Перейти к содержанию

капрал

Пользователь
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о капрал

  • День рождения 24.09.1969

Информация

  • Город
    Смоленск

Дополнительно

  • Служил
    100 ПО КСЗПО РМО (Авторота)
  • Ваше имя
    Андрюха

Контакты

  • Страна
    CCCP
  • Сайт
    http://

Посетители профиля

1 764 просмотра профиля

Достижения капрал

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

2

Репутация

  1. Полярным летним днем года 1989 ехал я старшим машины ЗИЛ-130 из Никеля в Сальмиярви на учебный пункт за молодежью. Баня в Сальмах уже не работала, и ребятишек с учебных застав нужно было каждую неделю возить на помывку в отряд. Едем мы с водителем, солнышко светит, ветерок с запахом серы от Никельского комбината дует, Стотридцатый резво несется по пустой трассе на фоне голубых озер. И тут встречная «Шишига» с «Киприды» начинает судорожно мигать нам дальним светом. Что такое? Что случилось? Глянули в зеркала. А на хвосте у нас висит УАЗик с номером 68-01 ЯК. И тоже фарами морзянит. Тормознули. Головные уборы надели, из кабины выскочили, воротнички застегнули, по стойке «смирно» стали. Тут и УАЗ подрулил командирский. Не дав нам даже представиться, начальник отряда весьма раздраженным тоном поинтересовался нашей скоростью. Я, как старший, отвечал первым и назвал число 70. Водитель мой десяточку прибавил. Ответы наши явно командира не удовлетворили. Мы, говорит, за вами со скоростью 120 неслись и не могли догнать. Поэтому, товарищ сержант, говорит он, обращаясь ко мне, объявляю Вам 10 суток ареста. А Вам, товарищ водитель, 5 суток. Приедете в гарнизон, ступайте на гауптвахту. Что мы и сделали. Весь срок, конечно, не отсидели, но несколько ночей в одиночке под штабом запомнил я на всю жизнь. Это была присказка. А теперь о главном. Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Вячеслав Михайлович Дорохин, генерал-полковник, вышедший в отставку с должности первого заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ России. Именно он командовал в описанные выше времена Никельским ордена Красной звезды 100-ым пограничным отрядом. От всей души поздравляю Вячеслава Михайловича со знаменательной датой! Здоровья ему и долгих лет жизни!
  2. Сереж, разве Демон это Раякоски? Это ж Сальмиярви. По крайней мере в 1987 году.
  3. Это ж не батька, это однофамилец, бывший зам. начальника политотдела.
  4. Сегодня в новостях по первому каналу показали родные места.Пограничники России и Норвегии провели совместные учения по задержанию нарушителейНарушители здесь появляются особенно часто. Причем, именно с норвежской стороны. И основная работа ложится на плечи россиян. Репортаж Елены Извариной. Задержание прошло по всем правилам: пограничники окружили нарушителя, вынуждая выйти к дороге. Здесь его и остановили. Несколько минут на обыск и арестованного отправляют в комендатуру - выяснять личность. Это норвежские пограничники показывают российским коллегам свое мастерство. Сьен Сeренсен, капитан норвежской пограничной службы: "У нас, у русских и норвежцев, нет никаких секретов, наше сотрудничество очень открытое и хорошее. И мы многому учимся друг у друга". На российской территории тоже ждут незваного гостя: о подозрительном человеке, который слишком близко подошел к границе, сообщили из Норвегии. Теперь надо вычислить, куда может причалить лодка злоумышленника и задержать его. Владимир Бобров, пограничный комиссар (Россия): "Это максимально реальные события. С начала 2008 года на участке службы задержаны пять реальных нарушителей госграницы". Протяженность российско-норвежской границы около двухсот километров. Почти вся она проходит по реке Паз. Отсюда до Норвегии - рукой подать; вплавь - несколько минут. Эта видимая легкость и привлекает нарушителей. Как правило, в поисках лучшей жизни сюда пробираются из Ливана, Молдавии, Индии. Только оказываются перебежчики отнюдь не в райских местах. Норвежские пограничники шутят: российские коллеги не дают работать. Последние лет двадцать все задержания происходят на территории России. Дело в том, что в Норвегии нет пограничной зоны. Здесь любой может рыбачить или охотиться прямо у нейтральной полосы. Несколько шагов - и заплутавший грибник превращается в нарушителя. А наши стражи границы контролируют пограничную ста пятидесяти километровую зону. Любой, кто попадает в неe без разрешения - под подозрением. Пройти незамеченным шансов просто нет. Сьен Сeренсен, капитан норвежской пограничной службы: "Если, например, нарушитель перешел границу от Норвегии к России, мы знаем, что он в России сдастся". Вторая часть учений: стрельбы. Сначала соревнования на российском стрельбище. Здесь победу присудили гостям. А норвежцы нашему офицеру, который согласился сыграть роль перебежчика, вручили грамоту "Почетный нарушитель границы".
  5. Из пограничного города-героя Смоленска шлю свои поздравления. ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!
  6. Про тот самолет, что залетел в Никель, я уже вроде писал. Было это 28 мая 1988 года, ровно через год после случая с Рустом. Шухер был тогда большой, обвинили во всем ПВО, чьи РЛС на сопках не смогли обнаружить низколетящую цель. А погранцы наши с вышки его-таки видели и могли вполне себе расстрелять. Но команды не поступило, на донесение нашего оперативного ПВОшники ответили что-то типа "мы понимаем что у вас День пограничника, но не надо же так напиваться.
  7. капрал

