Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поко на форуме затишье,несколько строк о послевоенном Куфабе.Источник сайт ЮНЕСКО-__________________30.10.02. В оккупированном США Афганистане более 70 детей умерли от неизвестной болезниСвязь эпидемии с применением оккупантами новых видов оружия янки тщательно скрываютПо меньшей мере 70 детей стали жертвами неопознанной болезни, эпидемия которой вспыхнула на северо-востоке Афганистана. Об этом сообщил 29 октября официальный военный представитель оккупационных властей США в Кабуле.В то же время представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Лоретта Хьебер Жираде заявила, что число погибших детей, по непроверенным данным, возросло до 140. 29 октября медики из ВОЗ были доставлены вертолетом в район Дарваз афганской провинции Бадахшан, откуда будут переброшены на территории, охваченные эпидемией. В какой мере эпидемия связана с применением против пуштунов террористами-спецназовцами США новых видов оружия - оккупационными властями тщательно скрывается. Косвенную отвественность за гибельдетей на захваченных янки территориях лежит и на Путине, оказывающему "моральную" поддержке этой агрессии.…Симптомы болезни напоминают коклюш и дифтерию. Эти недуги обычно поддаются лечению антибиотиками и практически не опасны в случае вакцинации. Однако на сегодняшний день соответствующие прививки были сделаны только 40% афганских детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Название Куфаб получил,если верить истории мусульманской философии ,от имени губернатора al-Kufab ,живщего в течение господства `Abbasid Калифы al-Mabdi и al-Rashid((7СТОЛЕТИЕ Н.Э.)Первый мусульманский философ Al-Kindi (c. 185/801-c. 260/873) был сыном al-Kufabа.Исходя извыше приведенного, история Куфаба, судя по всему, имеет глубокие исторические корни и древние традиции,чего нам не было в свое время объективно доведено.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О....енную прогу себе поставил,летиш в трехмерном изоброжении по Куфабу или другим местам(в зависимости от желания) и созерцаеш все с высоты полета борта(можно чуть выше).Настоятельно рекомендую!Для начала надо скачать 11,7мгб по ссылке http://kh.google.com/download/earth/index.html Точные координаты и названия кишлаков для более быстрого поиска я брал здесь www.tageo.com/index-e-af-v-01.htm (очень похоже). Надеюсь равнодушных не останется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


misha285! На Чашм-Даре лежит ещё один вертолёт упал октябре 1983г.РОТОР2 пишет что быланеудачная посадка.Есть даже фото этого борта ,опубликовал ЯМИН в галереи КСАПО (16стр).--------------------------------------------------------------------------------А не тот ли это белый борт,который летал "голый",с одним пулеметом?Кажется Душанбинский, если вообще не с гражданки сняли.К нам он в 83г тоже прилетал,не помню куда но дело было(куда-то на Куфаб). А еще один борт лежит на Калай-Куфе,Сева(нач.ДШ) из него себе штаб сделал,дополнительные баки пошли на баню ,ну а трубки и другие причандалы конечно же на самогонные аппараты и дембельские сувениры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куфаб с высоты полета Ротора2! tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44010, Здесь Дарваз, - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44012, Куфаб, Шхаро - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44014,Куфаб, Карнив - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44015, Куфаб, Нашир - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44016, Куфаб,Чашм-Дара - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44017,Дарай - Сабз, Даргак, Муштив - tp://www.smotri.te.ua/index.php?showid=44018. (плоды бессонной ночи)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


история Куфаба, судя по всему, имеет глубокие исторические корни и древние традиции,чего нам не было в свое время объективно доведено.

