Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...не нужно обращаться на вы и по званию, они сильно обижались и говорили "Запомни, меня зовут Вася".
Слово в слово: и сам слышал, и позже сам говорил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда нас, молодых, перебрасывали из Анапы в бригаду на 205-м, кто-то спустившись в кубрик, обратился к старшине по званию. Ответ был один в один!
Абсолютная правда, хотя по первой очень было не привычно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Помню, когда только из Анапы приехали в дивизион(нас сразу 26 человек приехали), дня три не мог привыкнуть, что к годкам и дембелям, имеющим лички на погонах, не нужно обращаться на вы и по званию, они сильно обижались и говорили "Запомни, меня зовут Вася".
И на Камчатке также. Анапа и Корабль, земля и море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все таже 18 рота 2 смена, только правильно его фамилия Герасименко, позже он станет начальником уже 4 школы связи (почему то поменяют номер школы) ,это мне сообщил Иванов Алексей. А ст.л-т Карабинович был у нас ком.взвода, не слыхал о нем?
*clap* Нашел братцы я своего ком.взвода, токо немножко я был запамятовал,правильно его фамилия Карбанович, может хто тоже проходил свою службу в Анапе под его началом. Сейчас он уже 4 года, как военный пенсионер,живет в Краснодаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел братцы я своего ком.взвода, токо немножко я был запамятовал,правильно его фамилия Карбанович,
Привет,я служил в Анапе Осень 84,Карбанович был уже кап. лей ком.1 взвода.У меня в городе есть товарищ который служил под его началом,но к сожалению с ним связь потеряна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*clap* Нашел братцы я своего ком.взвода, токо немножко я был запамятовал,правильно его фамилия Карбанович, может хто тоже проходил свою службу в Анапе под его началом. Сейчас он уже 4 года, как военный пенсионер,живет в Краснодаре.
Володя,привет!!! *clap* Искренне поздравляю с "находкой"!!! *good* Привлекай к общению!!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пороходе понятно, но в учебке понятное дело.Конечно приём бани, в Анапе был очень редок в субботу летом было маловато, особенно после строевой когда вся роба белая простожуть. А после походов на море, мылись в умывальниках. Зато зубы были белые белые, индийская паста да плюс вода супер получался просто Orbit.
Привет, в какой роте был в Анапе? Пиши или звони 361-63-64 я в Киеве.Кто служил осень 89 - весна 90 , 12 рота мотористы, откликнитесь!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню, когда только из Анапы приехали в дивизион(нас сразу 26 человек приехали), дня три не мог привыкнуть, что к годкам и дембелям, имеющим лички на погонах, не нужно обращаться на вы и по званию, они сильно обижались и говорили "Запомни, меня зовут Вася".
не скажу за всех,но на Дзержинском в мое время так и было .... Мы когда были молодыми и дальше традиция пошла- всех годков и дембелей называли по имени! :fr: а по другому и быть не может ! Мы пограничники! *ok* Когда стал к/о, молодому лучший кусок мяса и все остальное!Но он тоже должен понимать, что от него ждут его товарищи! И когда это все совпадает ,то у нас полное взаимопонимание!!! *good* Как у нас и было на Дз!! *clap*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!!" НАШИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АНАПЕ " - Для меня лично была путёвка в новую жизнь. Узнал многое , а так -же увидел столько разного народу, даже пришлось делать разборки что я ,это не он ,а я. Вообщестрашное сходство, с латышом и украинцем. А это " Внимание рота, рота подьём !!! "- до сих пор в ушах, этот подьём стоит. И охото сейчас кому нибудь крикнуть, но сачтут за ненормального.А как не забыть дырявые караси в сушилке,-кому что досталось. Потом каждый сушил под подушкой.А наша строевая, чиканили что у многих дырки на гадах, лично у меня мозлы по сей день не могу избавиться. Единственное я любил БЖ ,люблю воду, а в жизне пригодилась лотать трубопроводы и цисцерны и ёмкостя баз сварки в экстремальных условиях.А наша морзянка, по сей день идёшь кто небудь где просигналел , и сразу переводишь, ага такого нет.Благодарен, что по сей день, умею печатать в слепую. А что ошибки, это грамматика хромает.В учебке оставаться не хотел, это собачья служба не по мне, а куда распределили , благодарен.Когда попадали на камбуз, прошёл всё, в варочном лучше всего, и сыт и браткам всегда мясца насили.В увольнение не стремился, лучше на спорт-площадке.Но у каждого своё мнения , я не осуждаю подьём - отбой по 10 раз, всё было.Все через это прошли.Так что по 5 -и бальной системе АНАПА-4 балла.Всем привет !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В учебке оставаться не хотел, это собачья служба не по мне, ....Так что по 5 -и бальной системе АНАПА-4 балла.Всем привет !!!
