Перейти к содержанию

Доп. пайки на пограничных кораблях


lvovser

Рекомендуемые сообщения

служил на корабле проекта 97П, где никакого доп. пайка не было и в помине

А какже сгущенка или это не доп паек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, не знаю, как у вас, а мы сгущенку видели крайне редко. Вообще еда у нас на корабле была более чем скромная. Было с чем сравнить, т.к. несколько дней жил на одном корабле пр. 205П, пока ждал свой. Вообще тема о питании благодаря некоторым из раздела МЧПВ исчезла, но придется немного офф-топнуть по-быстрому. На 205-х и некоторых других морских кораблях и катерах (пр. 133, 1400, 12412) при нахождени в море давали ДП, куда входил шоколад, доп. масло, галеты, фарш, еще что-то. У вас, как и у нас, этого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, не знаю, как у вас, а мы сгущенку видели крайне редко. Вообще еда у нас на корабле была более чем скромная. Было с чем сравнить, т.к. несколько дней жил на одном корабле пр. 205П, пока ждал свой. Вообще тема о питании благодаря некоторым из раздела МЧПВ исчезла, но придется немного офф-топнуть по-быстрому. На 205-х и некоторых других морских кораблях и катерах (пр. 133, 1400, 12412) при нахождени в море давали ДП, куда входил шоколад, доп. масло, галеты, фарш, еще что-то. У вас, как и у нас, этого не было.

Да, сгущенки было чуть в общем продзапасе, - иногда с её добавлением варился какао.

А - в качестве доппайка на Альбатросах - ничего не было, - считалось, - что комфортные условия плавания и быта! :) .

К нам, кого перевели с 205-го, - ругались и бегали "к своим" в базе, - подхарчиться этой валютой!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А в Анапском "Ветерке" вспоминаю коржи, бисквитник, лимонад "Буратино" и Краснодарскую "Приму".

С Уважением!

Изменено пользователем Либава
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДП, куда входил шоколад, доп. масло, галеты, фарш, еще что-то.

банка сыра и банка сгущенки. Масло в дп не входило, его и так выдавали всем по 30 гр. ( если не так поправьте). Фарш был сосисочный или колбасный Давали за каждые сутки проведенные в море. Потом, кажется уже в 1979 году, появились новые требования к выдаче ДП - за время проведенное на ходу.Моряки возмущались. Офицеры были "за". Требования так по-моему и остались, но выдавали дп как и раньше, да и не суть уже было важно, на носу была осень, был дембель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


банка сыра и банка сгущенки. Масло в дп не входило, его и так выдавали всем по 30 гр. ( если не так поправьте). Фарш был сосисочный или колбасный Давали за каждые сутки проведенные в море. Потом, кажется уже в 1979 году, появились новые требования к выдаче ДП - за время проведенное на ходу.Моряки возмущались. Офицеры были "за". Требования так по-моему и остались, но выдавали дп как и раньше, да и не суть уже было важно, на носу была осень, был дембель.

Если были в море более 4-х часов в сутки, то выдавали ДП. Коробка чуть меньше обувной, а в ней:плитка шоколада, маленькая банка сгущенки, пачка галет,большая банка плавленного сыра, фарш сосисочный. Может, ГАЛЕТ БЫЛО БОЛЬШЕ.-не помню. Но это-только на 205 проэкте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!!! Позвольте внести некоторую ясность в обсуждаемый вопрос о ДП ! Экипажи Кораблей и катеров МЧ ПВ КГБ СССР, перечисленные Серёгой Боцманом / .. ещё 125А/, помимо положенной нормы довольствия, получали ДП, которое я уже *обнародовал*, НЕ за красивые глазки. Служба на этих проэктах представляла некоторую, если можно так выразиться, опасность для здоровья. Первая и самая главная угроза для здоровья морячков, заключалась в вибрации корпуса корабля от носа и до кормы, причиняемой маршевыми двигателями /машинами/, после 1200 об/мин. Так как я по штату 205-го был sperrist, то на вахте, эту самую вибрацию *ощущал* конкретно /не дадут мне соврать штурманские с 205-х/. Поэтому нам и выдавали ДП, как лётному составу истребителей, летавших на самолётах, превышавших звуковой порог. Что знаю, то знаю...

С уважением, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, был вынужден создать новую тему. Просьба не превращать ее в тему о вкусной, здоровой и не очень еде. Все домашние рецепты с фото и т.п. - только там. Здесь пишем исключительно о корабельном питании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Первая и самая главная угроза для здоровья морячков, заключалась в вибрации корпуса корабля от носа и до кормы, причиняемой маршевыми двигателями

