Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...первый 205П (ПСКР-651) появился в 1976 г. Потом 660 (1977 г.), 665(1978 г.) и т. д.

У нас ПСКР-650 и ПСКР-652 появились тоже в 1976 году
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Игорь! Размика Суреныча я хорошо знал в те годы. Я его застал в должности пом. нач. политодела по комсомолу в Очамчире, мы даже ездили в командировку в Тбилиси в 1979 году на какой-то комсомольский актив. У меня фото сохранилось. Потом он ушёл в Баку, а дальше не знаю куда. Последним командиром ПСКР-265 был кап.3 ранга Шипулин (скончался в 1992 г.), последним старпомом Кваша Олег (скончался в 2004 г.), последним механиком я (пока, слава Богу, жив). Всех командиров и офицеров Новороссийска и Очамчиры тех времён я хорошо знал, и много каких событий помню. Так что если что интересует, спрашивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С наступающим праздником, Чекисты *clap* !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Игорь! Размика Суреныча я хорошо знал в те годы. Я его застал в должности пом. нач. политодела по комсомолу в Очамчире, мы даже ездили в командировку в Тбилиси в 1979 году на какой-то комсомольский актив. У меня фото сохранилось. Потом он ушёл в Баку, а дальше не знаю куда.

Потом, Аванесов действительно служил в Баку, в политотделе, потом перевёлся на Камчатку, где служил по-моему замполитом на "имени 70-летия Погранвойск", потом в политотделе бригады. Как рухнул Союз, он перевёлся в Одессу, где был замначмора регионального управления, а потом комбригом в Одессе. Сейчас на пенсии, на руководящих должностях в сфере обслуживания :)До 1979 года в Очамчире служили наши ветераны: Архангельский и Стаханов (сын знаменитого отца), и тогда спсовцем мой бывший начальник Губецкий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Одессе служили мои одноклассники Толкачёв и Никифоров, в конце 80-х комбригом туда перевёлся из Новороса Коля Архипов. Никифоров сейчас в Киеве, а Толкачёв кажется в Одессе (на пенсии). Где Архипов, не знаю. Ещё в Одессе служил ком.БЧ-5 некий Евлампиев, довольно известная личность, боксёр, занимался рукоприкладством, чуть не выгнали. В 90-х мы вместе служили в Москве, сейчас он тоже на пенсии, в Одессе у него осталась квартира, там дочь живёт. Вспомнил фамилию первого кэпа 651 - к. 3 р. Шашин. Борт № 265 был 022, но перед списанием поменяли, на какой, не помню. В 80-х одно время на Новорос кораблях были № 040 - 049.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 80-х одно время на Новорос кораблях были № 040 - 049.

В 80-х это когда? мы с igor-ем уже разбирались с 049 бортовыми, посмотрите в моих фотографиях, там Молния в Очамчире и Кавказ с одинаковыми бортовыми в одно и то же время, это 84 и 85 года. не могло быть в это же время еще и в Новороссе парохода с таким бортовым, никак не могло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 80-х это когда? мы с igor-ем уже разбирались с 049 бортовыми, посмотрите в моих фотографиях, там Молния в Очамчире и Кавказ с одинаковыми бортовыми в одно и то же время, это 84 и 85 года. не могло быть в это же время еще и в Новороссе парохода с таким бортовым, никак не могло.

У молнии с получения был бортовой 049, а относилась к Новоросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У молнии с получения был бортовой 049, а относилась к Новоросу.

А Новороссийск к Очамчире, замкнутый круг. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Одессе служили мои одноклассники Толкачёв и Никифоров, в конце 80-х комбригом туда перевёлся из Новороса Коля Архипов.

Николай Николаевич Архипов дослужился до чина контр-адмирала, живёт в Одессе, частый и всегда жданный гость соединения. Был у нас НШ, потом комбригом, потом - начмором регионального управления. Об остальных надо навести справки, хотя фамилии знакомые. А на мошке 022 какому году точно соответствует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У молнии с получения был бортовой 049, а относилась к Новоросу.

А стояла в Очимаре. И Кавказ с получения был с 049 (см. фотку сочинского дивизиона где Кавказ с _бортовым_ стоит рядом с деревянным Полстапервым). А Новоросс был дивизионом 6 Краснознаменной и орденоносной Очамчирской бригады. И оп чем мы спорим?Ну да, если Молния Новороссийская, я этого просто не помню, то тогда все сходится.Во командование накрутило... Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пскр-265 "мошка" имел борт № 022 в 1978 г., когда я туда пришёл, в 80 его списали. Я перешёл на 651, там был борт № 043. Мы в основном оперировали или тактическими №№ или строительными (заводскими), поэтому бортовые не запомнились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем морякам-пограничникам 21 бригады, привет ветеранам, привет Новороссийску! С Новым 2009 Годом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Новым 2009 Годом Всех !!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

последним старпомом Кваша Олег (скончался в 2004 г.), последним механиком я (пока, слава Богу, жив). Всех командиров и офицеров Новороссийска и Очамчиры тех времён я хорошо знал, и много каких событий помню. Так что если что интересует, спрашивай.

