Перейти к содержанию

80 Суоярвский По


Рекомендуемые сообщения

Про замки - это круто. Сигнализация то хоть осталась? Или кулибины ключи выкуют и начнут воротами через границу торговать. *derisive* .Вот по поводу отрезков старой системы: 1992-1994 на Отборном, Успехе, Эталоне новая уже была. Старая на Физмате ну и после Эталона вниз. Вот тока КСП заросшая чего то не припоминается. Наверное КСП так и осталась на том же месте, так как система новая с другой стороны стала??? В смысле КСП в тылу. (Хотя на Физмате и при старой системе КСП по тылу была)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос: заставы после слияния с Реболами нумерацию поменяли? Если да, то 4 здесь - это Успех (3ПогЗ) наш старый?

Urir, ты о чем? Ничего не путаешь? Реболы слиты с Калевалами еще в 99-м году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит попутал я.Бывает. Но по моему где то здесь на форуме прочел, что Гербовый (16 ПогЗ Ребольского) стала нашей первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...где то здесь на форуме прочел, что Гербовый (16 ПогЗ Ребольского) стала нашей первой.

А может действительно так, бОльшая часть застав перешла к Калевалам, а оставшаяся к Суоярви? Кто ж теперь разберет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 03 первая был таже что и всегда - около Мотки.А потом к нам лендерскую комендатуру присоединили, раньше она вроде за Калевалами числилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про замки - это круто. Сигнализация то хоть осталась? Или кулибины ключи выкуют и начнут воротами через границу торговать. *derisive* .Вот по поводу отрезков старой системы: 1992-1994 на Отборном, Успехе, Эталоне новая уже была. Старая на Физмате ну и после Эталона вниз. Вот тока КСП заросшая чего то не припоминается. Наверное КСП так и осталась на том же месте, так как система новая с другой стороны стала??? В смысле КСП в тылу. (Хотя на Физмате и при старой системе КСП по тылу была)???

Насчет замков и сигнализации. Вспони матчасть: замки и ворота -составная часть системы сигнализации. Дальше продолжать, или и так ясно? *no2* Ворота конечно совсем без присмотра не остаются, но... Говорю же- печально...Под старой системой имел в виду куски, расположенные сильно ближе к границе,- например на Бромистом они пересекают дорогу сильно после погранкомиссарского домика (хотя иногда попадаются и участки сравнительно близкие к нынешней системе вдоль дороги по флангам),- . Их обесточили еще в 70-80-х, когда переносили систему от границы глубже в тыл. Состояние их сейчас соответствующее.А КСП в тылу- это только на 11 было на стыке с Сортавалами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспони матчасть: замки и ворота -составная часть системы сигнализации. на Бромистом они пересекают дорогу сильно после погранкомиссарского домика А КСП в тылу- это только на 11 было на стыке с Сортавалами.

Я конечно не системщик, связист я, но кое что помню. Если что, то поправь меня. Насколько я знал и помню при наличии ключа не нужно питание на ворота давать и при открытии счетчик ворот молчит. Так? Вот в погранкомиссарском домике бывать разок весной 94 приходилось. Телефонию починяли.Слушай, так я тогда и не понял, что за игра там такая стояла, стол на бильярдный похож, только фишечки какие то.Еще и речка там протекала (помню мост был). А вот системы опять не помню. (::Ну вот у нас, на Отборном, КСП проходила по отношению к системе со стороны тыла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно не системщик, связист я, но кое что помню. Если что, то поправь меня. Насколько я знал и помню при наличии ключа не нужно питание на ворота давать и при открытии счетчик ворот молчит. Так?

Я тоже не системщик, да и не связист. Однако с ключем через ворота кроме своих заставских никто никогда не ходил. Все остальные проходы через ворота- по звонку с подачей питания (ну если только наряд на воротах не встречает. Правда когда наряд встречает, доклад на заставу всегда уходит.

Вот в погранкомиссарском домике бывать разок весной 94 приходилось. Телефонию починяли.Слушай, так я тогда и не понял, что за игра там такая стояла, стол на бильярдный похож, только фишечки какие то.Еще и речка там протекала (помню мост был). А вот системы опять не помню. (::Ну вот у нас, на Отборном, КСП проходила по отношению к системе со стороны тыла.