Всё верно Юра, борт паёк давали только из за этого, я лично по началу шоколад немного ел, а потом всё отсылал домой, и как потом оказалось, не зря.У моей племяшки была плохая кровь, по этому весь шоколад уходил ей. Помогло. А галеты у нас в форпике, прям в ящиках лежали, даже бывало заплесневеют, и мы их за борт, бакланам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько знаю, сейчас еще на 10410 шоколад выдают тоже. Так как они тоже под тему с вибрацией и т.п. попадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во время моей службы на Камчатке в 1 бригаде никаких доппайков, по-моему не было. По крайней мере на 745 и 97. Про "Пургу" не знаю. Про вторую бригаду тоже ничего не скажу.На Шикотане тогда были тральщики 254, 733, 745 и 205. На тральщиках, по-моему, доппаёк был (за стеснённые условия), но без шоколада. А на 205 кроме того шоколад - за вибрацию. Пару походов ходил на 205-х. Галеты там были - сколько хочешь, столько ешь. Всё остальное - строго по норме.Когда ходили на одном дизеле, на не очень больших оборотах, вибрация была небольшая. А вот когда шли на всех трёх, это что-то!Сгущёнка была на всех кораблях, но в небольших количествах. Выдавалась не лично каждому моряку, а на камбуз, где кок готовил из неё что-нибудь. А та, что шла в доппайке, получал каждый и употреблял по своему усмотрению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нам тоже обьясняли что ДП-из-за вибрации крпуса корабля(кстати на Антаресах-вибрация аж пятки щекочет).И выдавался он так-с базы вышли-два часа прошло и каждые сутки(думаю как и у всех-плитка шоколада,банка сгущёнки и две банки фарша сосисочного)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько знаю, сейчас еще на 10410 шоколад выдают тоже. Так как они тоже под тему с вибрацией и т.п. попадают.

Интересно, а какой сейчас шоколад дают?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё верно Юра, борт паёк давали только из за этого, я лично по началу шоколад немного ел, а потом всё отсылал домой, и как потом оказалось, не зря.У моей племяшки была плохая кровь, по этому весь шоколад уходил ей. Помогло. А галеты у нас в форпике, прям в ящиках лежали, даже бывало заплесневеют, и мы их за борт, бакланам.

Санька! И слава Богу, что помогло. И дОлжно было помочь, и не иначе. А на счёт галет: смотрели сразу на упаковочный ящик, на ярлычок. Потому как, вместо пресных галет, попадались коробки с печеньем "Аврора". Стоя на вахте у трапа в ночное время, *шли* за милую душу. А пресные - действительно выбрасывали за борт, когда плесневели. Да, ещё...: когда *перестАивали границу*, хлеб в сундуке в столовой л/с справа по борту,- *выходил из строя*. Вот тогда-то и вспоминали о пресных галетах. Тоже *шли* неплохо. Особливо с подсоленным сливочным маслом.... Иду быстренько заморю червячка, а то что-то *пробило* на этих воспоминаниях.. Убедительная просьба: не путать с "сундуками" живыми. Извиняюсь... С уважением. Изменено пользователем 608yusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На реке сначала доппаек выдавали всем одинаково, не зависимо от проекта корабля. Выдавали при нахождении корабля на участке границы не менее 4-х часов. В паек входило (по памяти): масло, сахар, чай.После того, как Шмели приравняли к катерам (кажется в 1991 г.), стали выдавать катерный доппаек: шоколад (100 гр сутки), масло, чай сахар, что-то еще. Катерный паек выдавали при выходе корабля из базы на срок не менее 2-х часов. После того, как стали появляться проблемы с поставками шоколада, его стали заменять на мед, а потом и на сахар. Помню, что нам выдавали меда аж 4 фляги (сороковки). Так одну флягу поменяли на заставе на шаровую краску и покрасили весь корабль. Остатки боцман оставил на День ВМФ.

Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, а какой сейчас шоколад дают?

Как обычно, плитка 100 гр, может только названия разные или другие. У нас были "Аленка", "Спорт" , "Цирк". На ГГ получал как гражданский специалист, и вроде совсем не так давно (2006) а уже не помню. Наверное молодежь подскажет что они получали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как обычно, плитка 100 гр, может только названия разные или другие. У нас были "Аленка", "Спорт" , "Цирк". На ГГ получал как гражданский специалист, и вроде совсем не так давно (2006) а уже не помню. Наверное молодежь подскажет что они получали.

Наши Братишки с Тарантулов 205-П, - получали в основном шоколадки "Ригонда"! Реже, указанные ранее "Спорт" и "Цирк".Это - на Балтике, в Лиепая.С Уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, у нас давали шоколадки маленькие, по 30 гр.Я на корабле всегда выдавал: 2 дня по 3 шоколадки, на третий - по 4 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!Из галет,сгущёнки и шоколада делали торты на праздники. Куска торта хватало на целый день,слишком сладкий. А вечерний чай на границе с доппайком,был похож на второй ужин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! В 1991г. из доп.пайка исчез шоколад(СПОРТ-Свердловской фабрики), который стали заменять сахаром-рафинадом. Изменения коснулись не только доп.пайка но и основного питания не в лучшую сторону. Только в конце зимы 1992г он опять появился,только уже маленькими плитками.

Изменено пользователем SEREGA-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! В 1991г. из доп.пайка исчез шоколад(СПОРТ-Свердловской фабрики), который стали заменять сахаром-рафинадом. Изменения коснулись не только доп.пайка но и основного питания не в лучшую сторону. Только в конце зимы 1992г он опять появился,только уже маленькими плитками.

