Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лора!Серега Поляков был у меня командиром отделения.И так получилось,что на ночевках мы с ним в паре занимали круговуху.Много о чем с ним разговаривали .Он был один самого младшего призыва,еще был майский фельдшер Дериглазов Василий,а остальные все деды.Где-то в 91г мы были в Челябинске,навестили могилу Сереги,и чуть дальше от него похоронен Толик Борискин,у кого то из них дата смерти неправильно обозначена на памятнике.Познакомились с мамой и братом Толика,так они рассказали,что в похоронке было написано ,что смерь наступила в г Копейске от сердечного приступа! К сожелению родных Сереги найти не удалось.Дочка у него уже совсем большая,наверное сама уже мама. Выходит мы с тобо в одной ММГ служили?А в отряде ты в какой мангруппе был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы там стояли на дальней правой сопке. Палатки тоже поставит не смогли, так ямы какие то вырыли и перекрыли. Хорошо из-за снега быстро сняли, а то не известно сколько бы рис недоваренный лопали. А как все тягали на волах вверх !----------------------------Михал и Лора! Это вам (виды Навабада), чтобы по наглядней было! А мы стояли там чуть позже, в аккурат где "$авно" нарисованно- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=45839- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=45840- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=45841

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы стояли правее,как мне кажется...Молодец Sergei! Уважаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал! А место гибели ребят под Чашм-Дарой вспомнить сможеш?tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44726tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44725tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44723tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44722tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44722tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44719tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44717tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44716

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поьню я название кишлак где попалив засаду!Может Лора помнит?Но только шли мы по низу ущелья.И кишлак был внизу,а душманы по верху расселись,и сверху по нам лупили.Это былов двух км.от кишлака.А название непомню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увидел тему решил присоединиться. Не знал что есть такая тема. Я наверное был предпоследним, кто "вывелся" с Калай- куфа ( точную дату не помню - не то 28 июля, не то 8 августа 1988 года) . Последни залез в вертолет полковник Абоимов. Находился на Куфе 86-88 год. Правда наездами. Куча фотографий. В том числе и с афганцами к которым мы ходили "чаю" попить. Очень хорошо помню вывод. Духи "Федои" со все сторон окружили обьект, и после снятия 3 поста, тот что над объктом был, они его заняли, по тропинке ведещей вниз наставили растяжки. Всю ночь духи были над нами, но стрелять побоялись так как на 1 посту была создана группа прикрытия , да и мы с Колей Кудряшовым кучу подготовительной работы провели, для того чтобы вывод был без потерь. Сарбозов на 5 посту "духи" лупили из минометов и гранатометов, пришлось сарбозов поддерживать огнем из 120 мм минометов. Но утром они оставили 5 пост и вперед нас улетели в Хоун, (территория Московсого отряда). На Калай - куфе мы оставили кучу имущества, да и сюрпризов. Муки оставили наверное тонны 2-3. Недели через 2-3 я пролетал на вертолете по Куфабскому ущелью, - от объкта остались одни лишь каменные стены. Есть очень много воспоминаний.Так же был последним при выводе Куфаба. Но это отдельная история. На против афганского Куфаба, перед выводом была установлена застава " Куфаб" на стыках Московского и Хорогского отрядов. Она прикрывала выход из Куфабского ущелья. После вывода там много чего происходило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lans! В галегее AlPacino выставлял фото Калай-Куфа образца 83г. Интересно ,после вывода 40-й, армии на Куфабе обстановка сильно изменилась,велись ли какие боевые действия,были ли потери?Тебе ,как последнему из побывавших в тех краях ,была видна реальная картина того что осталось после нашего присутствия.Я имею ввиду активность духов,стало ли их хоть на чуточку меньше.Офицеры разведотдела могли-бы много чего интересное поведать!К примеру:был на Калай-Куфе командир сарбозов Нурхоном кажется звали ,лет пять нашим разведчикам втирал и работал якобы на нас(носил чуть-ли не именной АК-47).А позже выяснилось, что он ярый моджахед,вражеский лазутчик.Судя по всему к обстрелу Куфа в 84г тоже имел непосредственное отношение.Вычислили его аж в 85г или даже позже.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Калай-Куф - вид с верху - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=46132- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=46133- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=46134

