Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей,привет!!!Отличные фото!Сразу узнал Масла,Тришку и Володю,на фсех фото!

На последнем фото слево Шура,справо Левка(погиб в мае 82)

....

михал!Левка это ЛЬВОВ Александр Викторович погиб 17.05.1982г.?

 

http://foto.mail.ru/bk/tura86/76/i-94.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

михал!Левка это ЛЬВОВ Александр Викторович погиб 17.05.1982г.?

Так точно.Пусть земля ему будет пухом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей,привет!!! Отличные фото!

Константин, это ещё не все фото! Просто он мне прислал только эти, но я скажу ему, чтобы ещё отправил!С Уважением,Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, около минамета, крайний слево, около Тришки, это не Коломенский Андрей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей,около минамета,крайний слево,около Тришки,это не Коломенский Андрей?

Константин, я спрошу у д. Володи! Просто я же говорил, что он мало рассказывал, поэтому я и не знаю! Обещаю спросить)))С Уважением,Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воркутинец! Алексей ты дяде объясни пожалуста что на форуме ведется работа по сбору информации о событиях тех лет,пусть повспоминает что где и как происходило.Нужна информация о подразделениях действовавших в тот период (пусть пишет что знает),о местах проведения операции, о местах гибели военнослужащих (возможно не только из его подразделения), о местах гибели погранавиации (где и когда видел или слышал). Пусть не боится ошибиться, здесь есть кому поправить, все такие прекрасно понимаем сколько лет прошло.Пусть попробует вспомнить где , в каком месте попала в засаду группа михала ( 25.10.81г.).Ну и все остальное. Тебе прийдется, как я понимаю, озвучивать все его воспоминания ,будь молодцом ,не теряйся и доведи начатое дело до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воркутинец! Алексей ты дяде объясни пожалуста что на форуме ведется работа по сбору информации о событиях тех лет

Ок))) Правда не обещаю максимальной оперативности, поскольку работа и учёба много времени занимает, а дядя сейчас в Воркуте (я в Москве), но максимальные усилия приложу. Понимаю, что для многих это важно!С Уважением,Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей,а где в Москве?

Живу в Новогиреево, работаю на Юго-западной, Учусь на Университете)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вычитал про бои в районе Сайдана летом 83. А что там опять точку сделали. Мы снялись оттуда сразу после нового 83 года. Взорвали все укрепления. А там жили в землянке около моста через речку, рядом с местом где борт сгорел.

Вспомнил,вернее "misha 285" напомнил! На Сайдане ваши т.е. Кара-Калинцы были после того еще раз, не знаю точно сколько ,но больше месяца это точно.Это кажется в августе 83г нас тогда, после операции на Шхаро ,перебрасывали на Сайдан (верхний), а пацаны из минбата ,до этого к вашим на Сайдане (нижнем) были откомандированы.Так вот когда Кара-Калинцев сняли наш минбат (шесть или семь человек) на верхний Сайдан отправили ,дожидаться прибытия нашей заставы из Чашм-Дары.Только в тот день мы не прилители и на следующий то же.Так они там дней пять сами сидели,дожидались. Помню наше удивление , когда начали высаживаться, а к нам на встречу Сашка Тертыжный бежит, это потом они рассказывали, как крутили своего "онаниста"во все стороны, то и дело ожидая ,что на нихвот вот духи попрут.Обошлось ,скорее всего не заметили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei.Давно читаю тему по Куфабу,но не встречал откликов по 80 и 81 году.Я тогда летал в тех краях(лётчик-штурман). Если интересно, готов к взаимодействию, наверняка найдутся участники и заинтересованные лица. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei.

Давно читаю тему по Куфабу,но не встречал откликов по 80 и 81 году.

То правда, что есть то есть.Народа тех лет на форуме очень мало, а вопросов по тем годам больше чем ответов.К примеру до сих пор не удается точно определить точное место где попала в засаду группа Восточников 25.10.81г., кто пришел на помощь. То что я знаю и то о чем писали в" Боевом пути ММГ-2" ( к. Чашм-Дара) ни как не вяжется с воспоминаниями ген. Нешумова " Границы Афганистана...". У него по тексту:-25 октября при движении по ущелью колонна одной из наших маневренных групп и афганского подразделения в районе к. Сарипуль подверглась нападению из засады крупного бандформирования. При этом под огонь мятежников попали не только группы разведки и боевого охранения, но и основные силы.

Очень мало информации о боевых действиях в р-не ущ. Раг (Сиаб-Дашт, Рай-дара,Кальтадара).В августе 81г. в тех местах проводилась операция совместно с армейцами и "Кобальтом", где то в тех краях погибли трое пограничников.

Толком не смог ,я к примеру ,найти точное расположение гарнизонов .Летчикам наверное это проще было бы сделать.

Необходима любая информация о потерях авиации а начальный период.Когда к примеру и при каких обстоятельствах были сбиты борты на Чашм-Даре,Навабаде,Бахаро (www.rg.ru/2005/02/15/afgan-oficery.html) др.

Будем очень благодарны всем, кто хоть чем то ,сможет поправить или добавить.

