Перейти к содержанию

dushman

Пользователь
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dushman

  1. Знакомые места, никак почти полгода прожили, как раз у этих валунов. Откуда фотки ?
  2. В Каракалинском отряде, были 1-я и 2-я мангрупа. Жили на разных этажах казармы. Больше к сожалению добавить не могу. В Афган отправляли сборную групу. Я менял своего деда, он был старшиной инженерной роты. На Сайдане погибли тогда двое (опять кажется) из Каракалы. Один из них офицер. У меня служба сложилось так (к сожалению или к счастью), что я в жизни отряда почти и не участвовал. Осенью 82 приехал сержантом, отправили молодых учить, потом вернулся в инженерную роту, назначили и.о. старшины, мотались по заставам, а весной в Афган уехал. Вот и вся служба в отряде была. Я его фактически и не видел.
  3. Здесь раньше появлялся Атрек, вот он имеет связь с Пономаревым(тогда был капитаном), который был в замах у Ухабова. Если бы вытащить сюда бывших офицеров, толку было бы больше. Но как это сделать?
  4. По поводу погибших. Первые потери были у Каракалинцев на Сайдане, осенью 81 года. Когда при высадке попали в засаду. Но этот случай не раз описывался. И скорее всего в статье просто ошибка. По поводу названия, мы гордо себя именовали ДШГ, а как это было официально не знаю. Но група была сборная, хотя основной костяк был из ММГ. Когда нас отправляли в 82, нас собирали и с отряда и с застав. Я был из инженерной роты.
  5. Про Ухабова. Похоже в этой статье все скомкано. Но пусть будет лучше так, чем ни как. Что боевой командир он был от бога- это точно. Жаль что из наших здесь только я один. Все знать и помнить не получается.Выход мангрупы на технике колонной был в район Кушки, где то летом или осенью 81г. Потом мангрупа уехала без техники уже в район Термеза. Там и началась непосредственно история Каракалинской ДШМГ (короткая правда). Конину ели мы на Сайдане (Ухабов там и не был, был на Карниве), и лошади с ишаками остались от групы которую мы меняли на Сайдане.Но это мелочи. Надо 12 октября сьездить на его могилу, помянуть.
  6. Я до января был на Сайдане, ничего не подскажу, к сожалению.
  7. Мне фамилии ни чего не говорят. Попробую найти парня, он как раз должен был там участвовать.
  8. Да, вверх-вниз по гребню 5мм. Там даже по цвету горы видно, где была точка, там трава пробивалась и тюльпаны цвели а выше голые скалы.
  9. Вот примерно, где буква "т." в "т. Карнив" тропа шла по диогонали вверх от зеленки кишлака Карнив. Микрон был устроен не нами, а теми кто был до нас, пянджцами или восточниками. Я так думаю основная задача была у минометов. А оттуда перекрывалось все Куфабское ущелье. До нас внизу точки не было. Хотя визуально ущелье внизу не просматривалось, и могли стрелять только по наводке. А где ты указал пост Микрон, там отвесные стены у горы, туда просто не подняться, если только со стороны в. Карнива. У меня на фотках www.foto.tdalpro.ru, на первом фото, где борт разгружают, на заднем плане стена горы как раз той, где ты разместил Микрон.
  10. Хочу еще добавить. Посмотрел сейчас картинку с расположением "точек". Где Нижний Карнив, там или ошибка или это последнее расположение. До лета 83 года (это точно) МИКРОН находился на горке слева от Н.Карнива (если смотреть по картинки), а штаб ДШМГ (Кара-Калинского) был в самом низу около Куфаба. Но внизу "точку" сделали только с августа-сентября 1982г., а так основная "точка" была в кишлаке.На МИКРОНЕ была позиция ДШК и минометов. Я там просидел пол зимы и весну 82-83 года. Дрова и воду тоскали на себе. Это наверное километр вверх по тропе.Летом 83 года был обстрелян вертолет из ДШК на площадке в Карниве (знаю из писем). Тогда таджику, сынку моему, пуля под мышкой прошла, только телогрейка пострадала. Может после этого МИКРОН перенесли на другую гору.
  11. Про кара калинскую правильно. Я когда уволился летом 83, мне потом ребята писали, что в Хорог летать стали. Это наверное после смерти Ухабова стало, в конце 83 года.
