Перейти к содержанию

80 Суоярвский По


Рекомендуемые сообщения

Физмат, Отборный, Успех, Эталон, Гидрон, Бромистый, Вента, Лебедка, Соболь, Киприда, Стражник, Отварный, Вмятина, ЗалежИменные 8 - Каймановская, 10 - ШмагринскаяТыловые: Отварный - Суккозеро, Вмятина - Суоярви, Залеж - Ляписюрья.Это в конце 80-х - начале 90-х.Комендатуры в конце 80-х: 1 в Поросозеро - "Березовик", 2 - в Лоймоле "Демон"Ребята у вас память совсем отбило или как? "Подвода" - комендантская рота, размещалась на 3 этаже - слева а справа была рота связи - "Отвес". А для освежения памяти ИСапР - "Самшит", РМО - "Радиатор", ОРТМ - "Лифт"

При мне Березовик был на правом фланге Отборного, возле вышки за системой. Наверное и Отборный был другой - за заставой Васка протекала. Ребята, какая застава перед системой на дороге от Поросозера? В 99г. летом приезжал туда была действующая, а в 06г. уже забита досками и только наряд с собакой в вагончике на воротах служит.

Перти - так озеро зовется, а на берегу соответственно Отборный и стоит. Так?

А это не бывший Березовик? В тылу стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бывший Отборный стал Успехом, а вместо Березовика стал Отборный, на нем КИП "Пружина". Березрвик перебрался в Поросозеро.Если ты ехал через Вахтовый, то выехал в район стыка Успеха и Эталона, чей точно участок не помню. А если через Мотку - то Физмат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Djo, рад тебя видеть, молодец отдохнул наверное по взрослому :-)прошел по ссылке, почитал очень даже очень, у меня приятель тоже грезит обзавестись УАЗкой и куданидь посложнее, попресеченней в смысле местность... я ему есесно говорю Карелия, он спаршивает что там, отвечаю как что?- только держись за баранку. Не буду врать, но помню что на подступах(каца в районе успеха или эталона) есть такое место, на ЗИЛе-130 -первая передача, газ в полик и только тогда может вскорабкаешься на эту стеночку из породы, шишига конечно исполняла этот трюк куда проворнее ну это и не секрет. А еще очень рад что попал в саперы, пришлось искалесить все линейные заставы, можно сказать награда, а задание получил за пролет -вот как бывает :-). Красили вышки с Кузенковым Игорем из Аппатит, +ов очень много, подъем происходил в любое удобное время, но не более 2ух дней на вышку, ну и соответственно никто не дергал вот это жизнь!!!

На эту стеночку мне удалось на "Нексии" взобраться, но правда на счастье было сухо. Там еще самодельный знак стоит: типа-"Крутой спуск".

Бывший Отборный стал Успехом, а вместо Березовика стал Отборный, на нем КИП "Пружина". Березрвик перебрался в Поросозеро.Если ты ехал через Вахтовый, то выехал в район стыка Успеха и Эталона, чей точно участок не помню. А если через Мотку - то Физмат.

Спасибо за пояснения. Въезжал я от Поросозера,а Мотка далеко на север будет.В 1999г. летом никто там не служил? Начальник заставы с замом выходили ко мне, поболтали, но в гости не приглашали. Так и уехал в тот раз обратно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне Березовик был на правом фланге Отборного, возле вышки за системой. Наверное и Отборный был другой - за заставой Васка протекала. А это не бывший Березовик? В тылу стоит?

92-94 Отборный на озере и был. Перти. И КИП там "пружина". Но он не в тылу. Аккурат между линией ГГ и системой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Васка протекала за старым "Отборным", потом он стал "Успехом". В начале 80-х там начальником был Одинцов, мой земляк, из Ростова-на-Дону. А старшиной был Костенников Иван, он еще служит в Суоярви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


92-94 Отборный на озере и был. Перти. И КИП там "пружина". Но он не в тылу. Аккурат между линией ГГ и системой.

У меня в альбоме фотка Березовика на берегу озера, сделана с вышки от системы. В системе калитка и наряд приходил по той стороне. Следовательно, и озеро и здание в тылу. Или систему переносили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня в альбоме фотка Березовика на берегу озера, сделана с вышки от системы. В системе калитка и наряд приходил по той стороне. Следовательно, и озеро и здание в тылу. Или систему переносили?

