Перейти к содержанию

Зеленый кант 75

Больше не с нами
  • Постов

    824
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Зеленый кант 75

  1. Зеленый кант 75

    IMG 4993

    Командир 2-й бригады 1-йДиСКР Леуткин Алексей Васильевич вручаен награду, за столом - заместитель командира 1-й БСКР по политической части Никитенко Иван Александрович. Петропавловск-Камчатский, клуб в/ч 2376, год, примерно, 1985.
  2. Зеленый кант 75

    ПСКР "Пурга" 1974г.

    Встреча двух старых хороших знакомых: в 1959 г. "Пурга" и "Хрусталь" вместе шли Северным морским путём из Баренцева моря на Тихий океан. "Пургой" командовал капитан 1-го ранга М.А.Гончаров, "Хрусталем" - капитан-лейтенант Д.П.Дерменев.
  3. Зеленый кант 75

    img018

    Статья была опубликована в газете "Пограничник Северо-Востока", 25 марта 1987 г., № 24 (1324),
  4. Сергей, спасибо за публикацию статьи и ссылки на первоисточик! Очень интересный материал. И по-прежнему акутальный и поучительный. В статье упоминается о создании набюдательных партий на остров Тюлений (Охотское море). К сожалению, сейчас этого нет и вот плачевный результат: Убийство животных на острове Тюлений привлекло внимание прокуратуры после публикаций информации об этом в СМИ Южно-Сахалинск, 19 июля, SakhalinMedia. Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией в СМИ информации об убийстве морских животных на острове Тюлений, сообщает ИА SakhalinMedia по информации прокуратуры области. Прокуратурой области в связи с опубликованием в интернете информации об убийстве животных, повреждении техники и другим вопросам на острове Тюлений, Сахалинскому межрайонному природоохранному прокурору и прокурору Поронайского района поручено с привлечением контролирующих и правоохранительных органов провести проверку. В ходе проверки будет дана оценка с точки зрения законодательства статусу данного острова, каким образом осуществляется его охрана и иным обстоятельствам, изложенным в средствах массовой информации. Итоги проверочных мероприятий находятся на контроле прокуратуры Сахалинской области. Напомним, ученые МГУ, Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВОРАН и японские ученые зафиксировали http://sakhalinmedia.ru/news/island/18.07.2014/372638/ostrov-tyuleniy-vozle-sahalina-mogli-razorit-chernie-farmatsevti.html. В связи с инцидентом наблюдение за животными на уникальном месте лежбища котиков и гнездования кайр приостановлено. Ученым придется ждать год, чтобы возобновить наблюдения. Сейчас это невозможно из-за разрушений. Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/island/19.07.2014/371217/prokuratura-sahalinskoy-oblasti-nachala-proverku-posle-publikatsiy-v-smi.html
  5. Город Невельск, восстановленный после землетрясения, стал одним из самых комфортных городов на Сахалине Город Невельск стал одним из самых современных и комфортных городов Сахалинской области после того, как почти полностью был отстроен заново после разрушительного землетрясения в 2007 году, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин."Город Невельск не только полностью восстановлен после разрушительного землетрясение 2007 года, но и активно развивается, становится одним из самых современных и комфортных городов региона для проживания местного населения", - сказал А. Хорошавин в среду во время рабочей поездки в Невельский район. В городе продолжается жилищное строительство для расселения ветхого и аварийного жилфонда. В 2013 году здесь новоселье отпраздновали 124 семьи, в 2014 году ключи от новых квартир получат еще 181 семья. Также жилье возводится в селах района. Около 80% многоэтажных домов Невельска были снесены с 2007 года, а на их месте возведено новое жилье. «Интерфакс-Россия», 26.06.14
  6. Зеленый кант 75

