Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, Олег! С наступившим праздником-Днем независимости...

*buba* Привет, Евген! Да, супер конечно. К сожалению, я там после службы не был. Думаю, как только все наладится, сразу рвану по побережью до самого Сухуми на машине. Довно мечтаю такой рывок сделать, но... пока только во сне. Думаю, Абхазию мы просто так не отдадим ЭТИМ! Сын немножко на ноги станет и, хотелось бы так, рванем. А так все хорошо, наверное от того, что нет ничего плохого. Радуемся каждому новому дню жизни. Хорошо, что дышим, слышим и видим, да и родные все живы! Хорошо, когда нет войны, ураганов, зелетрясений... и других катаклизмов. Если так и дальше будет, может и идея такого похода созреет. На луну или марс нам летать не прийдется, так что за нами походы по родной земле... Приветы всем передам... пока... я всегда здесь! Да здравствует Краснознаменный Сухумский ПО !!!!!! *hunter**hunter**hunter*

Изменено пользователем Шевченко Олег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Удивительно читать вна форуме, о том, что нет Сухумского ПО. Признаюсь честно, я имею очень теплые воспоминания о службе в Сухуми.

Мой отец, будучи начальником 4 отд. Батумского ПО, готовил и отправлял в Тбилиси всю документацию на превращение 1Сухумской комендатуры в отряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удивительно читать вна форуме, о том, что нет Сухумского ПО. Признаюсь честно, я имею очень теплые воспоминания о службе в Сухуми. Мой отец, будучи начальником 4 отд. Батумского ПО, готовил и отправлял в Тбилиси всю документацию на превращение 1Сухумской комендатуры в отряд.