И вам всем здравствовать! Многие, из того что здесь было написано, не лестно отзывались о старшинах Анапы. Извенити, господа, но обидно, и за себя тоже. Можете не соглашаться конечно, но во многих случаях наша строгость к курсантам была необходима (прошу не путать строгость и жестокость). Вот приходят с гражданки новый призыв, этак человек 200-250, каждый личность, и личность с гонором, причём во многих вопросах необоснованной. И вот эти "домашние пирожки" надо привести в чуство, что есть обязанности, есть ответственность и за себя и за свой коллектив. И многие просто не понимали, или не хотели понимать, что от них требуется. Так что, господа корабелы, посмотрите на это с такой точки зрения. Ведь вы сейчас рассуждаете ка бывалые "волки" сохраняя первые впечатления "салаг" (извините, если кого обидел).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..... И многие просто не понимали, или не хотели понимать, что от них требуется. Так что, господа корабелы, посмотрите на это с такой точки зрения. Ведь вы сейчас рассуждаете ка бывалые "волки" сохраняя первые впечатления "салаг" (извините, если кого обидел).
Евгений, Анапа это учебка ,где нас учили и строевой подготовке и специальности!А учить этому нас кто-то должен был и держать обиду на анапских старшин просто глупо.Так что все в норме.И поверь у многих  от Анапы остались только хорошие воспоминания!Хотя порой бывало трудновато!!! 
.....Но у каждого своё мнения , я не осуждаю подьём - отбой по 10 раз, всё было.Все через это прошли.Так что по 5 -и бальной системе АНАПА-4 балла.Всем привет !!!
Да пашка ,было дело - "Три скрипа поднимаю роту!"...Точно по три-четыре раза вскакивали! И первые кроссы на бойню по утру тежеловато было...но ничего потом попривыкли.А вообще мне больше всего нравилось ВМД(военно-морское дело).Классный предмет-устройства кораблей,узы и прочее....!!!Да и БЖ тоже нужное и интересное дело! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извенити, господа, но обидно, и за себя тоже. (извините, если кого обидел).
Привет братва !!!Привет Евгений !!! 'lesnik' . Братишка :fr: я с уважением к тебе, и ковсем старшинам кто нас обучал,и т.д. Моё высказывание было не в том смысле, как ты понял и обиделся, НЕТ, что я бы не смог бы, так как вы, " ?????? " нехорошее слово, работать с таким колличеством людей ,ты понял.Спасибо вам всем старшинам, кто нас обучал всему, за первые наши шаги в большую жизнь.Вы не по своей воле там оставались, ну а кто сам захотел, это его жизнь.Так что обид на вас нет.Единственное, унежение, когда вы заставляли" очки драить лезвием " , ну это понятно. Что вам ещё перенять, вы же были под колпаком у ДМБ -ей (кому оставался год до дома) .Да Евгений, мы с маленькой гордостью (с моей точки , зрения)-бывалые " волки ", но именно вы заложили этот фундамент,а остальное доделали наши ДМБя на кораблях.А вот большими мор.волками я называю весь офицерский и мич.-ий состав, и малость кто остался на сверх.срочку.Так что, обид нет. Я лично уже оценил АНАПУ,ели убрать строевую, подъём-отбой,эти "очки" , и не хорошее отношение, вас старшин, к тому ,кто попадал на камбуз в " гарсунку"томажно ставить 5 баллов.С уважением, без обид . Паша !!!Евгений, не зарывайся, пиши, будь с нами, здесь все мы братья, под пресмотром наших МОДЕРАТОРОВ ,оба Серёги, вот они наши ДМБя и учителя, и помошники Александр "пак" и Дз 5-8-34Владимир, для меня лично, всегда во всём помошники.Всей братве привет !!! :fr: Наша АНАПА -была-есть-и будет-!!!, все прошли через ЭТО.Удачи !!! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, хоршо сказал! Ты прямо как заправский форумский идеолог. :)А вообще этот вопрос как-то уже здесь или в другой теме всплывал, но мы пострались всеми силами его загасить, чтобы между нами не было никаких противоречий. Люди разные служили и на кораблях, и старшинами в учебках. Я, например, нашего старшину смены (правда, из севастпольской учебки) вспоминаю только добрым словом. Хотя у тех, кто выпустился на полда раньше нас, были к нему претензии. В общем, продолжаем жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

. В общем, продолжаем жить дружно.
