Перейти к содержанию

Мургаб. Все времена.


Рекомендуемые сообщения

Это уменя опыта в компьютере маловато!

Дело наживное :)Удачи в общении на форуме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*scenic* Доброе утро господа мургабцы! Хочу внести пояснения по поводу катастрофы,случивщейся на перевале Акбайтал летом 1976 года.Эта тема уже поднималась на сйте,но как-то всколзь. Тогда,возвращаясь из Оша, санитарка отрядовской санчасти упала с серпантина впропасть.Водителем машины был мой друг Толя Богоутдинов,но за рулем находился начальник пз Каракуль к-н Субботин-оба погибли,к несчастью! Третьим был врач л-т Гегия.Отличный мужик,скажу вам!Онсумел выбраться навех к тракту,пролежал там в беспамятстве,но сумел сохранить документы .Его подобрали "патушники"и доставили в отряд.Разумеется, на место сразу же выехала тревожная группа,особисты.Они,конечно,знают эту историю лучше меня,простого солдата,но нам она тогда врезалась в память,хотя и немало еще было смертей в те два года на Мургабе.Было и прощание с погибшими,светлая им память,и разборы,аГегия ,получивтяжелейшую травму,всетаки выжил!Действительно,забыл русскую речь иобщался через Сашу Журова,артиллериста(был моим взводным в Гульче).Он наполовину грузин и земляк Гегии.Причины катастрофы - банальны-кто вымотался и спал сзади(за одни сутки спуститься в Ош сбольным и сразу обратно-это сами знаете,что значит!)А кто-то выпил по привычке и сел за руль, а это Памир!Он шутить не любит.Как у нас говаривали: Сегодня Памир,а завтра помер! Но,как тяжело было смотреть на мать и сестру Толика,приехавших в отряд на прощание!Кто это видел,поймет.Иникто мне не вернет друга,красивого,доброго парня,челябинца.Любил ножи мастерить,с наборной ручкой.Один мне подарил,храню до сих пор... Кстати,о этой истории .о Эдике Гегии поведало в конце 70-х и центральное телевидение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил в Мургабском отряде 73-75 побывал на всех заставах отряда кроме Речной так-как она еще строилась. Был на Кара-Куле, на Памирской, Чичикты, Аран-Куль, Шатпут, Тактамыш и Кызыл-Рабат. Купался в теплом истонике и пил нарзан. Начальником отряда в то время был майор Грибанов. Призывался в Алма-Ату в школу связи, потом был на учебке под Фрунзе в Покровке, после учебки попал в Прожевальский отряд, а потом когда из Мургабской комендатуры сделали отряд, осенью 73 поднялся на Мургаб. Сам из Москвы.

Слушай,брат,я сам служил на мургабе в 1974-1976 годах и не помню такой заставы Аранкуль!Может,попутал чего? При Грибаныче ,в 1975 -ом было 8 пз: Речная,Кызыл-рабат,Тохтамыш,Шадпут,Рангкуль,Чичекты,Памирская и Каракуль.Кстати,я тоже был в Ново-покровке,под Фрунзе,в школе поваров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Откликнитесь, кто служил в разное время на Мургабе и на его заставах. Поделимся информацией и интересными фотографиями. Сообщите о себе! *pogran*

Замполит откликнись!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мусил! и я рад встретить братца-Мургабца!Вообщето я призывался 21.10.79г. в Пржевальск. После учебки попал в пбг,а когда войска ввели,то в составе сециальной кавалерийской горно-вьючной заставы был направлен на Мургаб.Первое что увидел,когда прибыл на Мургаб,это корова которая стояла на плацу и жувала портянку.Наша горно-вьючная застава должна была в условиях боевых действий в горах выполнять роль транспотных средств.Мы проторчали на Кызыл Рабате полгода,лошади начали дохнуть,дедов спустили вниз,а нас на Сархад стрелками.Я кстати тоже был АГСником.Через год примерно по зову партии в Калай Хумб,об это я уже вроде рассказывал.И в конце января 1982 у меня была зация с Мургаба,и посиму считаю себя Мургабцем. михал.