Привет. Вот как бывает. Но тем и отличается люди от зверей, что имеют более совершенную память. И понятие "вечность" - это тоже продукт памяти. Так что Вашему отцу есть чем гордиться. А по большому, отряд - это не дом, это люди, которые там служили и работали. Поэтому говорить о Сухумском ПО в прошедшем времени не надо. Мы здесь, хотя нас не так много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Эсаула и всех наших немножко истории, может кто что и добавит. 1983 год1 марта - введен в действие закон "О государственной границе".14 июля - исполнилось 40 лет окружной газете "На рубежах Родины". 1985 год9 мая - пограничники округа отметили 40-летие Победы в Великой Отечественной войне.27 сентября - Сухумский пограничный отряд, где был начальником полковник А.Виноградов, награжден орденом Красного Знамени. 1986 годАвгуст - пограничник округа приняли участие в спасении пассажиров теплохода "Адмирал Нахимов".1988 годСентябрь - торжественно открыт контрольно-пропускной пункт между нашей страной и Турцией - "Сарпи".Декабрь - сильное землетрясение в Армении. Пограничники Ленинаканского отряда, еще не оправившись от удара стихии, оказали большую помощь горожанам в ликвидации последствий землетрясения. При спасении пострадавших погиб пограничник ефрейтор В.Варяница. 1991 годДекабрь - пограничные отряды, выходящие из Азербайджана, становятся на охрану российских рубежи на Северном Кавказе.1992 год12 июня - в соответствии с Указом Президента РФ образованы Пограничные войска РФ.12 июня - создана Славянская-на-Кубани школа поваров.16 июля - пограничники отметили 70-летие округа.Октябрь - передислокация Нахичеванского отряда.Ноябрь - передислокация Гадрутского отряда. 12 декабря - создана Темрюкская морская часть.1993 год1 января - создан оперативно-войсковой отдел "Краснодар".6 апреля - создан оперативно-войсковой отдел "Махачкала".1 июля - Закавказский пограничный округ переименован в Северо-Кавказский пограничный округ.22 сентября - создан Кисловодский окружной госпиталь.23 декабря - создан контрольно-пропускной пункт "Сочи".1994 год7 января - создан Сочинский пограничный отряд.1 марта - Северо-Кавказский пограничный округ переименован в Краснознаменный Кавказский особый пограничный округ.14 марта - завершена передислокация ряда соединений и частей, Управления войск Краснознаменного Кавказского особого пограничного округа в г.Ставрополь.Апрель - утверждено положение о нагрудном знаке "Отличник погранвойск" I, II, III степени.23 мая - подписан Указ Президента РФ об установлении Дня пограничника. 30 июня - создан Железноводский пограничный отряд.2 ноября - создан Ахтынский пограничный отряд. Передислокация Боевого Знамени округа из Тбилиси в Ставрополь1995 годЯнварь - выполняя приказ Директора Федеральной пограничной службы, пограничники округа принимали участие в локализации вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Подразделения, выставленные на административной границы с Чечней, демонстрировали образцы стойкости, мужества, самоотверженности в выполнении поставленных задач.3 февраля - создан оперативно-войсковой отдел "Нальчик".3 марта - создан контрольно-пропускной пункт "Ставрополь".21 мая - создан Назранский пограничный отряд.18 июня - бой пограничников заставы "Зиберхали" с боевиками.24 июня - одной из пограничных застав Железноводского отряда особого назначения приказом Директора ФПС РФ присвоено имя Ильяса Асадуллина, героически погибшего в бою с вооруженными бандформированиями.1 августа - сформирован Хунзахский пограничный отряд. 2 августа - сформирована Каспийская отдельная авиаэскадрилья.28 декабря - сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт "Махачкала".31 декабря - сформирована Геленджикская отдельная авиационная эскадрилья. И. Асадуллин1996 годАпрель - началась передислокация Сухумского пограничного отряда.28 мая - открытие памятника пограничникам в г.Ставрополе.Август - сформирован Ахтынский пограничный отряд.16 ноября - трагедия в г.Каспийске.Декабрь - начало операции "Дагестан-96", в ходе которой задержано свыше 100 нарушителей государственной границы и контрабанды на сумму более 3 млн. рублей. Под этими руинами в г.Каспийске в ноябре 1996 г были заживо погребены 55 пограничников округа и членов их семей1997 годФевраль - завершен вывод подразделении, охранявших административную границу с Чеченской Республикой к местам постоянной дислокации.4 июня - образован оперативно-войсковой отдел "Астрахань".1998 год28 июня - началось создание структуры по охране морских биоресурсов (ОМБИР).28 июня - расформирован ОВО "Астрахань".Август - Краснознаменный Кавказский особый пограничный округ переименован в Краснознаменное Северо-Кавказское региональное управление ФПС России.1999 год12 февраля - из состава СКРУ выведены войсковые группы "Грузия" и "Армения".26 февраля - подписан договор о сотрудничестве командования округа со Ставропольским отделом Терского казачьего войска.6 марта - Директор ФПС России генерал-полковник К.Тоцкий вручил региональному управлению вымпел "Лучшее объединение ФПС России".Август - молодежная организация СКРУ признана лучшей в пограничных войсках и ей вручен переходящий вымпел "Лучшей молодежной организации ФПС России".Декабрь 1999 г. - Март 2001 г. - успешно прошла специальная операция "Аргун" по десантированию пограничников СКРУ в Аргунское ущелье, в ходе которой взят под охрану участок границы с Республикой Грузия в пределах Чеченской Республики. 2000 год11 января - ПСКРу "Таймыр" Каспийской морской бригады присвоено имя "Генерал армии В.А.Матросов".14 января - издан приказ Директора ФПС России о формировании Итум-Калинского пограничного отряда.21 февраля - пограничники Северо-Кавказского регионального управления приняли участие в параде в г.Грозном. 2002 год16 июля - исполнилось 80 лет Северо-Кавказскому региональному управлению ПС РФ. 2003 год 1 июля - КСКРУ ФПС РФ переименовано в КСКРПУ ФСБ России.

Изменено пользователем Шевченко Олег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Сорокины!После поездки в Сочи пытался Вас найти по телефону, но номер был мне указан неверный. Если есть желание можно встретиться. мы в Москве.

Большой привет всем из Сухумского отряда от Сорокиных Гены и Иры! Всех с праздником!!! Будем очень рады узнать что-либо о всех наших!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Жорик! Ты, наверное не получил мой ответ. Напиши мне на мыло irinasrkina1(гав-гав)mail.ru Я тебе сброшу номера наших с Геной телефонов. Будем очень рады встретиться. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 90-е годы начальником тыла в Сухумском пограничном отряде был подполковник Гончаров А.И. Сейчас уже полковник и продолжает службу в ПУ по Оренбургской области.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимой 1988 года с курсантами был на стажировке в Сухуми! Общались с майором Просовым! Он в боевой подготовке был. Заядлый банщик! Ребятишек своих маленьких окунал в бассейн! лейтенант Кокоев Сослан, тоже мой выпускник на учебном пункте тогда работал! Сейчас я с ним поддерживаю связь, он работает в Москве! Кому нужны его координаты , могу написать!