Это не бильярд, это шиш-беш! *good* Классная игра, затягивает. Смысл в том, чтобы провести свои шашки по кругу быстрее оппонента. Для расчета порядка и дальности ходов бросаются кости, то есть кубики с числами на гранях (ну там два-два, пять-семь и мечта игрока- шесть кошей). Игра, по-моему, родом из Средней Азии. Увидишь где- попробуй сыграть.А речка там не после, а ДО домика. Ну и мимо него протекает она, затем впадает в озеро. Речка, если мне память не изменят, называется Луовенёки, озеро соответственно Луовенярви. Мост через речку проезжаешь незадолго до домика, перед мостом (если от Бромистого ехать)- спуск с горки и поворот влево к мосту. На горе- остатки оборонительного рубежа. Я еще помню старый деревянный мост, стоявший раньше левее нынешнего. А нынешний собран саперами на быках старого финского моста.А вот дальше за домик ты видно не ездил, раз системы старой не помнишь. По этой дороге финны в 70-х лес возили, на границе даже переход сохранился, да старая (60-70-х) 5-ка прямо рядом с границей стояла. Соответственно система старая стоит не дозжая до границы, перед дефилями. Изменено пользователем KaReL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проходы через ворота- по звонку с подачей питания (ну если только наряд на воротах не встречает. Правда когда наряд встречает, доклад на заставу всегда уходит.

Ну это ты мне мог и не объяснять. *bye* И дозорами ходил, и дежурным тоже. *ok* А вот дальше погран домика я действительно не был. Только в нем. Ну в озере еще ноги помочил :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не бильярд, это шиш-беш! Посетители этого домика большие люди, но не настолько чтобы играть в гигантский шиш-беш. истинность этой игры в отряде даже не все офицеры знают. Если интересно могу уточнить название и правила у основных посетителей, то биш у коммисаров.По этой дороге финны в 70-х лес возили, на границе даже переход сохранился, да старая (60-70-х) 5-ка прямо рядом с границей стояла. Соответственно система старая стоит не дозжая до границы, перед дефилями.

Лес собираются снова возить. Даже ПУПРы востановили. Только к числу дембелей нашего отряда теперь срочники не присоединяться. Последние в мае этого года ушли. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетители этого домика большие люди, но не настолько чтобы играть в гигантский шиш-беш. истинность этой игры в отряде даже не все офицеры знают. Если интересно могу уточнить название и правила у основных посетителей, то биш у коммисаров.

Верно, блин! Только сейчас обратил внимание на то, что стол большой :rolleyes: Шиш-беш, он маленький, размером с нарды, а эта игра (названия сам не помню) совсем для другого. Там суть игры в том, чтобы забросить шашаки через ворота в перегородке, причем по возможности равномерно. При этом поскольку заброс делается с приличным ускорением, шашка норовит отлететь обратно к бросавшему или как минимум выскочить из ворот. А при попытке бросать слабее просто не входит в те ворота *rofl*

Лес собираются снова возить. Даже ПУПРы востановили. Только к числу дембелей нашего отряда теперь срочники не присоединяться. Последние в мае этого года ушли.

ПУПРы-то восстановили, а вот мост сделали, или прямо мимо домика возить лес будут? Тогда там впору охрану сажать, чтоб не растащили чего и не загадили все *guilty* Изменено пользователем KaReL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

А Я БЫЛ НА УЧЕБКЕ 1984 г осень как сейчас помню какая холодрыга была на пятом этаже.в спальном помещении температура была от 7 до 15 градусов.командир части был тогда майор егоров.слышал что он генералом стал ..вроде.на обед в столовку ходили точнее бегали через водозаборник.капитан Кабанов и Чистяков очень любили побегать.и на ПУЦ бегали с лыжами.но на лыжи не становились.в общем много воспоминаний.кажется что все это вчера было. *unsure*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

А на 12 тыловой доводилось кому нибудь бывать? на аккорд туда попал за 2 месяца до ДМБ, помню баня у них там была не своя, а гражданскаяпомню ребят там Олега Грешнева, Белова забыл как зовут... может ктопомнит из ребят призыва 87-89 г.г., может довелось на уч.пункте вместе служить? Строили там новую заставу, до морозов нужно было засыпать водопровод, а песок за 8км. вот и пришлось там помататься.Общага там еще у них была, довелось разок в гости к девушкам зайти, воды наносить, дров наколоть ну и там всякого прочего,а еще прапорщик у них был лихой авторитетный человек в поселке, как зовут не помню, но его тушенку с сахаром любили все :-) Ехал с ним куда то, а через дорогу бабушка старенькая переходила... скользко, я её чуть не баднул бампером 130, но к счастью все обошлось, а прапорщик в этот момент на неё "ну что ты скрипишь параша?" , я от смеха чуть не надорвался, - так запомнилось, что до сих пор в глазах стоит картинка этой сцены, а прапорщик очень волновался, на борту была тушенка :-)