  12. Летом 81 года, Каракалинская група базировалась в Термезе, тогда наверное была сборная ДШМГ. Так по рассказам дедов их на операции десантировали с кораблей на тот берег. Получается полюбому мореманы участвовали. А к нам со сменой в 82 осенью, прислали тоже моряка, с Новоросийска. Так сначала в морской форме и был, правда на операции пешком ходил
  13. Когда была операция под Чахиабом, нас высаживали борты, которые базировались в Московском отряде. И летуны там и жили. Этот экипаж (три человека) был из Читы.
  14. Если про тот борт, что под Чахиабом, то там было точно трое. Мы же их сами вытаскивали. Но , опять по слухам, рядом пытались высадить еще десант, и вроде им там здорово досталось, что десант не высадился. Может двое там погибли?
  15. По дате вроде похоже, по месту жительства тоже. лица не помню. Короче не уверен. У меня все крутилось в голове МИША, вот даже фамилия Михайлов.... Хоть бы кто еще появился из наших
  16. ДМБ осень 82г. Из Мордовии или Чувашии. Плохой из меня вспоминальщик, жаль никого больше из наших нет.
  17. На Сайдане в 82 году у нас тоже погиб боец, подорвался на растяжке. К сожалению ни даты ни фамилии не помню. Не дожил до бортов.
  18. Возможно это так. У нас група уходила в сторону Паси-Бахаро. Наверное там и снимали. Это тоже было весной 83 года. Может совместная операция намечалась.А еще весной почти половину состава перевели на Верхний Карнив. Там была тропа на перевал. Так там дух подорвался на мине, ребята сфоткали, а пленки отобрали офицеры. Возможно и в том районе снято было. Даже скорей всего, потому что на фото ребята осень 83ДМБ. А они как раз в той групе были. Там на сайте есть общая фтография той групы. С походом на Паси-Бахаро была история, меня чуть под трибунал не отдали. Обьявили утром выход, я оставался на точке. А точка (я раньше писал но повторюсь) была разбита на четыре участка. Штаб ДШГ был в самом низу в ущелье, там стекаются речки Куфаб и что со стороны Бахаро (это если по карте смотреть). Вторая часть была в Нижнем Карниве. Третья МИКРОН была на горе(левее Карнива и ближе к Куфабу, если со стороны Куфаба на Карнив смотреть). А четвертую сбросили на Верхний Карнив.После обьявления похода я был ночью на посту. По рации мы все глумились над теми кто был на Верхнем Карниве. По ошибке нам в тот день борты их сгущенку и другие вкусности сгрузили. А им только крупы да сушара досталась. Я в том разговоре и упомянул, что утром выходит група в разведку. Оказывается нас начальство прослушивало. Утром меня срочно вызвали в штаб вниз. Обругали как надо и сказали, что с групой случиться меня под трибунал. Проходит день, а вечером связь с групой пропадает. Я тут и обосрался (немного). Утром меня и еще человек шесть отправили по следу. Вышли чуть рассвет. То ущелье, в сторону Бахаро было обалденно красиво. Цвела горная вишня, запах как в стакан одеколона окунулся. И вдоль тропы, круглые как шары, навалены огромные валуны. Такая дикая природная красота. Следы наших доблестных пограничников встречались по всей тропе в виде брошеных выстрелов к гранатомету и др. (видно шли тяжело). Ну мы прошли ( не помню сколько) пока связь с пропавшей групой не появилась. Связи не было изза мертвой зоны.И пошли обратно. Вот и вся история. Духи этот момент проспали. На точке оставалось человек пять, не больше.
  19. Нет, это в районе Куфаба, где-то на верху (в смысле не в ущелье). Я на той операции не был, группа выходила с Карнива.
  20. Открыл новую тему, проще удалить будет. Лежу сейчас в больнице, так что праздник не отметить. Попрзднуйте за меня. Всех поздравляю еще раз.
  21. Так там и смотрел. А как вспомнить без данных операции. Высадили на сопках шли долго по хребтам, вышли перед нами внизу долина между двумя гредами, два кишлака, напротив в гряде оказался укрепрайон в пещерах, три ДШК было. Но похоже на то место какое указал.
  22. Летом 82 под Чахиабом МИ-8 сбили из ДШК, но сколько по карте смотрел, так и не понял, где случилось. Очень похоже район кишлаков Газан, Навабад.
×
×
  • Создать...