Нам действительно мало чего доводили, а надо бы было, вот теперь хоть есть возможность самим кое-что узнать. Про историю Бадахшана можно прочитать на www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/T.phtml (см. там "ТА'РИХ-И БАДАХШАН - История Бадахшана")Еще мне было интересно почитать "Историческая география Южного Согда и Тохаристана по арабоязычным источникам IX - начала XIII вв." Шамсуддин Камалиддинов («Узбекистон», Ташкент, 1996) на www.kroraina.com/casia/kamalid/особенно Главу 3. Историческая география Южного Тохаристана 3.1. Бадахшан 3.2. Тохаристан 3.3. Балх 3.4. Область Балха 3.5. Гузганан 3.6. Гарчистан Еще недавно интересная книга попалась (но только в печатном виде):Таннер С. Афганистан: история войн от Александра Македонского до падения "Талибана"/ пер. с англ. С.М. Саксина. -М.: Изд-во Эксмо, 2004 - 448 с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Карты просто обалденные. Как будто, правда, летишь на борте: видно и место над Шхаро, где точка стояла и летник выше Читнива, где мы сидели в засаде, ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael! К сожалению плохая детализация,прога еще в доработке.Andkhvoy www.smotri.te.ua/index.php?showid=44301На досуге попробую разобраться в настройках, может удасться что либо выжать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kowal! Ты прогу закачай и балдей дальше.Карта дается в трехмерном изображении,ее можно крутить во все стороны.Открывается вид с разных сторон.Третий день кайфую.Амерекосы обещают детализацию постепенно увеличивать.По поводу этой проги есть интересная мысль;на ее базе можно попробовать создать" виртуальный мемориал".Думаю это была бы достойная память погибшим ребятам.С материалом и инфой надеюсь проблемы не будет.Дело за Гошей ,как эту Гоглю заставить крутится на форуме?Может спецы-програмисты что подскажут?Во всяком случае есть над чем поломать голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История засады на Муштифе со 2-ой ДШЗ Керкинского ДШ очень и очень запутана.- Кто выбрал этот машрут непонятно?- Возможность засады предсказывала разведка!- Для Махлиновского первая операция в качестве начальника ДШ (до этого и после этого все 101-ые летал только с 1-ой)- Что случилось там, из участников рассказывают по разному.Лопушко (он сейчас где-то в Питере) в это время из ДШ перевели в округ.Лукашов был на первой. Я на связи при нем на Р-107. Первая его команда была когда 2-ая попала в засаду - бросить шмотки и с большой частью группы идти на помощь. Разрешение на это не получили, оставалось сидеть и слушать эфир.Володька Толпыга - был когда умирал Махлиновский - об этом вспоимнать не хочет. Надо искать ребят со 2-ой ДШЗ, минвзвода.С Новым Годом!!Бес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


www! Постараюсь Харьковчан поискать,по времени ничего не могу обещать.Надеюсь 15 февраля кого нибудь встречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гугля с укрупнением(детализацией) 7дневная версия.Сам не пробовал,нет времени,но люди дают очень положительные отзывы.registration.keyhole.com/choice_kh_initial.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История засады на Муштифе со 2-ой ДШЗ Керкинского ДШ очень и очень запутана.

Василий, спасибо. Если что еще удастся узнать - пиши. Тебя тоже с Новым годом, всех благ!!!Лопушко был на похоронах моего замбоя в Печорах в ноябре, жаль я об этом узнал только под новый год. Димку Никольского может попытаешся отыскать, месяца два назад по его старому адресу Женя Украинский пытался его найти, но никого не было, а соседи сказали, что тут только его мать живет, а Димку давно не видели. Он свои координаты оставлял, но никто не откликнулся. У меня был их телефон старый, поищу - скину тебе в личку. Может попробуешь что-нибудь узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет и с Новым (старым) годом! Да, горные картинки с точками СБО - это здорово. Сразу в голове все проясняется, как будто вчера там летал. Молодчина! Спасибо. С уважением, Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня работал с 7 дневкой,по некоторым участкам есть заметное укрупнение,весь материал выложу завтра в своем фотоальблме. Возвращаюсь к идее создания "виртуального мемориала."Кто имеет информацию и может с ориентироваться на местности по видам Куфаба,прошу копировать себе на комп фотографию,в PАINTE или другой проге делать отметки тех мест ,где погибли ребята(желательно вспомнить фамилии,дату,количество) и отсылать ко мне редактированное фото на Е-МАІL(через профиль).Я берусь систематизировать всю поступающую информацию и выдавать в форум в отдельной теме в виде тех же фото, но на общем плане Куфаба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Сан Саныч

Подскажи если помнишь фамилию сержанта (высокий ,красивый был )кототрый на Чихиабе погиб в мае 83г,кажется "Света "его называли.

