Перейти к содержанию

Возрождение пограничных войск


Рекомендуемые сообщения

Серьёзные и официальные источники пока молчат, но :

Цитата

Принято решение о воссоздании пограничных войск, сообщил депутат Госдумы Андрей Гурулёв («Единая Россия»).

    «Самое знаменательное событие сегодня - принято решение о воссоздании пограничных войск. Мы об этом говорили, войсковой способ охраны государственной границы крайне актуален. Не знаю нас услышали или нет, но решение принято», — сказал Гурулёв.

Он поздравил всех друзей, коллег-пограничников, — такое решение сегодня «дорогого стоит».

Как сообщал REX, о воссоздании пограничных войск вместо пограничной службы заговорили в том числе после прорыва ДРГ со стороны Украины в Белгородскую область.

https://iarex.ru/news/100235.html

 

Очень хочется верить, что это не фейк....

 

https://rutube.ru/video/7c17d4007c352c773a5dde85d65bfb99/?r=wd

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 часа назад, штурманский сказал:

Серьёзные и официальные источники пока молчат, но :

https://iarex.ru/news/100235.html

 

Очень хочется верить, что это не фейк....

Дай Бог чтобы так и было!

Невозможно охранять такую протяжённую границу как у нас оперативным методом!

Думаю что все мы понимаем что если бы сейчас были погранвойска, то такой херни в Белгородской области не было бы.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

7 часов назад, штурманский сказал:

Очень хочется верить, что это не фейк....

Думаю, не фейк. Зачем генералу фейковать. За возрождение ПВ!

Может доживём и до возрождения МЧПВ... Как же хотелось бы снова увидеть наши погранкорабли и нашу возрождённую краснознамённую 5-ю ОБПСКР в Балаклаве... Мечты, мечты...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

8 минут назад, Шкентель сказал:

Как же хотелось бы снова увидеть наши погранкорабли и нашу возрождённую краснознамённую 5-ю ОБПСКР в Балаклаве

Сергей, не увидишь никогда больше в Балаклаве корабли. Яхты важнее.

 

Морчасти, может быть, и возродят, и даже, может быть, вернут кораблям прежний окрас, но пограничные корабли и катера в Балаклаву никогда не вернутся. Бизнес, как говорится, и ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

5 минут назад, Shultz сказал:

Сергей, не увидишь никогда больше в Балаклаве корабли. Яхты важнее.

 

Морчасти, может быть, и возродят, и даже, может быть, вернут кораблям прежний окрас, но пограничные корабли и катера в Балаклаву никогда не вернутся. Бизнес, как говорится, и ничего личного.

Да, Серёж... Былого не вернуть, а в новом былому не место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это у меня так... ностальжи малька проскочило...

Хотя, в полшестого утра мне это видео с генералом с этой доброй новостью уже прислал наш старый добрый мичман Ялтдивизиона 5-й ОБПСКР Никитенко Олег Иванович.

Ведь наше пограничное старичьё в душе ждало этого и надеялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Давно не обновляли мы нашу главную страницу, но такое событие непременно нужно там отразить, что я и сделал.

  • Хорошо! (+1) 5
  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

20.06.2023 в 07:44, Шкентель сказал:

Думаю, не фейк. Зачем генералу фейковать. За возрождение ПВ!

Может доживём и до возрождения МЧПВ... Как же хотелось бы снова увидеть наши погранкорабли и нашу возрождённую краснознамённую 5-ю ОБПСКР в Балаклаве... Мечты, мечты...

Тут работы на сухопутных участках работы сравнимо с постройкой городов с нуля, а ты про корабли...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

6 часов назад, Лёва34 сказал:

Тут работы на сухопутных участках работы сравнимо с постройкой городов с нуля, а ты про корабли...

Так, на морской границе тоже проблем-мама не горюй, в связи  с реформацией погранвойск. Людей просто не хватает, катастрофически. Так что возрождать надо всё! И на суше, и на море! 

  • Хорошо! (+1) 1
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Морские границы, составляют большую часть нашего государств, если считать в км!

А если считать ещё и Экономическую зону, то .... вам и не снилось!

  • Хорошо! (+1) 2
  • Годится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Пит81 сказал:

если считать в км!

60932 , если верить Вики. Не намного меньше чем во времена СССР. Мне почему то запомнилось , на тот момент около 64000.

Только вот население скукожилось ....раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Компр сказал:

60932 , если верить Вики. Не намного меньше чем во времена СССР.

