Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

 Так что Паша, никаких уродов  в Анапе не было, ты тут немного перегнул дружище.

Братишкам в теме салют и уважение !

 

Да нет уж дорогой, извиняйте и без обид, был у нас в первой смене, такой знать по жизни человечик, все старшины как старшины, а он всегда через губу со своей фиксой (светя на показ - кривогубый, ростом под 1.90). Как и ранее повтарьсю, был с нами метис, в роте первой смены, ну чуть ли не чистых кровей цвет кожи негр, хорошо помню фамилию Бякишев. Ох он его и словестно опускал, ( да и что не наряд то гальюн, пару раз был на централке с нами) тот не выдержал раз и при всех нас ответил ему, "вот приедишь домой на дембель, там тебя очень хорошо встретят, поверь голубок уже в дороге", тот вроде рып - рып, но уже мягче на своей волне. (они жили в одном колхозе, на параллельных улицах жили) 

И представь, через месяц он его чуть ли не в Ж целовал (видили как они со старшинами в углу читали письмо пришедшее старшине (ну не помню, знаю только своего Осипова, и не более кого из старшин), и кто то громко сказал "Быкишев что ли ?", Это надо видеть дорогой Александр (и врать - пиарить, делать себе рекламу - мне нет смысла, такой я по жизни, хоть что думай и говори) в курилке старшина даёт прикуривать карасю, и как пчёлка возле него. И пошли наряды гонять одну тыль. Многие этого не понимали и не обращали на это внимание, а может прикидывались что бы не отразилось на чёмто из них. НО этот старшина до конца нашего выпуска был на равных во всех воспитательно-учебных для нас процессах, да и голос изменился на 50% только был чётким при строевой,(раззз, зразз, раззз два - три) ВООБЩЕ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ СТАЛ. Вот так то братишка, я всех под одну гребёнку не гребу (не перехожу на личности, и не хотел всех объединять в нехороших старшин), так как каким был старшина - такой и становилась смена на сдаче экзаменов и в целом при выпуске из УЦ.

 

Прошу либить и желовать (и если кого обидел, ИЗВИНЯЮСЬ, а таких я уже наверное наблюдаю), таким каким меня воститала мать родная, пионерия, комсомол, наша служба в радах морчасти погранвойск, ответственная работа с секреткой на гражданке, а в целом моя (не дай бог кому пройти эту школу жизни) - ЖИЗНЬ за всю правду, что говорю всегда честно, желая всем всегда наилучшего, во всех постах тем и на Яву, и нашего братского общения на форуме  :for_pogran: . Вот так то Александр  :fr: . Я не сколечки не обиделся - прежний за перегнутую мной палку как ты дорогой выразился, нам этого ещё не хватало братишка .

 

p/s  чуть не позабыл, а не доводилось ли тебе братишка побывать в наряде кают компании офицеров и мичманов в нашей сталовой камбуза?, - всё, на этом закончим, а то будет большая волна

Школа водителей малых катеров 19 рота трюмных машинистов. 

Роберт - салют, повторюсь, мне нравилос быть на БЖ у вас в УЦ. Вас наверное там чуть ли не в слепую обучали заделывать пробоины, как не как БЧ-5, и то что ниже ватерлинии весело на вас же ?, а жимки на трубах обучали ставить ?

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, никаких уродов  в Анапе не было, ты тут немного перегнул дружище.

Были и у нас уроды (старшина)Левада с Днепропетровской обл.,13 рота  1 смена 79-80гг.А вот зам ком взвода Чабанюк с Москвы был отличным парнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Паша, никаких уродов  в Анапе не было, ты тут немного перегнул дружище.

Были и у нас уроды (старшина)Левада с Днепропетровской обл.,13 рота  1 смена 79-80гг.А вот зам ком взвода Чабанюк с Москвы был отличным парнем.