Вообщем если есть желание и возможность включайся ,по ходу разберемся. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*derisive* Во время "Куфаб80" базировались в Московском с "подскоком" через ПК Иол и Калай-Хумб. Летали по зелёнке Пянджа до Рустака, а в горах обслуживали наши точки(еда,б.припасы и т.д.).Сопровождали сарбозов в их бестолковых горных походах.Ну и ессно долбили духов,когда просили с земли. Абдулла Вахоб уже тогда стал "звездой". Честно говоря всё слилось в общий котёл, каких-то особых случаев не припомню. Ну бросали "пятисотки" с замедлением на несколько суток(разведчики решили будить духов по ночам, конкретно). Применяли НАРы,которые потом разными конвенциями запретили.... Ну,это когда с борта пускаем ракеты С-5с(боевая часть заряжена маленькими стрелками) по зелёной рощице. Духи опадают на землю вместе с листвой. А деревья и дома -ничего,целые.По сбитым и разбитым бортам лучше говорть с непосредственными участниками(ну не хотят лёдчики в ин-т залезать,видно других дел не в проварот).А после ноября 81-го я в тех краях не был. Моя война с Вахобом закончилась в октябре 81-го.Поэтому, что-то по "Куфабу81" могу дать. Тем более,считаю что память о погибших братишках должна быть. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так а Восточников 25 октября 81г.помнишь,не пришлось ли снимать их на Калай-Хумб?

Ну,это когда с борта пускаем ракеты С-5с(боевая часть заряжена маленькими стрелками) по зелёной рощице. Духи опадают на землю вместе с листвой.

А мы эти иголочки находили. Кажется на Шипуне их подбирари см. 8-10 в длинну. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну так а Восточников 25 октября 81г.помнишь

Всем привет! Встречался с Саней Масловым,он был старшиной ВПБГ,который отбил нас от душманов25.10.81.Он подтверждает,что также нас прикрыла группа Маркова,которая подоспела через перевал.Вообще он потом был с Марковым в дружеских отношениях,и когда Маркова предсталяли к Герою,Шуре писали к Боевому Красному Знамени,ни тот ни другой ничего не получил...Название кишлака он тоже не помнит,но я все-таки склоняюсь,что это был Сшари-Пул.Обещался подъехать Бадин Н.но не смог.А Ворга может вспомнит,когда,кого,откуда и куда забирал и высаживал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran* До 17.10.81 основная часть бортов сидела в Пяндже. В районе Куфаба летали только на разведку и перевозку грузов. 17-го началась операция. Для меня она закончилась 18-го.Если кто помнит, возле Сейдана рядом с речкой сгоревшие остатки вертолёта.Я на нём был штурманцом. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran* До 17.10.81 основная часть бортов сидела в Пяндже. В районе Куфаба летали только на разведку и перевозку грузов. 17-го началась операция.

А сколько тогда бортов высадили десант не помнишь ,когда духи начали стрелять.?. Я имею ввиду внизу у реки.В разных мемуарах по разному пишут,кто 60человек,кто 43.Сколько всего высадилось бойцов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*black eye* Вообще в Москве есть такой Новиков, полковник,в отставке.Он сейчас пишет книгу по погранцам-авиаторам в Афгане и т.д. В данный момент идёт обработка "сырого" материала,согласование. Воспоминания участников вещь субьективная,иногда с собственными интерпритациями и искажениями.Я противник искажений и толкований,но ещё больший противник замалчивание Правды,особенно если это касается настоящих героев и павших ребят. В книгу тоже готовлю ряд воспоминаний, тем более естьчто сказать. Ну а Куфаб для меня отдельная история, поэтому я её выделяю особо. С позволения всех заинтересованных представляю рассказ на "Куфабской" страничке(предварительный) на ваш суд, тем более для книги надо уточнить некоторые моменты.

 

 

Посвящается героям, трусам и дуракам

Расскажем Правду о войне, товарищи офицеры.

 

 

Больше 25-ти лет прошло как судьба на 5 лет зашвырнула меня в пекло Афганской войны…Разное бывало…Вспоминалось, говорилось, выпивалось об этом только в узком кругу своих братишек. На Руси как-то не принято было героям бахвалиться победами, показывать боль и слёзы, требовать для себя благ и почитаний. И народ это разделял, и народ это уважал…

Вне народа, сверху и снизу были те, кто относился к нему как к населению или стаду овец. Мы же, несмотря ни на что, оставаясь с народом, были для этих «пастухов» или паршивыми овцами, или бешенными псами, поэтому кто-то из братишек садился на стакан или иглу, кто-то шёл бандитствовать или потихоньку сходил с ума. Герои не праведники, не святые. В обычной жизни они могут быть и скучны и противны, даже способны струсить в рядовой ситуации.., ну например: продавщица наорала или начальник сердится, всякое в жизни случается. В такие моменты не плачут от обиды или стыда. А вот когда друзей своих хоронят – плачут; или когда смотрят по телеку, как танками выжигают из Белого дома «врагов демократии» - тоже почему-то плачут…

Я тоже ещё совсем недавно всё сомневался: я-то герой или нет... С одной стороны 800 боевых вылетов поимел, командиром 3 года отвоевал, не имел ни одной потери, аварии, значит – герой; с другой – квартиру государеву не хотят давать, бомжую, значит нет - не герой. … Недавно прапорщика однополчанина встретил, он у нас портянки выдавал на складе, тыловом. Он на день ревизии за речку с нами слетал – тоже участник, «афганец». Едет после санатория домой, «раны» боевые подлечил. А мне не положено. Я всего-то один раз на Сейдане горел, ну там контузия, ожоги 2-й степени, молодой – всё прошло почти что на следующий день. Комплексный водочный компресс такие мелочи лечит быстро и эффективно. Нет, наверное я со-о-всем не герой. Ведь сколько таких по стране до сих пор ещё шастають, «нормальным» людям жить спокойно не дают.

