Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 80х годах к концу учебного собирали колонну машин сажали молодых и каталисьдо 20ки и обратно кто-то умудрился БТР на бок положить на ровной дороге зимой!второй гнали чтобы на колёса поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я много могу о службе рассказывать, как наверное, многие жены пораничников, это ведь большой отрезок жизни нашей,молодости. Вот отсюда и тепло в отзывах.
Спасибо большое за столь подробный рассказ. Многого не знал, ещё большему подивился. Например тому, что Кандыба был нач.КПП. *derisive* Или тому, что Варашуса поставили начальником на Усилитель. Он при мне комтехом на заставе был. Сразу после дембеля на сверхсрочку остался. Ох как он высоко нос поднял, когда на 20-ке в прапорских погонах появился. Все ему пророчили максимум вечным старшиной на заставе остаться, а тут на тебе начальник.Создание на комендатуре медкабинета - целиком была заслуга моего сослуживца и хорошего друга Сашки Корниенко (д-р Ватсон). Он начинал рядовым медработником на 4ПК, а увольнялся старшиной медицинской службы. Побросало его по заставам. Но вот чтобы доктора в санях на Барсе......? :blink: Только на машине. И только в светлое время суток.(приказ такой был по отряду в конце 88-го. В Никеле или на какой-то заставе (не помню точно) опрокинулась ночью машина с бойцами. Вот и ввели такой приказ" Все транспортные перемещения по Никельскому ПО не связанные с службой - только в светлое время суток"). Или в ваше время совсем плохо с техникой стало. Уже не в первый раз читаю, что на 20-ку зимой только на снегоходе попасть можно было. При нас была отличная дорога. Хлеб, почту регулярно возили. Хотя не надо забывать, что ведь вам довелось служить в лихие девяностые...... Изменено пользователем Лотта 88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнаете? 4ПК "Клиент" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=si&img=434
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я был на Лотте всего один раз , УАЗ ремонтировал, но отлично помню , хорошие фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Видел писали тут про ст. лейтенанта Кондыбу... Был у нас в учебке Сальмах майор Кондыба, это в 2001г. Начальник 1 уч. заставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лех, а ты меня должен помнить. :) Если ничего не путаю, то мы с тобой начинали и заканчивали служить. Вместе в учебке были, а за три месяца до ДМБ меня с заставы в ММГ перебросили, я им еще систему делал вокруг автопарка.
Блин!!! Если чесно то непомню...... :huh: Отрыл тут свою записную книжку, привожу из неё секретные записи....пароли, явки, сылки, адреса, фамилии ))))Шурмилин Игорь из Смоленска - узел связи а может и Эстрада (вроде бы).Гринчук Олег из Курска, ДМБ-93 осень - РС, Эстрада. Афоненков Виктор (Афоня) г. Оленегорск, Мурманск. обл., ДМБ-93 осень или весна 94 - узел связи Домосед (приезжал в Москву в гости в конце 90-х). Озеров Санек г. Москва (вроде из ОРТМ) водитель ЗИЛ-130, 67-18 якБарташук Сергей (Барбара), Ивановская область, п. Раздолье, ДМБ-93 весна - Рота связи, почтальон. Колосков Костик, Тульская обл., ДМБ-93 весна - мастерская связи (изредка звоню)Сехниашвили Георгий г. С-Питер. ДМБ-93 весна - ЗАС, узел связи (в конце 90-х звонил ему). Шаргородский Алексей (Шар) г. С-Питер. ДМБ-93 весна - ЗАС, узел связи. Кочнев Николай (Коча), Костромская область ДМБ-93 весна - Мастерская связи. Молчанов Олег Ленинградская обл, г. Луга ДМБ-93 весна - РС, Эстрада. Майдаков Сергей (Май) Костромская обл., ДМБ-93 весна - водитель "Шишиги" в РС. Трахилов Сергей (имя могу и попутать) вроде из Питера - РС, узел связи ДомоседПопов Сергей - РС, Кабельщик (он остался на прапора и щас вроде как начальник какой-то заставы. собираюсь до него дозвонится, да все как-то несрастается ))) Еще в записной книжке много адресов и телефонов Никельских девченок :rolleyes: но я думаю это лишние )))Если кого еще вспомню напишу.P.S. Записную книжку я нашел во время службы, она уже частично была заполнена предидушем хозяином, мне было влом её расчленять и я продолжил записи. Так вот первый её хозяин паходу служил РМО и записал некоторое колличество фамилий и адресом сослуживцев с разных застав, все они из города Смоленска или из Смоленской обл. Если эти фамили интересны то я могу их опубликовать. Изменено пользователем Alex_Core
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кочнев Николай (Коча), Костромская область ДМБ-93 весна - Мастерская связи.
