Перейти к содержанию

История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Solo815

Рекомендуемые сообщения

Еще немного о "Бриллианте". Очередная дата. 40 лет назад кораблю ("Альбатросу") было присвоено его имя.

Приказом Председателя КГБ при СМ СССР № 0296 от 18. 07. 1973 г. кораблю было присвоено имя «Бриллиант» в честь героически погибшего 23. 09. 1944 г. в Карском море скр «Бриллиант».

Из книги "Настоящий корабль" о кораблях проекта 1124 всех модификаций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поздравляю все экипажи славного корабля. на котором и самому приходилось бывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще немного о "Бриллианте". Очередная дата. 40 лет назад кораблю ("Альбатросу") было присвоено его имя.

Бриллиант

post-20326-1374163357_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это славно! Но почему не говорит е традициях. был тральщик Бриллиант. потом Альбатрос. и мена сохраняем славным боевым кораблям . ЭКИПАЖАМ достойным. я помещал фото тральца .борт № 521, история .корабля Кувшинки .но до сих пор. имя корабля никто не сказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во первых в моё время бригада называлась не -1 ОБрСКР, а 1 ОКБСКР (Отдельная Краснознамённая Бригада Сторожевых Кораблей). Как видишь в названии бригады не присутствует даже название "Пограничных".

Аркадий, в книге приняты сокращения, которые были согласованы с офицерами штабов соответствующих структур и меняться не будут. Вроде как по правилам слово Краснознаменный сокращению не подлежит. Например, в книге "Патруль на Тихом океане" о кораблях проекта 11351 корабль "Дзержинский" упоминается исключительно как "Краснознаменный ПСКР "Дзержинский". Если ты заметил, в сокращении, которое употребляется в книге, - ОБрСКР - слово П (пограничных) тоже не присутствует. В общем, сокращения в новом издании меняться не будут.Если можно, уточни, пожалуйста, сроки похода "Рубина" к Новой Земле и в 200-мильную зону в период твоей службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, не могу согласится с данными которыми ты располагаешь. Хотя и прошло более 33-х лет но я ещё помню надписи на всех плакатах в бригаде...на стенгазетах... на флаге и вообще на всех надписях где фигурировала абривиатура нашей бригады(в то время).

post-12467-1374662446_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аркадий, почти все бригады были Краснознаменными. Если учесть сжатый формат книги, то экономия на слове Краснознаменый получается значительная. Не это главное, а события, имена и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Аркадий, почти все бригады были Краснознаменными. Если учесть сжатый формат книги, то экономия на слове Краснознаменный получается значительная. Не это главное, а события, имена и т.п.

Согласен Сергей в том что Бригады все(почти) были Краснознамёнными, а аббревиатуры, почему то, писались разные. Вот потому и режет слух и зрение видя разные надписи. А у меня, в моей памяти врезалась аббревиатура- 1ОКБСКР, и другую я не могу воспринять...Вот к стати и Ваш флаг:Вот Одесситы только отличились... они дважды Краснознамённые.

post-12467-1374666653_thumb.jpg

post-12467-1374667256_thumb.jpg

Изменено пользователем Arcasha1959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно. все менялось. но у меня в памяти 1 ОКБПСКР и корабли все были ПСКР. СКР называли флотские корабли ОВРа. потому и бригада ПСКР. и по кораблю не совпадения. спуск на воду .подъем флага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно. все менялось. но у меня в памяти 1 ОКБПСКР и корабли все были ПСКР. СКР называли флотские корабли ОВРа. потому и бригада ПСКР. и по кораблю не совпадения. спуск на воду .подъем флага.

Согласен Саня в том что корабли были все ПСКРы а не СКРами. Я говорю о том что в аббревиатуре букву "П" при мне не писали !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот Одесситы только отличились... они дважды Краснознамённые.

Аркадий, ты, похоже, спутал одесскую бригаду с очамчирской. В Одессе базировалась 18 ОБСКР, а 6 ОБСКР - в Очамчире.

но у меня в памяти 1 ОКБПСКР и корабли все были ПСКР. СКР называли флотские корабли ОВРа.

