Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех Братишек! Саныч, (саныч ПСКР-482) вот я нашел такую фотку ПСКР " Карелия"

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вот я нашел такую фотку ПСКР " Карелия"
Слава, привет! Посмотри, как интересно получилось - как будто корабль пришвартован за белое авто!С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Борис привет! Да что то похоже. Саныч, можно найти много фоток только забей названия корабля, вот еще фотка, вот ссылка _http://fotki.yandex.ru/users/balticswan/view/13661/?page=1

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Налицо - хулиганство и порча имущества, за что уже можно привлекать и подростков, и их родителей к уголовной и административной ответственности, пишет газета "На рубеже".Даже слов нет,чтобы прокоментировать это безобразие и бескультурие... Удачи всем!
Сергей привет! Точно нет слов. Если люди привыкли жить в БЫДЛЯЧЕСТВЕ, им пофиг на все хорошее , лишбы изгадить, а если это подростки то значит у них родители такиеже.А то НЕ ЗНАЮТ ТЕ люди, что мы следим за их жизнью на Курилах. Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если это подростки то значит у них родители такиеже.
Салют родной бригаде!Слава привет! На счёт родителей,ты прав. Была бы моя воля;заставил бы родителей вместе с ребёнками востановить всё что разрушили. Через руки то оно быстрее доходит. Удачи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки-шикотанцы. Действительно что-то затишье на форуме. Кто бы тему подкинул, а то и сам не знаю о чём сказать......... До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1)Пограничный сторожевой корабль «Чукотка» покидал базу в сумерках. Пирс блестел от недавнего дождя. За кормой сторожевика покачиваются огни посёлка. Угрюмые серые скалы сжимают выход из бухты. Остров вообще похож на крепость своими стенами-обрывами, высокими утесами, напоминающими сторожевые башни. Край земли? Нет , самое её начало восточный передовой рубеж. На карте этот островок не сразу и разглядишь.Подразделение пограничных сторожевых кораблей базируется на окраине рыбацкого посёлка. Участок здесь всегда был напряженным. Уже в мирное время эта часть была награждена орденом Красной Звезды. Первое ощущение от морской границы иное. В здешнем просторе не вспашешь следовую полосу, тут вместо её заострённых и чутких ко всякому нарушению ребристых волн – волны морские, вечно живые. Сразу за бухтой океанская зыбь приняла корабль на свою бугристую спину. «Чукотку» стало мерно раскачивать, но похоже ,никто этого не замечал. Штурман с линейкой в руках прокладывал курс. Корабль взял влево. Пара дельфинов,стремительно и слаженно скользит рядом,но красивое это зрелище не отвлекает ничьего внимания. Девятнадцатилетние матросы, что стоят рядом, предельнособраны. Исполняющий обязанности командира корабля (тот в отпуске) старпом Александр Васильевич Бурдун сидит в тесном креслице в просторной рубке. К нему сходятся все артерии управления кораблем. Прямо перед глазами– расчехлённые черные пушечные стволы. Берег другой страны здесь отделен от советской земли только узкой полоской пролива. Пограничный корабль проходит по незримому острию границе. Наша земля слева: яркий маяк и густое разнотравье по мягкой округлости сопок. На их берегу –бросается в глаза кирпичная арка высотой с парковое колесо обозрения, рядом горит огонь, висят плакаты. Установлены громкоговорители. Под аркой система стереотруб нацеленных на советскую землю. Этот мемориал называется у них «стеной скорби». Неподалеку от огня у«стены скорби» на том берегу лежит иностранная шхуна с проломленным днищем. Говорят, она сбилась с курса, приняв этот лживый огонь за свет маяка. Когда корабль взял курс в океан . За иллюминаторами пенились волны, «Чукотка» переваливалась через них. Каждый раз, проваливаясь между серо-зеленымивалами , корабль будто шумно вздыхал. В эти минуты матрос Игорь Тихонов увидел на своем локаторе в монотонном вращении тонкого луча серебристую точку. Радиометристом Тихонов служит уже третий год, и не мог спутать эту мерцающую пылинку ни с какой помехой. Наклонился к микрофону,доложил на верх: -- Есть цель. Дистанция… -- кабельтовых. А.А. Бурдун поднялся на мостик , застёгивая последний крючок кителя: -- Боевая тревога! Вот так частенько в этих водах. Я часто спрашивал у Бурдуна и других офицеров, как попали они на службу сюда, на край света. « Здесь много настоящего дела», -- сказал мне Бурдун. Но в квадрате, где засечена неизвестная пока цель, и поблизости от него никаких судов находится, в эти дни не должно. Корабль вспарывал море , что называется, на всех «парах». Точка на локаторе приближалась. И тут радиометрист Тихонов засёк еще одну цель – в нескольких милях от первой. Они выбрали ближайшую. Экипаж был готов к любым неожиданностям. «Чукотка « подошла к цели, оказалось, что это не судно, а особый хитроумный радиобуй. «Чукотка « взяла курс на вторую цель. Приблизились. «Чукотка» успела вовремя. На шхуне заканчивали ставить снасть. Номер был, накрыт куском рогожи – на случай, если их засекут с самолета. « Чукотки» спустили катер. Началось самое сложное. Осмотровая группа переправилась на шхуну и осталась один на один с экипажем. У рыбаков непроницаемые лица. Их капитан заранее выстраивал радушную улыбку виноватого покаяния и держал поднос с пузатой бутылкой и рюмочками для «дорогих гостей». Но в досмотровой группе на своем опыте знает, как сжимаются кулаки и наливаются злобой глаза, когда находят тайник с незаконным уловом. Тогда они не скупятся на ругательства,пытаются дать взятку или , устроить потасовку. Нередки случаи когда японские рыбаки науськиваемые капитаном ,бамбуковыми палками, -- мешали осмотровой группе подняться на борт. Старший досмотровой группы капитан-лейтенант Павел Завальевский отвел в сторону поднос,официально представился, потребовал предъявить документы. Началась работа.Пограничники осматривали не только помещения, но и присматривались к членам экипажа. 2) Недавно у здешних островов был разоблачен вырядившийся в рыбака агент японских и американских спецслужб Ёдзо Сога. Чуть позже задержали шхуну«Касуга Мару-88» нашпигованную шпионской аппаратурой. Учитывая большой ущерб,нанесённый государству, шхуну решено было конвоировать к советскому берегу. Заштурвал «Юли-3» встал матрос Анатолий Борисенко. Впереди двое суток до ближайшего порта. Почти через трое суток, когда шхуну подвели к пирсу и передали следственным органам, досмотровая группа вернулась на родной корабль.У них блестели глаза от бессоницы, а на подбородках выступила основательная щетина. Но экипажу «Чукотки» сойти на берег не удалось : пришел приказ взять курс к проливу Буссоль, где засечена подозрительная шхуна.Свободные от вахт смотрели кино, осмотровой группе разрешили отоспаться, пока корабль, глотая горючее и мили, идет наперехват. Я вспомнил. Что не побывал на боевом посту гидроакустика. Спустился к нему –дежурил матрос Василий Дедов. Не прошло и минуты, как на моих глазах приборы стали отбивать глубинную цель. Подводная лодка?–Это рыба,—уточнил через минуту старший гидроакустик Дедов -- Здоровущий косяк прет за нами прямо к устью реки.

Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вспомнил. Что не побывал на боевом посту гидроакустика. Спустился к нему –дежурил матрос Василий Дедов. Не прошло и минуты, как на моих глазах приборы стали отбивать глубинную цель. Подводная лодка?–Это рыба,—уточнил через минуту старший гидроакустик Дедов -- Здоровущий косяк прет за нами прямо к устью реки.
Привет! Про акустиков особое спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1Я вспомнил. Что не побывал на боевом посту гидроакустика. Спустился к нему –дежурил матрос Василий Дедов. Не прошло и минуты, как на моих глазах приборы стали отбивать глубинную цель. Подводная
А что, на "Чукотке" акустик есть?Вообще, всё написано красиво. На мелкие ляпы в терминологии стараюсь не обращать внимание. Живо рисуется картина реальной службы корабля 205 проекта. Но не "Чукотки". :) Изменено пользователем Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! действительно написано интересною,но Вася Дедов служил на 89так ,что вряд ли он мог войти в пост акустика на Чукотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Шикотанцев! Конечно рассказ интересен, хотя выясняются какието накладки , но это неважно, столь лет прошло . Сергей 61, а ты заходил на свой 689? Тарицин Сергей здесь, а Мамунина Олега ты помншь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава да ...Олег!!! А ведь какИзвеняюсь .... но что-то клавиатура глючит. Слава ты видишь сново тоже- хотя / клавиши поминял/ может комп?Завтра суббота а значит - охота!!!!Осталось немного перелётки надо выйти попробывать взять хотя сегодня было очень холодно -12 с* ночь но хочеться...../ а утки летят высоко я им помашу рукой/ вскорей всего так и получется а воскресенье ЗАЕЦ это святое ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Рассказ этот нашел я в альманахе " Дальневосточные приключения и путишествия", издается такой у нас в Хабаровском крае. Вернее не рассказ а очерк "Иду на перехват" о нашей части, опубликован в 1984году, Владимиром Сунгоркиным. Кто служил в это время на "Чукотке" вспоминайте. Правда я не много сократил, выбрал самое нужное.

Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Может уже было, не помню, вот фото прошлых лет -http://www.phorus.ru/page7-r1344.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Может уже было, не помню, вот фото прошлых лет
Всем привет! Женя там фотки наверно начало 90 годов, еще 205 видны и флаг наш....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава да ...Олег!!! А ведь какИзвеняюсь .... но что-то клавиатура глючит. Слава ты видишь сново тоже- хотя / клавиши поминял/ может комп?Завтра суббота а значит - охота!!!!
Сергей" осень" , привет! Олега с 689 к нам перивели осенью 1982, а то Мишка один с нами видно не управлялся, я бы рад был увидеть его, он же где-то с Читинской области, точно не помню. Сергей а комп , может надо почистить? Обычно когда детки там шарят то заносят с играми вирусы. Ну а зайчика можешь нам сюда подать, если подстрелишь. Удачи тебе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер Братишки! http://www.youtube.com/watch?v=gExbfZ_kx5I...feature=related 1945 Кому интересно о.Шумшут Курилы.Еще одна ссылка, да там зайти много чего интересного.... http://www.youtube.com/watch?v=cwwLDzV1Lao...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Иду на перехват" о нашей части, опубликован в 1984году
Всем шикотанцам,большой привет!Братишки,не будем ругать автора за неточности,мы то их знаем,а очерк расчитан на широкий круг читателей. С литературной точки зрения,очерк написан не плохо. Это же писалось в те годы для поднятия патриотизма у молодёжи,не то что сейчас печатают. Удачи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет. Может уже было, не помню...
Женя, а у Тебя про Бурдуна А.В. воспоминания как, чёткие? Мы же пол-службы под его командованием проходили.Я, например, его вспоминаю с большим уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Шикотанцев! Конечно рассказ интересен, хотя выясняются какието накладки , но это неважно, столь лет прошло . Сергей 61, а ты заходил на свой 689? Тарицин Сергей здесь, а Мамунина Олега ты помншь?
Всем привет.СЛАВА . С СЕРГЕЕМ Тарицыным Я уже связался .а вот с Олегом еще нет.его я хорошо помню. А. КАК зайти на 89?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А. КАК зайти на 89?
Серёга привет! Рад тебя видеть. На главной странице форума есть тема "Корабли МЧПВ", наводишь курсор на "Корабли пр.205П Тарантул" и щёлкаешь мышкой,там и найдёшь свой 689. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёга привет! Рад тебя видеть. На главной странице форума есть тема "Корабли МЧПВ", наводишь курсор на "Корабли пр.205П Тарантул" и щёлкаешь мышкой,там и найдёшь свой 689. Удачи!
Здравствуй Сергей !СПАСИБО ЗА подсказку. но там 689 не нашел. может где еще поискать.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но там 689 не нашел
Серёжа привет! Не может этого быть,посмотри повнимательней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

СПАСИБО ЗА подсказку. но там 689 не нашел. может где еще поискать.?
Вообще там даны прямые ссылки. Но ты, видимо, на них не нажимал. Вот прямая ссылка http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=16416 Жми на нее, и окажешься в нужной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще там даны прямые ссылки
Серёжа,спасибо за поддержку,я просто написал тёзке последовательность,чтобы потом легче было ему ориентироваться на форуме. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...