 

Олег, привет дорогой, вот видешь братишка, шило в пустом мешке не утаишь, мал по малу всё через года всплывает на Явь правды мнения всеобщего обозрения. Я же не говорю про ВСЕ-ВСЕХ что они такие плохие. А в любом стаде всегда одна гнилая овцо найдётся. Так же и у тебя, а может это год такое был, типа высокосный.

Точно братишки, сами убедитесь что 1980 был высокосным годом, вот и на него и многих что то пагубно влияно.

 

http://www.net4lady.ru/kalendar-visokosnyx-let/

 

Там увидете календарь всех годов. И в самом низу описание человека РУк которым можно и отнести отдельных старшин УЦ Анапы. Слава богу хоть их с нами нет здесь в строю форума и тем общения.Пусть не кто не обижается и не задирает нос, а то можно подумать сразу что правда в глаза уколола.

 

Олег, удачи и с уважением ! не пропадай, веть пока страда не наступила.,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


@Pasha L, Доброго дня Паша!!!Да ты прав во все времена нам приходится везде встречаться и жить с разными людьми.И служба конечно не исключение.На гражданке можно,что-то изменить,повлиять,а на службе очень сложно ,что либо изменить.Довольствуйся тем,что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел! БЖ у нас была не намного больше чем у вас, мы ещё проходили лёгководолазную подготовку, и прикольно было в кабинете действующих двигателей, у нас стоял настоящий котёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

в кабинете действующих двигателей, у нас стоял настоящий котёл.

А в некоторых кабинетах были "трюма" с трубопроводами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишкам салют и уважение !

 

Персонально Сергею и Роберту нашим погрианичникам форума с БЧ-5  :handshake: . Мне интересно всега чуть ли не с открытым ртом приходить с наше заведение боевой части на корабле - вспомогательные, главные и (во прикол - старость), позабыл последний отсек - во гребные вроде бы, точно они. К нашим электрикам не так уж было и приятно, хотя тоже везде лазили, было дело, было.

 

А вот интересно, тому что вас обучали в УЦ вам что то родственное приходилось обслуживать на своих кораблях ну а кто попал на берег, там тоже же есть и дизиля и т.д.. Нам говорил наш старшина смены -Осипов,"вы хоть азы учите, пригодится , вам всё равно скажут, УЦ позабудте, это вам не курорт, а вот КБН и по мей матчасть как от зубов должна отлетать!", мы то БЧ-4, а вам как не как легче было малость, вас же должны отбирать тех кто имел представление хотя бы малость о двигателе и т.д.

 

Я хоть в этом и не шарю, но по просьбе шуряка раз разобрал ему карбюратор, помыл и по памяти его собрал назад, сложного не чего там не видел, поставил на место на двигатель машины (жигуль 1-ка) подошол по договорённости друг, клац, клац ключём, машина то и заводиться с первого раза, он ему " а что ты хотел, у тебя всё тип топ, я не понял", тут он ему всё и рассказал что помыл я его, собрал, и поставил назад, спрашивает он у меня " ты в этом бычишь, а что крутил ?", отвечаю", да в первые, просто по памяти, а крутил по часовой вот этот винтик регулирующий, и не более, там заслонка была ещё вся в саже, всё перемыл и на место", он что то там ещё крутанул, потом ещё, я уже не подходил, стоял в тророне, и пока этот умняк опять что то там не накрутил умничая, машина была на ходу.

 

Вам приходилось разбирать и изучать тоже все внутренности, а на кораблях ваших такое же было или ?

 

Удачи всем и с уважением !

 

А в некоторых кабинетах были "трюма" с трубопроводами.

А нам Сергей этого не показывали хоть обещали сводить на полную экскурсию в БЧ-5, и показать чем вы там дышите, интересно но больно уж шумно в вашем заведении на кораблях, а в УЦ тоже самое ?, орали поди, или жесты существуют для разговора ?.

Удачи и с уважеением !

