Перейти к контенту

Мошенничество

Рекомендуемые сообщения

Вчера позвонил мне один "майор", якобы следователь. Материалы ему пришли из Сбербанка, о правонарушении)), конь педальный)).

Да, писал уже немного ранее - на сегодня метОды общения этих деятелей уже начинают приедаться - либо "техподдержка банка", либо что-то из "органов", либо какая-то компиляция из первого и второго вариантов.

Всё хочу записать разговор, но пока не нашёл нормально работающей проги на Андроиде.

У меня на телефоне стоит Касперский - подключил его бесплатную функцию определения "кто звонит". Срабатывает не на 100%, когда звонит "мошенник" или "спам" или "реклама", но порядка 80-85% отрабатывает. У него есть возможность пополнять базу звонков соответствующей информацией.

• Upvote 3
  • Ответы 154
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Открываю почту, а там вот такое письмо.     Вот с таким обратным адресом.     Через минуту увидел в Яндексе предупреждение о мошенничестве.     https://ria.ru/20210303/moshennichestvo-1

Вчера позвонил мне один "майор", якобы следователь. Материалы ему пришли из Сбербанка, о правонарушении)), конь педальный)).Пытался задавать вопросы мне, чтобы быть убедительным. Но "где он учился, я

Повторюсь, извиняйте. Стариков и Детей всегда надо защищать ! Нам лично ! Помимо Государственных потугах о защите всех и вся. С Уважением !

Загружено фотографий

Вчера позвонил мне один "майор" .... Я разочарован: даже нахрен его не послал.)) Шутка.

А я успел - послать " старшего лейтенанта " ! ... ;-)
  • Upvote 2
  • 3 недели спустя...

Мошенники придумали схему обмана под видом изменения политики WhatsApp

Мошенники воспользовались вступлением в силу новых правил конфиденциальности WhatsApp и рассылают пользователям "письма счастья" о том, что мессенджер станет платным, если не выполнить их условия, выяснил корреспондент РИА Новости и подтвердил эксперт.
Новые правила WhatsApp вступили в силу 15 мая. Теперь мессенджер будет передавать в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта, сведения о транзакциях, о пользовании услугами и тому подобную информацию. У тех, кто не принял эти условия, аккаунт не удалят, но чтение и отправка сообщений станут для них недоступны.
После этого пользователи, преимущественно пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp станет платным. Чтобы этого не произошло, нужно переслать это сообщение десяти контактам, причем стоимость одного СМС — один евроцент.
"Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. <…> В противном случае WhatsApp активирует счет", — говорится в сообщении.
Это называется "письмо счастья" — своеобразная ловушка для мозга, заявил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров. Цель злоумышленников — массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей. Это могут быть петиции, сообщения о каких-либо делах и даже вирусы, пояснил он. Кроме того, раньше "письма счастья" запускали, чтобы создать нагрузку на сеть или сайт.
"Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах "сарафанного радио" и "вирусного маркетинга". Не более", — сказал Бедеров.
По его мнению, серьезно относиться к таким сообщениям и тем более реагировать на них не стоит.

_https://ria.ru/20210516/moshenniki-1732505191.html

Вчера позвонил мне один "майор", якобы следователь. Материалы ему пришли из Сбербанка, о правонарушении)), конь педальный)).

Пытался задавать вопросы мне, чтобы быть убедительным. Но "где он учился, я там преподавал."(с))). Дискутировать с ним не стал, сказал, что жду от него повестку и с радостью отдамся в руки правосудия. Строго по его повестке, раз он следователь. Он что-то проблеял и сразу отключился. Я разочарован: даже нахрен его не послал.)) Шутка.

Один к одному пару месяцев назад: 

- Капитан МВД *fool*"Недоумкин", наш разговор записывается, Вы вызываетесь свидетелем на хрен знает какую улицу прям сегодня!

Подразделение не говорит.

Ну, понятно, раз не капитан полиции или юстиции, а цельного МВД *fool*, да ещё и бегом щас жа - развод!

Спросил его, по какому делу.

Начал петь про хищения со счетов в Сбере (я со Сбером лет пятнадцать дел не имею).

Фабулу, говорю скажи... *fool*Пауза...

Хрен с тобой. Спрашиваю, в каком городе находится улица.

В Москве, говорит.

Добро, говорю, присылай повестку и деньги на самолёт из Владивостока и обратно иначе не приеду.

Начал стращать, что повестку он пришлёт с нарядом, который меня к нему и доставит.

