в дефиците смены уходящим дембелям в бригадах и на кораблях. Одно точно, вам больше повезло. Сам посуди: или мы 6 мес. зимой, или вы все лето застали... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После нашего перевода обучения на полгода, Анапа вновь переходила на 9 месяцев, по времени не скажу. Наверное дело было в дефиците смены уходящим дембелям в бригадах и на кораблях. Одно точно, вам больше повезло. Сам посуди: или мы 6 мес. зимой, или вы все лето застали... :)

Привет! Евгений, я то только две недели в Анапе и прослужил, а потом меня в Пинск. Но мне и этого хватило: жара, солнце яркое, слезы на глазах от белых бескозырок, бегать по утрам по этой самой жаре - кошмар просто. А зима там как у нас сентябрь... Но все равно, лето есть лето... я потом наслушался про сбор винограда и тд и тп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я точно знал куда иду. Так как когда приехали покупашки то они почему то меня к себе в гостиницу вызвали и провели беседу на предмет нафига тебе в ВДВ иди к нам. Ну я и согласился))) Почему так вышло не знаю и то кого они еще вызывали тоже не знаю.И потом у меня дед собирал в войну торпедные катера а отец служил в КГБ. Может поэтому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет, братишки!Начну с того, что с детства увлекался самолетиками.Мечтал стать летчиком.Жил в прославленном приморском городе и при этом, мягко говоря, не увлекался корабликами и всем, что с ними связано.Но два лучших друга один за одним ушли в МЧПВ.Настал и мой черед.Команда 220А и три буквы ЗАС.Куда и на сколько толком не знал.Когда в областном военкомате нас 10 человек отделили от оставшихся 80-ти, я начал догадываться, что ЗАС-это круто.Ехали в отдельном вагоне, почти культурно.Памятный момент: на одном из трех вокзалов Москвы наша команда поравнялась (через рельсы) с другой плохо организованной шоблой призывников, идущей в обратном направленнии.Мы на Юг, а они на Север.Вот такой круговорот призывников в природе!Уже в поезде выяснилось, что едем в Анапу, и конкретно в пионерский лагерь "Якорек".Вот так впервый раз нам представили учебку. Зачем то заставили отсылать гражданские вещи домой.Я хотел все выбросить, так нет же, сиди и зашивай все в бандероль.Затем попал в 6 школу связи, 20 рота.Учился на отлично.Хотел по выбору распределиться.Обманули! Хотел на Дальний Восток (мир поглядеть) или в Высоцк (поближе к питерской подруге), но с первым выпуском был сослан в Очамчиру!А все потому, что много разговаривал и не согласился остаться служить у них.Спасибо судьбе за подаренные годы службы! Ни о чем не жалею.Прибыли в апреле в Очемару и тут же получили небольшой шок и подтверждение плохих предсказаний: морячек рванул домой от дедовщины и попал под поезд.Отрезало ноги.Куда мы попали! Но как видите все обошлось. Вот такие первые шаги по "морю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас братишки! Вот, как я стал морским пограничником.До службы учился в ПТУ на водителя, от военкомата. За неделю до призыва получил повестку на 30 мая . 28 мая последний экзамен в путяге ,получаем права , и с пацанами идём в парк отметить это дело. В парке не подолёку от нас гуляля толпа парней в зелёных фуражках.Честно скажу хотел служить в ВДВ ,но после увиденного моё желание изменилось.Об МЧПВ я тогда ещё ничего не знал.30 мая к 6.00 являюсь в РВК .Вместе с ещё двумя призывниками ,встречает нас прапор со стойким запахом перегара ,весь помятый и говорит ,что в ОблВК мы поедем сами без его сопровождения.Выдаёт нам документы ,военники, проездной на автобус.Приезжаем мы в троём в Рязань, зашли в кафе ,выпили бутылу водки и пошли в ОВК.Там сразу на мед.комисию попали успешно её прошли Тут меня вызывает военком и спрашивает ,у тебя, что гражданства РФ нет.Я ему отвечаю, в 1993 переехал из Казахстана гржданства до сих пор не дали .Он мне говорит служить хочеш? Хочу говорю. И вот сидим мы уже под навесом перед военкоматом ,пацанов много со всей области собралось.Ждём соего покупателя,команды уходят одна за одной ,а меня всё не вызывают.Народу осталось совсем да ничего.Ну думаю в стройбат наверное попаду .И тут слышу свою фамилию выхожу на плац ,вобщем назвали 28 чел.Выходит к нам офицер в чёрной пилотке ,кремовой рубашке , с погонами кап 2 ранга.Поздоровался ,представился .Сказал , что служить нам предстоит в г.Анапе в Морских Частях Погранвойск. Ночью сели в поезд Москва-Анапа ,так начаналась моя служба в доблестных МЧПВ . О чём ни скольк жалею. Прошу прощения за ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Мой призыв начался осенью 1969г. Вызвали в военкомат. Отправили в отдельный кабинет на собеседование. Общался с подполковником в зеленой фуражке. Позже понял, что прибыл он с юга подбирать ребят для службы в погранвойсках. Предложил мне службу на пограничных катерах. Я дал согласие. Потом закрутилось. Исписал кучу анкет. Прошел медкомиссии не только в родном военкомате, но и в областном. Родителей вызывали на собеседование к военкому. В апреле 1970г. прошел очередную медкомиссию в облвоенкомате. Сказали, что годен, команда 300А. 19мая, из облвоенкомата, всю братву Днепропетровской области отправили в Луганск. Там был сформирован поезд и братишки с Украины поехали до станции Тунельная. О пути следования отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отправили в отдельный кабинет на собеседование. Общался с подполковником в зеленой фуражке. Позже понял, что прибыл он с юга подбирать ребят для службы в погранвойсках. Предложил мне службу на пограничных катерах. Я дал согласие.

