Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья моряки - пограничники!!!Прошу меня не вычёркивать из списка!!!И
Дорогие моряки - пограничники!! Прошу и меня включить в список. В части служил мой отец и жили мы в доме около проходной. Поэтому все мои юность и отрочество, как и всех моих приятелей, прошли тоже на территории части (хоть и не всегда нас туда пускали) и в близприлежащих дворах. Так что и мне довелось побывать на охране границы вместе с отцом в качестве юнги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Огромный привет,всем морским пограничникам,а в особенности роте обеспечения в/ч 2243.Я служил в автовзводе 90-92гг.Очень хорошо помню командира роты "Черепа", майора Сахарова , мичмана Асонова, Кадола и т.д.Привет всем карданам и взводу охранны!
Привет мужики !Случайно узнал, что у морских пограничников есть форум, где можно пообщаться и вспомнить молодые годы. Я служил 81-84г.г. в том числе и в роте обеспечения в г.Таллине. Асонов в наше время, на сколько я помню, имел звание старшего мичмана. Он был худенький, молодой и очень старательный. Что он стал здорово выпивать - это для меня новость !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здорово, Мужики!Всех с праздником!!!
Санек ! Я увольнялся в мае 1984 г. из дивизиона г.Хаапсалу. Может и встречались ? *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем! *dwarf* хочу поправить... .
Всем привет!!! Случайно нашел погранцовский сайт. Служил 91-93.Анапа 4 школа 10 рота. 28 мая 1992 года из Высоцка прибыл в Таллин на корабле.Попал на узел связи потом на ПСКР 802 БЧ4 4-2-11. С Хаапсалу уходили мои друзья Скрипка Алексей Лисов Алексей.На ПСКР708 ходил в командировку уже в Балтийске радистом.С Таллина уходили последними летом 93го грузить пришлось всю бригаду.Командиром на 802 был Лесков. Кто знает что стало с"двойкой"???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Служил в 3-ОБСКР в Таллине, но очень давно, 1967-1969 гг., ПСКР -224, командир кап.3 Медведев А.Г. Сохранились несколько фотографий с тех времен и несколько историй типа военно-морской травли. Буду выставлятся постепенно.Есть вопрос кстати. В те времена около острова Осмуссар было видно верхнюю часть немецкого крейсера "МАГДЕБУРГ", который подорвался там на минах в 1 мировую войну. Раньше его использовали как мишень, однажды наблюдал, как по нему стрелял эсминец. Теперь по спутнику я его не вижу. Что с ним произошло, знает кто-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Служил в 3-ОБСКР в Таллине, но очень давно, 1967-1969 гг., ПСКР -224, командир кап.3 Медведев А.Г.
Юра, приветствую появление на сайте.В анапской галлерее видел твои фото и метристов.Не встречались ли там лиепайские:Юра Ермолаев и Миша Загуменников. :gamer_2:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Вячеслав!таких ребят не помню, у нас во взводе их точно не было.А вот Слободенюка ты должен знать, он из нашего взвода старшиной в Анапе остался.Быстрова я помню, он что, командиром роты был?Я сейчас сканирую мою большую фотографию взвода, посмотрим, может быть ты знал кого-нибудь.

Изменено пользователем 224-й
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, метристов 67 года даже если и встречалсейчас не вспомню. Вместе служили то всего три месяца.Про Magdeburg вспоминаешь? Скорее всего его на металл порезали.У нас аналогичная история была здесь в заливе Харалахт.У эсминца Карл Маркс трубы торчали над водой до 65года.Потом прибыли бравые водолазы и всё почистили.Пороха из погребов было, - самосвалом вывозили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


708,710,713,714,715,716,717,718,810,817..........Всего кораблей было около двадцати,а может и поболее. на 98 год в составе вч 2243 было 12 кораблей ПСКРы : 708,710,713,714716,717 это из горбатых, и Молний было 6 штук все именные поэтому номера в голове не отложились, только названия ПСКРы "Чебоксары" , "Ярославль", "Калининград", "Тольяти", "Ягуар" (позже "Минск") и ещё один вот и имя забыл.... Сей час в этой части ещё служит мой мех пришедший к нам на 708 ой в 99 году, сей час он зам НЭМСа, горбатые почти все списали молнии тоже, мой 708-ой разрезали в 2001-ом, распилены 710,713,714, 716, молний осталось две "Минск" и "Чебоксары". этой весной к ним прходит какойто новый проект...вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приетствую Всех! Может кто знаает, что сталось со "Шмелями" 389,388,387 из дивизиона Хаапсалу.В ноябре 1992 года их по рельсам отправляли из Высоцка в Гдов.Спасибо за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


708,710,713,714,715,716,717,718,810,817..........Всего кораблей было около двадцати,а может и поболее.на 98 год в составе вч 2243 было 12 кораблей ПСКРы : 708,710,713,714716,717 это из горбатых, и Молний было 6 штук все именные поэтому номера в голове не отложились, только названия ПСКРы "Чебоксары" , "Ярославль", ... сей час он зам НЭМСа, горбатые почти все списали молнии тоже, мой 708-ой разрезали в 2001-ом, распилены 710,713,714, 716, молний осталось две "Минск" и "Чебоксары". этой весной к ним прходит какойто новый проект...вот...