    пскр,,Пурга,,

    25-летие "Пурги", апрель 1982 г. На переднем плане командир ПСКР "Пурга" Евгений Андреевич Елисеев. За ним в первом ряду слева направо командир 1-й Краснознаменной дивизии пограничных кораблей Иванов Виталий Григорьевич, начальник морского отдела Камчатского пограничного округа Саркисян Владилен Ерёмович, командир 1-й бригады Рамазанов Габдулхак Рамазанович. Во втором ряду - начальник политотдела дивизии Мовчан Николай Иванович.
  7. Зеленый кант 75

    боцман

    В центре - главный боцман ПСКР "Пурга" Саенко Николай Иванович.
  8. Получил сообщение из Ялты от Олега Никитенко: 10 марта группа ветеранов ялтдивизиона проводила в последний путь в Севастополе нашего сослуживца командира ПСКР-50, "Крыма" КАПИТАНА 2 РАНГА ПОЛЯНСКОГО ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА (14.10.1929- 4.03.2014г.) ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
  9. Андрей, спасибо, нашел в интернете справочник А.С.Павлова, на досуге скачаю, обменяемся мнениями. Книгу Ф.А.Мошкова передам. И, поскольку мы на странице в/ч 2537, одно фото из жизни части: Писатель Антолий Степанович Иванов (на фото справа третий), автор знаменитых книг "Тени исчезают в полночь", "Вечный зов" и мн. др. после встречи в клубе части с личным составом 13-й ОБСКК. Рядом с ним офицер политотдела Чернышев Евгений Николаевич. Справа 6-й - замначпо Быковский Владимир Михайлович. 1983 год. с. Ленинское (ЕАО).
  10. Андрей, рад приветствовать Вас! Книга Феликса Мошкова "Морпогранохрана..." - моя настольная (кстати, есть пара запасных экземпляров). А что такое справочник Павлова? Неужели я пропустил что-то по литературе о моряках-пограничниках?
  11. Уважаемый Игорь, в/ч 2537 - на реке Амур, а в/ч 2303 - на берегу Охотского моря. Откуда Вы черпаете такую "информацию"?
  12. Зеленый кант 75