Александр, мы этот вопрос уже неоднократно поднимали. Почти все бригады и дивизионы назывались как бригады или дивизионы СТОРОЖЕВЫХ кораблей. Слово "пограничных" в их названиях отсутствовало. Но это не означало, что пограничные корабли назывались в то время "СКР". Они имели аббревиатуру ПСКР, а бригады и дивизионы - соответственно, ОБСКР или ОДСКР (ДСКА).

В качестве примера даю в очередной раз фото мемориальной таблички, которая была установлена в нашей части:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, потому и неоднократно возвращаемся к вопросу. Как главный твой аргумент это табличка с выдержкой из Указа от 31 декабря 1975 года. о периименовании Севастопольской бригады СКР в честь 30 летия Победы. Понятно что теперь Балаклавская входит в их подчинение? так? А как именно называлась 5 ОКБСКР базирующася в Балаклаве до того. указа до 31.12.1975. Пошел искать этот указ. там должно быть кого и как назвали. Кому интересно пошли. заодно и свою родную смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как именно называлась 5 ОКБСКР базирующася в Балаклаве до того. указа до 31.12.1975.

Александр, там стоит дата - 29 апреля 1975 года. Бригада так и называлась, как написано на табличке, - Севастопольская бригада сторожевых кораблей. До 1967 года наше соединение называлось 34 ОДСКР - 34 отдельный дивизион сторожевых кораблей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей . извини фото хоть и увеличил. но прочитал не верно. сейчас через лупу. но плохо. каждый раз спотыкаюсь об этом. все равно почитаю. заполню пробел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот к стати и Ваш флаг:

Уважаемый Arcasha, а это действительно реальные Боевые Знамена бригад?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это действительно реальные Боевые Знамена бригад?

Позволю себе ответить за Аркадия. Это, судя по всему, продукция магазина-мастерской "Годок" из Севастополя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это, судя по всему, продукция магазина-мастерской "Годок" из Севастополя.

Вот и я засомневался, совсем не похожи на реальные знамена. К тому же не все бригады вообще имели знамя. Не в курсе по Кувшинке, было ли вообще. По наименованию бригад ответил в теме "1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, часть 5". Насчет Краснознаменных - очень часто встречал сокращенное наименование, типа КОБСКР, вернее правильно маленькими буквами - кобскр, кпскр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позволю себе ответить за Аркадия. Это, судя по всему, продукция магазина-мастерской "Годок" из Севастополя.

Здравствуйте всем! Это действительно копии флагов... и нашёл их здесь :_http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=22&t=348794&start=25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это действительно копии флагов... и нашёл их здесь :

Это не совсем копии. Ну да ладно. Вот еще знамя бывшей 8 ОБСКР (Шикотан).

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У Кувшинской бригады было Боевое красное знамя, и оно сохранялось вплоть до упразднения в/ч 2289.В наше время аббревиатура была ОБрПСКР и все, про это уже раньше как-то писал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не совсем копии. Ну да ладно. Вот еще знамя бывшей 8 ОБСКР (Шикотан).

Изображение

Сергей, ну не оригинал же ...?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, ну не оригинал же ...?!

На фото Сергея знамя установленного образца, такие вручались всем частям. Единственно, на знамени 8-й бригады не видно орденской ленты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, ну не оригинал же ...?!

Самый что ни на есть оригинал. Фото получил о одного из последних срочников, который служил на ПСКР "Буг".

На фото Сергея знамя установленного образца, такие вручались всем частям. Единственно, на знамени 8-й бригады не видно орденской ленты

Я фото обрезал, чтобы не было видно действующих военнослужащих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всё было и знамя и ПСКР-ы, при мне по моему сокращенная имя части в буквах менялась раза два, как и сам почтовый индекс). Если заняться то по письмам, что я писал родным можно всю информацию проследить, местами и закрытую на тот момент), писем действительно много у матери дома. Будет мне лет 50 и старше, начну открывать историю )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А раньше почему не хочешь? Подумай многие и не доживут. а хотелось бы прочитать из первых уст. а не чьем- то пересказе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...