У правительства и так дел не в проворот. К выборам надо готовиться, и мировой терроризм домочить в сортире, я уж не говорю про глобальное потепление и стабилизационный фонд…

 

А я, вспомнил своих погибших друзей, товарищей: сгоревшего с пробитой грудью в Куфабе Юру Скрипкина, падавшего на землю ночью над газопроводом в обломках вертолёта Юру Ерыкалина, разрезанного пополам гранатомётным выстрелом под Тулуканом Мишу Капустина. Вспомнил всех тех кого мы пыльными кровавыми пачками вывозили из огненной мясорубки в Термез, Керки, Пяндж…и хоронили в Душанбе, Алма-Ате, Мары…

 

Ну и что, что до сих пор не знают точно: сколько погибло пограничных лётчиков в Афгане? 50, то-ли 60, а может и все70? Вон со 2-й Мировой не вернулось вооще сотни тыщь, миллионы… И ничо. На смещение оси Земли это не влияет. Всё! Наливают нам на холяву в День Памяти по паре стаканов? И хватит, это не Америка, где за десять боевых вылетов летчика одаривают стаканочным иль водочным заводом. Вон, их во Вьетнаме разбаловали, они теперь в Ираке нормальный порядок не могут навести.

И это происходит с лучшими в мире пилотами и инженерами, стрелками и радистами. Даже наши собственные дети и внуки забудут какими в деле были их отцы. Чужие - уже сейчас делают выпученные глаза, когда узнают, что в соседней квартире живут какие-то бывшие герои, которые умеют воевать лучше рядового Райна или Шварцнегера.

 

Кто-то спросит: «А зачем? Что изменится? Зачем этот экзальтизм?» А затем, чтобы витязи на Руси служили ей и правили ею, как в древние времена, а не шли как теперь в прислужение. Государственные интересы? Национальная безопасность? После убийства Сталина и воцарения «меченного» Горби- говоруна они в реальности как таковые отсутствуют.

Что изменит какая-то кучка недострелянных , недокалеченных, недоспившихся бывших героев? Это только в Америке фантастическая пара, в крайнем случае четвёртка героев решает все проблемы. Правда только в фильмах…

 

Ради памяти наших братишек, погибших в Афгане и Чечне, Ливане и Вьетнаме; ради наших детей и внуков, загоняемых в сладкое болото мировых ценностей; ради нас самих, забрызганных грязью клеветы и кровью врагов, - расскажем Правду о Войне. Не будем обижаться и мстить, браться за оружие или транспаранты. Просто расскажем Правду. Как это было, через что прошли. Где были в говне, а где в шоколаде. Каждый спокойно вспомнит и расскажет, прежде всего Правду о погибших, потом Правду о себе, затем, Правду о тех, которые нас «туда не посылали.» Что это даст? Это даст свою Правду обывателю и народу, который уже не в состоянии жертвовать своим телом и духом всему миру, это даст нашим детям возможность жить в счастливой, обеспеченной стране, нам - спокойную совесть и уважение, а павшим товарищам – память и честь.

Возможно, это как-то поспособствует тому, что обожравшиеся разворованной страной, очухаются или задохнуться от собственной жадности, а те от которых обессиленный народ ждёт милосердия и помощи опомнятся или захлебнуться, перепившись кровью великодержавного донора.

 

Конечно, нужны кроме слов и дела. Но ведь: «В начале было Слово…» Поэтому, братцы, давайте каждый из нас скажет тот кусочек Слова, из которого потом сложиться Правда.

Говоря за себя, обещаю, что своё Слово скажу, не буду больше скромничать и молчать, потому что речь уже идёт не о чести и памяти, а о жизни и смерти нашего народа, России. И сейчас я ощущаю себя так же, как тогда на Сейдане…

 

Поэтому первую Правду расскажу о Куфабе 81-го. Тем более, что именно о тех событиях многие хотят восстановить Правду. Честно говоря, я такую попытку уже предпринимал в 1989г. в Благовещенске, но доверившись корреспонденту местной газеты, получил такую «правду», что…

 

 

Итак: операцию «Куфаб-81» готовили коряво, поспешно. На 17октября 81г. намечалась выброска десантной группировки составом не менее 300-х человек и 20-ти вертолётов. По армейским меркам это на операцию конечно же не тянуло, но ведь пограничники всегда воевали не числом, а умением, поэтому Абдулу Вахоба решили накрыть качественно и конкретно. Конкретно этого количества может быть и хватало, а вот качественно…Это потом уже я узнал, что проводя воздушную разведку, с подлётом на площадки десантирования (Кто до этого додумался до сих пор молчит. А что молчит-то, договорились же говорить Правду) мы показали духам места выброски десанта.

 

Десантная группа была сформирована наспех, многие были необстрелянными, даже командир и замполит. Порядок десантирования спланирован навскидку, непрофессионально. Например: в первом эшелоне на бортах были загружены только гранатомёты, во втором – только боеприпасы. Боекомплект бойцов первого эшелона был облегчённый, не рассчитанный на длительный бой. И вообще всё было спланировано так, как буд-то отряд Вахопа не тёртые головорезы, а бейсбольная команда.

Наш экипаж : Юра Скрипкин(командир), Володя Абдуллин(борт.техник) и я (лётчик-штурман). Коля Ледовой(борт.механик) перед операцией с признаками желтухи был отправлен на базу. Собственно говоря, весь экипаж после 17октября готовился вылететь домой, но т.к. на счету был каждый, мы должны были выполнить одну «ходку» и сразу же домой. Юру ждала молодая жена с грудной дочкой, а нас с Абдулой холостятские встречи и светские разлечения . О чём еще могут грезить 23-24-х летние парни после 4-х недельной напряжённой командировки.

 

А дальше, как в песне про Степана Разина, ночью мне снится сон. Мы летим на задание, пуля, влетевшая в кабину экипажа, пробивает грудь Юре и последний его крик: «Валер-а-а!..»

