Перейти к содержанию

АХАЛЦИХСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД


Рекомендуемые сообщения

Всем ПРИВЕТ! ...так можетпопробовать в Карачаево-Черкессию?

Недавно с "помпой" показывали обустроенную заставу "Загедан". Если все-таки поедете туда - напишите. Родина все же. Когда-то уезжал служить на "дальнее пограничье", а сейчас граница в родном селе. "Пхия", "Загедан" - совсем родное. Если есть вопросы по проезду и т.д. - спрашивайте. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если есть вопросы по проезду и т.д. - спрашивайте.

Привет! Спасибо большое - как соберемся - жди вопросов!Пока затишье - все в отпусках!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АУУУУУУУУУ!!!!!!! АХАЛЦИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Куда все пропали????Где бурное обсуждение, о возможно предстоящей "экспедиции"?

я ужо отпуск отгулял......а поехать по местам боевой славы - это хорошая идея
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Бумбараш!Идея то хорошая, это понятно - да вот только обсуждения нет совсем.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Горячий привет всем Ахалцихцам!!!Я Поздняков Александр, призыв Н85 - 87, честно удивлен что нашел (такое) в инете. Служил в АТР, возил Бабенко на ГАЗ - 24, но не смотря на "близость к начальству" (не к кухне) успел побывать на губе (правда железные метлы и ящики с камнями тогда ушли в прошлое - шеф постарался) и в Арполо погонять и прочие "прелести" отрядской жизни помню прекрасно. НШ в то время был Шевандо, политотдел - Галимарданов. Начальником АТР был кап.Овчинников по кличке "Тоша" - мировейший мужик (теперь понимаю), хотелось бы узнать что с ним и как,замполитом-ст.лнт.Мелиховец-"Каратон" от слова каратэ-о нем уже прочел. А прап. Акоп Григорян - "Батька", как его называли в оркестре часто ездил со мной старшим машины. Приколов конечно с каждым - можно книжку писать. Живу в Донецке (Украина), 28 - е встречаем регулярно (правда ряды редеют: из 120 чел. примерно в 88 - до 25 чел. в 2007. (только Ахалцихе)), несмотря на "незалежнисть" и отмену праздника (1993 - 2004гг.). Пишите - пообщаемся, а вспомнить есть что и кого, хотя всего 2 года и 2 месяца, а память на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Горячий привет всем Ахалцихцам!!!.......Начальником АТР был кап.Овчинников по кличке "Тоша" - мировейший мужик (теперь понимаю), хотелось бы узнать что с ним и как,........................ А прап. Акоп Григорян - "Батька", как его называли в оркестре часто ездил со мной старшим машины.

Капитан Овчинников был переведен в 1988 году на ОКПП "Новороссийск", а в 1993 году капитаном был уволен, проживает в Новороссийске; прапорщик Акоп Григорян, тоже перевелся в Новороссийск и сейчас проживает там же. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что с Бабенко,помнится под мой дембель он стал полковником,стал ли генералом.Да и сын у них в погранучилище учился,с ним в Сухуми ходили в самоволку на набережную.Мою "Волгу" тогда еще шурупы арестовали за белые номера неизвестного происхождения,шеф вызволил,дал вем на пряники,особенно мне. Кстати там впервые увидел видик,до сих пор помню смотрели "Греческую смаковницу"-две семьи старших офицеров и я как бедный родствееник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что с Бабенко,помнится под мой дембель он стал полковником,стал ли генералом.Да и сын у них в погранучилище учился....

Про сына не знаю. Сам Бабенко А.Ф. после Ахалцихе поехал начальником ОВО "Ереван" там и получил генерала, позже немного командовал ОВО "Краснодар", году в 1994 что то там у него случилось, за что и был уволен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я думал что он в Москве,ну что ж всякое бывает. Тут я прочел сообщения,так вы оказывается-капитан Гольтяев,а то Палыч,GEP-51 какой-то,так бы сразу и сказали,ну чек есть чек. Я вас отлично помню,вы меня конечно вряд-ли - много нас было. Но тогда вы должны помнить кто вас возил на УАЗике. Вот наш командирский взвод: Доценко Сергей,Москаленко Виталик,Манченко Сергей,Ларионов все Н85,а вас возил по моему май85,звали Виталик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем, кто знает, что такое ГРАНИЦА. Мы с ЛИТАМА. Май 87-89. Кто помнит: "Средь гор ущелий стоит застава совсем одна, и только ветер в ночи гуляет и тишина..." Это наша песня, это наш "Натиск". Ищем Сычева Василия Алексеевича - начальника, Арутюняна Левона - ЗПБ, Капустина Сергея - хвоста, Шевцова Андрея, Табатадзе Гочу, Кекелидзе Реваза, Колесникова Александра, Акопяна Мартина, Сотникова Александра, братьев Пуховых, Помеленка Сергея... И всех кто помнит ЛИТАМ, Петроколу, М. и Б. Матюки, СНП, Большую конюшню и аппендицит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем, кто знает, что такое ГРАНИЦА. Мы с ЛИТАМА. Май 87-89. Кто помнит: "Средь гор ущелий стоит застава совсем одна, и только ветер в ночи гуляет и тишина..." Это наша песня, это наш "Натиск". Ищем Сычева Василия Алексеевича - начальника, Арутюняна Левона - ЗПБ, Капустина Сергея - хвоста, Шевцова Андрея, Табатадзе Гочу, Кекелидзе Реваза, Колесникова Александра, Акопяна Мартина, Сотникова Александра, братьев Пуховых, Помеленка Сергея... И всех кто помнит ЛИТАМ, Петроколу, М. и Б. Матюки, СНП, Большую конюшню и аппендицит.

