Перейти к содержанию

Каахкинский пого


Рекомендуемые сообщения

Кстати, сейчас в фотогаллерее видел фото Синицына - офицеры на пороге заставы "Хаджи-Булан". Год 87. Не изменилось ни чего.

А не подскажете,какой стала ПЗ "Шамли"(бывшая ПЗ №4 Каахтинского)после передачи в Бахарден?Может откликнутся бывшие сослуживцы с этой Заставы? Я служил на Шамлях срочную 76-78,дембельнулся в январе 79го.Начальником был Доминов Равиль,а замполитом-Козлов Толик.Может кто-то знает их дальнейшую судьбу?

Видел по телеку (давно) Мишу Пономарева, он был в то время зам нач заставы на юж. границе, но где не знаю. Может кто знает

Я служил срочную на ПЗ "Шамли"в Каахтинском отряде 76-78.Так вот на первом году начальником заставы был Михаил Пономарев.После Нового 1978 года его повысили куда-то в отряд.Начальник был очень строгий,но справедливый.Возможно это и тот,о ком Вы спрашивали.

Серега! Шамли знаю очень хорошо, служил на Маныше в 1980 году!

Привет!Я служил на Шамлях с 76го по январь 79го.Наверняка встречались на стыке нашего правого (а вашего-левого)с твоими предшественниками.Курили,вспоминали гражданку,один раз даже умудрились автоматами случайно поменяться.Вот хипиш был у нас во время очередного строевого смотра.Одного номера автомата нет,зато есть один с чужим номером.Правда разобрались быстро и даже никого сильно не наказали.Правда виновнику пришлось долго дневальным по конюшне ходить,но это мелочи.У вас тогда,по-моему,был Миндубаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


!Я служил в 80-83 гг.Дейча,вспомним о своей службе.Сослуживцы отзовитесь!!!)) *pogran*

Привет Олег !!! Это Воха ты должен помнить кто вас возил (ГАЗ-66) . Потерял записную книжку с адрессами, альбом есть . Тебя помню и узнал !  Грецан, Карпуха, Пиля, Пушка, Майских жуков (помню) , Капитана Седельникова и его жену Лену - всех помню, но адресов нет! А ты с кем нибудь виделся? Я был в Питере на день пограничника 28.05.09 ,но ни кого не видел из наших !  Буду ждать ответа ! Не забывай ! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем погранцам привет. Рад был прочитать о многих людях, с которыми, как сейчас уже кажется, провел лучшие годы в жизни. Тогда была молодость, задор и немеряно здоровья. О себе. Я Гончаренко Юрий Владимирович, 04.08.1961 года рождения. Служил срочную в в/ч 2088РА. Учебка в Каахкинском ПО. Потом служба на пз "Шамли" Служил в период с 79 по 82 год. Первый н/заставы-Доминов Равиль Саляхетдинович. Строгий и справедливый был командир. Замполит был Козлов Анатолий. Потом моим командиром стал Полянский Олег Алексеевич. Тож неплохой был командир. Спасибо ему за все. Приходилось с нами ему не всегда легко. Но ето же Шамли. Кто был, знает о чем я. Самая интересная и тяжелая застава отряда. Участки были неупреждаемые. Горы. Хотя и тем кто в пустыне служил, тоже не мед . Был кавалеристом, немного поваром, потом Батя на комендатуре машину новую получил, а нам отдали его УАЗика. Я сел на УАЗ. Столкнулся напрямую с гневом и обещанием губы от Танюричева. Бездорожье, горы, тревожные выезды, рессоры летели, а отряд далеко... Охх! Чтоб лишний раз не звонить, шел в ущелье на свалку, которая еще с революции и выбирал, пилял, сверлил листы еще наверно с тачанок. Лишь бы в отряд не звонить и не просить. Вот тут то и начинал понимать, какая классная техника конь . Дал сена, овса, помыл, расчесал и безотказная техника, всегда на ходу. У меня был конь по кличке Актив. Я его взял ничейного. Откормил, обласкал, такой стал, хоть на пьедестал на нем!. Ну, что чистить копыто, стрелки во время подрезать не говорю. Подковать тоже нужно всегда вовремя. Но это все можно сделать без отряда! А по машине, чуть что, в аул. У них нет, звонишь в отряд. А там токо чертей навалят, не рад бываешь,что и звонил. Потом был комсоргом, как этого не хотелось. В последствии оказалось, зря упирался. Воообщем служба удалась, была ответственная, опасная, но и интересная. Вспоминаеш, как яркий фильм и уже не веришь, что все это было, одни фотографии . Потом, по дембелю, обьехал пол мира, лет десять в Иране отработал. Думали, что там только нищета, когда служили, оказалось, что у нас тогда похуже кое в чем было. За плечами дороги Франции, Германии, Бельгии, Голадии, Греции, Ирана. Короче шоферство на "Шамли", зря не прошло. Как водитель я состоялся, много лет в Совтрансавто отработал. Года четыре , как бросил. Но кризис задавил, за душой куча сберкнижек , с которых наверно никогда не снимешь денег. Дал запрос, думаю снова прийдется болтатся по Европам, иначе концы с концами не сходятся. Ну не стоит о грустном, не для того этот форум. Рад буду весточке от всех, особенно интересно пообщаться с Шамлинцами! :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Тупицына, Бендерского, Шовковского и Тулупова хорошо помню. Вместе с ними служил в Каахка. Тулупов был командиром после Лыщенко, а Бендерский был старшим инструктором в полит.отделе при мне, а нач. политотдела был Соловьев, а перед ним Филатов! Сегодня нашел Мишу Слободского, вот буду ему звонить. Про Юру Турдиева ничего не знаешь? А ты где был инструктором? Я срочную был инструктором по комсомолу в Ахалцихе! Про кого вспомню, напишу. Да есть данные Евгения Ивановича Шмелева, нач. связи отряда. А у него много адресов наших!