Привет Всем!!! Да уж,ребятки, хлебнули вы горя!!! В то время Страна катилась в трам-тарары. Службу-то несли справно!!!..." Им " наверху, тогда некогда было...Делили Державу... В 93-м спохватились, потому что быстро поняли, что голодный матрос /солдат/ - страшная сила, и потихоньку питание на кораблях, его поставки, начало приходить в норму...Вспомнился фильм "72 метра"... Сегодня пересмотрю обязательно... Вот там-то всё и показано... Да и покойного Краско помянуть нужно!!! Славный был человек и гениальный актёр! Преклоняюсь перед его талантищем /"Блок пост", "9 рота" и мн.др/,

Царство Ему небесное.... С уважением, Юрий.

А что скажет нам Олежек ПИТ81?? Наверняка всё знает...

Изменено пользователем 608yusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как сейчас помню, что на нашем 103-м "Антаресе" доппаек выдавался (по крайней мере в годы моей службы) за два часа нахождения в море. Мы, когда на ходовые испытания после завода выходили -получали обязательно. Я не говорю уже когда на приказе были. Т.е. вышел в море, полетал два часа-получи доппаек. Ну, а на приказе получали уже раз в сутки. Это было одна "шишка" (шоколадка, чаще всего "Аленка"), баночка колбасного фарша, а сыр и масло у нас на весь экипаж были на камбузе. Сыр резали на завтрак, обед или ужин, а масло ели сколько хочешь. По карасяни налегали на все это, особенно после Анапы, ну, а потом, как-то ровно относились. Шишки, начиная с полтора, собирали в основном или в отпуск, или на ДМБ, караси и борзые караси свои шишки на вечерний чай отдавали на весь экипаж. Что еще? Да, тому, кто шел в отпуск-скидывались экипажем по одной шишке, так что подарок домой получался внушительный. Ну, еще шишки шли как валюта. Что-нибудь в заводе шкибанешь, скажем, или для ДМБ, или на новый тельник обменяешь и т.д. Даже, помнится, когда стояли в ПД-30, у вохровцев, однажды, на водку меняли, праздновали день рождения чей-то своим годом в машинном отделении, благо, по кораблю тогда оставался кто-то из мичманов, остальные домой уезжали, вот мы потихоньку и отмечали...Как-то так.Да, забыл сказать, что сгущенка тоже была в провизионке всегда, но её каждому не выдавали, а кок что-нибудь колдовал на камбузе, часто, помнится, варили её-вкуснятина!!! А под конец службы начали выдавать вместо шоколада какие-то сладкие плитки, напоминающие батончики. После шишек-ерунда полная. Но я и в отпуск успел отвезти, да и на ДМБ насобирал. А, вот, те, кто оставался после нас. шишки, по моему, уже не получали, а эти самые сладкие плитки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наши Братишки с Тарантулов 205-П, - получали в основном шоколадки "Ригонда"! Реже, указанные ранее "Спорт" и "Цирк".Это - на Балтике, в Лиепая.

Юра верно говоришь, "Ригонда", "Нур",это всё продукт конд. фабрики "Калев",,, и где должна стоять цена, была выбита кругленькая такая, дырочка.(как дыроколом),,,значит специально фабрика выпускала продукцию для борт пайка. Сгущёнку давали в 100гр. банках, в основном,, но иногда и по 200, тогда вся сгущенка "делилась" по палам,а если не получалось четно, то банку на общак.(коку), варил супчик молочный, или галеты размачивали в сг. молоке смешанной с водой, и жарили на сковороде. Тоже получалось нормально. Изменено пользователем Санек80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1975-76 годах получали шоколад " Гвардейский" (Куйбышевский или Ульяновский точно не помню), потом "Аленка" -большие 100гр.,а потом две маленьких.Стоимость "Гвардейскоко"-1р60коп., а "Аленка"-1р20коп. А кто на 205П пользовался аппаратами газированной воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра верно говоришь, "Ригонда", "Нур",это всё продукт конд. фабрики "Калев",,,

Саша, - "Нур"- возможно и наверняка к.ф."Калев", а вот "Ригонда", - чисто Рижский шоколад!Наш Писарчук Анапский, - родом из Лиепая, недавно - не смог было вспомнить эту Любимую шоколадку его собственного детства, так как много лет живёт в Ирландии. Я - в СКАЙПе напомнил ему, - он даже прослезился.В моё время Таллинским Братишкам с "Молний", - выдавали "Мокко с молоком", - стояли "бортами" на одной бочке на Таллинском рейде однажды в 1985-м. Развесовка была необычной - 60 граммов.С Уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1975-76 годах получали шоколад " Гвардейский" (Куйбышевский или Ульяновский точно не помню), потом "Аленка" -большие 100гр.,а потом две маленьких.Стоимость "Гвардейскоко"-1р60коп., а "Аленка"-1р20коп. А кто на 205П пользовался аппаратами газированной воды?

На 205 ,кроме вибрации, был еще и ШУМ. Штурманские-вспомните гиропост, электрики и мотористы вспомните ПУД и машинное отделение. Когда работало 3 дизеля, то общались только жестами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...