.........Alex,привет!!!Спасибо,что влился!!!Спасибо за небольшие разьяснения!!!Жуть,как жалко кораблики... *cray* В мою бытность именных кораблей не было,а точнее только один-проект "Молния" ПСКР 810;только вот теперь сложно вспомнить,какое имя у него было :blink: ...Но только не название города!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Балтийцы такой вот вопрос: была ли у вас 815-я "Молния"? Давеча перечитывал журнал "Морская коллекция", так там сказано, что якобы было два таких одноимённых корабля: один переименовали в "Григорий Гнатенко" на Чёрномом море, а другой, получив снова такой номер служил на Балтике. Возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, метристов 67 года даже если и встречалсейчас не вспомню. Вместе служили то всего три месяца.Про Magdeburg вспоминаешь? Скорее всего его на металл порезали.У нас аналогичная история была здесь в заливе Харалахт.У эсминца Карл Маркс трубы торчали над водой до 65года.Потом прибыли бравые водолазы и всё почистили.Пороха из погребов было, - самосвалом вывозили.
Ты читал, конечно, "МООНЗУНД" Пикуля, а я очень жалел, что не прочел до службы. Все места, которые у Пикуля упомянуты я видел вплотную своими глазами. И затонувшие в 1 мировую корабли еще отмечены были на наших картах, там же я прочел об истории крейсера "МАГДЕБУРГ". В бухте Тага-Лахт, где стоял замок с башни которого немецкие агенты сигналили своим кораблям, а потом немцы десант высаживали, мы неоднократно заправлялись, выходили на берег и играли в футбол. Там же пережили как-то 11 балльный шторм, когда волна поднималась выше мостика. На Тахкуне видел я ствол от пушки, в который я сам мог бы свободно влезть. Знать бы историю, можно было бы на все другими глазами посмотреть. Изменено пользователем 224-й
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корабли и подразделения выводились в :Балтийск,Высоцк и Полесск(в котором формировали дивизион катеров)!!!...Катера как я написал выше,отправили в Полесск
Приветствую Алексей. Проясни пожалуйста ситуёвину: Как именовалось подразделение катеров в Полесске. Была ли эта самостоятельная часть или подразделение Балтийской бригады. И последнее. Охранялась ли катерами речная граница с Литвой по Неману. Ну и на других пограничных акваториях с Литвой и Польшей.Если не сможешь ты, то может быть на эти вопросы могут ответить Alex_2288 или shto2007, которые служили там после тебя. Насколько я понял, shto2007 - офицер. Но что-то не очень склонен общаться, всего одно сообщение здесь и одно в Термезской бригаде, а жаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Алексей. Проясни пожалуйста ситуёвину:Как именовалось подразделение катеров в Полесске. Была ли эта самостоятельная часть или подразделение Балтийской бригады. И последнее. Охранялась ли катерами речная граница с Литвой по Неману. Ну и на других пограничных акваториях с Литвой и Польшей.