Звали Светку - Юрий Селищев - погиб он 10 или 11 мая 1984 года, был представлен к ордину Ленина,но получил Звезду. Похоронен в г. Золотое Луганской области. Правда в то время заставили на обелиске затереть буквы ПВ на погонах, так и нет у него никаких знаков отличия. А у его родителей на стене висит окрававленный берет и орден. А недавно был в Киеве, в музее афганском, так и там ему не повезло , не было фотографии, пришлось наехать сначпла на музейных работников, а потом выслать фото, так они уже отчитались, что повесили фото на лопасть вертолета.Пока, все. Всем привет, кто меня узнал. Саня Гизай, пулеметчик с 1ПЗ, Убагн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня! Привет!Это я Шнапс! misha285-это Мишка Ленчик,смотри галерею.Сюда заходят Сашка Деревянко и Геша Кислый,надеюсь споемся!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!!!Я полностью поддерживаю идею создания виртуального мемориала "КУФАБ".На Куфаб я попал в сентябре 81.Многого мы не успели сделать,раздолбали пару караванов,проческа по ущелью и 25,10,81 попали сами.Вообще мы -Мургабцы,были сформированы в сентябре на Лянгаре,потом через Хорог в Калай-Хумб,а потом в лимонный рай,Рагак.За это время сгорел один вертолет и одна палатка.Начальник ммг был к-нАнохин,а замполит-старый к-н Антипин.К сожелению ,я плохо ориентируюсь в названиях кишлаков,но я думаю что-то вспомню после того ,как посмотрю карту. Т.к.шефство над южными рубежами держала Украина,и все ДШГ были от туда,хочу передать привет всем тем,с кем пересекались наши боевые пути. Ловили мы Абдул Вахопа ,он нам и устроил засаду 25.10.81г. В то день пали смертью храбрых: 1.ст.л-т Логвиненко 2 Дерендяев 3 Григорьев 4 Борискин 5 Поляков 6 Самигулов 7 Мусин 8 Кличко 9 Шеломицкий 10 Токарев Т.к. мы были замыкающими,нам досталось больше всего,каждый был так или иначе ранен. Л.с.из нашей группы осталось 10 человек.Мы слетали еше н а одну операцию в Новобад,а потом приказ,нас как морально не устоичивых на операции больше не брать,держать в резерве. Я постораюсь выставить фотки,если получится.И какая еще инфа от меня потребуется,то сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал!В личку тебе отправил координаты парня(зейчас он депутат Думы)служил в твои года на Куфабе.Я с ним два раза по телефону общался, обещал ему на E-mail дать инфу с координатами форума, но его менеджер меня не пускает (все сообщения возвращает), может быть тебе удастся его вытянуть.В моем фотоальбоме (www.smotri.te.ua/?uid=1568) есть виды Чашм-Дары(кишлак Ч.-Д. насколько я понимаю под летником левее точки Ч.Д. Если сориентируешся и вспомниш место дай отметку .Фото отправляй на мое мыло на прямую (через личку вложения не проходят) адрес мой увидиш. Думаю совместными силами мы сможем чего то сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Sergei !Наконец то добрался до компа.Всех погранцов с прошедшими праздниками!!!!Спасибо за карты , очень интересно.А как имя ,фамилия депутата я может его тоже знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зравствуй Михал!Да, в Новобаде тогда было много снега и мало дров.А точку Даштикола ты помнишь, там тогда ком. был Юдин а нас (Мургабское ММГ) на усиление бросили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лора привет! Давненько не захаживал!Парня ф.и.о. Заболотский Виктор,отослал ему координаты форума ,два раза беседовал по телефону.Надеюсь выйдет в форум,думаю ему будет чем поделится о первых годах нашего присудствия на Куфабе и других местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лора.Я хреновато ориентируюсь в названиях кишлаков куда нас высаживали. Но Новабад помню хорошо.Какой-то му-к решил,что нас надо поставить на котловое довольствие как в отряде.В итоге солдатская кухня внизу,которую топили аммонитом,из-за отсутствия дров,как ты заметил.Мы там стояли на дальней правой сопке.Палатки тоже поставит не смогли,так ямы какие то вырыли и перекрыли.Хорошо из-за снега быстро сняли,а то не известно сколько бы рис недоваренный лопали.А как все тягали на волах вверх !Еще помнишь траву зонтиком,которой топили буржуйки?Тоже топливо то еще.А как ты из Челябинска попал в Пянджский отряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Михал!Я в 80 - том призвался сразу в школу СС в г.Пржевальск ,Киргизия.В школе вместе были с Серёгой Поляковым ,как кончили школу нас на Мургаб определили.Серёга Поляков попал в Мангруппу на Лянгар я в ММГ на Мургаб.Потом эта заваруха , на Мургабе сформировали Мангруппу и в Афган через Харог до Калай -Хумба,там вроде и вы, Лянгарцы присоединились а потом Рогак ,Джавай ,КУФАБ,НОВОБАД и т.д.А в Пянжд, мы призыв 80 го попали когда Мургабскую ММГ расформировали (мы тогда в Пяндже были ,в спортзале жили) дедов на Мургаб на дембель а кому служить ещё, раскидали кого на точки кого в ДШГ, я в ДШГ попал.Тут нас с Челябинска несколько , к Серёге Полякову на могилку ездили (он с Копейска),вспомнили ,помянули..Если помнишь то в нашей Мангруппе был взвод ВПБС Мургабский ,одна застава с Лянгара,ешё одна застава ,помню деда по кличке "Наполеон",взвод пулемётов КПВТ на колёсах (я был там), Ошский взвод .В Челябинске парни с ВПБС (80 -го призыва) Новик Сергей , Исламов Сергей .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...