Перейти к содержанию

История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Solo815

Рекомендуемые сообщения

Моё фото на форуме в Кувшинке на вертолётной площадке,за углом дома что за моей спиной ПМП и находилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 872
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Санчасть перенесли в бывший жилой дом (2-х этажный) он стоял у гаражей.

В бывшей санчасти было 5-6 палат, в каждой по 4-5 человек, т.е. человек на 30 максимум.А это уже госпиталь. Наверное людей стало больше или болеть стали чаще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Приходько

Сергей, насчет количества коек в этом ПМПе не скажу, так как палаты находились на втором этаже, а на первом кабинеты и процедурные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, ребята!Спасибо за ответы и фотографии - теперь сориентировалась немного :)Хотя по новым фоткам ориентироваться непросто.Для меня более близка Кувшинка в таком виде - первая фотография (фото из соц.сети "В контакте")В одном из зданий между СРМ и штабом была школа, в 1 класс которой я и пошла, но чуть позже эти здания снесли, а школу перенесли в другое здание.И еще несколько фото:Мой дом, современное фото (с сайта "В контакте")Угол моего дома и качели во дворе, фото примерно 1968 года.Последняя фотография - так выглядел штаб.

post-47305-1357909638_thumb.jpg

post-47305-1357910094_thumb.jpg

post-47305-1357910104_thumb.jpg

post-47305-1357910115_thumb.jpg

Изменено пользователем Belolika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще небольшая лепта от меня в историю Кувшинки :)Хотела разместить в личную "Галерею", но там какие-то глюки в выборе категории.На фото первый слева - Фёдоров Алексей Алексеевич, первый справа - Шидловский Анатолий Валентинович, второй справа - Ахсенов Абдулла Алимжанович. Фото примерно 1970-1973 гг

post-47305-1357921124_thumb.jpg

Изменено пользователем Belolika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотела разместить в личную "Галерею", но там какие-то глюки в выборе категории.

Ирина, функция загрузки фото в личную галерею отключена у всех. Если есть желание, можете разместить свои фото в альбом Кувшинской Салмы, который находится здесь. О том, как загрузить фото в нашу фотогалерею, можно прочитать здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ирина, функция загрузки фото в личную галерею отключена у всех. Если есть желание, можете разместить свои фото в альбом Кувшинской Салмы, который находится здесь. О том, как загрузить фото в нашу фотогалерею, можно прочитать здесь.

Спасибо большое за разъяснения и ссылки. Зашла в альбом Кувшинки, но не знаю, куда добавить фото - разделы по кораблям, а мой отец был флагманским штурманом, мама - врач. Поэтому, уж простите, оставшиеся несколько фото размещу здесь :)

 

1. Лобанов Евгений Ефимович, Ахсенов Абдулла Алимжанович

2. Ахсенов А.А., Торопыгин Станислав, Лобанов Е.Е.

3. Операция в санчасти. Справа - хирург Аксёнова Людмила Михайловна, возле окна - Онацкая Ада (Сергеевна?)

4. На дальнем причале. Ахсенов А.А.

5. Крайний слева Ахсенов А.А.

post-47305-1358002079_thumb.jpg

post-47305-1358002092_thumb.jpg

post-47305-1358002212_thumb.jpg

post-47305-1358002271_thumb.jpg

post-47305-1358002306_thumb.jpg

Изменено пользователем Belolika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за разъяснения и ссылки. Зашла в альбом Кувшинки, но не знаю, куда добавить фото - разделы по кораблям, а мой отец был флагманским штурманом, мама - врач.

Ирина, фото загружайте в корневой альбом. Это в самом низу. Нажимайте сюда. А вообще фото можно загрузить в любой альбом. Я их потом могу перенести туда, куда надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, так я вроде все здесь разместила - стоит ли их переносить в галерею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, если только вам не трудно, то разместите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ирина, ваши фото одобрены. Спасибо за них.21 год назад, 12 января 1992 г., 1 ОБСКР пополнилась двумя кораблями - ПСКР "Преданный" и ПСКР "Проворный", которые пришли в Кувшинскую Салму из Лиепаи, обогнув Скандинавский полуостров и пройдя через Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ирина, ваши фото одобрены. Спасибо за них.

Спасибо, чуть отвлеклась, если позволите, то еще отправлю фотки по санчасти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, так вы не спрашивайте разрешения, а просто загружайте фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz

Сергей, вместе с ним еще и ПСКР "Урал" пришел. Они все вместе к нам шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

История пограничного управления ФСБ России по Мурманской области

Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области считает себя правопреемником пограничников Кольского Заполярья 20-х годов XX века.

В 1921 году в Мурманске был сформирован отряд сторожевых судов Мурманского Губернского отдела ВЧК, а затем отдельный морской контрольно-пропускной пункт.