Михал,привет от старшего по годам службы,Кремля!Реальное имя Валерий,действительно из Москвы.Служил на Мургабе в 1974-1976 годах.Собираю историю нашего отряда изастав с самого основания.Очень меня интересует история вашей бронекопытной,если можешь опиши,хотя бы вкратце-что,где,когда,кто и почему все похерилось?Я ведь сам конник,хотя в мое время лошадок с Мургаба уже убрали...В

Вот что очень знакомое Фахрутдинов, но точно не помню есле сможешь потом скинь фотку. Давид ака такого не знаешь? Или Гребнева Женьку?

Вовану!Я служил на Мургабе в отряде в 1974-1976 годах,Женьку Гребнева знаю хорошо,он в хозвзводе был.Есть и на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята!! Это крик души!! Откликнитесь кто был на Мургабе!!

Братуха,отзовись!Я в 1975-1976 годах служил в отряде!Ты-мой дедушка стало быть!Кого знаешь и помнишь?Из ваших- женька Комиссаров-кусок хозвзвода,Витя Крот,Толя Хабаров,Женька Гребнев,Береза,Мишка Насон,Володя Гладышев,Серега Ермак-завстоловой?Ну,вспоминай!Я-молодой тогда был,в минбате.Потом Михайленко забрал меня в офицерскую столовую,когда на 50 летГБАО комиссия приезжала на Мургаб.Хохлов был тогда начпродом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братва, на этом форуме тема Мургаба умерла! И это наша вина,парни!А может быть вспомним и такое: ...Памирской пыли запах,нас пропитал насквозь, А небо смотрит сверху глазами тысяч звезд!

Изменено пользователем АРХАР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*new_russian* Братья-памирцы!Что же происходит?Сегодня зашел на мургабский досовский сайтwww.sari-kol.ru и просто о....л!!!Таджики ратифицировали договор с Китаем о передаче ему огромной территории-практически всего Восточного Памира!!!Прилагаются карты-это весь Мургабский р-он,сам Мургаб,Аличур,каракуль,Рангкуль,Кызыл-рабат,все,все,что нам дорого,парни!Все просрали суки-политики,все продали!Пока был Союз,ни одна бл...ть не пикала,а нет СССР,нет России в Средней Азии,все заберут китаезы,им же все мало,их ведь до хера!Вопрос!Зачем же тогда настояли на выводе наших погранвойск?Они(таджики)говорят,что Китай все равно бы отнял эти земли силой!Но ведь есть Договор СНГ о коллективной безопасности,в случае чего опять бы наши вошли на Памир,а так писец всем!Китай не Россия,порядки другие наведет...Вспоминается пословицы-поговорка:Что может быть хуже дурака?Ответ-дурак с инициативой!Понимай,дурак,облеченный властью!Так оно и выходит!Жаль,братцы,очень жаль-всего-и людей и средств,что туда впарили,на эти деньги можно было давно России границу новую обустроить.А самой России давно пора задуматься над всем этим... Изменено пользователем devilANS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте братцы! Я тут был раньше , но так получилось что пропал( Служил на Ранг-куле, конкретно на заставе 87-88, начальник - всем известный и любимый "Кэп" Шамсутдинов. Очень уважаю этого офицера. Переписывался с Сашей Новаком, ребятами с заставы. Юрка Шемрай не может больше ничего сказать((((((( царство небесное. Может есть кто помнит? "Маленький сержант" я. Андрюха Томилов так прозвал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте братцы! Я тут был раньше , но так получилось что пропал( Служил на Ранг-куле, конкретно на заставе 87-88, начальник - всем известный и любимый "Кэп" Шамсутдинов. Очень уважаю этого офицера. Переписывался с Сашей Новаком, ребятами с заставы. Юрка Шемрай не может больше ничего сказать((((((( царство небесное. Может есть кто помнит? "Маленький сержант" я. Андрюха Томилов так прозвал))

Как же так,столько он тут вспоминал всего!Жаль,как жаль!Лично его не знал,но все равно,братуха мургабец,пусть земля будет ему пухом!!!И поклон низкий от всех нас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем же так,хоть мы и старые ,но с компом на ТЫ.