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Где взял ,не отвечу,потому что и сам не помню(на одном из Китайских сайтов).Но картинка показалась очень знакомой,попробовал воспроизвести ее при помощи Гугли и получилось ,сами судите что.Не плохая заставка к рабочему столу! Вид из под Нашира,прямо Фи,паси-Фи, с права Пашар и паси Пашар.post-16-1273316471_thumb.jpg А здесь Гугля для сравнения- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=47882- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=47883- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=47884- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=47885- tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=47886Пусть это будет всем Куфабцам подарком ко Дню вывода войск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ГОСПОДА !

Вашему вниманию предлагаю главу из книги участника событий в Куфабском ущелье Коломеец Александра.

Афганистан. Война без фронта.

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=2591

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lans!Сказал "А",говори"В".Давай теперь продолжение!Куфаб и Дарваз по событиям после 84-85гг как то слабовато пока представлен. Хотя если посмотреть по нашим потерям,эти годы 85-86гг выдались очень горячими.Наверняка там, как и прежде, проводились как крупные, так и менее громкие операции по борьбе с духами.В марте 83г. группа Пянджской ДШМГ попала в засаду в районе к.паси-Пидев или Нашир,если не изменяет память четверо ребят.погиблоВ том же 83г 25 августа, в тех же краях , погибли еще двое из Пянджской ДШМГ.С одним из них ,СЕРДЕЧЕНКО Сергеем,вместе были на учебке в Бахардене.Как то очень вяло собирается информация ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*hunter* Sergei! Да ты прав, после 83-4 года там было еще много приключений, так что есть что вспомнить. У меня тоже есть фотки Калай - Куфа и куфаба 86,7,8, 9 годов. К сожалению сделаны они не очень качественно, но я постепенно их перевожу в цифру. В 85-86 году, естественно операций на Куфабе поубавилось духов поприбавилось. В то время основными бандформированиями на Куфабе были группа ИОА "Федои", "Самиалло", "Кози Сарвара" в Дарвазе - группа Ишона Бурхонетдина. Естественно мне есть что вспомнить, но наверное вся эта информация пока не для интернета. С Самиалло я мы с Альбертом (участник форума) встречались при (попытке) передаче продовольствия во Флене, я уже писал. С Кози Сарваром так же имел беседы. В конце 89 начале 90 года (после вывода). ИОА активнно начали давить "ваххобиты" и ИПА (ислами джамахири афгонистон) во главе с Абдул Вахидом (это его духи нападали на Калай -Куф в 83-84 годах). Поэтому ИОА шники запищали и начали просить помощь у "шурави". Я сам видел как вела бой группа Самиалло и "ваххабитами". Находился в метрах 100 от линии фронта только на нашей стороне. Но это отдельный рассказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lans! Я сам видел как вела бой группа Самиалло и "ваххабитами".

-------------------------------------------------------------------------

При нас разведчики тоже многое делали, что-бы свести Кием-Мудина с Абдул-Вахобом(Вахидом).Пару раз у них действительно разборки были.Потом объявился Голом-Хасан (в тот период на Куфабе у него было самая большая бригада)и про Киема как-то стало меньше слышно.

А в 84г. Калай-Куф начали долбить из за того ,что братана Сенькиного поймали и на Куфе держали ,досталось ему тогда от куфцев,Мишка-"Саид"у него ухо отрезать хотел ,тот сильно громко орать начал,разведчик прибежал.Каждый новый наряд службу начинал со спаринга.

А насчет закрытой информации спорить с тобой не буду,тебе видней,хотя уже столько лет прошло, когда же будет можно!

Есть неплохая прога для обработки фотографий,с ее помощью на старых фото можно увеличить качество(осветлить,навести резкость и др.)русская версия здесь- http://dl.google.com/picasa/picasa2-current.exe .