Привет братва !!!Сергей , я тоже за братство !!!Охото вспомнить, были у нас и спортсмены в роте которые соревновались по ДЗЮДО с ребятишкамииз спорт роты, их тогда подкармлевали отдельно. А больше всего запомнился наш АНАПСКИЙ -ВИА-не помню как он назывался, но как они поставили рок-оперу "Юнона и Овось" это вообше класс.Я её только через 5 лет смог достать. А как мы в КВН играли между школами, а как в первый снег,чуть не до драки в снежки махались, первая ширенга спинами стояла к противнику ,принемая всё на себя, вторая лепило снежки, а остальные огонь открывали, потом как в"Клеопатре" свиньёй вклинивались в толпу и мясорубка, ох и доставалось всем,а как еше было снять стесс-напрягнашей службы в учебке. А вот бегать на ЛЫСУЮ гору по утрам, я любил, только в первом ряду, всегда чистым был, а позади ржачка, все грязные.А наше утреннее приветствие "Карцеву"-жив ли он сейчас. Вся АНАПА просыпалась, и будильников не надо было. Есть что вспомнить , это из памяти уже не стирается.Всем привет !!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие, из того что здесь было написано, не лестно отзывались о старшинах Анапы. Извенити, господа, но обидно, и за себя тоже. Можете не соглашаться конечно, но во многих случаях наша строгость к курсантам была необходима (прошу не путать строгость и жестокость). Вот приходят с гражданки новый призыв, этак человек 200-250, каждый личность, и личность с гонором, причём во многих вопросах необоснованной.....эти "домашние пирожки" надо привести в чуство, что есть обязанности, есть ответственность и за себя и за свой коллектив. И многие просто не понимали, или не хотели понимать, что от них требуется.Ведь вы сейчас рассуждаете ка бывалые "волки" сохраняя первые впечатления "салаг" (извините, если кого обидел).
Хочу поддержать Евгения!!!Работу,которую выполняли старшины в учебке - архиважная!!!Это одна из тех задач,которая становится,при её выполнении и реализации,уроком жизни для всех,кто прошёл через учебку и потом отправился служить на границу!!!В спомните,дорогие друзья,себя до учебки и после!!! *tongue* В воспитании личных качеств мы только преобретали!!! *yess* И эти уроки,будучи тяжёлыми и порой невыносимыми тогда,сегодня вспоминаются совсем иначе!!! *derisive* Многих из нас учебка сделала другими людьми!!!Потому и обращение по званию,строевая подготовка,обучение по специальности и всё-всё всё - это настоящий фундамент для характера и личности!!!Если хотите,то и проверки себя как человека:умение и понимание подчиняться,чётко выполнять поставленные задачи,да и элементарно ценить свободное время!!!Ну а как иначе,после гражданки то???.......Все Коли и Васи остались там,за забором-а здесь,будь добр-прояви себя,раскрой себя!!!Пройди все тяготы и лишения,так сказать!!!И тогда только,попав на границу начинаешь по-настоящему ценить братские отношения там - на корабле,на береговой базе;и только тогда и Коля,и Вася становятся не только старшими по званию и сроку службы,но и товарищами!!! :fr: А сам лично никогда не жалел о том,что прошёл через учебку!!!И касаемо старшин хочу сказать,что большинство из них нормальные и хорошие ребята!!!Со своими старшинами из роты общаюсь и по сей день,с командиром отделения в частности(кстати Евгений,мой командир отделения тоже из Екатеринбурга),про личные качества которого:и командирские,и товарищеские,могу сказать только добрые и тёплые слова!!! *wink* А посему,Анапской учебке,по пятибальной системе 5+ !!!Плюс за то,что помогла помотреть на себя и жизнь с иной стороны!!!.........А служба на границе-это другая тема.Ко всем с уважением!!! Изменено пользователем Иванов Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соглашусь, Паша, с твоими размышлениями, по поводу учебки...Очень многому мы там научились.А в первую очередь, ну, по крайней мере лично я - это разбираться в людях. Понятное дело, что география курсантов была самая разная -считай, с дальнего востока и до Калининграда...У каждого свои какие-то определенные нравы, манера держаться.Ну, и было такое, что в мужском коллективе, с определенными трудностями быта Анапского, да и вообще жизни после гражданки, среди некоторых проявлялись, мягко говоря не хорошие качества, как бы покорректнее...крысятничества, что ли... Кто-то по ночам под одеялом втихаря бакланство крошил, кто-то посылочку из дома пришхерить пытался, но...слава Богу, что таких еденицы были, в основном, жили дружно и делились всем между собой...Ну, а такие личности, сами знаете, что просто как это лучше сказать "чмырились" и кое-кто даже перевоспитывался, понимая свою не правоту... Евгений, а по поводу старшин могу сказать, что мы- курсанты, относились к вашему брату очень уважительно...не взирая на то что гоняли нас и по кроссам, физподготовке, да и пресловутые "подъем-отбой", но вместе с тем от старшин мы многому научились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

...было дело - "Три скрипа поднимаю роту!"...Точно по три-четыре раза вскакивали! И первые кроссы на бойню по утру... 
