Перейти к содержанию

История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Solo815

Рекомендуемые сообщения

По поводу пограничного судна ;пограничном судне «Пугра»; может Пурга

Спасибо! Конечно же с "Пургой" ляп (. Поправил. Фамилия художника в воспоминаниях указана с ошибкой. На самом деле "Старостов". Заранее спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну да художника хотел потом исправить . И у меня такое ощущение что там человек в  нашей теме , идем по следу автара .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще то "судно"- определение гражданского флота. боевые всегда "корабль.  И корабль 1 ранга Пурга -не "судно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вообще то "судно"- определение гражданского флота.

До 1940-х годов очень часто в отношении военного корабля употреблялось "военное судно". То же касается и пограничников, Известный северный "Нептун" до войны официально назывался "сторожевое судно".

Хотя сама "Пурга" все-таки называлась "сторожевой корабль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До 1940-х годов очень часто в отношении военного корабля употреблялось "военное судно". То же касается и пограничников, Известный северный "Нептун" до войны официально назывался "сторожевое судно".

Хотя сама "Пурга" все-таки называлась "сторожевой корабль"

Претензии не ко мне. Информацию брал из наградного. Там указано "судно": Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще то "судно"- определение гражданского флота. боевые всегда "корабль.  И корабль 1 ранга Пурга -не "судно".

 

Не всегда. И "Воровский", и упомянутый "Нептун" - суда. И "Пурга" по информации из наградного листа Дударева - тоже "П/с". Фото опять не могу выложить. Разместил в "Русские_идут". Если можно - снимите оттуда. Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-29363-0-45054200-1392822458_thumb.jpgвот фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИзображениеДударев.jpgвот фото

Спасибо. Я опять пробовал - не получается. Что-то изменилось на форуме в правилах размещения фоток? Подскажите путь.

По расшифровке "П/с" для "Пурги" - какие будут еще варианты? Даже у Зайцева и Храмцова "Пурга" везде фигурирует как "погрансудно". См. стр. 20, 21 и др.

Изменено пользователем starshina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я опять пробовал - не получается. Что-то изменилось на форуме в правилах размещения фоток? Подскажите путь

Правила на форуме не менялись с момента его создания, за исключением некоторых пунктов. Сейчас, при новом движке, процесс загрузки фото, на мой взгляд, даже упростился. Можно загружать многомегабайтные фото, которые движок уменьшает до нужного размера.Чтобы загрузить фото, необходимо:1) Убедиться в том, что включена "Расширенная форма" - серая кнопка под полем сообщения внизу справа. Если она уже включена, значит, эта кнопка не видна.2) Найти кнопку "Обзор" при расширенной форме сообщения - внизу слева. Ориентир - знак с изображением скрепки.3) При помощи кнопки "Обзор" найти на своем компьютере, диске, флэшке и т.п. нужный файл для загрузки.4) Нажать на кнопку "Загрузить".5) Если сообщение готово, нажать на кнопку "Отправить" (темно-зеленая в самом низу).При необходимости фото можно разместить в любой части сообщения, поставив курсор в нужном месте и нажав на кнопку "Добавить в сообщение" (справа, рядом с красной кнопкой - "Удалить файл".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну как то так :) а я всё по старинке делал . Вопрос к starshine случайно в 11 Кувшинку не посещал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

По расшифровке "П/с" для "Пурги" - какие будут еще варианты?

А какие варианты? Цитирую книгу учета корабельного состава морпогранохраны за 1933 г.: "Мурманская мор. база - С/К «Пурга», ПС-1, 4 катера."

на 1938 г. - Мурманск - С/К «Пурга»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну как то так :) а я всё по старинке делал . Вопрос к starshine случайно в 11 Кувшинку не посещал ?

Сам в Кувшинке не был. К сожалению. До войны там были дедушка и бабушка (Паровенко).

Чтобы загрузить фото, необходимо:

Спасибо. В следующий раз попробую по инструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Сам в Кувшинке не был. К сожалению. До войны там были дедушка и бабушка (Паровенко). 

Почему так скромно?

Расскажи.

Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вот нашел случайно http://pln-pskov.ru/society/149747.html

Мемориальную доску контр-адмиралу Александру Дианову открыли в Писковичах

post-29363-0-60285300-1397399555_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Кунцевское кладбище Москва

post-29363-0-88356900-1402337200_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вот нашел случайно http://pln-pskov.ru/society/149747.html

Мемориальную доску контр-адмиралу Александру Дианову открыли в Писковичах

Изображение131015143544.jpg

Дианов на "Авроре" в 1982

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

23 сентября 1944 - погиб СКР-29 "Бриллиант"

23 сентября 1944 - командиру "Бриллианта" ст. л-ту Михаилу Махонькову исполнилось 26 лет.

Сегодня 70 лет со дня гибели "Бриллианта" и 96 лет со дня рождения Михаила.

Вечная память морякам-пограничникам, павшим за Родину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память морякам СКР "Бриллиант" и самому кораблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память морякам СКР "Бриллиант" и самому кораблю.

Гибель "Бриллианта" - кто его потопил: -http://pycckue-ugyt.livejournal.com/18882.html-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Гибель "Бриллианта" - кто его потопил: -http://pycckue-ugyt.livejournal.com/18882.html-

Ждем новостей .... [/size]      У меня радость! На прошлой неделе на связь вышли родственники моряков, служивших на Баренцовом море во время войны с моим дедом.[/size]

  Сначала пришло письмо от Елены Васильевны из Владивостока.  Елена - дочь Музыченко Василия Степановича, моториста "Сапфира":[/size]Елена прислала давно ожидаемую мной поэму о сапфировцах, написанную ее братом Сергеем еще двадцать лет назад. Позже выложу здесь текст с разрешения автора.[/size]

Второе письмо пришло из Питера от Ольги, родственницы Аркадия Алексеевича Жукова, командира "Рубина". [/size] Она поделилась информацией о некоторых обстоятельствах жизни А.А.Жукова [/size]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывший начальник 1-го Северного отряда погрансудов контр-адмирал Дианов в Кувшинской Салме, 1960 г.

http://s019.radikal.ru/i629/1503/c7/0987dfda1a8a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, как я понимаю на фото присутствует знамя части ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возьму на себя смелость опубликовать фото да простит меня (starshina) командир Рубина  post-29363-0-64388400-1426782908_thumb.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


как я понимаю на фото присутствует знамя части ?

Очевидно, так и есть.

Вот как подписано фото

http://s019.radikal.ru/i617/1503/5d/6394eb63e1aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...