А у меня все происходило обыденно. После отчисления из ЛВВМУ, военком сразу честно сказал: я тебя отправлю далеко и на долго. Обещание свое сдержал, за что ему благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня первый раз в 79 призвали, я как раз на третий курс речного училища перешел, а так как после десятого класса то отсрочка мне не положена. А хотелось доучится со свое группой. У комиссию прошел, должны вести на краевую, слышу команда 300( а это были сухопутные пограничники) а кто то сказал что Морфлот. Я втихоря с военкомата улизнул, а так как мне еще 18 не было оставалось две недели меня никто сильно искать не стал. Закончил училище, отходил навигацию, получаю повестку команда 300 А. Друдок говорит войска что надо сам там служил, не пожалеешь. Видать судьба так хотела. А я ни капли не пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ж.д.состав с Украины,"груженый" призывниками отправился в направлении Анапы.Старшим в нашем вагоне был мл.лейтенант из 11роты(водители малых катеров).За- время следования он посетил вагон не более 4 раз.Основная"нагрузка"легла на плечи мичмана из учебного класса мотористов и ст.1ст.(срочника) из роты мотористов. У нас с собой было. Спустя несколько часов,мичман ходил по вагону и искал свой китель.Старшина держался молодцом.На станциях нас из вагонов не выпускали. Вопросами снабжения занимался старшина.В огромной спортивной сумке поверх "горючего"загружалась вода.Два проводника,лица кавказской национальности,пред- лагали чачу по 6руб. за бутылку.За несколько часов до подхода к Тонельной проводники "наехали" на мичмана.Якобы мы разбили зеркало в туалете и оно стоит 17р Мичман долго ругался с проводниками.Собрали деньги и отдали проводникам.Месть мичмана была страшной.Все рундуки были забиты стеклотарой.Он приказал от- крыть окна и выбросить все бутылки.В те времена,бутылка стоила 12коп.На лицах проводников была скорбь вперемешку со злобой. В Тонельной нас ждала колонна автобусов.По прибытии в часть мы доели домашнюю снедь,но не в "Ветерке".В цокольном этаже старого камбуза было оборудовано помещение.После трапезы нас рассортировали.Все кто закончил десятилетку пошли, в классы радиотелеграфистов,на прослушивание.Не прошедшие тестирование на- правлялись в роты метристов,штурманских и корабельных электриков.На плацу стояли столы за которыми сидело командование рот.Призывник подходил к цен- тральному столу(командование части) и после нескольких вопросов направлялся в указанную роту.Отправка гражданской одежды не была обязательной.Отправ- ляли по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я попал в морские части погранвойск? На приписном приписали к ПВ. Затем два года запросы в школу, характеристики, не поступил в зенитное военное училище, запросы на работу опять характеристики. 27 октября 1979 года повестка, команда 200-ГОН, нас гоновцев оказалось с области 5 человек, что за команда не кто не объясняет, проходим мед комиссию, у меня терапевт пишет годен к строевой кроме ВМФ и ПВ (я тогда был рост 180, вес с натяжкой в военнике зарегистрировано 60 кг. + занятие баскетболом) , а команду оставляют прежней, выхожу к гоновцам и говорю «парни на три года точно не попадем», дальше картина маслом, выходит кап.3 и зачитывает список, 4 гоновцев он их забирает, так как не приехал за ними «купец», а структура одна (КГБ), затем 25 человек команды 300-А и отдельно меня на усмотрение мед комиссии по месту прибытия. До утра нас всех из команды (все с Оренбурга) отпустили по домам, а утром по-моему все 30 человек были на сборном пункте, затем железкой до Саратова, там к воинскому эшелону и в Анапу. Там с Оренбурга нас всех раскидало по разным школам, я один оказался в 1 школе 3 роте, штурманских электриков, я наверное один из немногих кому в глаза какую-то жидкость не капали, из-за чего один из первых попал в наряд по роте, смог во время подъшиться и вдеть нитку в иголку. По окончании «учебки» просился на Сахалин, по баллам имел возможность, но указали все гоновцы на охрану Олимпиады-80, в Ялте мест не оказалось и я 2,5 года прослужил на ГРИФЕ ПСКА-555, Одесской бригады, штурманским электриком – рулевым, мне в этом 2010 г. году исполняется 50 и 30 лет со дня первого выхода в море и у меня осталась мечта, почти не исполнимая еще хотя бы раз выйти в море и совсем не исполнимая, тем экипажем с которым я служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот так и стали моряками- пограничниками: завтра проводы, а 7-го на сборный. Команда 300-А. (это 1980-ый год) *bye* А пока провожаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а у кого то и вот так по началу.post-14125-1272735875_thumb.jpgПервые шаги.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем !Как забирали и дали команду 300А я писал раньше все из за даты рождения прислали повестку отправка 1 ноября ,2 быть в Донецке ,а я сказал мне еще нет 18 ,военком посмотрел в документы 18 исполняется 3 ноября и сказал ну как раз 3 и быть на призывном в Донецке ,те товарищи которых забирали 1-2 попали в сухопутные ,а наша партия человек 70-80 в морчасти,так же по пути следования несколько раз проверяли рюкзаки на наличие спиртного ,но находились ловкие ребята которые все равно где то как умудрились спрятать,а потом всех угощали , эшелон с Донецка до Анапы шел меньше суток ,вечером долго стояли в Ростове спиртного уже почти не было ни у кого время было часов около двенадцати ,умудрились открыть форточку ,по перроне шатались два мужичка мы их подозвали говорим мужики так и так нельзя ли где нибудь достать винца или что покрепче один говорит да гдеж вам в такое время найдешь полночь ,а второй толкает его в бок говорит ,а ресторан еще открыт ,тот говорит точно давайте возьмем щас ,мы чуток посомневались ,но делать было нечего собрали рублей 15-20 отдали их мужичкам и больше их не увидели .А по прибытии в Тонельную проводница говорит ребята меняю вино только на консервы и сухую ,копченую колбасу ,порядка килограмма колбасы или 6-7 банок консервов за бутылку. А в Анапе возле Ветерка стояли столы всем сказали доедайте то что у вас осталось все выложили все что осталось доели ,смотрим строем идут матросы все в белом ,ну думаем на коков будут учить самые смелые стали их поддергивать повара ,повара ,а были среди них и деды говорят ничо ребета завтра мы вам покажем какие мы повара,гражданскую одежду прошедшую паровую обработку всех заставили зашить в наволочки и отправить домой ,кто нашел свою и быстро зашил и написал адрес немного повезло тем кто долго не мог зашить старшины позапихивали все оставшиеся вещи ,потом с дома писали пришел какой то мешок с заплесневшими вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Сад