Доброго времени, Юрий Алексеевич! Турдыев Юрий Пулатович живет в Волгоградской обл., г. Михайловка, ул. Хмельницкого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Кризис почти миновал,или уже идет на спад.Больше времени забирает работа и меньше остается времени для форума.У меня лично так.И "Злой" пропал,таки Шамлинец,как и я.Интересно было бы пересектись.Ауууу......

Изменено пользователем Юра ДМБ-82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил Каахка 77-79 ПЗ 2 =Комаровка= Нач.Лисицкий замполит Султанов зампобой Бобров старшина Ларин На 3 учебной ноябрь 77 май 78 нач.Горчаков замполит Зеленица Помню Кожевникова из Термеза учил меня =гладить= сапоги Однозаставники отзовитесь. Лащенов. Рудень. Жансейтов. Лугин. Седойкин. Ширяев. Копейка. Постников. Ковалев. Сливюк. Скобликов. Хорошилов. Онищенко. Беднин. Шилешков. Кадамец. Я был сержантом-Карабанов Анатолий. Клички собак помню =Висла= =Акбар= У моей лошади кличка была =Машка= мой тлф для контакта 0662315164 Кто знает судьбу или местонахождение офицеров и сослуживцев напишите. Скоро сброшу на фотогалерею некоторые фотографии под названием =ПЗ Комаровка 2088 НС= Саня спасибо за звонок. Узнаю что то о судьбе Лисицкого обязательно тебе позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил срочную на ПЗ "Шамли"в Каахтинском отряде 76-78.Так вот на первом году начальником заставы был Михаил Пономарев.После Нового 1978 года его повысили куда-то в отряд.Начальник был очень строгий,но справедливый.Возможно это и тот,о ком Вы спрашивали.

Служил срочную на "Шамли" с 72 по 74 гг.Всем пламенный привет!. По поводу Понамарева.Он попал на "Шамли" в 74г. замом по бою. Кстати его звали все Веней т.е.Вениамином а не Михаилом. Задиритстый был мужик.А по телевидению я его тоже видел в день погр. в 74г.Был он замом у тогдашнего нашего нач.зас.Вячеслава Баранова, насколько помню Оренбуржца.Хотелось бы знать куда забросила судьба Баранова. И один "интимный" вопрос - может был жив при Вас мой конек Инжир?.Досталось ему от Вени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Столкнулся напрямую с гневом и обещанием губы от Танюричева.

Юрий!Добрый день. А помните начальника службы горючего майора Запорожец.В.И. в первой половине 80-го он был пом. начальника тыла по техчасти. Он сейчас живет в Калуге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как элексир по сердцу. Всех знал.Как Валера Зуев, у него было тяжелое ранение? "Деда" Суима Г.А. видел в 2003 году в Голицыно в госпитале. Был он в Африке (Алжир) помогал границу охранять, уволился в звании подполковник. Очень больное сердце было, должны были делать операцию на сердце, но как всегда не было денег. Не знаю сделали или нет, я выписался и уехал домой. *ok*