Лётчики народ суеверный, хоть и и не верили мы тогда во всякие «потусторонние силы», поэтому на утро я ничего никому не рассказал. А ведь имел уже опыт «предсказаний» во сне по войне. В 78-м, ещё в лётном училище, несколько раз снился сон, как я, высунувшись из правого блистера, палю из автомата в полёте на бреющем по стреляющим на скаку нам на встречу басмачам. Мне ребята говорят: « Ты что, фильмов насмотрелся? Какая война, какие басмачи?» На улице-то «рассвет застоя. А летом 80-го, штурманя в экипаже Шагалеева (тогда командира Небит-Дагского звена), всё было именно так, как в училищных снах и скачущие духи и молодой балбес, всаживающий автоматную очередь во врагов интернациональных интересов вождей мирового коммунизма.

Рано утром 17 октября 1981г, взяв на борт 10 человек, в том числе командира и замполита всей десантной группы, мы вылетели в район Куфабского ущелья. На подходе к площадке десантирования начали выполнять заход. Мы были четвёртыми. Всё шло обычным порядком. Вдруг в эфире раздались крики командира первой пары: «Засада! Подвергся сильному обстрелу с земли!». Все подумали, что это какие-то дежурные духи проснулись, как говориться «дело-то житейское». Каждый лётчик (нормальный) имеет свойство ощущать каким-нибудь местом опасность или угрозу. У меня это место тоже есть, поэтому я предложил командиру: «Уходим на второй». Абдула вообще заорал: « Юра! Уё…м на х…й!» Командир, сосредоточившись на подходе к площадке, спокойно ответил: «Х…я, мужики, сядем.». Кто же знал тогда, что нас уже ждали по полной. Зависли над площадкой, где валуны поменьше. С метровой высоты десантники начали по одному спрыгивать на землю, борт.техник им помогает. Чтобы высадка ускорилась, колёсами коснулись земли. Очевидно духи решили по нам ударить залпом, потому что предыдущие борты, несмотря на интенсивный обстрел, выбросив на площадку своих десантников, успешно поднялись в воздух. Нам оставалось высадить несколько человек и тут, громко щёлкнув по триплексу, пуля ударила в грудь командиру и сразу же застукало «горохом». Крик: «Валера-а!!!» Юра, удивлённо смотрит на грудь и, разводя руки в стороны, валится на бок. Из под комбеза на пол кабины идёт волна крови. Я в эфир: « Командир ранен, взлетаю!» По кабине летают ошметки обшивки, несколько сильных ударов сверху и сразу же загорелись почти все красные аварийные табло. Вижу главное: «Отказ гидросистемы», «Пожар». Вырубаю движки, вертолёт начинает вращаться на земле, меня головой ударяет об приборы за спиной. На секунды теряю контроль, помутнело всё. Очухавшись, бросаюсь к ногам командира, рукой придавливаю левую педаль, вращение остановлено, двигатели смолкают. Слышу усиливающуюся гороховую дробь, сверху капает керосин, запахло гарью. Пытаюсь командира отстегнуть от кресла. Не расстегивается! Взяв одеревенелое уже тело под мышки, стараюсь вытащить его из под ремня и кресла. Не выходит! Меня накрывает клубами дыма, слышу как шипит огонь... Жар… Начал задыхаться…Затмение…

 

Следующая картинка: камни перед глазами, стою на четвереньках на земле, надо мной горящий красно-белым в чёрных клубах вертолёт, рядом на камне бьётся в рыданиях Абдула, кричит: «Юра-а-а!!!». Жар усиливается. Понял, что в машину уже не сунешся, отползаем в сторону. Комбез (летний) у меня в крови, на ногах только носки. Рванул вертолёт, взорвались топливные баки, к земле прижало. Отползаем дальше, к залёгшим десантникам. Меня спрашивают: «Ранен?» Отвечаю: «Нет… Кровь командира… Не смог вытащить...» Нахожу командира десанта, капитана. Его левый рукав разорван (ранило в момент высадки, когда стоял рядом с кабиной). Слышу удары молотка по камням, визг пуль, поднимаю голову, вижу только на метров 10, дальше белый туман. Что-то с глазами. Узнаю у капитана обстановку. «Основная группа рядом с нами. Впереди залегли человек 10. Есть потери», - отвечает спокойно, даже через чур. Интересуюсь нашими дальнейшими планами. В ответ:«Будем выносить раненных и убитых.» Спрашиваю: «А воевать как, мы же не на пляже?» «Надо выносить убитых и раненных.» И всё… Я ему: «Давай оставшихся спасать! Отводи переднюю группу назад.» Он: «Надо забирать раненных и убитых...» Ладно. «Есть ли ещё офицеры, какое вооружение»? «Остались: доктор, прапорщики – командиры взводов, 4 СПГ,1 АГС, 1 РПГ.» Нормально, воевать можно. ПКС только один (без патронов), да и то Абдула успел снять с вертолёта. Ага, а выстрелов-то к гранатомётам всего несколько штук, да и гранат тоже…Вот это уже абзац (боеприпасы были на бортах, шедших за нами).

