Перейти к содержанию

История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Solo815

Рекомендуемые сообщения

а не чьем- то пересказе.

Согласен, тоже не люблю былины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Саша, значить надо говорить. а то посмотри что происходит, в сообщении VAS63 человек не знает и сомневается было ли вообще ЗНАМЯ в -1-й КРАСНОЗНАМЕНННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЕ. ПСКР. Она по рождению первая при созданиии мор.погран.охраны и истанется в истории таковой навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


VAS63 человек не знает и сомневается было ли вообще ЗНАМЯ в -1-й КРАСНОЗНАМЕНННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЕ. ПСКР.

А что Вас удивляет? Отнюдь не все морские пограничные части имели знамена. Не было их чуть ли не в половине, не выдавались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый что ни на есть оригинал.

Сергей, я имел ввиду фото знамён которые выложил я...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если заняться то по письмам, что я писал родным можно всю информацию проследить,

Александр, на конвертах писем,( по крайней мере при мне) аббревиатура названия бригады не писалос. Адрес на конверте писалось следующим образом;индекс, название области, название посёлка, номер войсковой части и буква алфавита что означало принадлежность к кораблю, а так же Ф.И.О. и всё ! Аббревиатуру не рекомендовалось писать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Кувшинской бригады было Боевое красное знамя, и оно сохранялось вплоть до упразднения в/ч 2289.В наше время аббревиатура была ОБрПСКР

Dem, а куда Знамя делось после?83-86 ОБПСКР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, я имел ввиду фото знамён которые выложил я...

Аркадий, извини, я тебя не понял. Я имел в виду, что на фото даже не копии, а что-то типа сувенирной продукции. Если бы это были копии, то флагов старого образца по середине тех знамен быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей Приходько

Сергей, так наверно как и все Боевые знамена, передано в Центральный музей.

Если честно не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, в альбоме "Балаклава-2010" есть такое фото. Изображение И комментарий Серёжи Панкова к этому фото тоже прочтите.

 

P.S. Где-то на Форуме видел фото развевающегося знамени 5-й Бригады, отчётливо видно текст. Но не смог найти... Может быть, кто-нибудь найдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


39 лет назад, 26 июня 1974 года, состоялось прибытие в Кувшинскую Салму первого корабля проекта 1124П ПСКР "Бриллиант".

С 07. 07 по 26. 07. 1974 г. ОБК в составе: скр «Доблестный» (пр. 1135), мпк «МПК-31» (пр. 1124) и пскр «Бриллиант» (пр. 1124П) совершили переход из ГВМБ ЧФ Севастополь к местам дислокации в Заполярье.

Из книги "Настоящий корабль" С. Н. Машенского.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Александр, на конвертах писем,( по крайней мере при мне) аббревиатура названия бригады не писалос. Адрес на конверте писалось следующим образом;индекс, название области, название посёлка, номер войсковой части и буква алфавита что означало принадлежность к кораблю, а так же Ф.И.О. и всё ! Аббревиатуру не рекомендовалось писать.

Если по памяти не соврать: индекс, потом Мурманская обл, Североморский район, пос. Кувшинская Салма В/Ч 2289 "Д". Так и было, как ты говоришь Аркадий, я ещё просил, что бы прописывали "Стрелец", т.к. у нас менялся литер, мало ли, хоть и это запрещали.Я имел ввиду, не за почтовый адрес на конверте, а за содержание письма ))

Саша, значить надо говорить. а то посмотри что происходит, в сообщении VAS63 человек не знает и сомневается было ли вообще ЗНАМЯ в -1-й КРАСНОЗНАМЕНННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ БРИГАДЕ. ПСКР. Она по рождению первая при созданиии мор.погран.охраны и истанется в истории таковой навсегда.

Меня тоже эти мысли за 2289 удивили, я аж хотел выругаться ))

А что Вас удивляет? Отнюдь не все морские пограничные части имели знамена. Не было их чуть ли не в половине, не выдавались

То что, я про Вас не чего не знаю, вообще имели ли вы отношение к данной бригаде, ставлю под большим вопросом уже. Как то у кого то спросил за Вас, так чуть не приписали вас к историкам и на тебе, очевидных вещей не знаете. ) Изменено пользователем Ст2ст
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То что, я про Вас не чего не знаю, вообще имели ли вы отношение к данной бригаде, ставлю под большим вопросом уже. Как то у кого то спросил за Вас, так чуть не приписали вас к историкам и на тебе, очевидных вещей не знаете. )

Саша, не кипятись, Внимательнее почитай с самого начала все сообщения. Началось все с того, что Аркадий загрузил фото макетов (сувенирных) знамен. И речь шла вообще о всех бригадах и частях, а не конкретно о вашей. Утверждения о том, что в вашей части не было знамени, в сообщениях Владимира VAS63 лично я не увидел. Поэтому предлагаю обойтись без ненужных обвинений. А его знание истории морпогранохраны лично я сомнению не подвергаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Меня тоже эти мысли за 2289 удивили, я аж хотел выругаться ))

И чем я Вас так оскорбил? Тем, что спросил, было ли в 1-й ОБСКР Боевое Знамя? Так действительно не во всех морских бригадах были знамена.

То что, я про Вас не чего не знаю, вообще имели ли вы отношение к данной бригаде, ставлю под большим вопросом уже.

Отвечаю - нет, в 1-й ОБСКР я не служил. Так что можете не ставить под большим вопросом уже.

очевидных вещей не знаете. )

Каких? Было ли в 1-й бригаде знамя? Так поэтому и спросил у тех, кто там служил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да всё нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полемика благополучно закончилась и это хорошо. Но хочу добавить , вещь простая: Бригада награждена Орденом Боевого Красного Знамени. куда крепится орден при вручении, про общем построении на знамя части. Правильно? Наверное потому и сомнений не должно быть. Сергей(Shultz), ВладимирVAS63 написал: "я сомневаюсь, было ли оно ( значит не знает)". всего лишь. потому болезненно восприняли данное. Все разъяснилось. чинно-благородно. без битья посуды. Братишки с праздником нашим ВАС ,НАС всех . то бишь с днем ВМФ. Желаю.счастья.благополучи.взаимопонимания! УРА УРА УРА !!!!!!! :chest_m4: :chest_m4: :chest_m4::feer: :feer: :feer::congrat:*clapping*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если по памяти не соврать: индекс, потом Мурманская обл,

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...st&id=32518
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей скажи какого года конверт, я такого и не видел ранее. совсем никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К тому же не все бригады вообще имели знамя. Не в курсе по Кувшинке, было ли вообще.

post-31026-1375084379_thumb.jpgПохоже на пограничный флаг.Дата на штемпеле, правда не разборчиво, после 91-го это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ,спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видел такие я на молотке, их там куча.Только не пойму к чему это сравнение, не я не вы уж точно такими конвертами не пользовались, видели только на бумаге, да и адрес какой был во времена вашей службы наверняка уже никто не припомнит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да и адрес какой был во времена вашей службы наверняка уже никто не припомнит.

Помнить не обязательно. Позвонил домой и мама продиктовала прямо с моего конверта.184614 Мурманская область, Кувшинская Салма, в/ч 2289"Д". Такой адрес был у меня в 83-86 г.г. Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё тоже самое и литер тот же ) Вот только почему в процессе диалога иногда друг друга не понимаем, уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Кузьмин, с Днём рождения! Здоровья и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


27 лет назад, 8 августа 1986 года, проследний пограничный "Альбатрос", ПСКР "Дозорный", после перехода из Севастополя по ВВП прибыл в Кувшинскую Салму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...