Юрий Алексеевич действительно как элексир по сердцу. Я служил в Каахка с ноября 1973 по ноябрь 1975 г.г.. Все фамилии знакомы. Я срочник и дальнейшая судьба офицеров мне неизвестна, но искренне приятно слышать что в основном все живы и здоровы. С декабря 1973г. я был в отрядной ШСС ( последняя отрядная затем МОШСС), которая была еще в старом гарнизоне. Нач.ШСС м-р Нечаев, затем л-т Штаченко , зам.полит ст. л-т Солод, зам. по боевой л-т Бондарев С.П.. Если не изменяет память где-то в мае 1974г. в новом гарнизоне в новеньких казармах был учебный пункт а затем МОШСС. Нач. учебного был п/п фамилии не помню, нач. штаба учебного м-р Воробьев. После учебного 14 ПЗ "Шор-кяриз" нач.ПЗ к-н Лисицкий Б.Ф. зам.политы Алеференко, Скляров (не точно), Карташов С.П.. Нач. 15 ПЗ л-т Кузин, спортсмен, зам. полит у него п-к Лобанов. Нач. 13 ПЗ к-н Орлов . Комендантом был п/п Семыкин (прозвище Кандыба). В 1974-1975г. я был старшиной 14 ПЗ поэтому приходилось общаться с п/п-ком Змеевцом В.А.. Зам.политом автороты в то время был л-т Зырянов Ю.В. , с ним меня свела судьба в 1996г.. Он в настоящее время живет в Киеве, я был у него в гостях. Его супруга дочь м-ра Крупенникова нач.инженерной службы отряда. п/п-к Змиевец также жил в Киеве. Интересно было-бы узнать что-либо об этих офицерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил срочную на "Шамли" с 72 по 74 гг.Всем пламенный привет!. По поводу Понамарева.Он попал на "Шамли" в 74г. замом по бою. Кстати его звали все Веней т.е.Вениамином а не Михаилом. Задиритстый был мужик.А по телевидению я его тоже видел в день погр. в 74г.Был он замом у тогдашнего нашего нач.зас.Вячеслава Баранова, насколько помню Оренбуржца.Хотелось бы знать куда забросила судьба Баранова. И один "интимный" вопрос - может был жив при Вас мой конек Инжир?.Досталось ему от Вени.

Сергй привет! Я служил на 14 ПЗ " Шор-кяриз" 74-75г. Этих офицеров я незнаю. Но мы были там в одно время и сейчас живем в одной области.""
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

сли кто помнит в 77-79 гг в Каахкинском погранотряде служил музыкант Усик Коля.Он с ансамблем часто ездил по заставам с концертами.Сегодня узнал.что лет 15 назад он умер и похоронен в Одессе.Сам он из гор. Авдеевка Донецкой области. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Каахкинцам!!!Особенно погранцам 18-й ПЗ и лично начальнику заставы капитану Седльникову Евгению!Я служил в 80-83 гг.Дейча,вспомним о своей службе.Сослуживцы отзовитесь!!!)) *pogran*

Здравствуйте, Олег Викторович. Я Скворцов Александр, служил на "Дейче" с 1972-1975г. НЗ  сначала был Щербаков, сменил его Кущенко Н.Есть о чем вспомнить. Хотелось бы пообщаться, как было на заставе после нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сержант карабанов привет. вместе служили на 2-ой погранзаставе я правда годом младше посмотришь фото может вспомнишь будет желание напиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай.Фото твое не нашел.Подскажи где ты его выложил.Очень рад что нашелся однозаставник.если есть мобильны напиши я тебе позвоню обязательно.Начальник ПЗ и его замы наверное при тебе были теже что и при мне.А ты когда прибыл на заставу Из молодых помню Романюка.Я его однажды обидел и хочу принести свои извинения.Ведь ДМБ альбом он мне рисовал,еще помню Зуева.Юморной парнишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


толик привет. романюк и зуев были в твоем 2-ом отд. ты их запомнил. а я служил в 3-ем отд. ты помнишь таких ребят лащенов скобликов пономаренко потапов петровский щербина трусов половинкин суяров сукманов это я командир отд. фаткулин после его м-ор лисицкий поставил меня. ты меня извини в пк пока чайник сегодня актировался твою цитату как-перевел от тебя к себе обращался на форум что-бы сделали как было там и фото было смотрю кудато пропало но цитата твоя вроде встала на место.попозже сегодня размещу фото армейские если не получится ты на сайт однаклассники выходишь или нет уменя там немного фото штук 10 примерно хотя их много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Колек.Конечно помню.Дружище и фамилии все знакомы даже лица всех ребят помню особенно Щербину увалистый такой парнишка.Супон С упонович Суяров.Нашего повара я никогда не забуду.Помню когда ему ефрейтора присвоили он все меня домой к себе в гости приглашал и урюк сушеный.которой ему присылали помню.Ты о себе расскажи где ты и как напиши телефон и город в какой твой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


