Перейти к содержанию

harp

Пользователь
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о harp

  • День рождения 12.10.1962

Информация

  • Город
    г. Челябинск

Дополнительно

  • Служил
    г.Пяндж ДШГ 2-я гр-па 1982 г.
  • Ваше имя
    Тиньгушов Александр
  • ДМБ
    1983 г.

Контакты

  • Сайт
    http://

Достижения harp

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Привет Михал!Я в 80 - том призвался сразу в школу СС в г.Пржевальск ,Киргизия.В школе вместе были с Серёгой Поляковым ,как кончили школу нас на Мургаб определили.Серёга Поляков попал в Мангруппу на Лянгар я в ММГ на Мургаб.Потом эта заваруха , на Мургабе сформировали Мангруппу и в Афган через Харог до Калай -Хумба,там вроде и вы, Лянгарцы присоединились а потом Рогак ,Джавай ,КУФАБ,НОВОБАД и т.д.А в Пянжд, мы призыв 80 го попали когда Мургабскую ММГ расформировали (мы тогда в Пяндже были ,в спортзале жили) дедов на Мургаб на дембель а кому служить ещё, раскидали кого на точки кого в ДШГ, я в ДШГ попал.Тут нас с Челябинска несколько , к Серёге Полякову на могилку ездили (он с Копейска),вспомнили ,помянули..Если помнишь то в нашей Мангруппе был взвод ВПБС Мургабский ,одна застава с Лянгара,ешё одна застава ,помню деда по кличке "Наполеон",взвод пулемётов КПВТ на колёсах (я был там), Ошский взвод .В Челябинске парни с ВПБС (80 -го призыва) Новик Сергей , Исламов Сергей .
  2. Зравствуй Михал!Да, в Новобаде тогда было много снега и мало дров.А точку Даштикола ты помнишь, там тогда ком. был Юдин а нас (Мургабское ММГ) на усиление бросили.
  3. Здравствуй Sergei !Наконец то добрался до компа.Всех погранцов с прошедшими праздниками!!!!Спасибо за карты , очень интересно.А как имя ,фамилия депутата я может его тоже знал.
  4. Здравствуй Major!Можно сказать при мне погиб м.Юдин.Он был командиром нашего Пянджскаго ДШ.Кишлак если память не изменяет Харкати -Паин .Бросали с Калай -Хумба по моему Джавайское ущелье.У него как раз сын родился и он слетал домой проведать ,как вернулся так вылетели и он погиб.Когда его группу зажали то нас бросили следом.Мы потом долго там сидели , Брежнев умер в это время.Наш л-нт Грибанов помню сообщил весть о смерти Брежнева так как будто канец света настал. Мы подумали ну всё дембель под угрозой.
  5. Привет Sergei !!В яваре 1983г. я уже не держал АК-74, 17 или 15 ,не помню точно января 1983 г. дембельнулся (призыв ноябрь 1980 г.).В августе 1981 г. я был в составе Мургабской ММГ под командованием Анохина, но с Пянждской ДШГ мы тогда пересекались ина Саидане и в Рогаке были вместе .Когда расформировали в 1982 г. Мургаб.ММГ я попал в Пяндж.ДШГ ,к стати с Гешей Леоньтевым Юкоторый был представлен к звезде героя , служили потом вместе пока он не дембельнулся (призыв у него май 1980г.).
  6. Привет Sergei !Ты прав лимоны там были классные .только нам их запрещали рвать (период 1981-1982 г.) Там был один ботаник ,так он диссертацию писал про лимоны и когда у нас палатка сгорела вроде как говорили и у него огнём зацепило листов 200 диссертации.А про стрельбу чарез Пяндж у нас тоже так было только стреляли из КПВТ которые у нас были на колёсах ,так сказать "десантный вариант".В Рогаке не плохо было.
  7. Привет всем!!Наконецто нашёл своих или почти своих однополчан.Михаил , мы были с тобой в одной ММГ (Мургабская ММГ командир Анохин).Я был во взводе КПВТ (если помнишь на колёсах такие пулемёты).Всё верно Хорог ,Калй -Хумб,Рогак. Помниш как палатка сгорела, а какие там лимоны росли!! Я был тогда ещё молодой сержант.потом был и Куфаб и Даштикала ,Саидан ,Чашам -Дара ,Новобад и ..... а потом в Пяндже расформировали дедов уволили а остальных кого куда , кто на точки кто в ДШГ. dushman! Привет ! Ты как раз нас и менял после засады на Куфабе под к. Верзний Карнив.А точка называлась летник Поси -Бакаро, рядом кишлаки Паси-Пмдев, Бахоро,Нижний карнив ,как раз и Микрон рядом сним ,когда вы прилетели у нас там расчёты миномётов 82 мм были. Да , Вы нас застали как раз утром на тропе с В. Карнива мы раненых и убитых спускали . Тяжёлая ноч была .погбло тогда 4 парня ,восемь раненых.Горько вспоминать.Рад что через почти 20 -лет кто то помнит и ещё можно пообщаться с кем то.