Привет меху! Какая судьба командира Таранюка,штурмана Довженко, Матушкина?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет меху! Какая судьба командира Таранюка,штурмана Довженко, Матушкина?

Михаил, здравствуй! Рад тебя видеть, а то никого найти не могу знакомых, даже из Новороссийска и Сочи, не то что со своего 651. Таранюк, к сожалению, скончался в 2001 году, он с 1991 г. был на пенсии. Довженко долго не прослужил, уволился кажется в 1986, Матушкин перешёл в 1987 командиром катера "Гриф", сейчас на пенсии. Я служил в Тбилиси, потом в Москве, с 2002 на пенсии, живу в Москве, работаю. Как у тебя жизнь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Ринат! С 651-го здесь четверо отметились и все срочники. Да жаль отцов-командиров, редеют наши ряды. А Таранюк вобще был хорошим человеком! Земля им пухом! Когда и как списали полста первый? Почему с МЧПВ и в Тбилиси? Ну а я как в большенстве после ДМБ на родину( мне помниться, что мы земляки,с Самары). Работаю в нефтянке.Пока в роде бы держимся на плаву. Поддерживаю связь с Сергеем Кривцовым, мотористом был у тебя,сам он с Омска. Может вспомнишь, он в году 85 у "чирка" на суджукской косе вал с винтом погнул, к рыбакам за крючками ходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Михаил! 651 списали где-то в 1995-97, точно не помню, я тогда уже в Москве служил. Отогнали его в Темрюк, там он и стоял. Удачный корабль, отслужил без приключений и аварий. А в Тбилиси у нас было управление войск ЗакПО, в том числе и морской отдел, оттуда руководили нашей бригадой, Очамчирой и Баку. Как там Самара? Я уже давно там не был, с 2000 года. Ты в каком районе живёшь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Тбилиси у нас было управление войск ЗакПО, в том числе и морской отдел, оттуда руководили нашей бригадой, Очамчирой и Баку.

Ринат! Напомни, пожалуйста, это был период, когда морским отделом руководил контр-адмирал Квашин Евгений Владимирович? А Цикин Игорь Владимирович тоже с тобой служил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Квашин руководил отделом с 1982 по 1992 годы, до него был Парахневич. Звание контр-адмирала Квашин получил за 4 месяца до увольнения. Цыкин с 1991 года был замначмором, летом 1992 ушёл в Питер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я служил в Новоросийске, на белом с 80-81 годы. Со мной служили Никуленко Михаил с Лисичанска, Алексей Кабылянский с Одессы и Николай Корнишин с Куйбышева. Если есть кто знакомый отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша!Добро пожаловать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил в Новоросийске, на белом с 80-81 годы.

А что за "белый" был в Новороссе? Не слышал о таком. Фотки есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А что за "белый" был в Новороссе? Не слышал о таком. Фотки есть?

ПСКА-533 в конце 70-х во времена Брежнева (Новороссийск - "Малая земля"), после смерти Брежнева его перевели в Сочи, а оттуда, кажется, в 1987 г. передали на Север или в Питер, точно не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСКА-533 в конце 70-х во времена Брежнева (Новороссийск - "Малая земля"), после смерти Брежнева его перевели в Сочи, а оттуда, кажется, в 1987 г. передали на Север или в Питер, точно не помню.

Так это 33 спец. белый Гриф? В Сочах были Кавказ и два Грифа спец. прооектов, 33-й и 35-й. Если конечно речь о Грифе идет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ох нифига себе!Гордей даже в газету попал! :llol: Жаль что контакт у меня с ним утерялся,знаю только что где-то в Кунцево жил.. Он у нас на 660-м с Лёхой Мутихиным (Мутный) корифанился.Такие два огурца конкретных были,че-нить да начудят. :)

Мутный, он же Мутихин только Дмитрий одного с Гордеем призыва и служил на 700 90-91 год, а с Гордеем и Максом Иванниковым чудили и после службы

Чего-то у наших Новороссийских активности маловато.Ребяты,ау!! *clap* Пока суть да дело,напишу-ка я кого помню с 660-го.Мутихин Алексей (Мутный) с Пензы,акустик.Агапкин Андрей с Москвы,радист.Вот,может кто знакомого найдет. :)

Мутный - Мутихин Дмитрий из Пензы, с Андрюхой Агаповым одного призыва, служил на 700, сомневаюсь, чтобы в бригаде было два Мутных, и еще одного призыва

Кто служил на узле связи 21 ОБПСКР в конце 80-х, начале 90-х, отзовитесь.

Служил на узле связи с ноября 89 до середины зимы 90 сначало с Гномом на передающем, потом немного собственно на узле. Далее отправили в воспитательных целях в командировку на 700 - там и оставили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...