Валера,здравствуй!Рад приветствовать тезку и сослуживца!Я тебя хорошо помню,т.к служил в минбате,потом Михайленко забрал учиться на повара -инструктора,всех кого ты назвал хорошо знаю(как солдат,конечно),про тебя даже рассказал смешной случай на спортгородке,летом 1975-ого.Тут из наших есть на "Погранце" один офицер с ММГ-2Толя Мухин,капитан,ком.взв.связи..Помнишь Саню Горохова из Москвы,был в разведке фотографом,Витю Крота,прапора,а еще Саша Хохлов(ПФС),Носенко(ГСМ),Валера Поторочин(санчасть)Сашу Журова,Эдика Гегию(Царствие ему Небесное) и прочих.Хочу поправить-начштаба был Розанцев...Ответь-вспомним Мургаб наших годов! Изменено пользователем devilANS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ищу вас пацаны!Мургабская застава "Озёрная" 1989-1991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кто служил 87-89 ПЗ "Кызыл-Рабат"??

Речная 87-89 вучебке со мной был Сергей Стоян.Я был киномеханником. Изменено пользователем Андрей.К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто служил 87-89 ПЗ "Кызыл-Рабат"??

Андрей привет!!!!!!!!!!!! Я служил на Кызыл Рабате с 89 по 91 год. А фамилия твоя случайно не ХРОЛЬ.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравия желаем всем Мургабцам. Кто знает Герасимова Сашу, призывался с Коми весной 1974.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравия желаем всем Мургабцам. Кто знает Герасимова Сашу, призывался с Коми весной 1974.

Брат!Ты скажи хотябы-где,кем он служил,звание!Я сам призыва осень 1974 года!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Откликнитесь, кто служил в разное время на Мургабе и на его заставах. Поделимся информацией и интересными фотографиями. Сообщите о себе! *pogran*

Я Айсаринов Толик служил на Мургабе в автороте, потом на заставе Тохтамыш. Призыв 79-81

 

post-28079-1293031259_thumb.jpg

 

ВНИМАНИЕ!!!!

 

 

Организуется изготовление второй сотни памятных медалей " ЗА СЛУЖБУ НА ПАМИРЕ" Мургабский пограничный отряд.

Принимаются заявки: по эл.почте yurocks( ( @ ) )bk.ru

Как заказать медаль?Какие данные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил на Мургабе с сентября 1974 по май 1981 г., в разведотделе. Начальники отдела Каширин, Суеркулов, Шокаев.

Я Айсаринов Толик служил в развед отделе водителем, возил майора Шокаева, потом на Тохтамыше Фирсова Изменено пользователем devilANS
Оверквотинг -- зло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет братья погранцы! вас приветствует павлодар!служил май 89-зация 91 маркан-су. рад всех читать- сердце щимит, сколько мы сил туда вложили... граница на замке!

братан я служил на озерной .знаеш галата славку и серегу саблина я с костаная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил на речной 85-87.Сашку Ломанова помню,я дедом был,а он только пришел.Начальник заставы был Понамаренко.Сверхсрочник был Николаич.Позывной был у нас - Акутан

Я служил на мургабе с 1986 по 1988 год в ММГ-1 во взводе обеспечения, начальником ММГ был Петров, а затем Сигин Юрий Николаевич

P.S. Авдонин КОЗЁЛ!!!Если кто помнит Эдельвейс.Бузубаев Токтасын был нормальный казахСлужил 85-87.Тогда еще сук хватало,пока мы там перечисляю : Рангкуль,АК-СУ,Тохтамыш,Речная,мы служили

*new_russian* Братья-памирцы!Что же происходит?Сегодня зашел на мургабский досовский сайтwww.sari-kol.ru и просто о....л!!!Таджики ратифицировали договор с Китаем о передаче ему огромной территории-практически всего Восточного Памира!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я Айсаринов Толик служил в развед отделе водителем, возил майора Шокаева, потом на Тохтамыше Фирсова

Если возил Шокаева и Фирсова,то частенько бывал на Речной,на Гунибай наверное ездил.Шокаев генерал-майор,начальник погранучилища в Алма-Ате,была такая инфа,должны были с тобой пересекаться на Речной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

СЛУЖИЛ 1976-1978, НА МУРГАБЕ С 1977 АВГУСТА ЗАСТАВА шат-пут СТАРШИНА СОМОВ КТО ПОМНИТ ПОЖАЛУСТА ОТЗОВИТЕСЬ .ОЧЕНЬ ЖДУ.

___________

 

Не надо писать капслоком. Это некрасиво и запрещено Правилами форума.

 

Модератор devilANS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...