  8. Привет misha285!Совершенно верно. Нас дембелей и больных (около 4 человек) как я писал в декабре 1982 с Шуробада перебросили с начало в Московский отр. Борт на Пяндж должен был быть на следующий день и мы ночевали как раз в этом палаточном лагере с ДШ ,по моему это было Восточное ДШ.Помню даже выпили вечерком с парнями.Гогда готовили операцию на Куфаб (конец октября 1982 г.) база была на Шуробаде (Таджикистан) ну там был палаточный лагерь вертолётная пл-ка , бомб навезли НЕМЕРЕНО ,вертолётчики тоже там жили,бортов штук 15 было.Готовили взятие к. Паси -Пидев там вроде духи сели на зимовку как нам разведчики говорили а мне блин на дембель ,это я так...В афгане опорная точка была летник Паси -Бахаро(я говорил в прошлом посте про него) там была толи Восточная група толи Московская о может ищё кто не помню точно.Сначало бросили одну группу наверно Восточники они должны были закрепиться но попали как ты правилно misha285 написал и ни туда ни суда .Отход у них был только один -пробиваться к летнику Паси -Бахаро по тропе вдоль речке. Духи отход им перекрыли (слижком узкое место было).Так они пролежали в снегу наверно 1.5 суток.Потом бросили нас на л.Паси Бахаро . С летника мы видвинулись и с часов 10 утра и пока не стемнело отбивали тропу по которой должны были отходить Восточники .У меня весь масхалат зимний ,белый ) был назквозь мокрый ,тогда мы накувыркались но никого слава богу не зацепило.Когда стемнело стали отходить Восточники. Парни были вымотанные , были у них и раненые (про 200 не помню а может и не знал) помороженные ,оружие у многих побито(пулями), короче досталось им но они молодцы.На утро планировали штурм .В ночь с нашей (ДШГ г.Пяндж) группа выдвинулась на перевал через Микрон, чтоб занять позицию на перевале над кишлаком и отрезать отход духов на перевал и нарвалась на нашу мину ОЗМ 82 которую мы же сами летом и ставили... погибли шесть человек и один ранен .На утро было принято решение перед шрурмом начать миномётный обстрел кишлака.Были 120 мм миномёты .Мы все готовились к штурму после миномётного налёта. Мины метали через гору ,на этой горе был Микрон( пост там раньше был расчёт миномётов 82-мм по крайне мере когда мы были летом,мы в принципе этот пост и начинали).При обстреле одна мина не долетела и упала прямно рядом с палаткой на Микроне...погобло 9 человек.. Почему так произошло кто его знает , наверное порох отсырел .Штурм отменили (я перекристился). Начали бомбить, сначало вертушки, потоп им духи дали из ДШК прилетели сухари (Су 117 а может другие марки самолётов).Потом нас через несколько дней за ненадобностью перекинули опять в Шуробад и снова стали готовить операцию на Куфаб.Но мне было пора на дембель.
  9. Привет misha285 ! Я 17 января 1983 г уже дембельнулся (призыв ноябрь 1980г).Но в декабре 1982 г. был ещё в Шуробаде как раз там готовили операцию на Куфаб, а потом нас (дембелей) в Пяндж на дембель перебросили. В Шуробад прилетели из летника Паси - Бахаро ,там планировали штурмовать к.Паси - Пидев , восточная ДШ, по моему, была с нами или я ошибаюсь ,операцию отменили из-за больших потерь ,за два дня потеряли 15 парней. Мы в этом Паси Бахаролетом 1982 г. под к. Верхний-Карнив в засаду попали ,тогда четверо парней погибло и восем раненых было ,как вспомню так комок в горле.Переводчика и сержантов не помню.Фамилия дембеля который погиб Пермяков если это он , но он вроде погиб в конце декабря 1982 г. на Куфабе .
×
×
  • Создать...