А Я БЫЛ НА УЧЕБКЕ 1984 г осень как сейчас помню какая холодрыга была на пятом этаже.в спальном помещении температура была от 7 до 15 градусов.командир части был тогда майор егоров.слышал что он генералом стал ..вроде.на обед в столовку ходили точнее бегали через водозаборник.капитан Кабанов и Чистяков очень любили побегать.и на ПУЦ бегали с лыжами.но на лыжи не становились.в общем много воспоминаний.кажется что все это вчера было. *unsure*

А в 87 году уже командиром отряда был Хмелев Федор Яковлевич подполковник, а Егорова застать не довелось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А 12 тыловая это не рядом с деревней Липпясюрья случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно было :-)), название деревни не вспомню, а пейзаж опишу :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я хоть и служил 89-91, но весь правый фланг помню. Не такой уж ты и старый. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


м ужики ,а что в Кипронмяках уже пограничников нет?я там на стажн был в далеких 70 -х годах в СУОЯРВИ в то время был только штаб отряда,а подразделения ,вместе с морскими частями бюазировались в Кипронмяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хоть и служил 89-91, но весь правый фланг помню. Не такой уж ты и старый. *ok*

Да верно заметил, в старики не записываюсь! Ответь тогда человеку на вопрос, как называласьдеревня в районе 12 тыловой, раз ты весь правый истоптал:llol: ? Я не помню вот и все тут!!! А потом я уже постил где то выше, все заставы пришлось объехать и с названиями у меня путаница, а врать и каверкать названия насел. пунктов, желания нет, ещё вопросы Мишель у Вас будут? *pogran* И еще хотел уточнить с какой целью демонстрируете свою феноменальную память? *wink*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


м ужики ,а что в Кипронмяках уже пограничников нет?я там на стажн был в далеких 70 -х годах в СУОЯРВИ в то время был только штаб отряда,а подразделения ,вместе с морскими частями бюазировались в Кипронмяки

