Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Игорь! Другого чуваша в списках погибших в тот период нет,да и формулировка обстоятельст гибели очень похожа.Наверное все таки он.Сам посмотри в списках.Списки погибших в "Виртуальном мемориале".

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

НАСТЕНКО-ЯРОВОЙ Василий Ларионович

ОЛИФЕРУК Сергей Адамович

ГОЛОВИЗНИН Сергей Васильевич

Все из Пянджского ДШ.

Погибли 25.07.1983г. на Пашаре или Паси -Пашаре,надо уточнить.

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1154286705.b.jpg

И насколько мне не изменяет память там было погибших четверо если не пятеро,кто они уточните .Возможно еще какая то группа попадала в засаду.Мне все кажется, что весной того же года, в том же районе,а вот кто и из какого подразделения не могу вспомнить,помогите.

dushman! они от вас шли,ты должен помнить,может даже ваша группа ходила на помощь.Наша группа с Калай-Куфа за светло неуспевала дойти,а борты уже не летали.Поэтому группа с Карнива должна туда была идти.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


blokpost! Фидель,вчера посадил за компьютер Славика Асеева из Пянджского ДШ,он точно указал место где они попали в засаду,ваша группа как я понял из его слов шла по верху и попала в засаду.Это случилось 11.10.83г. В одном из своих постов ты вспоминал как 200 приходилось поднимать на веревках.Вот это место

http://www.smotri.te.ua/images/2004-2006/items.1154287028.b.jpg

Ты должен помнить , как тело Макаричева трижды обрывалось при попытке поднять его на борт (борты сесть не могли т.к. снимали на склоне).

Показывал твое,фото ,не узнал к сожалению,хотя и не отрицает.Годы есть годы.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,я,помоему,это писал год назад,что один пацан обрывался несколько раз с троса,но вряд ли Слава вспомнит меня, потому как нас как быстро подкинули в штатное ДШ,так быстро и убрали от них.Даже по времени я предполагал это раньше.Очень с тобой согласен,годы есть годы.Щас пойду помяну пацанов.С уважением,Фидель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


blokpost! Место хоть то ,хоть похо же?Очень надо узнать,это как перекрестный допрос, надо узнать мненее ,как минимум ,двоих что бы вероятность была высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,прости,ради Христа,не помнюююю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,прости,ради Христа,не помнюююю...

Бог прстит,я то тут причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

"ПАМИРСКИЙ ВАРИАНТ"Полковник запаса Шевелев Виктор Михайлович упоминает о гибели двух солдат во время проведения операции Осень-80(осень 1980г) ,которая проходила в Куфабском ущелье,это САЛАХОВ Ильдар Зиевич и ЗУЕНКО Валерий Иванович .В воспоминаниях нет указанно конкретное место гибели поэтому просьба ко всем, кто знает где и при каких обстоятельствах они погибли отзовитесь,уж очень мало информации о том времени . В воспоминании Бадина Николая Петровича так же указывается на Куфабское ущелье как место гибели боевого товарища ЛЬВОВА Александра Викторовича www.chelpress.ru/newspapers/ZR/archive/02-12-2000/2/ZR06.DOC.shtmlЕсли кто сможет дополнить,пожалуста дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


blokpost! Фидель,вчера посадил за компьютер Славика Асеева из Пянджского ДШ,он точно указал место где они попали в засаду,ваша группа как я понял из его слов шла по верху и попала в засаду.