А с помощью Recolored BETA 0.5.0 черно-белые фотографии можно превратить в подобие цветных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei! Спасибо за прогу. Буду пытаться улучшить качество фоток. А по поводу информации - уже многое начало забываться. Если бы взять журнал моих да и моих коллег разведдонесений, можно наверное мемуары написать, но к сожалению уже многие факты начали забываться, потому что их было так много и все так часто менялось. Но фотки моих "прогулок" по Куфабу, фотки задержанных духов, руководства Царандоя и МГБ у меня есть. Жалко что не цветные.Все таки возникает иногда желание - поехать туристом в Таджикистан - Афганистан и посмотреть все самому, конечное если без войнушки. Хотя можно и молодость вспомнить. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lans! Все таки возникает иногда желание - поехать туристом в Таджикистан - Афганистан и посмотреть все самому, конечное если без войнушки. Хотя можно и молодость вспомнить. ------------------------------------------------------------------------------------- Герман (DRA) интиресный материал подал в теме Пянджский ПОГО в/ч 2066 artofwar.ru/s/shejnin_a/nazad.shtml. А на Убагне командира сарбосов помниш? Кажется Чамсендином звали.Был случай,когда в очередной раз Сенька во Флен приходил к нам сарбосы прибежали :давай стрелять по Флену. Ну мы и лупанули от души. На следуюший день приходит Чамсендин и типа жалуется,мол вчера стреляли по Флену и одна мина ко мне во двор залетела, в этот момент моя жена во дворе белье стирала .Бедолажка конечно же принес ему глубокие соболезнования и как пологается в таких случаях бакшиш ,в качестве компенсации моральных переживаний.А тот ему в ответ с просьбой : в следующий раз ,когда будете стрелять то стреляйте ей прямо в тазик,жена старый стал ,пора новую покупать. Восток дело тонкое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал статью, интересно! Еще больше захотелось вновь это все посмотреть. Я иногда просыпаюсь ночью, и вспоминаю что был на Куфабе, и весь сон разговаривал на фарси (учил в Ташкенте). Правда половину забыл, но все равно все это долго будет вспоминаться.Да я всез сарбозов помню - у меня даже фотки некоторых есть. Как в форуме их разместить? на этой страничке, а не в Галерее? *flood*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форум пока крутится у Гоши на домашнем компьютере,наверное лючьше разместить, где нибудь на отдельном сайте,что бы не перегружать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Свежие новости! Китайцы взялись телефонизировать Бадахшан. Как я раньше писал ,фото Куфаба взял на одном из китайских сайтов файл датированный ноябрь 2005р. Исходя из этого можно предположить ,что в не далеком будущем у всех появиться реальная возможность пообщаться с кем нибудь из пращюров Абдул-Вахоба, Самиало, Галом-Хасана и др. мирных и не очень мирных, жителей Куфабского ущелья.Осталось дело за малым,немного подождать и найти коды Куфаба в формате международной АТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, в ящик попадаю с обеих ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, у меня - все та же петрушка. Включил "диспетчера Win", чтобы посмотреть процесс загрузки. Был только один кратковременный импульс по той и другой ссылке, а потом сплошная линия на нуле. То есть, никакой загрузки файлов не было кроме надписи о том, что "приложение больше не доступно" (ждал относительно долго). Валерий. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ротор2, Michael! Странно ,но уменя то работает. Michael может попробуеш на своем ящике,только ящик не закрывай (завершение работы). По этому вопроссу давай по Email общаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, приветствую тебя! Попробуй эту "штуку" выставить на любом другом сайте и дай на нее ссылку. Возможно, получится. С наилучшими пожеланиями, Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куфаб в Гугле! - tp://www.badongo.com/file/374747 - Смотреть надо предварительно установив Google Earth, ссыли на места где можно скачать приведены выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Свежие новости!Китайцы взялись телефонизировать Бадахшан.

Классно значить будем ждать возможности позвонить. Хотя я сомневаюсь, что это возможно в ближайшие 5 лет - там сначала надо электричество провести. Когда я последний раз был в Хороге, то эл-во было только в Нусае - напротив Калай - Хумба. Да и то его делали при мне еще в 1989 -90 году.Хотя за 10 лет столько воды утекло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...