 БЖ у нас была не намного больше чем у вас, мы ещё проходили лёгководолазную подготовку,

Роберт, мы у вас были всего 3 раза, вводную, ну раз чуть не захлебнулись, через верхнии пробоины воджа хлынула нам на головы, кто то что то не то открыл, или давление. Но ляпота, да в жару ещё, хорошо что не засапливили.

То что я у тебя увеличил и выделил - голубая моя мечта детства  :l_diver: по чесноку.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в некоторых кабинетах были "трюма" с трубопроводами.

Я вообще считаю, что учебные классы всех специальностей нашей родной Учебки были оснащены всевозможным оборудованием, наглядными пособиями, макетами, и пр. и пр. более чем на 100%. И, думаю, в том числе и в этом была заслуга нашей Учебки и её старшин, командиров и преподавателей, что даже через 6 месяцев обучения из её стен выходили вполне подготовленные к службе специалисты. А ведь 6 месяцев - это очень небольшой срок, чтобы после школьной скамьи впитать, усвоить основные премудрости своей новой флотской профессии. Помню, как мы впервые входили в те или иные классы с открытыми от удивления ртами, глазами и ушами. А ведь в те времена обновление внутрикорабельного оборудования на флоте (по крайней мере, связного) происходило, по-моему, где-то с периодичностью в 7-8 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Павел ,последний отсек назывался ахтерпик . Если быть честным, я в учебке  узнал мало нового, до службы получил специальность токарь судовой,немного поработал на судах, и ко всему мой отец был механиком на гражданском флоте проработал 34 года  ,и я с детства посещал его суда, когда он стоял на вахтах, даже иной раз выходил с ним в море по заливу Петра Великого, когда перегоняли судно из одного порта в другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Что говорить центр был для того времени оснащен как надо, и готовили по специальности как надо за 6-9 месяцев(это приличный срок для обучения) готовили хороших специалистов, не все конечно готовились как надо, но это уже от человека зависило, на границе все вставало на свои места, кто на боевом посту а кто на шкентеле. Это все шлифовалось годами с самого начала образования учебки и как это сложилось  после перестройки особенно в 90-е. Некоторые ребята, это уже из практики, закончившие школу кое как, мобилизовались внутренне и показывали хороший результат на выпуске, потому что у нас хоть как для начала изучения специальности теория базировалась на знании азов из школьной программы. И потому кто хотел, повторение довало толчек к внутренней мобтлизации, и учеба не была в тягость а доставляла удовольствие, отсюда и результат

 

Паша есть такая поговорка "В семье не без урода", ты наверное это имел ввиду. А на камбузе курсов офицеров я побывал один раз, где то уже писал повторяться не буду, осадок не хороший, особенно к обслуживающему персоналу, но думаю там тоже нормальные ребята были.

 

На корабле помню в ахтерпике галеты хранились, такие белые пачки, не соленые и не сладкие, но твердые как зараза, кок из них нам аладьи вкусные готовил когда хлеб кончался. И еще там находился аврийный штурвал, в случае полного обесточивания.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Братве салют и уважение !

 

Сергей, рад видеть тебя дорогой братишка ! поддерживая и такого же мнения как и ты (по поводу твоего поста всё верно).

Удачи и с уважением !

последний отсек назывался ахтерпик . 

Роберт, салют братишка, не успаряю,но если по нашему проекту, то гребные (ой) отсек, если по научному УЦ флоцким языком, то уже не помню, спасибо за пояснение. И за то что уже видел у бати и т.д - уажение!

С уважением !

 "В семье не без урода", ты наверное это имел ввиду.

Александр, Сашок, родной спасибо что понял братишка, вот и разобрались

Так оно и есть и всегда есть в любой в/ч и тому подобное, даже на кораблях, мне лично довелось с этим столкнуться на прамую, но не дрогнул, но проводя годков на дмб, сделали так что в данное время наши караси и по сей день мне благодарны и все на одной ноге общения, даже мой год.

