Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Младший Аскеров такого не знает. И уточни Абузер - это имя или отчество. Приставка "оглы" (сын) делается к имени отца, т.е. получается Абузерович, а имя какое? Попробую что-нибудь узнать через ребят в Баку.

Спасибо за ликбез! Честно говоря, даже не предполагал о таких правилах написания полного имени. Обязательно посмотрю и напишу здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Александр, как и писал ранее, поднял свои музейные записи.

Наш, одесский офицер, во время войны стал командиром 3-го звена 6 Краснознамённого Керченского дивизиона сторожевых катеров ЧФ. Его полное имя:

Аскеров Насредин Абузер-оглы. На 1941 год он был капитан-лейтенантом.

На 1989 г. проживал в Баку, практически уверен, что состоял в ветеранской организации части.

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Бакинцы!! Я служил с 1987 по 89 на ПСКР 610. Командир Красников, Старпом Супруненко Сергей,БЧ-1. Устинов Игорь Петрович ,очень рад что нашел вас в нете...  небольшой шок !!!  *clap**clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! А радист у вас был Сашка Рукша :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр! Посмотрите пожалуйста мой сообщение в этой теме, что я публиковал ранее:17 ОБРПСКРМожет быть кого-либо узнаете из сослуживцев на фотографии

Мужики, вы так живо описываете будни 80-х годов, что я решил этим воспользоваться.Прикрепляю фото, сделанное во второй половине 80-х. Что за корабль я не знаю, на торце надстройки ясно видно две цифры, последняя из которых очень напоминает "4". Может 664? Был такой пароход?А вот кто это?

Это 610 ---- справа мичман \бульбаш.\ моторист\ ... :fr: 610 ура,есть альбом демьбельский - как нибудь оцифрую---- а вообще , не поверите как я рад всему увиденному тут... Изменено пользователем Bullet.68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! А радист у вас был Сашка Рукша :)

-- да, попробывал снять фотки из альбома на телефон, качество никакое ...как быть ?? и как их попробывать выложить ---посоветуй чего ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На телефон лучше не нада.

Нужен сканер. Если сам не умеешь узнай об услуге в фотостудиях.

Может быть и недешево, но фото в цифре это вторая жизнь твоих фото.

 

Фотки потом можно выложить в местную галерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

привет я первый раз на сайте и вообще в интернете служил на 902 и 905 пскр в 92-94 годах в БЧ-5 командиром был сначала Колпаков мичманом Журенков потом толком вспомнить не могу. Служил с Эдиком Куриловым с Саньком Головановым. У кого есть какая информация о судьбе моих пароходов или сослуживцах пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Твои пароходы в Астрахани сейчас.902 я только на фото и видел, не дождался его прихода каких-то месяц-два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Твои пароходы в Астрахани сейчас.902 я только на фото и видел, не дождался его прихода каких-то месяц-два.

А выше прочитал что 905 в Каспийске и именуется какимто гордым именем Расул Гамзатов. Был у меня "карась" Магамед Магамедов из Дагестана он как-то после службы написал мне письмо где пишет,что всю бригаду перекинули в Дагестан толи в Махачкалу толи в Каспийск толи еще куда-то Шахпазов если знаешь такого стал НЭМСом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я штурманил на 625 с 85 по 87 годы.В те замечательные годы был 100% штат.За время службы в 17 ОБПСКР ходил в моря на 603, 609, 658, 664

Был ли у вас в тот период тральщик с Севера?

Твои пароходы в Астрахани сейчас.902 я только на фото и видел, не дождался его прихода каких-то месяц-два.

Владимир! Так может быть Вы что-то знаете о тральщике, который был переведен из Кувшинской Салмы в Баку в 80-х годах? Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего не знаю :(

Но в фотогалерее есть фото в котором упоминается про тральщик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А выше прочитал что 905 в Каспийске и именуется какимто гордым именем Расул Гамзатов. Был у меня "карась" Магамед Магамедов из Дагестана он как-то после службы написал мне письмо где пишет,что всю бригаду перекинули в Дагестан толи в Махачкалу толи в Каспийск толи еще куда-то Шахпазов если знаешь такого стал НЭМСом.

ПСКР-902 сейчас именуется "Ставрополь"ПСКР-905, действительно именуется "Расул Гамзатов"Оба корабля базируются на Каспийск. В Махачкале, по-моему, дивизион.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего не знаю :(Но в фотогалерее есть фото в котором упоминается про тральщик.

Спасибо, Владимир! Вот так по крупицам и дойдем до истины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Мой брат Бутт Сергей служил в в/ч 2375 на "Шхуне". В 1975 -1978 г.