Приветствую всех! Сергей, один из эпизодов боя в той операции, которая проводилась в Куфабе (в том числе и в районе Сари-Пуля) в середине октября 1983 г., я уже описывал на какой-то ветке. А именно: во второй половине дня (11.10.83 г.) ближе к вечеру группа вертолетов в кол-ве около 10 бортов во главе с п/п-ком Тыриным вылетела в тот район для огневой поддержки десанта. Там заварилась крутая «каша». Два борта (мой и А. Кашина) оставили в Шуроабаде в качества резерва. Нас подняли и направили туда, когда группа уже заканчивала работу, израсходовав боезапас. Мы прибыли туда парой уже перед заходом солнца. Группа ушла на базу. Мы, установив связь по Р-392 с ребятами, которые попали в переделку, начали работать по их наводке. Они находились внизу, а «духи» - сверху (см. картинку). У ребят, насколько помню, было уже 2 убитых и 1 тяжелораненый, боеприпасы почти кончились (оставалась 1 граната и 1 магазин к АКМу). Несколько залпов НУРСами по верхней части горы были удачными, о чем сообщил сержант, который нас наводил и был в той группе старшим на тот момент. Солнце уже зашло. Израсходовав НУРСЫ, работали пулеметами. Кончились у нас и патроны. но мы продолжили еще там крутиться какое-то время для моральной поддержки ребят. Пришло время уходить на базу. Я потом узнал, что «духи» ночью ребят уже не тревожили. С рассветом эту группу вертолетом доставили в Шуроабад. Поднимали их на борт, кажется, с висения лебедкой. Так вот, место, где все это произошло, я обозначил на картинке. У нас с тобой имеется здесь некоторое расхождение по месту тех событий. Я могу, конечно, ошибаться или же говорил о другом каком-то случае. Визуально по картинке «гугли» я опознал тамошние ориентиры, наверное, на 70 - 80 %. Хорошо бы, если кто-то еще вспомнил и высказался по этому вопросу. Всего доброго, Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера! Меня там не было,картинку воссоздавал с помошью Славика Асеева из той группы что снизу шла.Как я понял их долбить начали где то с обеда.Точно определиться конечно же очеть трудно .Но Славик точно сказал что перед этим очень долго карабкались по почти отвесным скалам и сыпучке часов пять.По первой схеме(моей) это около 800-900м по уровню моря,приблизительто столько подъем и занимал время у наших групп.На второй (твоей ) схеме подъем несколько ниже 400-500м над уровнем моря,т.е время на подъем ушло бы меньше и не так утомительно. Так же Славик вспоминает о том ,что были почти отвесные скалы,на твоей картинке они чуть поменьше.Жаль конечно что приходится заниматься "испорченным телефоном".Но извените ,что имеем то имеем,не все могут часами сидеть в инете.А очевидцев или участников очень бы хотелось здесь видеть побольше.Надеюсь что в недалеком будующем америкосы все таки дадут детализацию этого района,к примеру как сейчас район Мазари-Шариф.В любом случае тот факт ,что унас есть возможность загляуть в прошлое- это уже нечто!

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же Славик вспоминает о том ,что были почти отвесные скалы,на твоей картинке они чуть поменьше.Жаль конечно что приходится заниматься "испорченным телефоном".Но извените ,что имеем то имеем,не все могут часами сидеть в инете.

Сергей, если посмотреть на мою картинку, то, совершенно верно, – скала, от реки вверх (с того места, где находились наши ребята), смотрится не так, как это было на самом деле. Она была почти отвесной и с небольшой растительностью. Это я помню. Но, хребтина этой горки (горного выступа к реке) имела высоту где-то 300 – 400 м над рекой и была почти горизонтальной (протяженностью около 200 – 300 м). На этом хребте и несколько ниже находились «духи». Когда мы с Кашиным стали туда «нурсить», сержант-наводчик радостно закричал по р/ст. типа: «...правильно, туда и бейте, они там», хотя ему тогда было не до радостных эмоций. Но, все равно, я не настаиваю на своей версии. Могу и ошибаться. Скорее всего, я рассказал о другой группе, с которой имел тогда контакт. Утром в Шуроабаде я подошел к тому сержанту, когда его группу доставили на базу. Хотел с ним поговорить. Но, он молчал и ни на что не реагировал. Я слышал, что ему предложили поступать в пограничное училище и хотели представить к Герою СССР. Но, наверное, не дали ему "оклематься" маленько. Парень сгоряча отказался. А может и не с горяча. Кто знает. Для меня он - все равно герой. Валерий.P. S. ... Да. Стоит что-то затронуть, как начинают всплывать в памяти и другие детали. На следующий день (или через день) после боя неподалеку от того места, где мы с Кашиным «нурсили» по хребтине, в пещере горки был обнаружен ДШК (примерное место позиции показано на нижней картинке стрелкой). Но, он почему-то тогда по нам не работал. Хотя запросто мог кого-то из нас и «сковырнуть». Мы ходили рядом с этой «электросваркой» и на малой высоте. Однако, обошлось... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герман! Тебы с высоты птичьего полета конечно же было лучше все видеть,тем более Славик путался тоже в хребтах ,спустя столько лет тяжело све вспомнить в деталях,я вас понимаю.Группу эту ваш экипаж тоже снимал или были другие борты? А под той горой что ДШК был установлен,накануне т.е.за день до этих событий тоже эта группа попала под обстрел,потерь небыло ,были двое раненых.Плохо что не объявляются участники тех событий,им бы все это рассказывать.В Гугле я так понимаю надо сделать изменения,предлогаю подождать немного ,может кто и появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,что ни смотрел все карты по гуглам -ни одного места не вспомнил,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Группу эту ваш экипаж тоже снимал или были другие борты?