Олег,привет!!!Подразделение катеров в Полесске называлось-дивизион катеров!!!Номер части этого дивизиона был самостоятельный,отличный от Балтийской бригады!!!Как там была оганизована служба я точно не знаю!Некоторых ребят с Узла связи перевели туда,но общения потом с ними у нас не было!!!А посему рассказать подробно о боевых задачах,которые этот дивизион выполнял мне сложно!!!Что касается непосредственно Балтийской бригады,то это:границы по морю и заливы Калининградский и Куршский!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я в галерее разместил несколько фотографий с дивизиона Хаапсалу.Может кто и узнает свои места,где служили....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается непосредственно Балтийской бригады,то это:границы по морю и заливы Калининградский и Куршский!!!
Насчёт Куршского залива не совсем ясно. Выход из него у Литвы, с моря от Балтийска свободно не зайдёшь. А Полесск как раз на заливе. Может быть по заливу всё же работал этот дивизион?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчёт Куршского залива не совсем ясно. Выход из него у Литвы, с моря от Балтийска свободно не зайдёшь. А Полесск как раз на заливе. Может быть по заливу всё же работал этот дивизион?
Олег,привет ещё раз!!! *bye* Наверное ты прав-опыт,так сказать!!! *bb* Наверное дивизион так и выполнял свою задачу!!!Я думаю,как только уплотнятся ряды форумчан в этой теме :fr::fr: ,истину до тебя донесут!!! *buba* Пока,именно Балтийцев,отметилось мало!!! *unsure* Жаль!!!Будем подождать!!! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я в галерее разместил несколько фотографий с дивизиона Хаапсалу.Может кто и узнает свои места,где служили....
Владимир, огромное СПАСИБО за фотографии.Не узнать их сложно,развалилось правда всё. Пирсы сгнили,казарма и гараж заколочены. Постараюсь найти сканер и выложить фото этих мест ещё с населением.Я так понимаю фотографировал в оснавном от камня?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я в галерее разместил несколько фотографий с дивизиона Хаапсалу.Может кто и узнает свои места,где служили....
Спасибо за фото ! Но сердце разрывается, ну и разруха... В наше время конечно же всё не так выглядело. А Бояркина я знал лично. Где он сейчас? может кто знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Капраз Бояркин сейчас на пенсии и живёт в Анапе.Моя супруга поддерживает контакт с его дочерью,они одноклассницы. А на территории дивизона распологается какаято база эстонской армии.На территорию я проник на машине спокойно а вот фотографировать особо не дали,все эти снимки я сделал тайно из под полы.. и из машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капраз Бояркин сейчас на пенсии и живёт в Анапе.Моя супруга поддерживает контакт с его дочерью,они одноклассницы. А на территории дивизона распологается какаято база эстонской армии.На территорию я проник на машине спокойно а вот фотографировать особо не дали,все эти снимки я сделал тайно из под полы.. и из машины.
Владимир, спасибо ! очень рад, что у тов.командира Бояркина всё нормально. Желаю ему доброго здоровья ! В Хаапсалу я приезжал и после срочной службы в 1986, 1988, 1989г.г. Из знакомых мореманов видел Яковлева Владимира "Яшку", который остался жить в этом городе, хотя, честно говоря, узнал его с трудом и с некоторыми мичманами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...
3 ОБПСКР-Таллинн-Хаапсалу ХАРИЛАЙД. СЛУЖИЛ КОКОМ НА ПТН 6 83 - 86 КТО ЕСТЬ ОТЗОВИТЕСЬ . ОЛЕГ ШУБУКИН!!!nik10567(гав-гав)mail.ru МОЙ ЭЛ АДРЕС. Я ИЗ МОСКВЫ!!
Олег !На ПТН-6 в 1983 году я был. Честно говоря, тебя не помню. Очень хорошо помню Размика Мавяна (дмб 83), Бадаляна (дмб.84), а коком на ПТН-6 до тебя был, если я не забыл, Юра из Ростова.С этими ребятами я встречался после службы в разное время.Слушай, не пропадай на форуме. Я бы, честно говоря, с удовольствием с тобой бы пообщался, думаю, что совместными усилиями мы могли бы многих ребят с ПТН-6 вспомнить, да и найти можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем. Служил в роте обеспечения с 87 по 90, ком. отд КЭС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Привет всем. Служил в роте обеспечения с 87 по 90, ком. отд КЭС.
Привет Олег. Ну хоть еще кто-то появился из наших, а то как-будто в бригаде служило в год по одному матросу. Олег, а ты в караулы заступал сентябрь -октябрь 1990?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...