Комбриг Черкасов, нач.штаба Бритвин, замполит Ефимов.

Кто помнит ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!!!! *clapping*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В одноклассниках есть группа МЧПВ -шников, даже две. Там в местной фотогалерее есть фото "Бакинцев".Там столько уникальнейших фото!!! От МОшек до БОшек. !Даже мой 618-й тока-что с завода есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот чего узнал!Оказывается в 1994 ПСКР 666 сгорел нафик в Астрахани... Точнее выгорел. Вот так номер.Узнал на форуме Одноклассников из сообщения ствола с 666 Андрея Сорокина.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня к Вам большая просьба я ищу Чавва Евгений Романович он служил в погран. в Баку после переезда связь с ним потеряна.... меня зовут Октай он был на моей свадьбе... как можно с ним связаться. спасибо.... я живу в Саратове со своей семьей... E-mail Oktai56( ( @ ) )List.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В одноклассниках есть группа МЧПВ -шников, даже две. Там в местной фотогалерее есть фото "Бакинцев".Там столько уникальнейших фото!!! От МОшек до БОшек. !Даже мой 618-й тока-что с завода есть!

Привет я в первый раз на этом форуме и один из них!! служил в Баку с78 по 80 после учебки в Анапе по оканчании 8 роты 4 школы .Начинал у кап 3 Аганова на 605 радистом, потом из за за моих склонностейчто то ремонтировать и паять флагманский связист (не помню его имени) забрал на БРС к мичману Артемихину!! ходил на всех пароходах радистом когда ребята уходили в отпуска, Открывал БРС в Красноводске и ПТН Нефтяные камни!! лично после окончания монтажа делал первые связи с бригадой и короблями в море,есть фотографии из альбома кораблей в том числе легендарного здесь упоминаемого часто ПСКР 603 !!Часть фото я выложил на сайте однокласников!!с Уважением !!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Артемихин, знакомая фамилия. У нас Ф4 был Вериш Владимир Николаевич

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет ребята !!кто есть из моих годков ? Анапа 77-78 8 рота 4 школа 78 -80 Баку БРС !! Красноводск, ПТН Нефтяные камни,Если кто помнит Кап 3 Александра Супруненко? Веселый Был мужик!! К СОЖЕЛЕНИЮ ПОХАРАНИЛИ ТУТ У НАС В ТОЛЬЯТТИ.Жаль мужика Мы с ним дружили и каждый год отмечали день ЧК и ПВ!!Есть фото, немного разберусь с сайтом и выложу все что у меня есть в электронном виде с Уважением Александр !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cупруненко и при мне капитанствовал, не поню на каком пароходе, вроде на десятке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cупруненко и при мне капитанствовал, не поню на каком пароходе, вроде на десятке.

Да Точно он десяткой командывал и по расказам Флагманского штурмана Андрея не помню его фамилии , знаю что он тут у нас в городе трудится ,ночью практически тайком вывел все оставшиеся пароходы из Баку так как знал азербайджанский и свободно говорил на нем!!через их брондвахту когда перводили корабли в Астрахань.У меня тут есть фотки 205 с бортовыми 123 , 135 и 150 насчёт 150 это точно 603 а вот с остальными? не помню!!Ещё есть Грифы в нашу бригаду они пришли где то при мне в серидине 79 года 2 катера ,но бортовых на фото не видно их потом после моего дембеля в Красноводск отправили.Александр!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr:

Добро на вашу 17 ОБПСКР - Баку - Астрахань !

Владимир Bolshoy братишка салют ! А вы тоже не только на ГГ с Ираном были, и браков задерживали,

правда говорят у вас постоянно если ветер, то надолго волна задерживалась, а есле штиль , то всё горела , имею в виду ,то что зной стоял .

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По погоде.Самые жестокие шторма были где-то январь-февраль.В море, чтоб ветра небыло - ни помню ниразу, до такого, что аж зной.Пекло было, это да. Купание в такие дни было просто противным :)Особенно меня раздражало купание после второго подъема. Тока разоспишься, а тут заборт. А там рассол тепленький. БееееОдин раз у нас кондей в первом приборном накрылся. В радиорубку пожарный шланг, тот что на баке лежал от ручного насоса, спустили в рубку и на пузо направили (подвязали как-то), а второй конец в грибок кают компании! Иначе кранты радистам пришел бы.. в рубке наверное под 60 градусов было жары. "Окуня" на вытяжку принудительно включал.Да еще зыбь после шторма могла дня 2 идти... Народ иногда просто в штабеля складывали, даже самых мореустойчивых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...