Если не трудно, поподробнее... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Огромное спасибо за ссылочку, кинули на почту. Приятно удивлен существованием такого портала.Служил с декабря 1991 по декабрь 1993 г.г. 23 (бывшая 24) ПЗ, тыловая - прикрывала тылы Лотте.
Привет, Миха! Посмотри в галерее. Там есть фотки "Кредитного".порадуй душу! Даже памятник есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата "Узнаете? 4ПК "Клиент" Спасибо, Сергей!Фотография чудная! У нас тоже такие есть и зимние и летние. Когда показываешь их даже видавшим виды пограничникам, и те удивляются. Красивая застава на берегу грустного озера, кругом сосны. В здании все помещались и КПП, и погз.Некоторые, кто приезжал на погз первый раз, на въезде спрашивали про здание подхоза (помните?): "А что это у вас- ДОСы?" Вот на каком уровне все было.Цитата: "Приветствую! вспомнил что у вас на ЛОТТЕ с 95-97 служил мой земляк Селезнев Александр,может помните такого.Может на КПП? На заставе его не было.Цитата:"Служил с декабря 1991 по декабрь 1993 г.г. 23 (бывшая 24) ПЗ, тыловая - прикрывала тылы Лотте". А начальником у вас должен был быть к-н Алексей Малышев.

Изменено пользователем De-ryabina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Челентано.. !!!!!!!!А что случилось с Шпаком как он там служил.Какая у него судьба у этого помоешника и голодоса.Правда фотка плохая через сканер получилось но ты его узнаешь это точно.post-11173-1191834239_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А начальником у вас должен был быть к-н Алексей Малышев.
Он самый. Вот старшины заставы фамилию никак не вспомню... тоже Алексей - хороший мужик был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цитата "Узнаете? 4ПК "Клиент" Спасибо, Сергей!Фотография чудная! У нас тоже такие есть и зимние и летние. Когда показываешь их даже видавшим виды пограничникам, и те удивляются. Красивая застава на берегу грустного озера, кругом сосны. В здании все помещались и КПП, и погз.Цитата:"Служил с декабря 1991 по декабрь 1993 г.г. 23 (бывшая 24) ПЗ, тыловая - прикрывала тылы Лотте". А начальником у вас должен был быть к-н Алексей Малышев.
Ну, дела! И капитана получил, и начальником стал. В 88-м А. Малышев был замполитом на"Раде". Совсем зелёный лейтенант. А командовал заставой к-н Ермолаев Мих. Алексеевич.Хороший капитан, справедливый. Его потом на 10-ку перевели, порядок там наводить после прорыва. В клипе у Леонида Агутина снялся" На границе". А в следующем году в отряде начались большие перемены - на "Киприде" стали менять "Скалу" на "Гардину"А кто комендатурой командовал? Не м-р Князев случаем? Что-то давно не вспоминали его здесь. Кто знал - никогда не забудет! *hunter*:crazyperson:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем погранцам вечера доброго!Первый раз захожу сюда и столько знакомых и весёлых фамилий.Сам служил на "Гридлике", а вот когда "учебку" в Сальми проходили, то, если не изменяет память, Князев в тот год (1988) и был её начальником. Во всяком случае до сих пор вспоминаю его "добрые" наставления, что может и чего не должен говорить связист в трубку. А когда приехали на заставу - ждал сюрприз - Князь ещё и комендант.Очень были интересны моменты ожидания прибытия его к нам. И что по этому поводу думал наш супер начальник Кирин. Вот ещё одна колоритная суперличность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Огромное спасибо за ссылочку, кинули на почту. Приятно удивлен существованием такого портала.Служил с декабря 1991 по декабрь 1993 г.г. 23 (бывшая 24) ПЗ, тыловая - прикрывала тылы Лотте. Системщик, но фактически был комтехом. Кто вспомнит мою личность буду очень рад, может кого не заметил пока - извините зараннее, не реально так быстро прочитать все топики.