В 1939 году образован Мурманский пограничный округ, в состав которого вошли отряд пограничных сторожевых кораблей, Рестикентский, а несколько позже (в 1940 году) - Озерковский и Куолаярвский пограничные отряды. Первым начальником пограничного округа стал генерал-майор Синилов Кузьма Романович.

В годы Великой Отечественной войны пограничники внесли неоценимый вклад в дело защиты Заполярья от немецко-фашистских захватчиков.

В послевоенные годы за образцовое выполнение правительственных заданий, мужество и отвагу, проявленные личным составом в годы Великой Отечественной войны, орденами Красного Знамени были награждены Алакурттинский и Мурманский пограничные отряды, соединение пограничных сторожевых кораблей, орденом Красной Звезды - Никельский пограничный отряд. Три пограничные заставы были удостоены права носить имена героев-пограничников: Героя Советского Союза красноармейца Александра Спекова, совершившего свой бессмертный подвиг в 1940 году, в боях с белофиннами, сержанта Ивана Быкова, геройски погибшего в 1941 году, и ефрейтора Михаила Бабикова, в апреле 1942 года подорвавшего гранатой себя и наступавших фашистов. Их именами также названы улицы городов и поселков области.

Места гибели пскр "Жемчуг", погибшего 11 августа 1941 года при несении боевого дозора в горле Белого моря, и пскр "Бриллиант", погибшего 23 сентября 1944 года при конвоировании советских транспортов в Карском море, объявлены координатами боевой славы.

С выходом в октябре 1944 года частей Красной Армии на государственную границу подразделения пограничных войск приступили к восстановлению и охране государственной границы в Заполярье.

Начавшаяся вскоре "холодная война" наложила отпечаток на обстановку на государственной границе, что заставляло пограничников продолжать совершенствовать ее охрану, всемерно повышать бдительность при несении службы. Этому способствовало введение в действие новых инструкций и наставлений, которые были разработаны с учетом всех изменений, происшедших в организации и несении службы, огромного опыта служебно-боевой деятельности, накопленного за последние годы. Неизменно росла техническая оснащенность подразделений границы.

С целью укрепления охраны государственной границы в Арктическом секторе Российской Федерации Указом Президента РФ № 1720 от 23 августа 1994 года создана Арктическая группа Пограничных войск (АГПВ), формировавшаяся в период с 9 сентября 1994 года по 1 ноября 1995 года. Командующим АГПВ был назначен генерал-лейтенант Плешко Константин Константинович.

В зоне ответственности группы находилась территория Мурманской области и арктическое побережье России до мыса Черского, включая архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В 1997 году Арктическая группа Пограничных войск переименована в Арктическую пограничную группу ФПС России.

В 1998 году Арктическая пограничная группа ФПС России была переформирована с сохранением боевого состава и правопреемственности в Арктическое региональное управление ФПС России, начальником которого стал генерал-лейтенант Корецкий Анатолий Владимирович.

В 2003 году, в связи с выходом Указа Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 308, в соответствии с которым с 1 июля 2003 года упразднена Федеральная пограничная служба Российской Федерации, приказом Директора ФСБ России Арктическое региональное управление было переформировано в Арктическое региональное пограничное управление ФСБ России (АРПУ ФСБ России).

В связи с реформированием Пограничной службы ФСБ России с октября 2004 г. АРПУ ФСБ России стало Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, начальником которого назначен генерал-майор Губенко Виктор Григорьевич.

С декабря 2006 года по декабрь 2009 года начальником Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области являлся генерал-майор Бирюков Вячеслав Васильевич.

7 декабря 2009 года Указом Президента Российской Федерации начальником Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области назначен генерал-лейтенант Кудряшов Сергей Васильевич.

Подразделения в селе Алакуртти и в пгт Никель, подразделения береговой охраны и пограничного контроля Пограничного управления охраняют государственную границу по побережью Российской Федерации на Кольском полуострове, а также с Королевством Норвегия и Финляндской Республикой. Основные задачи: обеспечение эффективной защиты и охраны Государственной границы, экономических и иных законных интересов Российской Федерации на государственной границе и морских пространствах в пределах охраняемого участка; противодействие международному терроризму и наркобизнесу, расхищению природных ресурсов, незаконной миграции и другим угрозам безопасности Российской Федерации в пограничной сфере.

Пограничными сторожевыми кораблями береговой охраны Пограничного управления совершаются дальние походы к самым северным территориям Российской Федерации - архипелагу Земля Франца-Иосифа и архипелагу Шпицберген.