 

Оказывается долбят нас с трёх сторон, пока только почти фронтально. Где-то между задницей и головой сидит страх за своё бренное тело. Почему-то больше всего опасений за голову, поэтому выкладываю перед ней камушки. Жить-то хочется. Бошка начинает думать. Слышу капитан орёт по рации: «Мина»,«мина»! Выноси раненных!» Подползает доктор, прошу сделать что-нибудь с глазами. «У тебя - ожог.» Делает мне какой-то укол. Прояснилось. Ну, теперь воевать можно. Голова хоть и ударенная (на макушке – срезанный клок волос, лицо в волдырях), но начинает соображать. Спрашиваю доктора - какие будут предложения? Он с голливудским юмором отвечает: «Ты сам… УЖЕ…всё…. видишь…Я только врач, хоть и старший лейтенант.» И на том спасибо. Заряженный уколом и спокойствием доктора ищу радиостанцию. Нахожу её свёрнутой у близлежащего десантника, спрятавшего голову в камни и руки. Тронул – живой. Забрал радиостанцию развернул, вышел на связь с бортами. Ответил Володя Вихарев, штурман. Говорю: « Давайте, выручайте…Долбите гадов сверху. Посадку пока запрещаю. Потом, по возможности, подбросьте боеприпасы. Даю ориентиры…» Володя в ответ: «Щас, организуем им!» Капитан ведёт разговор по рации с «Миной»: «Выноси раненых и убитых, выноси раненных и убитых…» Я ему: «Отводи переднюю группу назад, духи пошли вперёд)» Он кричит: «Мина!...Мина!...» В ответ – тишина…

 

Уже потом, когда вывозили на бортах убитых, я нашел среди них старлея с позывным «Мина». Он дрался до последнего патрона, израненный. Басмачи переломали ему все суставы, выкололи глаза…Вечная слава Герою!

Вертолёты начали обстрел ракетами, сбросили бомбы. Особенно чётко работал тбилисский вертолёт ( различали по бортовым номерам и комуфляжу) майора Левина. Огонь духов начал стихать, они откатились назад. Народ вокруг повеселел, начали «знакомиться». Мне принесли автомат, бушлат. От сапог отказался. Пока будут размер подыскивать…Не на складе, да и со своего…убитого. Десантник, лежащий рядом, позы своей не менял. Растормошил, спрашиваю: «Ты чо, сержант? Откуда радиостанция?» «Нет»-отвечает: «Замполит я, старшой, лэйтенант…» «А чо лежишь очумелый?» «Когда с вертушки спрыгивал - ноги отбил,»и ноет: «Не бросайте ме-н-я-я…мужики». Думаю про себя: «Замполиты, наверное, как-то по другому должны вести себя, ну там «За Родину», «За Брежнева», а этот…С другой стороны – высоковато мы зависали (один метр), жалко парня…» «Ладно,»-говорю: «Даю тебе слово, мы с Володькой тебя лично понесём, не бросим.» Успокоился. Но в глазах…

С догорающего вертолёта начали сходить НАРы. Взрыватели взводиться не успевают, пороховые двигатели вдалбливают болванки на другой стороне речки. «Смотрите, смотрите, лиса!»-кричат бойцы. Самый востроглазый: «Не лиса это, хуже. Особист это наш, майор.»

 

Дела-а-а. Действительно - лиса, хотел отсидеться в стороне, но подвёл ракетный удар сгоревшей машины. Тем временем надо было дальше что-то предпринимать. Продолжали отстреливаться, экономя боеприпасы, бойцы начали ко мне подползать подсказывая в какое место надо нанести авиаудар. Обстрел нашей группы почти прекратился., но и вперёд двигаться не давали. Запросил борт с боеприпасами. Людей не надо. Пусть садится на удалении от нас на 1 километр, облегчённый, чтобы в случае прицельного обстрела мог уйти назад, по ветру. Посмотрел по окружающим скалам. Духи поняли, что в лоб нас не взять. Будут обходить. Справа троп нет, только слева. В процессе суматохи боя начали выделяться десантники, которые действовали грамотно, чётко. К сожалению, сейчас не могу вспомнить их фамилии… Сержанта и 3-х бойцов посылаю на левую сторону ущелья. Задача: закрепиться на середине горушки, в случае подхода духов, сманеврировав по высоте горы, подпустить их и расстрелять, не дав закрепиться. Отдали им последние гранаты. Капитану говорю: « Давай, не рискуя, пока затишье, заберём сколько сможем убитых из передней группы.» С борт.техником пробрался к остаткам вертолёта, вытащили обгоревшие останки командира, железяки оставшиеся от автоматов и пистолетов экипажа, остальное всё сгорело (оказалось не всё, потом десантники нашли несколько бутылок водки – НЗ). Тем временем слева раздалась интенсивная стрельба, донеслись глухие разрывы гранат. Сержант группы доложил: « Наткнулись на духов. Положили их всех. Продолжаем выполнение задачи». Впоследствии ребята «положили» ещё одну группу. Опоздали бы на несколько минут и сами бы легли, ну а потом и мы. С воздуха докладывают, что на подходе борт с боеприпасами. Посылаю самого шустрого сержанта, с ним несколько человек. Дополнительно прошу забрать и перенести в тыл убитых, останки командира, завёрнутые в брезент. У самого мысль: убрать сержанта от опасности - везде первый, понимает и выполняет всё влёт, настоящий десантник – профессионал, но сколько можно им рисковать.

 

Должен оговориться, этот рассказ впервые откровенен, так как изменилась ситуация, о чём было сказано выше. Поэтому прошу извинить меня ключевых участников тех событий, если кому-то что-то не понравиться. И в первую очередь – это относиться к командиру группы, капитану. Именно из за него пришлось не говорить и писать последующие объяснительные, « упуская» некоторые факты и подробности. Но я хочу сказать, что не считаю капитана трусом, он вёл себя мужественно. Просто всё то, чему его учили, в реальности было совершенно другим. Да ещё и ранение в первую минуту боя. Растерялся – да, не сработал как командир – да, но не струсил, как особист, не скулил как замполит. И пусть не обижаются на меня «бойцы невидимого фронта» и «борцы за чистоту коммунистических идей», у меня не было и нет к ним предвзятого отношения, но в тот момент (да и далее) их представители не соответствовали своим званиям и должностям. К сожалению, не могу связывать все события по времени. Для меня как будто не существовало ни времени, ни пространства. Всё слилось в единое целое. Я ощущал мысли и действия каждого из окружающих и воспринимал их как единый организм, который надо сберечь, но для этого им надо правильно руководить, командывать. Не считаю это геройством, просто на тот момент я понял, что выжить мы сможем только вместе, как единое целое и включились какие-то генетические корни, которые давали правильные мысли, слова.