Полтора экватора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

20.06.2023 в 17:01, Виталий Баченин сказал:

Так, на морской границе тоже проблем-мама не горюй, в связи  с реформацией погранвойск. Людей просто не хватает, катастрофически. Так что возрождать надо всё! И на суше, и на море! 

Так это всё понятно. Ни кто и не спорит, но с сухопутной несколько быстрее, чем построить сторожевых кораблей нужное количество

20.06.2023 в 17:16, Пит81 сказал:

Морские границы, составляют большую часть нашего государств, если считать в км!

А если считать ещё и Экономическую зону, то .... вам и не снилось!

А вот тут есть нюанс - много ли было нападений на морскую границу за последнее время?:twiddle:

20.06.2023 в 18:43, Компр сказал:

60932 , если верить Вики. Не намного меньше чем во времена СССР. Мне почему то запомнилось , на тот момент около 64000.

Только вот население скукожилось ....раза в два.

Так это общая протяжённость границ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

52 минуты назад, Лёва34 сказал:

 

А вот тут есть нюанс - много ли было нападений на морскую границу за последнее время?:twiddle:

 

Крымские события вспоминать?

А навал в Чёрном море?

А как сосчитать постоянное применение орудия на Камчатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

23 часа назад, Пит81 сказал:

Крымские события вспоминать?

Ну вспомни:twiddle:

23 часа назад, Пит81 сказал:

 

А навал в Чёрном море?

А в Чёрном море исключительно Береговая охрана участвовала?

23 часа назад, Пит81 сказал:

 

А как сосчитать постоянное применение орудия на Камчатке?

Просвяти, я невкурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

8 минут назад, Лёва34 сказал:

Ну вспомни:twiddle:

А в Чёрном море исключительно Береговая охрана участвовала?

Просвяти, я невкурсе

О! Тяжело пойдём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

23 часа назад, Пит81 сказал:

О! Тяжело пойдём!

Олег, просто скажи честно - ты до меня доебаца решил?

Я честно извинился что твоего сына на аватарке перепутал с другим человеком. И извинился. Я без задних мыслей. Сочувствую твоему горю и уважаю твоё взятие на себя воспитания и поднятие внуков на свои плечи. Я сам отец четверых детей и знаю как это сложно, тяжело и ответственно.

Но давай конструктивно общаться и по темам.:fr:

23 часа назад, Пит81 сказал:

О! Тяжело пойдём!

Объясни что ты имеешь ввиду. Я же задал вопросы. Я же их задал не для того чтобы срач развести, а просто узнать что не так сказал и не знал о чём речь

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так! Давай сразу: не надо впутывать моего сына в какие либо посты. 

Тема закрыта!

 

До тебя доебаца я не хотел.

Но я не могу поверить, что про провокацию хохлов перед крымским мостом ты не знаешь и не слышал!

Вполне допускаю, что ты забыл про инцидент 1988 года и навал советского СКР на амеровский крейсер.

А про постоянные стрельбы на Камчатке и Курила по японцам? Неужели тоже не слышал? Не верю. Допускаю, что всего не знаешь, т.к. навалы там происходят постоянно как само собой разумеющееся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кум, я тут с тобой не много не согласен. На счёт нападений и нарушений на морской границе. Как грится "незнание-не освобождает", так сказать... Поверь, дружище, что стычек и применения корабельного и табельного оружия у экипажей пограничных кораблей и кораблей береговой охраны, впоследствии-было несть числа. О чем и сказал выше Олег. Я много общался с Андреем Дмитриевичем Ишутиным ( царствие ему небесное), который, в своё время, был командиром " Дзержинского", так он много чего интересного рассказывал о несении службы, применении оружия, задержаниях и т. д. И это только на Камчатке. А морская граница-она очень большая. .. Морская, считай, около 39000, да плюс семь с половиной, если не ошибаюсь, речной и озёрной границы. А сухопутной около пятнадцати или четырнадцати с чем-то... Разница весомая. Ну и на счёт кораблей. Они делаются, основная проблема в нехватке экипажей, людей нет. И из известного тебе источника, я знаю такой пример, что на корабль, уходящий на границу, экипаж собирают с других кораблей. Вот такая реальность. А это не нормально! 

При всём при этом, ни сколько не умаляю значимость охраны сухопутных границ. Вон, за примером далеко ходить не надо: Белгородская, Курская, Брянская области... 

Я не знаю чья была инициатива по упразднению пограничных войск, но считаю, что это была полнейшая глупость! 