Читаю посты в этой теме: авторов разделяют десятилетия пребывания в Анапе, а вот эта методика дрессуры (осмысленно не употребляю термин "воспитания"), практически, оставалась неизменной. Были различные вариации между учебными ротами (или уже, по-вашему, "школами") в применении неуставных "командных слов и выражений", как в цитируемом примере, или знаменитое "Отбой и никаких шевелений!" м-на Саломатина, которое для все его питомцев долгие годы было как пароль, но предваряли они одни и теже действия... Т.е. это элемент традиции, анапской традиции воспитания молодняка, которая, следует признать, была довольно эффективной и, в известной мере, гуманной.Отсюда вопрос: когда же эта традиция была заложена? Насколько я могу судить, после моего времени она практически не изменилась! Так когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эффективной и, в известной мере, гуманной. когда же эта традиция была заложена? не изменилась! Так когда?
Уважаемый :fr: Александ Павлович!!! Я вас приветствую !!!И отдаю честь !!! по стойке "СМИРНО" !!!Врятли,можно найти летописца среди нас ,кто помнит, заложение этих традиций. И после вас , и после нас, они так и остались. Вы говорите о довольно эффективной мере, а за что ? , и гуманнойдля кого ? Просто эта традиция воспитания нас, молодняка, в то время, на "ОЧКО" не за что, с каждым днём вселяла в нас ненавесть к старшинскому составу учебки.Ведь многие из них этоготолько видели,когда были молодыми, а как стали старшинами ,применять, применяли. А могли бы и изменить.Вот от сюда и такое отношение к ним. Вот и воспоминание в (-).Мне уже сделали замечание на форуме в этой теме. Но скажите как это забыть, и помнить толькохорошее. С хорошим мы ушли ,все специалистами, помним все чему научили, и в жизни это многим пригодилось.А плохое, что, забыть, а за что?ЭТО-ЖЕ только воспоминание, а не ругань, ну маленький камушек в чей-то огород.Ох, опять получу.С УВАЖЕНИЕМ !!! извеняюсь если что не так. Мир , дружба :fr: братва !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Просто эта традиция воспитания нас, молодняка, в то время, на "ОЧКО" не за что, с каждым днём вселяла в нас ненавесть к старшинскому составу учебки...
Паша, вот это и обидно, что нормальная система воспитания (дрессуры, обучения) скатилась до примитивно-лагерной системы унижения. Только непонятно, почему с годами скотство прогрессировало? Ведь позже общие условия жизни становились лучше. Казалось, что жестокости д.б. быть больше в наше время. Ведь еще свежи в памяти были пятилетники, которых воспитывали семилетники и и даже более - довоенного призыва!Мне кажется, что причина лежит в снижении призывного возраста с 19 до 18 лет. Кстати, психологи признают это.А что касается анапских старшин - мы уже обсуждали это здесь и в других темах - так они, как и все люди, разные. У гнилых эта гниль вылазила наружу, а нормальные люди оставались нормальными. Ни положение, ни лычки их не меняли.Поищи в этой теме - многое уже обсуждали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто эта традиция воспитания нас, молодняка, в то время, на "ОЧКО" не за что, с каждым днём вселяла в нас ненавесть к старшинскому составу учебки.Ведь многие из них этоготолько видели,когда были молодыми, а как стали старшинами ,применять, применяли. А могли бы и изменить.Вот от сюда и такое отношение к ним. Вот и воспоминание в (-). Мир , дружба :fr: братва !!!