    Сальмиярви 1989

    Помощник начальника учебного пункта по комсомольской работе
  8. капрал

    Никель Авторота 1988

    И здесь Джон с нашей бандой
  9. Олег, я у Кузи в роте был с марта 1988 года. Так что с тобой мы точно пересекались. Старые мои - Никитин(ПФС), вечно щемящий Комаров, сержант Фаза (из рулей), из более ранних - Димка Борисов (майский). Хорошо помню Вовку Патрашина (руль полиототдела), а также доктора Кубика, повара Толика Студенова, хлебореза Костю Капкова. Сам-то чем в обозе занимался? Старшим бензовозов не был, случайно?
  10. Олег, с прибытием! Сдается мне, что должен я тебя помнить. Я ведь тоже у Джона в роте до ноября 1989 года зависал. Командовал художниками, фотографами, кинокрутами и прочими творческими личностями.
  11. Абсолютно точно. Их было двое: Владимир Леонидович Кириллов - Батя, начальник отряда до 1988 года, и Владимир Владимирович Кириллов - зам.начальника политотдела.
  12. Вчера стало известно о назначении руководителем Росприроднадзора Владимира Владимировича Кириллова - бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области, бывшего главы Выборгского района, бывшего начальника политотдела Выборгского погранотряда и, наконец, бывшего (в 1987-1988 г.г) заместителя начальника полиотдела Никельского погранотряда. Я, кстати, хорошо его помню.
  13. 4 декабря - Храмовый праздник Пограничной службыХрамовый праздник Отдельного корпуса пограничной стражи России был введен на основе приказа Шефа пограничной стражи Витте С. Ю. N18 от 30 марта 1894 года. В нем говорилось: "Государю Императору угодно было 25 марта 1894 года установить в Отдельном корпусе пограничной стражи ежегодное празднование Храмового Праздника 21 ноября в день Введения во храм Пресвятыя Богородицы, при чем его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть представлять в сей день на Высочайшем смотру сводную роту из представителей от всех частей пограничного корпуса".В сей день, как предписывалось утвердившим предложение императорским Указом, из года в год "надлежит представлять на Высочайший дворцовый смотр сводную пограничную роту особой выправки".
×
×
  • Создать...