Изменено пользователем Виталий Баченин
  • Хорошо! (+1) 3
  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мы вот тут рассуждаем, радуемся. А вместе с тем официальной информации по вопросу восстановления пограничных войск пока нет. Вчера промелькнуло сообщение, что Песков на вопрос об этом ответил, что ему ничего о подобном решении неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, Виталий Баченин сказал:

 

Я не знаю чья была инициатива по упразднению пограничных войск, но считаю, что это была полнейшая глупость! 

На самом деле все просто.

В тот момент, начало 90-х,, ни о каком сокращении численности, речи не шло. ЕБН сокращал численность ВС. И для того, чтобы уйти от слова "войска" все пограничники стали "силами" и "охраной". Штатная численность не изменилась.

А вот потом ... пошли сокращения. Было это и следствием малопрестижности службы, мизерной зарплатой, отношением людей к человеку в погонах, и пр. 

..

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

21.06.2023 в 07:00, Пит81 сказал:

Так! Давай сразу: не надо впутывать моего сына в какие либо посты. 

Тема закрыта!

 

До тебя доебаца я не хотел.

 

Хорошо. Не вопрос. Друг друга не поняли.:fr:

21.06.2023 в 07:00, Пит81 сказал:

 

Вполне допускаю, что ты забыл про инцидент 1988 года и навал советского СКР на амеровский крейсер.

 

Мне 11 лет было. Естественно я не помню и невкурсе

21.06.2023 в 07:00, Пит81 сказал:

 

А про постоянные стрельбы на Камчатке и Курила по японцам? Неужели тоже не слышал? Не верю. Допускаю, что всего не знаешь, т.к. навалы там происходят постоянно как само собой разумеющееся. 

Про это тоже не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

21.06.2023 в 07:00, Пит81 сказал:

 

Но я не могу поверить, что про провокацию хохлов перед крымским мостом ты не знаешь и не слышал!

 

Если ты про взрыв в прошлом году и беспилотники, то вкурсе конечно.

Но нужно конкретизировать вопросы. 

Но привсём при этом один пскр с этим вряд ли справится. Охрана такого плана объектов и территорий это комплекс мероприятий сторожевых кораблей, морских, сухопутного ПВО или я в что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

21.06.2023 в 08:26, Виталий Баченин сказал:

Кум, я тут с тобой не много не согласен. На счёт нападений и нарушений на морской границе. Как грится "незнание-не освобождает", так сказать... Поверь, дружище, что стычек и применения корабельного и табельного оружия у экипажей пограничных кораблей и кораблей береговой охраны, впоследствии-было несть числа. О чем и сказал выше Олег. Я много общался с Андреем Дмитриевичем Ишутиным ( царствие ему небесное), который, в своё время, был командиром " Дзержинского", так он много чего интересного рассказывал о несении службы, применении оружия, задержаниях и т. д. И это только на Камчатке. А морская граница-она очень большая. .. Морская, считай, около 39000, да плюс семь с половиной, если не ошибаюсь, речной и озёрной границы. А сухопутной около пятнадцати или четырнадцати с чем-то... Разница весомая. Ну и на счёт кораблей. Они делаются, основная проблема в нехватке экипажей, людей нет. И из известного тебе источника, я знаю такой пример, что на корабль, уходящий на границу, экипаж собирают с других кораблей. Вот такая реальность. А это не нормально! 

При всём при этом, ни сколько не умаляю значимость охраны сухопутных границ. Вон, за примером далеко ходить не надо: Белгородская, Курская, Брянская области... 

Я не знаю чья была инициатива по упразднению пограничных войск, но считаю, что это была полнейшая глупость! 

Так я и не говорю что пограничные корабли не нужны, я просто сказал что корабль сложнее построить чем погранотряд и тем более Заставу. А ты мои слова ещё и подтвердил тем что на них не хватает экипажей.

Ровно тоже самое происходит и на сухопутной границе. Из 22 Застав и двух комендатур действующие 2-3 и человек 10-15 на одной Заставе вахтовым методом. И это при том, что во времена Союза, да и постсоветского пространства на Заставах было от 20 человек взависимости от направления. Что перекроют сейчас 10-15 человек на 10 Застав? Мы прекрасно видели в Белгородской области...

Надеемся что новость, которая нас всех порадовала не останется просто очередной болтовнёй и войсковой метод охраны наших границ вернут. Ждём-с.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

24 минуты назад, Лёва34 сказал:

Если ты про взрыв в прошлом году и беспилотники, то вкурсе конечно.

Игорь, я так понимаю, что имеются ввиду события ноября 2018 года. "Прорыв" убогих, ёпрст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...