Привет-привет!Исчё один с "Кредитного"!!! *russian* Когда он 24-й ПЗ побывать успел? Рассказывай. Фотки выкладывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[А командовал заставой к-н Ермолаев Мих. Алексеевич.Хороший капитан, справедливый. Его потом на 10-ку перевели, порядок там наводить после прорыва. В клипе у Леонида Агутина снялся" На границе". А кто комендатурой командовал? Не м-р Князев случаем? Что-то давно не вспоминали его здесь. Кто знал - никогда не забудет! Михаил Алексеевич потом служил в отряде, потом в Мурманск переведся. Согласна с Вами хороший, грамотный офицер. А комендатурой в наше время командовал п.п/к Головин, а до него м-р Букашкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Создание на комендатуре медкабинета - целиком была заслуга моего сослуживца и хорошего друга Сашки Корниенко (д-р Ватсон). Он начинал рядовым медработником на 4ПК, а увольнялся старшиной медицинской службы. Побросало его по заставам. Но вот чтобы доктора в санях на Барсе......? :blink: Только на машине. И только в светлое время суток.(приказ такой был по отряду в конце 88-го. В Никеле или на какой-то заставе (не помню точно) опрокинулась ночью машина с бойцами. Вот и ввели такой приказ" Все транспортные перемещения по Никельскому ПО не связанные с службой - только в светлое время суток"). Или в ваше время совсем плохо с техникой стало. Уже не в первый раз читаю, что на 20-ку зимой только на снегоходе попасть можно было. При нас была отличная дорога. Хлеб, почту регулярно возили. Хотя не надо забывать, что ведь вам довелось служить в лихие девяностые......Да, хватили мы в лихие 90-е. И офицеры, и солдаты. Кто в то время служил помнит бесконечные перебои с продуктами, медикаментами, бензином (сколько мы его за свои деньги покупали, чтобы хотябы в тревожки не бегать бегом). А про Сашу Корниенко наслышана, только хорошее.А с 20-ки даже жену начальника Ворощуса на барсе к крп подвезут. Она там, как "лягушенка" скинет ватые штаны, теплые куртки, накрасится и в Мурманск! Как Вам, Сергей,такие перевоплащения. Редко ходили крайнюю заставу в наше время машины. А приказ о движении в дневное время и тогда никто не отменял. Но бывало всякое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж с бензином беда была , особенно с его качеством , дня не проходило что-бы одна -две машины не накрывались , движки просто плавились , у зампотеха в кабинете в серванте за стеклом целый музей был из оплавленных железок.И помню с сигаретами беда была , все-же было по карточкам , очень мало выделяли , и спрашивали у курящего не " оставь покурить" , а " кому оставляешь?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Видел писали тут про ст. лейтенанта Кондыбу... Был у нас в учебке Сальмах майор Кондыба, это в 2001г. Начальник 1 уч. заставы.
Он и в мои года (97г) уже был майором. Он был нашим начальником уч. заставы. Но если честно, как-то так получалось, что его мы почти не видели. Можно сказать, что совсем мало! Он даже и не запомнился ничем. Вот сержанты помнятся, надо сказать, что прикольные были, особенно старшина Перчиков. Любил он над своими молодыми (над сержантами) поприкалываться, весёлый был старшина. :)
Да уж с бензином беда была , особенно с его качеством , дня не проходило что-бы одна -две машины не накрывались , движки просто плавились , у зампотеха в кабинете в серванте за стеклом целый музей был из оплавленных железок.И помню с сигаретами беда была , все-же было по карточкам , очень мало выделяли , и спрашивали у курящего не " оставь покурить" , а " кому оставляешь?".