Чувствую - кипит. Говорю, что уже жду наряд с нетерпением, и пожелал ему удачи в его безнадёжном начинании. :jjosh:

• Upvote 3
  • 4 недели спустя...

Телефонные мошенники придумали новую ловушку для россиян

Мошенники, выманивающие у россиян деньги с помощью телефонных разговоров, нашли еще один способ обмана — на этот раз они начали использовать роботов, которые сообщают о подозрительном переводе и остановке операций по карте. Такую информацию сообщает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«За три недели работы платформы ОНФ „Мошеловка“ было зафиксировано уже несколько десятков сигналов о звонках роботов от имени банков. Мошенники просят не только подтвердить осуществление переводов, но и перевыпуск карт или подачу кредитных заявок», — передает РИА «Новости» со ссылкой на Лазареву.

В начале июня в Сбербанке назвали ежемесячный доход телефонных мошенников. Каждый месяц они похищают со счетов россиян 3,5—5 млрд рублей, пишет RT. Средний чек по успешной мошеннической операции составляет примерно 8 тысяч рублей. Один мошеннический колл-центр осуществляет от 3 до 7 тысяч звонков в сутки, но к наживе приводит только 1% звонков, сообщает сайт MK.RU.

Так же "в работе" у мошенников в настоящее время находится схема, по которой они лишили сбережений ветерана по нашумевшему недавно случаю - того самого, который на Параде Победы сидел рядом с Путиным. Но с этим ветераном всё понятно - там органы отработали быстро и чётко - ещё бы, знали бы эти дебилоиды, на кого руку подняли. Но обычному человеку нужно быть настороже.

"Более агрессивно". Эксперт о новой схеме телефонного мошенничества

Мошенники придумали новый способ вымогательства, включающий угрозы и привлечение мнимых участковых, пишут СМИ. Как уберечься, рассказал в эфире радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.
Пострадавший от действий злоумышленников житель Москвы рассказал РИА Новости о новой схеме телефонного мошенничества. Сначала ему на мобильный номер позвонил мужчина, представившийся участковым, и сообщил, что в районе якобы орудуют преступники, угрозами вымогающие деньги у граждан. Через несколько дней москвичу позвонил другой человек, потребовавший перевести крупную сумму на некий счет и угрожая в противном случае "зарезать" его родственников. Потерпевший обратился к мнимому участковому, который посоветовал ему перечислить деньги, якобы для поимки злоумышленников с поличным. В результате москвич успел отдать вымогателям 50 тысяч рублей и чуть не заложил автомобиль.
В эфире радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов рассказал, что новая схема телефонного мошенничества похожа на те, что появились ранее, но предполагает более агрессивное воздействие на жертву.
"Подобные вещи использовались уже достаточно давно. Всем известны ситуации, когда поступает сообщение: "Я попал в беду, переведи деньги по такому-то счету". Понятно, что это потенциально номер близкого человека – сына, дочери. Последний пример похож на видоизмененную схему подобного мошенничества. Новая схема чуть более агрессивна с точки зрения воздействия на жертву", – сказал Алексей Сизов.
Он дал советы на случай, если мошенники угрожают по телефону и требуют перевести им деньги.
"В подобные вещи лучше не верить. Если вам поступает любая угроза, нужно следовать букве закона и обращаться в правоохранительные органы, контакты которых наверняка можно узнать на информационном стенде около вашего жилого дома или в интернете. Там (в полиции, – ред.) наверняка уже будет информация, что подобный звонок от якобы правоохранительных органов является нелегитимным, и вас спасут", – считает Алексей Сизов.
Участковые редко напрямую созваниваются с гражданами, отметил эксперт.
"Если участковому нужно что-то от конкретного гражданина, это будет очная встреча: он может дойти до места жительства, пригласить к себе. Подобные вещи никогда по телефону не уточняются. Тем более никаких действий по переводу денежных средств потенциальным террористам или убийцам никакой участковый рекомендовать не будет", – уверен Алексей Сизов.

Угроза такого обмана вполне реальна и особенно она работает с пенсионерами, с пожилыми людьми, находящимися в почётном возрасте. Именно подобным образом мошенники обманули когда-то - лет 10 назад - мою мать, воспользовавшись её почётным возрастом. Она это поняла только после всего случившегося. Но удар по здоровью матери был огромный. Поэтому - будьте начеку и особенно предупреждайте своих престарелых родственников - берегите себя и их.
  • Создать...