Одно не пойму, с нашего УЦ моей школы - роты двое нашего брата на форуме есть (не перехожу на личности), понял что их и оставили на старшинские должности в Анапе, хорошие братишки, но вот только нет их с нами по каким то непонятным причинам, (а служили КАК и ВСЕ, даша в душу всё по братски, правда уж стеснительные они были оба) - уже давно отсутствуют на форуме.

Но надеясь на то что земля круглая, и много есть на ней углов, всё равно за наши корпуса зацепятся при вращении земли, и подняв глаза опомнятся и встанут с нами в строй наших воспоминаний УЦ Анапа.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и прикольно было в кабинете действующих двигателей, у нас стоял настоящий котёл.

 

 Не этот ли котёл.

post-29640-0-41222400-1455863385_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 Не этот ли котёл.

Дорогой ты наш маньяк, ну всё у него есть - молодец.

Так, вижу что тебе на даче не чем заниматься и мою просьбу прошлогодних лет ты уже не помнишь, да и бог с ней.

 

ТОГДА ЗАЙМИСЬ непосредственно этим добрым делом, и в тему на каждое воспоминание нашего брата,  по их постам данного диалога и отвечай фотами, ну молодчага, и котёл у него под рукой, везде побывал, ну всё есть у него, а коса у сарае стоить ?, - шутка, но за фото респект. Есть же у тебя что посмотреть и удивиться увиденному о нашем УЦ Анапа, выкладывай, а то война закончиться как пид дать приеду, даже и в объезд через Харьков, всё равно достану тебя на даче.

А что в дачную тему не заглядываешь прогульщик ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша а на счет твоих братьев скажу так, не все почему то хотят общаться то ли годы их изменили то ли они такими были. Сидит в своем дупле нос высунул а жизнь вот она рядом проходит. А вспомни школу, смену, взвод, корабль, все время кто то впереди а кто то на шкентеле отмалкивается. Так и по жизни, от того наверное так и живем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 на счет твоих братьев скажу так, не все почему то хотят общаться то ли годы их изменили то ли они такими были. Сидит в своем дупле нос высунул а жизнь вот она рядом проходит. А вспомни школу, смену, взвод, корабль, все время кто то впереди а кто то на шкентеле отмалкивается.

Братишкам УЦ Анапа - воспоминание о нашей службе-учёбе в ней, салют и уважение !

 

Александр, дорогой, ну а что я могу поделать, хорошо что хоть Владимир мал по малу начал выходить в круг перекура - общения - воспоминания. Пенсионеры уже все, внуки, болячки тоже имеют. Хочется что то с экономить, и для внучат, да и многие на их шеях висят, это жизнь, она у всех разная, СПАСИБО ИМ ХОТЬ И НА ЭТОМ .

Да и сам ты понимаешь, время какое для нашего брата, а для них это будет проблема, напрягут память, не дай бог ещё кровоизлияние будет, кто отвечать тогда за них будет ?, стоикие в строю тем общения, больные просто читают нас, приписавшие себя к инвалидам -одна отговорка, то нету инета, то дети забрали или внуки и т.д.. (здесь же опать НЕ ВСЕХ я чешу под одну гребёнку, они видят нас и понимают всё). И что нам остаётся как и прежде ждать новое поколение, которое врят ли и заглянет к нам на форум ( ХОТЯ ЕДИНИЦЫ УЖЕ В СТРОЮ ЧТО РАДУЕТ ДУШУ), единственные кому дороги наши войска, и с гордостью они их принимают и носят в сердце, и т.д. и в темы и родные места службы прибудут, зарегистрировавши и так же с нами завяжут рассказ-диалог-воспоминаний и в УЦ и по темам.

 

Удачи, с уважением и пониманием !

 

p/s Братишки, а кто помнит то, как называли вас, кто был в наряде по части (ходили со штык ножом и покуривали за углами) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не этот ли котёл.

Точно он, если не изменяет память КВВА1/5. Владимир спасибо за фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно он, если не изменяет память КВВА1/5. Владимир спасибо за фото.