 

А герои в это время всё-таки гибли. Притащили боеприпасы, бойцы повеселели, защёлкали патронами, заряжая рожки. Кто-то даже жратву достал. «Погиб сержант,» - докладывает прибывший с ящиками. Оказывается духи всё-таки обошли гору справа по тропам за вершиной, вышли в тыл и снайпер, выстрелом в спину, убил сержанта. Эх…Слава павшему Герою! А я его хотел сберечь. Над нами постоянно барражирует пара вертолётов. Навожу на духов справа. Доносится грохот взрывов, обвал камней. Больше не сунутся.

До ночи басмачи больше не предпринимают ничего. Предлагаю капитану провести «совет в Филях». Собираем всех офицеров и прапорщиков. Через час будет темно, что будем делать? У нас много раненных, убитых. Из 43-х, высадившихся на площадку в живых – 32, многие ранены. Держать оборону ночью, без огневой поддержки с вертолётов, невозможно. Духи местность знают лучше, обойдут, закидают гранатами. Решили – отходить. Вопрос: как? Капитан предлагает: с наступлением темноты даём залп из всех стволов по духам и разом все отходим…

 

Говорят после этого случая он достойно воевал и был классным командиром.

Поскольку больше предложений не было, говорю уже в форме приказа: «Группа из 5 человек во главе с прапорщиком Н. (самый стоящий на мой взгляд как командир и десантник) осуществляют прикрытие основной группы. Взять с собой единственный ПКС и максимум боеприпасов, радиостанцию. Отход - по мере удаления основной группы в тыл. Капитан, с основной группой(24 человека): топишь тихо все гранатомёты в реке, прячешь в расщелинах, подальше от тропы убитых товарищей и отходишь в тыл до встречи с высадившимся на верху Куфабского ущелья десантом. Скорость движения максимальная, духи ждать не будут. Я с борт.техником и замполитом (понесём на себе) иду впереди основной группы на 300-500м. Если духи нас успеют обойти – наткнётся только наша тройка. Остальным - продержаться до подмоги. Связь со мной и капитаном. Отстающих контролировать и подтягивать. Вперёд, братишки.» Никто не возражал. Начались приготовления. Мы с Абдуллой, взяв стонущего замполита под руки, двинулись первыми. Я как йог – в носках. Боли не чувствую. Идём уже в кромешной темноте. Стволы наготове. Слава Богу хоть замполит перебирает ногами, всё легче. Лазить по горам – не летать. Устаём быстро. На небе засветились звёзды. Стали различать камни, тропу. Вдруг впереди - щёлканье затвора, чей-то рык, чьё-то блеяние. Мы – наизготовку. Эх! Не успели, обошли нас духи. Прислушиваемся, - вроде по-русски говорят. Для подмоги ещё рановато. Тихо подхожу, - наш боец кого-то прижал автоматом к земле и вот- вот нажмёт на спуск. Спрашиваю солдата, в чём дело. Тот в крайнем возбуждении, аж трясётся: «Товарищ, лейтенант. Басмача поймал. Щас завалю суку.» «Басмач» поворачивается ко мне… Ба, всё те же лица! Наш доблестный «особый» майор (интересно сейчас он кто? Наверное, тоже герой. Может даже в чинах. Нынче таким работы хватает.) и здесь успел от всех оторваться. Телом дребезжит больше, чем явно контуженный солдат и тихо блеет: «Заберите от меня этого сумасшедшего…»Я потихоньку вынимаю из окровавленных, забинтованных рук парня оружие, он сникает. Отправляю его на встречу основной группе, предупредив капитана. Майор-лиса меня не интересует. Двигаемся дальше. Замполит больше не скулит, увидев в нас милосердных, благородных товарищей. Даже начал разговаривать, шутить. Так вот, с внезапно разговорившимся на руках боевым товарищем, мы протащились ещё какое-то время (час, два, не помню). Основная группа двигалась за нами. Прапорщик группы прикрытия, после доклада, через 10-15 минут – следом. В конце концов встретились с передовой группой десанта, направленного нам на выручку. Они нам указали место перехода реки в брод и направление движения на основную площадку. Связавшись с капитаном, передал последнее указание. Сразу же внутри что-то переключилось. Ушла тяжесть ответственности. Но надо еще вытащить на верх несчастного замполита. Кое- как переправившись через бурлящий Куфаб, двинулись вверх в гору. Через некоторое время выдохлись. Говорю замполиту: «Юра… Братан… Твои боевые товарищи на исходе сил , больше не можем сдерживать данное тебе офицерское слово. Здесь ты уже в безопасности. Полежи, помедитируй, а мы с Вованом поднимемся наверх, пришлём за тобой доблестных бойцов Д Ш Г.» Он бесстрашно согласился. Мы продолжили восхождение. Неожиданно внизу засверкали сполохи, донеслись разрывы и очереди, по горам забили трассера. По рации доклад командира группы прикрытия о том, что вступил в бой. Успели занять выгодную позицию. Духи пытались обойти по левому берегу, но их отбили. Началась стрельба со стороны подтянувшегося противника и с правого берега. Основная группа уже заканчивала переправу и была в безопасности. Пятёрка отважных ещё некоторое время сдерживала басмачей, а с подходом свежих подразделений отбросила тех назад. Вахоб начал уносить ноги. Его 150 нукеров не смогли «благодаря» раздолбайству пограничных стратегов уничтожить фактически окружённую десантную группу.