Да систему построили новую, в нескольких километрах от "Березовика" в тыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да систему построили новую, в нескольких километрах от "Березовика" в тыл.

Вот теперь все на своих местах! А то думал, что память отшибло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Застал и я еще этот ноев ковчег :) Желтый вагончик, остатки грейдера какого то. Аккурат речушка тама, а до стыка с Успехом еще маля пройтись треба. Или это розетка на первом участке подальше просто? Вот блин, старею. :blink: Это фото в нескольких сотнях метров от той стоянки :)

В этом вагончике...... (если это таки он) я чуть не сгорел - почти перед приказом.... за 30 мин сгорел до тла, потом его вагонкой обшили... Наверное потому и желтый...... :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Мужики что-то все перепуталось! Служил 86-87 Зам. коменданта по комс. работе на "Березовике",в Поросозеро объездил и дозорил с 1 по 6 пзв сентябре 87 разжаловали( Акимов лично перед строем лычки и знаки срывал ,Сука!)Сослали к Полеву и Пдлепину на "Физмат" 1 пз уволился 26 Декабря.Про Беркут Юрия Николаивича хотелось узнать?Много фоток осталосьС наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Дмитрий Олегович, не хотят что то наши мужики в клавиши тыкать. Прямо беда! Я тоже на 1 ПК служил, правда она тогда не в Поросозере была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Я служил 87-89 6 ПЗ Бромистый да ПВО стояли мы сними еще в 88,89 устраивали соревнования по футболу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 88 Полева перевели к нам на 6ПЗ старлеем а потом стал капитаном, зам Осиев, замбой Ганин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил на физмате 88-89. Под конец успел на Успехе систему построить....

Привет всем!!! Физмат с декабря 1989 по май 1991 комтехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! Физмат с декабря 1989 по май 1991 комтехом.

Привет всем тем кто провел 2 года в в/ч2150 !!!!я из физмата 2001-2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

В 88 Полева перевели к нам на 6ПЗ старлеем а потом стал капитаном, зам Осиев, замбой Ганин

В конце 90-х встречал Ганина в Ростове-на-Дону, полковник, был прикомандирован к Управлению Северо-Кавказского военного округа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

С праздником всех! С Днем Пограничника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Мужики что-то все перепуталось! Служил 86-87 Зам. коменданта по комс. работе на "Березовике",в Поросозеро объездил и дозорил с 1 по 6 пзв сентябре 87 разжаловали( Акимов лично перед строем лычки и знаки срывал ,Сука!)Сослали к Полеву и Пдлепину на "Физмат" 1 пз уволился 26 Декабря.Про Беркут Юрия Николаивича хотелось узнать?Много фоток осталосьС наступающим!

Дима, если интересует судьба Ю.Беркута, найди моего брата -Сергей Свирина, он с ним служил почти два года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет братки! С празничком вас всех! С Лебедки им. Н.Ф. Кайманова есть кто?

Есть с Каймановки,только раньше ее позывной был "Вента".Она что 8_кой стала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Есть с Каймановки,только раньше ее позывной был "Вента".Она что 8_кой стала?

Был этим летом на Каймановской, чуток порыбачили. С каким она номером сейчас не знаю т.к. не называл никто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был этим летом на Каймановской, чуток порыбачили. С каким она номером сейчас не знаю т.к. не называл никто.

Рыбачили не на озере Малоселька?Баня на берегу еще стоит!Цепятыч,а у тебя случайно фото Каймановской нет?Хочется посмотреть какая она стала.С уважением Виктор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбачили не на озере Малоселька?Баня на берегу еще стоит!Цепятыч,а у тебя случайно фото Каймановской нет?Хочется посмотреть какая она стала.С уважением Виктор.

Если проехать мимо заставы, то вправо есть отворотка с торчащими на ней валунами, метров 150-200 и будет залив озера. Бани там нет, но есть остатки причала, очень старые. Озеро пограничное т.к. хорошо было слышно моторы и голоса. Дальше по дороге тоже можно выехать на это озеро, но на легковой мы туда не сунулись. Я заставу не фотографировал т.к. даже на территорию не заходил. Есть только само озеро и ворота на фланге, но не у меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погранцы с Днём Отряда всех!!!

Спасибо! И тебя соответственно! Правда, за давностью лет у меня эта дата из памяти стёрлась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...