А мне вот помнится, что из трёх машин на заставе, не ездила ни одна. Что на 17 ПогЗ, что на 15 ПогЗ, постоянно были в разобранном виде, ну или уже в собранном, но совсем не ездящими, по причине неработоспособности. На 15 с отряда прикомандировывали пару раз водителя с машиной, на срок до трёх месяцев. Один раз даже довелось на ней прокатиться. А так и в тревожку на своих двух, либо если на правый участок, то на лодке через реку иногда, но это совсем крайности. А с куревом наверное у всех во все времена проблемы были, у нас правда одно время выдавали сигареты "Прима"(г. Курск и Елецк) До сих пор сохранилось пара штук, на память, хоть и не курил! :) Незнаю, но как-то так получилось, что у нас на заставе многие не курящие были, поэтому острой нехватки сигарет не наблюдалось(особенно среди не курящих). :) Изменено пользователем inaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на "Киприде" стали менять "Скалу" на "Гардину"
Добрались таки... А начинали "Скалу" менять летом 86-го от самого синего Баренцева моря...Это получается сумашедшая скорость почти четыре заставы в год. Я думаю, сейчас они где-нить в районе Пыталова :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем погранцам вечера доброго!Первый раз захожу сюда и столько знакомых и весёлых фамилий.Сам служил на "Гридлике", а вот когда "учебку" в Сальми проходили, то, если не изменяет память, Князев в тот год (1988) и был её начальником. Во всяком случае до сих пор вспоминаю его "добрые" наставления, что может и чего не должен говорить связист в трубку. А когда приехали на заставу - ждал сюрприз - Князь ещё и комендант.Очень были интересны моменты ожидания прибытия его к нам. И что по этому поводу думал наш супер начальник Кирин. Вот ещё одна колоритная суперличность.
Юра!Привет!Зайди в галерею там есть фото "Гридлика", да и себя молодого вспомниш.Если есть фото выставь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжая тему про начальство, хорошо помню нач. учебки майора Иванова в мое время 1999г., нач. учебной заставы капитана Чапайкина (фамилия на мой взгляд подходила на все 100%), нач. роты связи капитана Козлова скверный мужик, капитана Орлова с которым мне, целый год, каждый день с 9.00 до 18.00 пришлось находится в одном кабинете в штабе, мне его "Жало" после армии не раз являлось в страшных снах. Поначалу он был начальником заставы (непомню какой) но потом, видимо за хорошую службу перевели в штаб в оперативное отделение. Скажу я вам нелегко работать с деревом на протяжении года, особенно когда ты ефрейтор а он капитан :)

Изменено пользователем Ворожец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрались таки... А начинали "Скалу" менять летом 86-го от самого синего Баренцева моря..
Я снова вмешиваюсь,коллега,но если мне не изменяет память,то ещё при мне "Гардину" запустили на "Гидроне".Это был пробный вариант в 100-ом.Так что начало было положено уже в таком далёком для нас 84-ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжая тему про начальство, хорошо помню нач. учебки майора Иванова в мое время 1999г., нач. учебной заставы капитана Чапайкина (фамилия на мой взгляд подходила на все 100%)
Всё же к-н Чепайкин будет правильнее. Но портретное сходство с историческим персонажем налицо *derisive* .И ещё про УЦ - Начальник как то высказал - вот смотрите - мы- пгостые гусские офицегы - НШ УЦ - м-р Иванов с отчеством Иосифович, зам по ВР - м-р Березовский *buba* . Было забавно. Кстати, хотя Иванова на службе и клинило жёстко, во внеслужебное время он был неплохим, в принципе, дядькой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...