Изменено пользователем Филипыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не забывайте поздравлять друзей!

 

Поздравления с профессиональным праздником

Профессиональные праздники: январь

13 января День российской печати

27 января Всемирный день таможни, день таможенника

Профессиональные праздники: февраль

2 вск февраля День Аэрофлота

Профессиональные праздники: апрель

12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики

30 апреля День Пожарной Охраны

1 вск апреля День Геолога

2 вск апреля День войск ПВО

3 вск апреля День Науки

Профессиональные праздники: май

7 мая День Радио

15 мая День Метро

18 мая Международный День Музеев

28 мая День Пограничника

Профессиональные праздники: июнь

5 июня Всемирный день охраны окружающей среды

12 июня День Независимости России

3 вск июня День медицинского работника

Посл суб июня День изобретателя и рационализатора

Профессиональные праздники: июль

1 июля Всемирный День Архитектуры

1 вск июля День работников морского и речного флота

2 вск июля День Рыбака

3 вск июля День металлурга

Профессиональные праздники: август

2 августа День ВДВ

1 вск августа День железнодорожника

2 вск августа День Строителя

3 вск августа День ВВС

2 суб августа День Физкультурника

Профессиональные праздники: сентябрь

8 сентября Международный день солидарности журналистов

27 сентября Всемирный День Туризма

1 вск сентября День работников нефтяной и газовой промышленности, день нефтяника

2 вск сентября День Танкиста

3 вск сентября День работников леса, день лесника

Посл вск сентября День Машиностроителя

Профессиональные праздники: октябрь

1 октября Всемирный день пожилого человека

5 октября День Учителя

8 октября День Юриста

9 октября Всемирный день почты

2 вск октября День ракетных войск и артиллерии

2 вск октября День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

3 вск октября День работников пищевой промышленности

Посл вск октября День работников автотранспорта

Профессиональные праздники: ноябрь

10 ноября День милиции

12 ноября День банковского работника

21 ноября День работников налоговых органов РФ

Профессиональные праздники: декабрь

20 декабря День чекиста

27 декабря День Спасателя

3 вск декабря День Энергетика - День Чубайсиков!

Изменено пользователем Шевченко Олег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

служил в сухуми с мая 1989 по ноябрь 1990 но не в отряде а на кпп-мы подчинялись окпп батумикомандир-майор мороз кроме него-ст прапорщик ступак и прапорщик карамзинпомню сердюка просова могу сообщить насчет чистоусова-командир после 1990-он сейчас живет в таганроге часто видимся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
*buba* Всех с наступающим Новым Счастьем!!! *clap**clap**clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здраствуйте. Сначала с прошедшими празниками. А теперь по теме. Прочитал в форуме пограничника про Вас и решил ответить. Мы тоже служили в роте связи Сердюка (приехали в Сухуми после учебки Мардакяны) если вы помните были два брата из Киева Воробей Андрей и Воробей Женя. Женя сидел на комутаторе, а я был по связи нч/вч там дедушка еще работал гражданский, дотошный такой то ли Лохмачев или по другому уже не помню, женщина сидела днем на комутаторе (позывной Ползун был) тоже не помню как звали её. Помню вашего мужа у них была комнатушка на узле связи (первая с левой стороны) а напротив комната ЗАС. Рад услышать голос тех с кем приходилось служить больше петнадцати лет назад. Был в особом отделе прапорщик Колесников из Харькова тоже его помню. Мой електронный адрес: а.vorobey(гав-гав)mfa.gov.ua рад буду услышать как вы, может с кем то общаетесь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет, Андрей! К сожалению, служил в роте (ком роты м-р Бурлаков) немного раньше(84-86), так что может и не рад будешь. Помню Лохмачева, хороший дед! На коммутаторе сидел Валера Сабирзанов, мой друг и земляк. Да что вспоминать... В роте был не долго, перевели на Каратон и там до ДМБ... Ты лучше скажи, где сам? В Киеве? Эл. адрес, смотрю, украинский. Заходи сюда, не забывай, может кто из друзей и появится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу сослуживцев Сухумского отряда, кто служил в 1980-1989 год. Товарищи офицеры Отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