живу там-же в соль-илецке оренбургской обл. женат 2-ое детей 25 и 21 годов 1 внук .младший живет в нашем городе а старший во владимире я к сожалению нахожусь на инв.1группа уже 15 -ый год попал с младшим сыном в аварию под пьяного водилу ногу левую можно сказать оторвало сделать ничего не смогли отрезали в больнице левая рука так и не работает. я после армии домой приехал как обычно все женитьба работа на стройке жилье заробатывал ничего не вышло пошла перестройка вся котавасия начал дом строить тут авария опять проблемы стройка встала ладно со стройки ушел по контракту на службу в ВВ Приволжского федерального округа а оттуда уже на инвалидность тел. мой сот.89198536218.дом.83533626126 звонить конечно дорого где-то рублей 20- с лишним но смс можно скинуть напиши как у тебя дела чем занимаешься насчет фото пока оказывается флешка на работе завтра наверно но есть возможность через однаклассников сейчас то напиши если есть вопросы по заставе офицерах спрашивай отвечу там много чего произошло после нас недавно на сайте встретил дочь никуличева переписывались немного живут в москве он сейчас работает в газпроме в принципе теперь время немного будет перекинуться парой слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коля.Я живу в Донецкой обл г.Ясиноватая.Женат.двое сыновей.Служил в милиции.подполковник в отставкеРаботаю в торговой фирме начальником службы безопасности одного из супермаркетов.Если что знаешь о судьбе офицеров Лисицкого Бориса Федоровича.Боброва Василия Петровича .Султанова-напиши.Паша Лугин служил с нами и киношник\фамилии не помню\они тоже по моему с Оренбургской обл.При встрече им огромній привет

Изменено пользователем Anatoliy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про лисицкого ничего не знаю даже в переписке на форуме не встречал. бобров при мне еще попал в афган был нш батальона через полгода вернулся к нам а потом его куда-то перевели на повышение султанова еще раньше перевели тоже на повышение вроде даже в другой отряд замполит новый стал лейтенант после училища фамилию не вспомню знаю что спортсмен дзюдо карате начал нам прививать свои знания ты сбрось свой сот.тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто-нибудь знает, куда делся Серега Мысляковский.

Зайди на одноклассники и набери его имя

Кто подскажет о судьбе Запорожца Василия,начальника ОРТМ в 70-х годах?

Живет в Калуге, спроси у коляна, он с его сыном соседи, я сейчас уже не помню детали, в 2007 году с его сыном встречался в Москве

старший техник, начальниками ПЗ были Хворов Константин, Кулиш Владимир, Мысляковский Сергей.Замбой Кохан Андрей, Подолякин Анатолий, Шиншаков Олег. Замполит Громак Юрий, Беседин Андрей, Колесников Стас.

знаю всех этих офицеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дмитрий привет а про бывших командиров лисицкий бобров султанов и замполита не помню фамилию тебе ничего не известно и еще в 3-ей комендатуре заставу не помню был нз дюков владимир по моему что известно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коля привет.Мой мобильный 066 231 51 64 e-mail:a.karabanov( ( @ ) )effect.dn.ua. Дмитрий очень рад что в =нашем полку прибыло=Интересно узнать на заставе остался шаш альбом призыва 77-79юПомню мы вели такой альбом =История заставы=.Насколько я знаю наша застава перешла к Бахарденскому ПО.Такие названия как =Щель зеленая=,=Малая хунча=,=Асельма=,иранский поселок =КИЛЬТЫ ЧИНАР=остались или нет.По правому флангу заброшенная кошара еще была,а =ГОЛОВА= на КПП в скале тоже осталась.Да Дмитрий а в качестве кого ты служил на 2 ПЗ я командир отделения и Николай тоже. Коля если помнишь Толика Жансейтова собаковода Лащеноа Хайрулина Скобликова Ковалева я с ними часто встречался на День пограничника в Донецке но в последнее время потеряли друг друга из виду.Сейчас пытаюсь их разыскать.Многие адреса сослуживцев нашел через базу данных но пока общался только с братьями-близнецами Дамбургами.Мы призывались вместе но они служили в РСП.пОСЛЕ АРМИИ СЛУЧАЙНО в Донецке встречал прапорщика Ларина а в Киеве парня с 1 ПЗ =Первомайки=.

Изменено пользователем Anatoliy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий подскажи, как разместить фотографии в альбом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как разместить фотографии в альбом

Если надо загрузить фотографии в нашу Галерею, то порядок действий следующий: находите в Галерее раздел "Погрангалерея", потом нужный округ ("КСАПО"), в этом округе нужный отряд. Вот ссылка на галерею Каахинского отряда http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=sc&cat=122

 

Зашли в свой отряд, давите кнопку Изображение и разбираетесь с появившимся окном.

 

Внимание! После загрузки фото появиться не сразу, а только после одобрения модератором! Не надо пытаться загрузить его несколько раз!

Также помните, что галерея отряда - только для фото, связанных со службой! Для других фото - другие разделы Галереи.

 

Если нужно вставить фото в сообщение, то о том, как это сделать читайте тут: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=425

 

В первый раз Вы загрузили фото, но почему-то попросили его удалить, что я и сделал. Однако, раз загрузили тогда, значить Вы на правильном пути! :)

Удачи в общении на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...