Огромный привет всем. Я служил на литаме только спустя 9лет. 96-98год. Командиром отряда был Л.Г. Камкамидзе. нач штаба Чеботарёв. комендантом Ложкин. А начальники на заставе менялись очень часто. Когда стали поговаривать о выводе отряда пополнение практически не приходило на заставе всего было около 20 чел. было время что один наш призыв. Шишига почти не ездила (нет бензина) диз топливо последний раз привезли зимой 97г.Но всёравно о литаме самые тёплые воспоминания. Когда откроют доступ (АДМИН) скину фото. Досвидания. Всего хорошего до связи. Олег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут я прочел сообщения,так вы оказывается-капитан Гольтяев,а то Палыч,GEP-51 какой-то,так бы сразу и сказали,ну чек есть чек. Я вас отлично помню,вы меня конечно вряд-ли - много нас было.

Да был когда то капитан, сейчас правда полковник запаса, молодец что вычислил. Очень многих помню, водителей особенно, потому, что часто приходилось разъежать по границе. Александр, я уже ко многим ребятам с Украины обращался, очень хочу найти Сергея Трякина, он сам из Донецка или области, в 86 году закончи ШСС, отличный парень, он был у меня в школе инструктором по комсомолу. Если вдруг получится отыскать его, буду признателен.А с Толей Овчинниковым мы однокашники, в одной группе в училище учились. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ищу сослуживцев моего товарища Гриненко Вячеслав призыв 83-85 ноябрь.Службу проходил в Ахалцихском отряде,помоему в клубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почти месяц был на отдыхе, а сегодня смотрю - тема "мертвеет". Что случилось друзья однополчане? Или все уже вспомнили и обо всем переговорили? *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! А кто помнит Василия Вереницу. Он был инструктором по комсомолу в отряде в 1971-1972 годах. С уважением Ваш однополчанин старший сержант, в то время , а сейчас полковник Прокофьев Ю.А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет зеленые!А что случилось - где общение, воспоминания - уже началась зимняя спячка? *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по всему тут заитшье из за тогочто все выбирают мисс ПОГРАНИЧНИЦУ - и никак не могут выбрать.....Ну будем надеяться и у нас оживет Т Е М А ...... *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы не просто молчим, а еще и слушаем! Вот вопрос, кто знает о судьбе ст.прапорщика Войченко с 15 ПОГЗ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

- а вот практически на стыке 13-14 заставы стояло полу разрушенное здание, говорили что это старая Застава - по слухам-легендам что то там не хорошее произошло давным давно......типа вырезали заставу....может кто, что слышал??А про Хазапини говорили что раньше там полно рыбы было и турки постоянно к нашим берегам за рыбкой приходили - и вот однажды кто то из москвы решил под покровом ночи высыпать в озеро какуюто химию - и рыбка пропала - зато ребята с заставы рассказывали что портянки отстирывались в этой водичке на три-четыре!!

Всем привет! Служил 94-96гг. на 13 ПЗ. Про полуразрушенное здание говорили, что на самом деле заставу вырезали в 65 -66 году, возможно и байка (рассказывали, что турки делали набеги раз в 30 лет). В 94-м там были одни стены и большая яма с мазутом.Про озеро могу сказать, что рыба там была!!!, но появилась она там в 1995-м и было её очень много, её ели сами и увозили в Ахалцихе в погранотряд, ловили её сетями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про озеро могу сказать, что рыба там была!!!, но появилась она там в 1995-м и было её очень много, её ели сами и увозили в Ахалцихе в погранотряд, ловили её сетями.

Чего еще интересного в эти годы было - как с питанием-с отпусками?С формой? Письма домой хорошо ходили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего еще интересного в эти годы было - как с питанием-с отпусками?С формой? Письма домой хорошо ходили?

В эти годы письма домой ходили достаточно не регулярно, был промежуток когда в течение 7-ми месяцев ничего не было. Питание было на уровне, да и по-моему никогда никто не жаловался на еду на заставах. В отпуск никого не отпускали, т.к. призыв младше на полгода всех отправили в Чечню. На заставе нас, вместе с контрактниками и начальством оставалось 13 человек. Форму меняли как и положено сроку носки. Правда, зеленые фуражки можно было достать с трудом. Последующий призыв Май-95 был из местного населения, грузины и армяне, ох и намучились с ними.. либо сбегали, либо делали вид что не понимают по-русски.Ещё призывали на 1,5 года, даже получили приказ на дембель по окончанию срока, но через пару дней пришёл ещё один о том, что мы останемся служить ещё 0,5 :rolleyes: . С нами также служили духоборы - местное русское население, хорошие ребята.. жаль что все координаты утеряны. Ещё у нас было очень много лис, некоторые экземпляры отлавливали даже руками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Больше всего лис было у меня на 15......а на каботе больше всего воды!!!!! *derisive*

черные то лисы попадались??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...