 

Ну а два обессиленных военными волнениями летуна лежали на склоне горы и набирались сил к последнему своему горно-пехотному броску…Внезапно снизу послышалось паровозное сопенье. И вот мимо нас пронёсся снежным барсом наш боевой товарищ и уже почти что друг замполит Д Ш Г ст-й лейтенант Петухов. Окинув нас счастливым взглядом, с улыбкой супермена, он пожелал нам дальнейших успехов в боевой и политической и продолжил свой животный галоп на реанимированных ногах. Мы от «восхищения» нашим, уже бывшим, «героическим» товарищем, вовсе сникли. Абдула даже что-то матом в стихах произнёс.

А я лежал на спине, не чувствуя холода, смотрел на мерцающие звёзды. Вокруг нас на земле кое-где уже лежали снежные шапочки. В голове было пусто, глаза сами собой закрылись, всё тело охватывало какое-то ледяное равнодушие…

Очнулся от внезапной звёздной вспышке в сознании. Кое-как размявшись поднялся, растормошил Абдулу. Едрёнть, чуть не замёрзли. Остальные поднимались по параллельной тропе. До утра нас никто и не нашёл бы. Последним усилием докарабкиваемся до своих. Горячий чай, каша, сапоги. Но возбуждение не проходит, не спим – находимся в забытье. Приходит окончательное осознание потери командира, возникает боль в душе, обида, что не мог ничего сделать, не хватило сил.

Рассвело. Вдалеке периодически постреливают, Вахоба с бандой гоняют по Куфабу. Слышу доклад майору-десантнику, что с верховья реки, примерно в километре от нас, двигается вниз четвёрка духов. Майор советует бойцу взять напарника и «почикать» их, на всякий случай. Говорю майору, что я пойду с солдатом. Взяв ручной пулемёт, направляемся к краю площадки. Внизу, в ущелье видим духов. Далековато. Всё равно поливаем их очередями. Они попрятались. Передвигаюсь чуть вперёд, на боле удобную позицию, ставлю оружие на рожки. Всё внимание вниз, на врага, напоследок хочется выпалить свою боль и обиду. Вдруг, вижу под стволом металлическую ниточку. Взгляд вправо-влево.. . Два «ананаса» вот- вот готовы преподнести мне «сюрприз». Ме-д-л-енно, вертикально поднимаю пулемёт вверх. Отхожу назад. Всё, баста, хорош воевать. Надо же, после всего случившегося, не хватало ещё и на собственных минах подорваться.

 

Прилетели борты. Погрузились. Летим на Иол, можно сказать – домой. Не верится, что ещё совсем недавно…

Капитан сидит напротив. Взгляд отсутствующий, по щекам – слёзы, почему-то мелко трясёт головой. Проняло мужика.

На аэродроме нас встречает сам генерал Харичев (нач. штаба округа), вокруг одни сплошные начальники Потом и у него и у меня будет много таких встреч-провожаний, но для меня эта запомнилась навсегда. Стремительно подойдя ко мне, поздоровался и в лоб: «Ну давай, лейтенант, докладывай свою войну.» и разворачивает карту. Я от неожиданности оторопел, онемел, но природная лётчиская смекалка и тут сработала. Повертев башкой, увидел рядом капитана: «А чо я, вот командир пусть и докладывает…» Капитан придвинулся к карте, я в надежде – отодвинулся. Он чётко, как на командно-штабных учениях стал докладывать ход боя, при этом используя терминологию, которую я в последний раз слышал только в училище.

Вижу, что всё путём, обо мне забыли, бочком, бочком отхожу в сторону. Ко мне подходит Шагалеев, спрашивает: «Как дело было?..» Тут меня и прорвало. Слёзы катились градом, мне было стыдно за свою слабость, но ничего поделать не мог. Я вспомнил всё. И сон, и последний крик Юры Скрипкина, его обгоревший, скуклившийся остов и затмение боем…

Спустя 2 часа мы сидели в кубрике казармы, набравшись кубинского рома, а в голове звучала музыкальная гармония поминального женского хора. Никто не говорил о будущем почёте, не думал о льготах и привилегиях, оформлении ранений и пособий. Была только память и боль об ушедших и желание жить счастливо и долго. И вообще, много ли нам для этого надо?..

 

Прошло 25 лет. Нам не нужно, чтобы нас называли героями. Нам не нужно, чтобы нам давали подачки. Излишни красивые речи и обещания. Нам нужно: чтобы помнили павших Героев и уважали нашу честь и ответственность, не унижали наш Народ и не растаскивали Россию. Для кого-то - это совсем немного, а для кого- то – Всё.

 

Так скажем каждый своё СЛОВО, чтобы знали ПРАВДУ, ведь если не мы, то кто?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*black eye* Ну а Куфаб для меня отдельная история, поэтому я её выделяю особо. С позволения всех заинтересованных представляю рассказ на "Куфабской" страничке(предварительный) на ваш суд, тем более для книги надо уточнить некоторые моменты.