 

Роберт, ты с кампом как ?, на ты или вы ?, если есть отдельная папка на рабочем столе, то подвиди курсор мышки (стрелки) на фото Владимира котёл, нажми правой кноп.мышки, выскачет табличка, увидиш "сохранить изображение как..." в синем цвете жмёшь на неё, вылазиет другая табличка ( а там уже хочешь измени название , хочешь оставь, но види записи, так будет легче ориентироваться в постах при разузки (в разрешонной форма поста, что с права внизу) жмёшь загрузить, и она у тебя в памяти и на память о УЦ в папочке кампа уже, если нет в альбоме такой фотографии на память.

Удачи и с уважением !

 

Давай Роберт, крути пенсионера, у него многое что ещё есть, и нам тоже бедет интересно всё увидеть.

А вот ещё интересно для чего он предназначен ?

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел! У меня нет рабочего стола в руках джойстик от PS4 а я перед телевизором. Не помню в уц какая функция у котла была,кроме обучения, а на короблях это: обогрев,подогрев, короче жизнеобеспечение.

Изменено пользователем Robert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А вот ещё интересно для чего он предназначен ?

Паша предназначен он для жизни всего корабля,комфортной жизни. Это тепло,горячая вода.Вобщем это одно из заведований "короля говна и пара",тоб то трюмно-котельного машиниста,коим был Роберт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел! У меня нет рабочего стола в руках джойстик от PS4 а я перед телевизором. Не помню в уц какая функция у котла была,кроме обучения, а на короблях это: обогрев,подогрев, короче жизнеобеспечение.

Вот и хорошо что увидел родное, близкое к тельняшке чудотворение рук человека - машину времени - шутка.

Понял тебя Роберт, понял. А я хотел купить как у тебя ТВ, ещё лет так 5 назад, но мого бы остаться с голой ж, так и получилось бы, но не купил, о чём и жалею.

За котёл я так и понял сразу, представляю сколько раз вы его чистили ?, наверное каждую неделю. Он же наверное и выполняет функцию опреснения забортной воды ?

Удачи и с уважением !

 

Паша предназначен он для жизни всего корабля,комфортной жизни. Это тепло,горячая вода.Вобщем это одно из заведований "короля говна и пара",тоб то трюмно-котельного машиниста,коим был Роберт.

Приятно, очень приятно когда ты дорогой Владимир в строю тем форума. Так как я и у тебя, с ответом - думаю, что тепло по шахтам тоже завилисо от трюмно - кательного машениста ?, понятно, пара в БЧ-5 мне экзамены сдавать, ну а с матчастью думаю разберёмся, сложного не чего нет, следи за давлением, утечкой, подсосом - насосом и т.д. и всё крутиться - вертиться и все довольны.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не этот ли котёл.

Он самый. КВА-1,0/5.

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Не этот ли котёл.

Он самый. КВА-1,0/5.

 

Сергей, ХМАО, рад видеть тебя братишка !, что и тебе довелос с ним возиться, а что за Вовчика не ответил, или это в УЦ такой был, а на коребле поди в 2 а то и более раза был, или ?

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, самое интересное на службе не сподобился,на Молниях котлов нет, на гражданке приходилось, когда работал 4 механиком, при сдаче регистру.Вода в котле пресная, специально подготовленная, а опресняет воду опреснитель, на Молниях работал опреснитель от охлаждения двигателей, но им не пользовались.

Изменено пользователем Robert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 не сподобился,

Вот и приятно Роберт что на гражданке пригадились навыки УЦ Анапа.

 

Вот, уже теплее пошол диалог, что то подсказывает мне моё пограничный взгляд, не с украины ли ты Роберт ? В наших рядах хорошее братское пополнение, нормуль. Правда нашего брата мало с той стороны по иным причинам, но настоящии братские погранцы всегда в строю тем форума  :handshake: держи краба !

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

это в УЦ такой был, а на коребле поди в 2 а то и более раза был, или ?

Паша ни каких или,котел 1:1,что на фото,что на корабле.В кабините и опреснительная установка была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...