может кто поможет иформацией о семье Хоруженко. Жили в городе в Сухуми -не знаю был ли дом ДОСа. Но в 1989 году они проживали там-ст.прапорщик Хоруженко. У него был сын Сергей-немного заикался(. Перевелись из Ленинаканского Пого, вместе с Виноградовым А.И.. Помню, что кто-то из Сухумского Пого жили прямо на территории части-был такой ст.прапорщик Лебедь Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
*pogran* Все привет! Меня зовут Терзиян Сергей.Служил на 1ПЗ (Гантиади) 88-90.Спасибо Шевченко Олегу за ссылку на форум. Приятно вспомнить .Прошлым летом встречался с Просовым,приезжал отдыхать в наши края с новой женой.Он сейчас кажется в Воронеже обосновался. Где-то его телефон записывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


" Все привет! Меня зовут Терзиян Сергей.Служил на 1ПЗ (Гантиади) 88-90.Спасибо Шевченко Олегу за ссылку на форум. Приятно вспомнить .Прошлым летом встречался с Просовым,приезжал отдыхать в наши края с новой женой. Он сейчас кажется в Воронеже обосновался. Где-то его телефон записывал."Ну что, в нашем полку прибыло! Появился еще один боец с 1-й заставы. Очень рад, да и думаю, что все тоже приятно. Да уж, насколько земля круглая не знаю, но вот то, что когда-нибудь всему есть логический финал. *hunter* Так что с пополнением нас! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем Победы, страна!!! *hunter**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем большой привет!!! В 89-м я работал замполитом роты связи у английского француза Сердюка, с 23 февраля 1990 - замполитом 5 ПЗ (Новый Афон). Кто знает, куда подевался Сергей Шумицкий (Шум). В 90-м он поступил в вышку КГБ, но с 92-го куда-то пропал. Я сейчас живу В Ханты-Мансийске, работаю в милиции (УВД округа). Мой адрес: maria96(гав-гав)ugramail.ruПишите!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые *pogran* Сухумцы! Вас приветствует бывший погранец, а ныне полковник запаса Сасин Алесандр! Откликнитесь пожалуйста, кто знает Сарчамелию Автандила, и, если возможно, скиньте мне его координаты на e-mail: saturn-06(гав-гав)ukr.net. Мы с ним учились в 1987-1988 гг на Высших курсах КГБ СССР в г.Киеве. За ранее очень благодарен. Всех с наступающим праздником! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, уважаемые пограничники, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны пограничных войск, пограничной службы, пограничники всех поколений, те, кто в свое время служил срочную службу в пограничных войсках, члены семей военнослужащих погранвойск, прапорщики, офицеры и генералы. Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником - с Днем пограничника! *hunter**hunter**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, уважаемые пограничники, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны пограничных войск, пограничной службы, пограничники всех поколений, те, кто в свое время служил срочную службу в пограничных войсках, члены семей военнослужащих погранвойск, прапорщики, офицеры и генералы. Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником - с Днем пограничника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поднимем сегодня бакалы за тех, кто на границе! Вечная память всем ребятам, кторые навечно вписаны в историю пограничных войск. Мы Вас помним и любим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поднимем сегодня бакалы за тех, кто на границе! Вечная память всем ребятам, кторые навечно вписаны в историю пограничных войск. Мы Вас помним и любим!

Поздравляю Всех с Праздником! Свои поздравления просил передать Просов В.И. всем кто его помнит.( я ему сегодня звонил ) Терзиян Сергей *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте сослуживцы! С пршедшим праздником! В октябре 85 после Багратионовской учебки еще с несколькими ребятами (ПРС РЛС) приехали в Сухум. Через некоторое время нас раскидали на заставы и я уехал в Очамчиру а Андрюха Гришин остался в отряде в "инженерах" и потом несколько раз приезжал к нам в Очамчиру и на Гагиду где я служил. После армии мы потеряли связь, если кто знает его пусть свяжется. С начала в отряде-в учебке, а потом где на правом фланге служил Виталик Малов о нем тоже хотелось бы что-нибудь знать. Заранее благодарю.PS:Кстати Майора Просова тоже видел у нас на стрельбище, неплохо стрелял в с автоматов с двух рук. А один раз мы в засветке потеряли теплоход, и с его помощью (он опер.дежурным был) подняли на поиски наших мореманов и летчиков.

Изменено пользователем Masterlvn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...