Возможно что скоро в Суоярви в этом смысле будет похоже на 70-е...Ну а в Кипронмяках как раз с тех самых 70-х отряда нет. Примерно в те времена, когда Вы там были в Суоярви отстроили новый отряд и в Кипронмяках стало пусто. Кстати, если были в то время в штабе отряда, то скорее всего располагался он тогда в одноэтажном доме на улице Ленина, одной стороной выходящем на достаточно крутой спуск к улице Кайманова,- так? Там потом долго был детский сад, а ныне то ли банк, то ли филиал казначейства. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Для KaRel...Случайно прочитал, что ты являешься родственником Рымара Ивана Григорьевича, рождения 6 июн\ 1926 г. , уроженца села Вайкальское Шортандинского района Целиноградской области. Данные, которые известны из архива НГМ: "Украинец. В декабре 1943 года призван в РККА, с мая - пулеметчик 9-го пограничного полка войск НКВД. После войны Советской Армии. Уволился в запас в 1975 году в звании прапорщика погранвойск. После демобилизации - старший инженер межколхозной базы тралового флота. Был членом профсоюзного комитета базы, председателем жилищно-бытовой комиссии. С 1991 г. - в России".Дело в том, что я до этого года жилд в Нарва-Йыэсуу (сейчас за 50 км) и давно пишу книгу, которая содержит свыше шестидесяти биолграфий известных ветеранов города. В Н-Йыэсуу Иван Григорьевич был довольно известный человек. Моя покойная бабаушка хорошо знала Ивана Григорьевича (он и его супруга на одной из случайных встреч в Питере дали свой адрес). Нет ли возможности сходить к Ивану Григорьевичу и задать ряд вопросов, а потом отправить по электронной почте? Мой адрес ilya_vershinin(гав-гав)mail.ru Особенно помнят Ивана Григорьевича тралфлотовцы. Недавно скончался Сергей Алексеевич Соколов, капитан, до 1953 г. - начальник пограничной заставы, хорошо знал его, как и недавно умерший Дмитрий Иванович Яковлев. Помнят электрик Юра Мардарьев с Тралфлота, начальник связи базы Ангатолий Александрович Макаров, Александр Петрович Роози и др.Очень надеюсь на помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Принимайте пополнение!1988-1990 гг. Служил в УПО (ОРТМ), оружейник, затем нач. оружейной мастерской... Служил под началом капитана Дуняткина и ст. прапорщика Файзулина. По роду службы пришлось неоднократно побывать на всех заставах... Спиртом оптику протирал (правда почему-то на 4-ой заставе спирт всегда превращался в воду :blink:). Зимой 1988-1989 был прикомандирован к "колунятне", где проходил службу под чутким руководством майора Краснова и ст. прапорщика Швецова (он же Курт). Был в 1989 году старшиной учебной заставы (7-й кажется). Тогда нам, помню, партию азербайджанцев привезли! P.S. Подполковник Карасев - это отдельная история долгих и трогательных взаимоотношений! *dirol*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принимайте пополнение!1988-1990 гг. Служил в УПО (ОРТМ), оружейник, затем нач. оружейной мастерской... Служил под началом капитана Дуняткина и ст. прапорщика Файзулина. По роду службы пришлось неоднократно побывать на всех заставах... Спиртом оптику протирал (правда почему-то на 4-ой заставе спирт всегда превращался в воду :blink:). Зимой 1988-1989 был прикомандирован к "колунятне", где проходил службу под чутким руководством майора Краснова и ст. прапорщика Швецова (он же Курт). Был в 1989 году старшиной учебной заставы (7-й кажется). Тогда нам, помню, партию азербайджанцев привезли! P.S. Подполковник Карасев - это отдельная история долгих и трогательных взаимоотношений! *dirol*

Привет Вадим!Увольняясь видел этих джигитов, они пытались играть в игру моя твой не понимайт :llol: но они на глазах становились полиглотами.В ОРТМ ... значит ты знал Барсика? "барсы" - он починял. 87 г. призыва.Карасе-е-е-е-е-в, хе-хе-хе, кто не знает Карасева, прибыв к нам в часть из за речки в тайгу, все равно ходил по кишлакам.Довелось раз присутствовать на допросе, но Бормана нужно было умножить на 3 чтобы сравняться с Карасевым, а я тогда был молодой и не сговорчивый :-)))))))))))))))), короче пипец, но сейчас вспоминаю и валяюсь от смеха под столом :-) Изменено пользователем KREDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ОРТМ ... значит ты знал Барсика? "барсы" - он починял. 87 г. призыва.

Я ли не знал Барсика! Конечно знал! Твой призыв самый основной тогда был. Это нас - фазанов мало!А Ваших полно: Паша Воротнев, Колбяков, Зубков, Хоров... Всех не перечислишь! На форуме тут кстати фотка есть ОРТМ твоего призыва...А Тараса Чуба помнишь? Я с ним часто общаюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ли не знал Барсика! Конечно знал! Твой призыв самый основной тогда был. Это нас - фазанов мало!А Ваших полно: Паша Воротнев, Колбяков, Зубков, Хоров... Всех не перечислишь! На форуме тут кстати фотка есть ОРТМ твоего призыва...А Тараса Чуба помнишь? Я с ним часто общаюсь!

Так конечно Паша Воротнев и есть Барсик, Хоров или Хорычев, Зубков был Андрей - колун Краснова, Колбяков очень знакомо, что то моя память стала старой... Вадим, а где эта фотка? - скопируй пожалуйста ссылку... Тарас Чуб - конечно вспомню всех если увижу, редко виделись, но общались тесно *clap* Изменено пользователем KREDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так конечно Паша Воротнев и есть Барсик, Хоров или Хорычев, Зубков был Андрей - колун Краснова, Колбяков очень знакомо, что то моя память стала ста%

Андрей Зубков - колун из Москвы, а в ОРТМ - Серега Зубков из Архангельска.Чуб Тарас из штаба - инструктор по комсомольской работе. Ты должен был у него на учет вставать.Не помню, кто у вас командиром роты был. Запомнился только майор Рева!http://i12.tinypic.com/4brnxok.jpg Изменено пользователем Аудитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...