О Куфабе вспоминает участник того боя Владимир Бейда: «...В октябре 1981 года в Куфабском ущелье, недалеко от населенного пункта Сайдан, наши вертолеты с десантом попали в засаду. Тот бой запомнился очень хорошо, наверное, потому, что мы впервые побывали в такой передряге. Брали банду Абдуллы Вахоба. Бой завязался ожесточенный, было много погибших. А все получилось по глупости: борт перед этим несколько раз в горах садился на одно и то же место. Подлетит, сядет, «пехота» пошарит вокруг и обратно улетают. «Духи» это засекли и ждали. Мы в тот день находились в Калай-Хумбе. Где-то к обеду по приказу подняли сразу машин пятнадцать. Подлетаем, а в Куфабском бой полным ходом: командир (вертолета – примеч. И. В.) убит, одна машина сгорела, «пехота» под перекрестным огнем заняла оборону, экипаж и оставшиеся в живых десантники стали уходить в гору, а мы выше, где-то на отметке в 2,5 тысячи метров, начали высаживать войска, сгружать боеприпасы. Некоторые вертолеты сразу же ушли с пробоинами, а мы после высадки поднимались и с воздуха поддерживали своих огнем. До вечера успели сделать четыре ходки. Потом уже в части считали пробоины в машинах – в одной насчитали штук тридцать... У нас даже в 83-м на «Ми-8» не было ни брони, ни бронежилетов, хотя авиация воевала уже два года (в 10-м оап бронежилеты были уже в 1982 году – примеч. И. В.). Потом уже мы на пол в машине укрепляли броневые листы, оборудовали защиту гидросистемы, двигателя, но я лично за всю войну (а воевал с 1981 по 1989) не помню такого, чтобы пуля попала в броню – всегда находила в машине самое слабое место».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому первую Правду расскажу о Куфабе 81-го. Тем более, что именно о тех событиях многие хотят восстановить Правду...

Спасибо за правду и за память! С уважением, Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,Валера Романов, я лично не ожидал, что так ,кто то,когда то об этом сможет написать.И хоть меня там не и было,но слезы так и просились из глаз. Представляю чувства которые испытывают ребята кого этот бой непосредственно коснулся.Спасибо тебе и пусть ребятам земля будет пухом. " сержант" - это наверняка РЕШЕТНИК Сергей Александрович награжден (посмертно) орденом Красного Знамени " Мина" - как я понимаю ст. л-нт КОЖЕВНИКОВ Виктор Николаевич награжден (посмертно) орденом Красного Знамени Остальных надеюсь, так же сможешь вспомнить,надеюсь в длижайщее время на форум еще подтянутся ,выжившие из той группы в тот день ребята тот день ребята. Ты пишешь о том что живыми оставалось 32 из 43 человек, в списках погибших в тот день числятся восемь. Иван Голосной погиб , как мне расказывали утром или под утро ( возможно от своих), значит не все погибшие попали в списки .На встрече в Харькове в прошлом году разговаривал с Полянским П.В. ,он уверенно говорил о том что в Пяндж привезли 19 человек, Добряков А.В. пишет что погибло 20,Богданов С.Н.- 10, в Книге памяти в этот день числятся погибшими 9 .Так сколько же на самом деле тогда погибло ребят,кто нибудь сможет ответить?Сможем ли мы когда нибудь узнать полную правду и имеем ли на то право?Где вы г-да генералы,почему молчите,почему у вас до сих пор все так "зашифрованно".Скоро сами помрете и другим ни чего толком не расскажите!!! Все, пошел пить ...!

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так скажем каждый своё СЛОВО, чтобы знали ПРАВДУ, ведь если не мы, то кто?!

Спасибо, брат! Больше и сказать ничего не могу, нет слов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,прихватило.Я сечас,как раз читаю "ганица Афганистана"(на работе-урывками)Сказано ,что операция была не подготовлена,и нет данных кто дал приказ на начало операции???спасибо,Ворга за рассказ.Хоть и виртуально,крепко жму руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ворга! Валера припомни пожалуста 32 из 43 это когда посчитали, до того как нурсы начали стрелять или после.Может вы в тот момент "лиса" посчитали в потери. Я это к тому ,что ни как не успокоюсь по поводу разных данных о потерях.Сколько все таки в тот день погибло,не могли же 1- 2-3 человека где то безследно пропасть.Уманец то же точно не может ни чего сказать,говорит что не до счета было, за ночь три раза спускались.Помнит только, что еще был среди погибших солдат его звали Ильич,но кто он и от куда точно не помнит.В Книге памяти среди погибших в тот день с таким отчеством нет ни кого,может составители КП пропустили , а может...?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*ok* Благодарю всех за добрые слова(за рассказ),просто за 25 лет наболело.Перед отходом мы посчитались(чтобы потом никого не потерять).Речку перешли 31.Сколько точно тогда было погибших не посчитали(тела просто прятали за валуны, многие были ранены).Естественно, убитых оставляли не из за того что тяжело было бы нести.Знали,что идёт подмога и до рассвета свежие подразделения заберут под контроль место высадки.По этой же причине и гранатомёты топили в речке.Мы тоже сгоревшие стволы утопили в речке.В последствии перед особистами за них отписывались долго и пространственно,в деталях.Что погибло 12 человек,я узнал от отцов-командиров позже. Почему много неясности по "Куфабу81"- ежу понятно.Кто сейчас будет себя бичевать:"Да это я дал команду проверять с подсадкой будущие площадки, это я принимал решение по порядку десантирования и т.д. Тем более,что эти "Решения" утверждались свыше.Оказывается,что в ночьс 17 на 18 октября не спали не только руководители операции,но и Згерский,Матросов и даже Андропов(по "Голосу Америки" передавали,что "банды Андропова террорезируют северные провинции Афганистана"). До 17.10.81г. таких потерь от противника пограничники не несли(по моему позже тоже,по крайней мере, чисто боевых).Правду всё равно надо узнавать и рассказывать.А секретить всё подряд в интересах отдельных лиц (и даже не государства)... *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...