Сергей, привет! Эту группу на рассвете снимал другой экипаж. Мы вернулись на точку ночью (посадочная площадка в Шуроабаде подсвечивалась кострами). Пока снаряжались, заправлялись, зачехлялись и пр. – дело уже ближе к утру. Так что, начальство нам дало тогда поспать. За ребятами полетели другие. Поэтому деталей подъема их на борт не знаю. Слышал краем уха, что поднимали бортовой лебедкой. Да, с обозначением мест (изменениями) в «гугле» можно пока подождать. Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,прости,ради Христа,не помнюююю...

Фидель! Я тебе картинку с видом из другого места завтра приготовлю,а именно с той стороны где вс е происходило.Там тебе легче будет ориентироваться и вспоминать.Да и еще,"доцента" подготовь как следует и все у вас получится. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чувствую себя как в фильме"Москва слезам не верит",которая из особых примет помнит только шрам от аппендицита...А "доцент",Сергей -это ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чувствую себя как в фильме"Москва слезам не верит",которая из особых примет помнит только шрам от аппендицита...

blokpost!Ну ты не сильно то и переживай,живой ведь остался и слава Богу.А насчет вспомнить , может еже кто объявится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "доцент",Сергей -это ты

Серега, могет!!!! *guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Славик путался тоже в хребтах ,спустя столько лет тяжело све вспомнить в деталях,я вас понимаю... В Гугле я так понимаю надо сделать изменения,предлогаю подождать немного ,может кто и появится.

Сергей, приветствую тебя! На этой твоей картинке уже просматривается площадочка (обозначена «трассой») на верху горки, о которой я упоминал ранее. Хоть она и с уклоном, но где-то близко к горизонтальной поверхности. Тем не менее, я не уверен твердо в том, что это то место, по которому мы тогда работали парой. Непонятно еще вот что: «мои» ребята тогда (вечером) во время боя находились внизу под горой, а Слава Асеев говорит, что его группа была к тому времени уже наверху и в другом месте. Возможно, группы были разные? Но, тогда убитые 11.10.83 г. не могли быть все в одном месте, поскольку «мой» сержант был тогда внизу и сообщил о погибших в своей группе. А может быть, он говорил тогда только о "тяжелых"? Я уже сам начал сомневаться в своей памяти по тому случаю.Такая вот «загогулина»... Все же требуется уточнение. Всего доброго, Валерий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парень новый на форуме объявился под ником gusano ,он из той же группы что и Славик Асеев.Надеюсь он сможет помочь восстановить всю картину того боя.Во всяком случае будет на одного знающего человека больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом 84г. до того, как был обстрелян Калай-Куф а это примерно в июне 84г. в районе к.Пашар выше посклону еще одна группа попала в засаду,тогда тоже были потери толи трое, толи четверо.Группа была кажется из Хорогского отряда ,там же была и группа из Московского ДШ базировавшаяся в Калай-Куфе .Знаю что что один из офицеров был ст.л-нт Глушаков -замполит 2ПЗ Московского ДШ .Потери понесла группа та что из Хорога.Но какое это было подразделение и обстоятельства надо выяснять.