Анатолий а ты в какой роте то служил? Мы вроде как годки с тобой.

Саша, я в учебку в Анапу не попал. Так что "Лысую гору не топтал". До службы я спортом занимался почти профессионально. Должен был идти в команду номер один. Но в последний момент исправили на 300 "а". Призыв весной 1981г. из г.Ярославля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, я в учебку в Анапу не попал. Так что "Лысую гору не топтал". исправили на 300 "а". Призыв весной 1981г. из г.Ярославля.

Анатолий, салют дорогой братишка !Прикольно получается, нас спец набором в команду 300"А", и в Анапу с оборонки всех секратчиков.А может я уже старею ?С уважением !Братишки, какая у нас была команда ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


name='Pasha L' Братишки, какая у нас была команда ?У меня 300 А. как у всех... :llol:

Изменено пользователем Геннадий Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня 300 А. как у всех... :llol:

Геннадий, салют дорогой !

Тогда я не понял поста Анатолия МЧПВ84.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки, какая у нас была команда ?

Братишки,вечер добрый.

 

 

Пша, моя команда  300 А . С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


номер один. Но в последний момент исправили на 300 "а". Призыв весной 1981г. из г.Ярославля.

АНАТОЛИЙ,  Я ТАК ПОНИМАЮ,   спецназ морской или спорт  рота, или подводники?  Какой вид спорта  если не секрет.  Като, пумсе? Трохи знакомо.   С Ярославля   Служил  с Кувшинки,Маргаритов Сергей  Вячеславович.УЛ 11-я железнодорожная д.14 кв 1. наш годок.  Насонов  Александр- в учебке  Анапе. С уважением  жму краба  Санек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда я не понял поста Анатолия МЧПВ84.

Паша, привет, а чего ты не понял ?  Просто у меня вначале стояла другая команда. А то, что я попадаю в команду "300 А"  - МЧПВ я узнал в последний момент.

 

спецназ морской или спорт  рота, или подводники?  Какой вид спорта  если не секрет.  ...  жму краба  Санек.

Саша, всё гораздо проще - я до службы бегал на лыжах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки, какая у нас была команда ?

Не помню уже, попадалось ли мне на глаза мое личное дело или нет и какая команда стояла там, а вот в повестке была 755 Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

а вот в повестке была 755 Б.

А у меня в повестке была команда 300-А, но я не знал что это морчасти погранвойск. В военкомате говорили погранвойска... узнал когда на пересыльном мою фамилию выкрикнул офицер в морской форме ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Точно помню, 300 погранцы. а 300А мы.я к стати еще на приписном прочитал ВМФ(я тогда о МЧ ПВ и не слыхал) это потом пошли фильмы "Право на выстрел" и т.д. У меня и после службы в военном категория учета была ВМФ даже приписное вклеили, потом при проверке в ВУС(военно учетный стол) Баба вырвала на хрен. зачеркнула ВМФ, сказала что они (не уточнила кто) долб....бы (так и сказала) и поверх зачеркнутого ВМФ, написала КГБ-больше меня не трогали. и всякую хрень не вклеивали....

Изменено пользователем Геннадий Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...