Доброго времени суток Павел! Я служил через 10 лет после тебя! И все что прочитал у тебя, все один в один. Моё глубокое убеждение, что человеку старше тебя на пол года, да к тому же не прошедшего специальной подготовки, принципиально невозможно подчиняться, а может это просто я такой дурной, по службе никогда не был самым покладистым курсантом, матросом, да и стармосом то же. Не хочу задеть, ни кого из старшин, тем паче уважал многих из них. На эту должность нужно как и всякого специалиста готовить. Ведь корабельной специальности же учат пол года, а здесь живые люди. И отбор должен быть соответствующий,а не те что преданно в глазки смотрят. У меня был замок по Анапскому "старый", отслуживший два года, подчинялись беспрекословно и самое главное уважали. Справедливый был человек старшина 2 статьи (за залет) Грановский. А вот с комодом, отслужил пол года, ну я никак, подчиняешься волею судьбы. Нужен опыт, знания как комадовать, тобишь управлять людьми, вот и учились они на курсантах, вместо того, чтобы кто то их научил этому. Это мое мнение не "салаги", и ни годка, ни дембеля, а сугубо гражданского человека. Кто вспомнит на корабле , комода отслужившего год, при мне это нонсенс, до полтора привилегий никаких. А после и появяется тот самый опыт, да и человека видно, кто есть кто.Такое мое мнение, человека весьма вредного. Изменено пользователем mikhail-71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что касается анапских старшин - мы уже обсуждали это здесь и в других темах - так они, как и все люди, разные. У гнилых эта гниль вылазила наружу, а нормальные люди оставались нормальными. Ни положение, ни лычки их не меняли.
Золотые слова!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу проещения, если кому из-за меня попало. Не хотел, честно! Просто попытался как мог высказать свои мысли. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всей братве привет !!! :fr: Наша АНАПА -была-есть-и будет-!!!, все прошли через ЭТО.Удачи !!!
Привет всем мореманам! Несколько слов о старшинах. По-моему, многое здесь зависело от тех, кто воспитывал их самих(комодов), т.е. от офицеров и мичманов. Даже самый добрый комот, без контроля всегда мог скатиться до неуставщины. А про "три скрипа -подъем", полностью согласен. В нашем кубрике жило 2 взвода - около 110 человек. После отбоя, когда все были в постелях начинался галдеж, так что уснуть было просто невозможно. Старшины обычно собирались в каптерке:обсуждали свои дела, пил чай и т.д. , потом посылали одного из своих "усмирять братву":после 1-2 подъем-отбоев, сон приходил мгновенно. На "очки" в нашем взводе никого не посылали. После отбоя назначались 2 вечерних уборщика- от роты, которые помогали наряду мыть палубу при входе в роту, обычно это были добровольцы, которые любили после отбоя покурить неспеша. Своего комода Володю Боробова вспоминаю только с благодарностью. Им, старшинам,тяжело приходилось с первым выпуском, т.е. когда у них на погончиках была только одна лычка, т.е. когда они сами только что выпустились. ВСЕМ ВОПРОС! В ВАШУ УЧЕБКУ БЫЛА РОТА СТАРШИНСКИХ СБОРОВ? При нас была эта рота. Жили они автономно, помню, что они дружно пели строевые песни и часто занимались строевой подготовкой. ПОДЕЛИТЕСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ те, КТО В НЕЙ УЧИЛСЯ:срок обучения и чему там учили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ ВОПРОС! В ВАШУ УЧЕБКУ БЫЛА РОТА СТАРШИНСКИХ СБОРОВ? При нас была эта рота. Жили они автономно, помню, что они дружно пели строевые песни и часто занимались строевой подготовкой. ПОДЕЛИТЕСЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ те, КТО В НЕЙ УЧИЛСЯ:срок обучения и чему там учили?
Если я правильно понял, то речь идёт о школе мичманов и старшин (Шмонь). Нас учили 53 дня. Основные занятия-ФП, уставы, строевая. Жили мы в здании где размещались библиотека, музей и что то ещё, точно не помню. Называлось всё это 1-я школа. Обучающийся состав чередовался - 53дня мы, учащиеся на старшин анапской учебки, остальное время-те, кто учился на мичманов. Потом, осенью 95года, здание закрыли на ремонт, а Шмонь переехала в здание школы оружия, что напротив госпиталя. Как раз сами этот переезд и осуществляли, практически за 2 недели до окончания обучения. Потом часть выпускников вернулись в роты, а часть - в "1-й резервный батальон директора ФПС", но это уже другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потом часть выпускников вернулись в роты, а часть - в "1-й резервный батальон директора ФПС", но это уже другая история.
Евгений,привет!!! *derisive* Просвети пожалуйста,а что это за подразделение такое - " 1 резервный батальон директора ФПС". :blink: На моей памяти,при нас в 93 году,такого формирования в анапской учебке не было!!! *no2* Расскажи,пожалуйста!!!Думаю всем будет интересно и познавательно!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...