На новый качественный уровень переходят вопросы совместной охраны государственной границы и водных биологических ресурсов в рамках трех-и двустороннего сотрудничества России, Норвегии и Финляндии. В этих целях активно развивается сотрудничество с норвежскими Директоратом полиции, Директоратом по рыболовству, Региональным командованием Вооруженных Сил Северной Норвегии и командованием Береговой охраны, спасательным координационным центром "Будё".

В 2001-2002 годах на российско-финляндском и российско-норвежском участках границы открыты современные международные автомобильные пункты пропуска "Салла" и "Борисоглебск". Стал более качественно осуществляться пропуск через границу лиц и транспортных средств в соответствии с принятыми международными нормами, а техническое переоснащение пунктов пропуска позволило увеличить пропускную способность и повысило качество обслуживания пассажиров.

В подразделениях Пограничного управления проходят службу офицеры и прапорщики, имеющие опыт участия в боевых действиях в Республике Афганистан, прошедшие боевую стажировку в зонах чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов в Республике Таджикистан и на Северном Кавказе. За самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества, многие из них награждены государственными наградами.

В современных условиях всё большее значение приобретает преемственность, воспитание защитников границы на лучших традициях пограничных войск. Сегодня взято на вооружение всё лучшее, что было в истории русской пограничной стражи, советских пограничных войск.

В целях увековечивания памяти героев в 2007 году в Пограничном управлении был сооружен и торжественно открыт мемориальный комплекс "Аллея героев", чьими именами названы отделения (пограничные заставы) Заполярья. И здесь прекрасно видна преемственность героических пограничных традиций: одно из подразделений границы в Заполярье названо в память о героически погибшем в апреле 2005 года при проведении специальной операции г. Грозном майоре Козлове Михаиле Юрьевиче, внуке фронтовика-пограничника, старшего лейтенанта Михаила Матвеевича Козлова, в 1951 году ценой своей жизни задержавшего группу диверсантов.

Пограничники Заполярья активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Более десять лет в мурманской средней школе № 3 имени героя-пограничника Михаила Иутина успешно действует кадетский пограничный класс. В 2005 году в подразделении в селе Алакуртти создана группа воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже более 30 подростков получили путевку во взрослую жизнь, многие связали судьбу с пограничной службой.

Сегодня Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области является одним из важных элементов системы охраны государственной границы и обладает достаточными возможностями по противодействию угрозам безопасности Российской Федерации в пограничной сфере, создает благоприятные условия для эффективной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления.

Осуществляя полномочия в сфере защиты и охраны Государственной границы, Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области обеспечивает государственный порядок и надежную защиту национальных интересов нашей Родины в Заполярье.

_http://gov-murman.ru/border_serv/history.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Боцмана Рябова. Ваше сообщение перенесено сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Всем, привет!

"В конце 60-х годов при клубе был организован драматический коллектив. Были подготовлены и поставлены на клубной сцене отрывок из пьесы Тренева "Любовь Яровая". одноактные пьесы А.Кулика " На линии фронта ", Л.Митрофанова "От чего море соленое" и т.д. Большую помощь драмколлективу костюмами, реквизитом оказывал Драматически театр Краснознаменного Северного Флота. К 54 годовщине Советской Армии и ВМФ коллектив подготовил пьесу В. Шевченко "Судьба разведчика".

На фото сцена из пьесы."

Изображение

 

Автор: Ашас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото сцена из пьесы."

Изображение

 

Автор: Ашас.

Мне кажется, здесь исполнительница женской роли - Коробкова Эльвира Александровна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, здесь исполнительница женской роли - Коробкова Эльвира Александровна.

Что гадать уточните у Ашас. он в это время служил и был очень активный общественный. и всю форму немецкую шили сами и кресты фашисткие тоже. загляденье. в клубе на стендах были фото Б.Притульский с Ерохиным в гестаповской форме .загляденье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женщину я не знаю. но этих двух "фашистов" помню хорошо. Замечательные крабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Из галереи Ашас.

 

Изображение

 

Цитата из заметки. " Многочисленные экспонаты, документы, боевые реликвии..."

( Где это всё сейчас находится?)

Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно вопрос? Откуда заметка? Дело в том что 8 человек из перечисленных в заметке я знал лично как и автора. с двумя недолго правда служил в одном подразделении. И меня радует что вы занялись историей с учетом людей которые живы и рядом с вами (я не о себе) Наилучшие пожелания Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно вопрос? Откуда заметка?

Заметка в галерее у Ашас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заметка в галерее у Ашас.

post-45794-1363012110_thumb.jpg Да я в этом и не сомневался? Я обрадовался другому. Вот ещё 2 фото из личногоpost-45794-1363012231_thumb.jpg Ашас.Вопросы есть ответов нет. Вот вам тоже часть истории Кувшинки и служивших в бригаде. На снимке люди узнаваемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...