Примерное место этих событий картинке - виде в Гугле

 

http://www.smotri.te.ua/images/2006-09/items.1158476831.b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dushman! Игорь посмотри в списках погибших в июне -июле 84г,мне кажется там ваши на Пашаре погибли.С Сашкой Белинским на эту тему вчера расговаривал,тот тоже приходит к такому мнению.Так как в Хороге своих подразделений не было в тот период,все группы кототые находились в их зоне ответственности были туда откомандированы из других отрядов .И на Пашар тоже посадили Кара-Калинцев осенью (сентябрь) после совместного взятия Пашара нашими (Куфскими)и вашими группами.Там еще наш (2 ПЗ) замполит долго оставался Леха Глушаков.Смотри из списка, выбрал тех ребят кто погиб в начале июляКОЛЕСНИК Борис СтепановичДЕМЕНЧУК Сергей ПавловичСАНГОВ Рустамджон ОдинаевичЧЕМЕРИС Николай НиколаевичКОМАРИЧЕВ Вадим ВитальевичЛЮШИН Юрий ВасильевичЯРОВОЙ Михаил АнатольевичКОРОЛЕВ Анатолий МихайловичЛОБАНОВ Андрей АлексеевичЯ понимаю что ты уже был дома в это время,но может быть кого то и знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По официальным формулировкам похоже что эти ребята там погибли,во всяком случае была информация что кого то представляли даже к Герою СССР.ДЕМЕНЧУК Сергей ПавловичМл. сержант, фельдшер мотомангруппы погранвойск. Родился 10.09.1964 г. в с. Фонтанка Коминтерновского р-на Одесской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Закончил медучилище № 3 г. Одессы. В ВС СССР призван 21.04.1984 г. Коминтерновским РВК. При проведении боевых операций в Республике Афганистан проявил себя мужественным воином, грамотным специалистом. 06.07.1984 г. был смертельно ранен, оказывая в бою медицинскую помощь товарищу. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в родном селе.САНГОВ Рустамджон ОдинаевичМл. сержант, зам. командира боевой группы погранвойск. Родился 17.03.1965 г. в кишлаке Карасу Орджоникидзеабадского р-на Таджикской ССР, таджик, чл. ВЛКСМ. Работал электриком и учился на подготовительном курсе Таджикского политехнического института. В ВС СССР призван Орджоникидзеабадским РВК 14.04.1983 г. Выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи народу Республики Афганистан участвовал в боевых операциях, рейдах. Погиб в бою с мятежниками 06.07.1984 г. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в кишлаке Томчи-2 Орджоникидзеабадского р-на Таджикской ССР.ЧЕМЕРИС Николай НиколаевичРядовой, радиотелеграфист десантно-штурмовой группы погранвойск. Родился 09.10.1964 г. в с. Ново-Треповка Знаменского р-на Кировоградской обл., украинец, чл. ВЛКСМ. Закончил Дмитровское СПТУ-9, работал трактористом в колхозе им. В. И. Ленина. В ВС СССР призван Знаменским ОГВК 18.10.1982 г. В Республике Афганистан неоднократно участвовал в боевых операциях. 06.07.1984 г. в ходе рейда по труднодоступным ущельям одним из первых обнаружил противника и вступил в бой. Находясь в гуще схватки, обеспечивал связь командира с боевыми группами, поддерживал огнем товарищей. Погиб при смене позиции. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в с. Кохановка Знаменского р-на Кировоградской обл.Тогда еще помню брата Самиало в плен взяли и на Калай-Куф отвели, из за него собственно и Калай-Куф обстреливали ,хотели отбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне фамилии ни чего не говорят. Попробую найти парня, он как раз должен был там участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...