    Комиссия из столицы

    Справа капитан 1-го ранга Турков Александр Максимович, командир 7-й ОБСКР с 1967 по 1970 год.
  13. С Камчатки пришла грустная весть: 23 февраля 2014 г. после тяжелой болезни умер капитан 1-го ранга Юношев Валерий Дмитриевич. До недавнего времени В.Д.Юношев занимал должность заместителя руководителя Службы в г. Петропавловске-Камчатском Северо-Восточного пограничного Управления береговой охраны ФСБ России. На Камчатке он с 1976 г., когда после окончания ТОВВМУ им. Макарова прибыл служить на должность штурмана ПСКР 3-го ранга. Затем служил заместителем командира корабля по политической части, замполитом 1-й бригады 1-й ДиСКР, начальником политотдела дивизии, заместителем командира дивизии по воспитательной работе. Работа с людьми была его призванием. В 1980-е годы В.Д.Юношев возглавлял политотделы 12-й ОБСКК (г. Благовещенск) и 1-й ОКБСКР (пос. Кувшнская Салма). На нашем форуме Валерий Дмитриевич так же известен как автор книги по истории Камчатской дивизии пограничных кораблей. В.Д.Юношев с наградным холодным оружием. Фото Игоря Вайнштейна, Граница России: Северо-Восток В.Д.Юношев на вечере чествования ветеранов. Фото Татьяны Шевляковой, Граница России: Северо-Восток В.Д.Юношев с сослуживцами 1-й ДиСКР А.В.Сухановым ( в центре) и С.Н.Головановым (слева) Фото: npacific.ru/np/gazeta/2000/16/aug2_45.htm Ушел из жизни хороший офицер, прекрасный человек. Светлая память...
  14. Губернатор и Правительство Сахалинской области выразили соболезнования родным и близким сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, погибших 24 января 2014 года в бухте Южно-Курильска при исполнении служебных обязанностей В тексте говорится: «Трагические обстоятельства стали причиной несчастья. Ушли из жизни молодые, сильные мужчины, которые были надежной опорой для своих семей. Губернатор и Правительство Сахалинской области глубоко скорбят в связи с гибелью людей. Вечная память ребятам-пограничникам и низкий поклон за верность воинскому долгу!». www.admsakhalin.ru Поиски шестерых моряков-пограничников продолжаются.
  15. Поиски шестерых моряков-пограничников продолжаются. К сожалению, среди них и мой друг по переписке в Одноклассниках, администратор группы Шикотанцев мичман Петр Гончаров...
  16. была надпись и Морская охрана, как я понимаю и множество других ещё было кого можно причислить к данному роду войск. Почему столько разных ленточек в плане надписи (сейчас имею ввиду только наши мор. части периода ВОВ), Надписи Морская охрана не было, а вот Погранвойска НКВД была: Фото отсюда: forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=405133
  17. Спасибо! Иван Иванович, просьба проверить Ваши входящие личные сообщения.
  18. Иван Иванович, в 1967 г. командиром ЭТД был лейтенант Иодко В.К. Когда он сменил Соломатина? В 1966 году? И не припоминаете ли, куда был переведен Соломатин? Ещё вопрос: старшиной какой команды был Тихон Сергеевич Мартыненко? Старшина отличной команды ПСКР "Пурга" мичман Тихон Сергеевич Мартыненко Фото Г.Бибика. Журнал "Пограничник", март 1970 г.
  19. Иван Иванович, большое спасибо за фотографии!
  20. Фото из газеты "Пограничник на Тихом океане" за 06.01.1976 г.: Фотографии и передовая статья газеты посвящены экипажу ПСКР "Пурга", занявшему по итогам 1975 года первое место в Тихоокеанском пограничном округе по результатам службы, боевой подготовки и воинской дисциплины (командир корабля капитан 1-го ранга Рамазанов Г.Р., старший помощник командира капитан 3-го ранга Елисеев Е.А., заместитель командира по политчасти капитан 2-го ранга Михайлов Л.Б., командир БЧ-5 капитан 3-го ранга Иодко В.К., секретарь комитета ВЛКСМ корабля старший лейтенант Крищенко В.) Газета предоставлена Валентиной Алексеевной Елисеевой.
  21. Андрей, думаю речь идет о многократно упоминающимся в этой теме корабле проекта 733, который в обиходе называли "тройка" (ПСКР-467).
  22. Вот они на фото из книги Феликса Мошкова: Слева направо: начальник политотдела Ефимов, начальник штаба Бердиков В.Е., зам.начпо Маркарьянц Г.М., командир дивизиона Шкодин И.А.
  23. Уважаемый Иван Иванович, наверное, правильнее так: командиром БЧ-5 был Скрысанов А.И., а Гашенко Г.Ф. командиром дивизиона движения. Скрысанов Александр Иванович, командир БЧ-5 ПСКР "Пурга" с октября 1965 г. по август 1970 г. Группа военнослажащих БЧ-5 ПСКР "Пурга" в центре ком. БЧ-5 Скрысанов А.И., справа ком. ДД БЧ-5 Гашенко Г.Ф. Фотографии предоставлены Дмитрием Скрысановым.
  24. Всё правильно. А с 1959 г. по 1967 г. Леонид Андреевич служил на "Пурге". 16 апреля 1967 г. в день 10-летия "Пурги" В клубе части. Л.А.Воронежский, В.И.Суслопаров, В.Г.Кошевой. 1967 г.Фотографии предоставлены Ольгой Леонидовной Воронежской.Слева направо: старший помощник командира ПСКР "Пурга" Рамазанов Габдулхак Рамазанович,флагманский штурман 7-й ОБСКР Айметдинов Ленар Каюмович, заместитель командира ПСКР "Пурга"по политической части Воронежский Леонид Андреевич.Петропавловск-Камчатский, 1967 год.Фото предоставлено О.Л.Воронежской.
×
×
  • Создать...