Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

Добро мой тел 8-905-472-52-35 буду очень рад...СК
Алексей!!!Я все выходные вспоминал!!!Наш точно был с Вентспилса!!!.....А в остальном все точно!!!Извини!!! :) Изменено пользователем Иванов Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Балаклавский подскажи, служил ли механиком Якушев или Якимов на антаресах?
Он офицер???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таллинцы кто вспомнит фамилию командира Антареза в 1989 году, зовут Владимир, капитан 3 ранга, в январе 90 года ездил в Анапу на переподготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таллинцы кто вспомнит фамилию командира Антареза в 1989 году, зовут Владимир, капитан 3 ранга, в январе 90 года ездил в Анапу на переподготовку.
Кэпом на нашем 106 был Приходько Владимер Васильевич, кап 3, но вот про переподгатовку я непомню. Хотя всякое возможно, мы в то время на берегу зимовали и офицеров почти небывало, кто в отпуске кто ещё где. На 107 кэпом был помоему Кузнецо и если не ошибаюсь тоже Владимер, но в конце 1989 кажется он ещё был кап-лей, хотя может чего и забыл. Наш был поупитаней в отличае от командира 107-го
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кэпом на нашем 106 был Приходько Владимер Васильевич, кап 3, но вот про переподготовку я не помню.
Спасибо Игорь, а то я вспомигал фамилию и не как, а сейчас точно Приходько.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Игорь, а то я вспомигал фамилию и не как, а сейчас точно Приходько.
А зачем она тебе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово Мужики! Принимайте в свои ряды! Служил 1990-1992.Сначала ПТН-6,потом Хаапсалу Шмель 389.Буду рад общению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей. Ну вот и в нашем полку прибыло :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей. Ну вот и в нашем полку прибыло :fr:
Дорогие друзья моряки - пограничники!!!Прошу меня не вычёркивать из списка!!!И хоть служил я не в Таллине,а в Балтийске,но ведь именно Балтийская бригада и является правоприемницей Таллинской!!!И я открыт для общения!!! *derisive* При вашем желании могу и поведать что-нибудь!!!....Если память не подведёт!!!Поищем сходства и отличия!!! :fr:*bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья моряки - пограничники!!!Прошу меня не вычёркивать из списка!!! При вашем желании могу и поведать что-нибудь!!!....Если память не подведёт!!!Поищем сходства и отличия!!!
Здравствуй Алексей!Наверное, выражу общее мнение всех тех, кто служил в Таллине: очень хочется узнать, какие из кораблей попали из Таллина в Балтийск при переходе бригады. У меня бывший сослуживец, кап 2 ранга Басараб служил на ПСКР-718 (если память не подводит), всё пытался безуспешно навести справки о судьбе своего парохода...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Алексей!Наверное, выражу общее мнение всех тех, кто служил в Таллине: очень хочется узнать, какие из кораблей попали из Таллина в Балтийск при переходе бригады. У меня бывший сослуживец, кап 2 ранга Басараб служил на ПСКР-718 (если память не подводит), всё пытался безуспешно навести справки о судьбе своего парохода...
Игорь,приветствую!!!Что касается правоприемственности,то Балтийск 1993года-это в/ч 2243.Но нужно помнить ещё и о том,что на период 93 года расформированию и выводу подверглись все прибалтийские бригады:Таллин,Вентспилс и Лиепая.Корабли и подразделения выводились в :Балтийск,Высоцк и Полесск(в котором формировали дивизион катеров)!!!По какому принципу делили корабли между бригадами сказать сейчас сложно!!!Но бригада в Балтийске была сводная.Это касается и кораблей и береговых подразделений!!!Главная сложность для формирования бригады в Балтийске состояла в том,что там,до этого,не было подразделений МЧПВ!!!И если для стоянки кораблей места было достаточно,то с береговой базой были проблемы!!!Вопрос с предоставлением береговой базы бригаде решился почти к концу 93 года.Об этом,если захотите,можно будет рассказать отдельно и поподробнее,ибо рассказать есть что!!!За одно и вам будет с чем сравнивать!!!Мой приезд в Балтийск,в расположение бригады,пришёлся на 6 ноября 93 года.Именно в Балтийск-в/ч 2243-первым призывом приехавшим из Анапы был именно наш призыв(весна93).Мы были первыми анапскими курсантами,кто приехал в Балтийск как в уже сформированную бригаду.Хотя по существу её формирование на новом месте заняло почти всё оставшееся время нашей службы.Командиром бригады был капитан 1 ранга Саляхутдинов,заместителем командира бригады капитан 2 ранга Кадол (отличный дядька!!!)Начальником штаба,если не ошибаюсь,капитан 1 ранга Минаев.Офицерский и мичманский состав также формировался из всех выводившихся из Прибалтики бригад!!!..........Что касается непосредственно кораблей то сейчас действительно сложно восстановить в памяти их все,поэтому только те,что помню,а это ПСКРы: 708,710,713,714,715,716,717,718,810,817..........Всего кораблей было около двадцати,а может и поболее.Потому как были ещё корабли с первыми цифрами 6.. ,т.е. шестьсот;и их тоже было не менее трёх!!!Точно в Балтийске был буксир 280.Катера как я написал выше,отправили в Полесск,но и в нашей бригаде они тоже были-три или четыре точно!!!Некоторые из кораблей прийдя в Балтийск и пришвартовавшись,в море больше не вышли никогда!!!Видимо поэтому,ввиду их износа,их не переводили в Высоцк,наверняка некоторые из них физически не справились бы с задачей более дальнего перехода!!!............Вот,что всплыло в памяти вот так с ходу!!!Жаль нет на форуме тех,кто уже служил в Балтийске и подтвердил бы,дополнил или подкорректировал мои слова!!!Всем привет!!!Спрашиваем-отвечаю!!! :)*bye* Изменено пользователем Иванов Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие ПСКРы были оставлены в Таллине списанными, или всех увели? Списался с дирекцией Таллинского морского музея, так они рассказывали, что на территории пограничников остались притопленными несколько плавсредств. Так как они были списанными, то были даже частично выгоревшие и определить точный проект те не смогли. Даже утверждали, что это был 201 проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если не чё не путаю, там еще до нас какой-то горбатый затопили под пирс и залили бетоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие ПСКРы были оставлены в Таллине списанными, или всех увели? Списался с дирекцией Таллинского морского музея, так они рассказывали, что на территории пограничников остались притопленными несколько плавсредств. Так как они были списанными, то были даже частично выгоревшие и определить точный проект те не смогли. Даже утверждали, что это был 201 проект.
Игорь,приветствую!!!На эти,поставленные тобой вопросы,ответить не могу!!!Вывод кораблей начался задолго до нашего приезда в Балтийск!!!Наверняка,многие из тех морячков,что на них пришли,потом и уволились....А поговорить на тот момент с корабельными возможности не представилось....Стоянка наших кораблей,как потом всем стало известно,располагалась довольно далеко от самой береговой базы!!!Поэтому,даже потом,по ходу службы,увидеться со своими братками было достаточно непросто.... *no2* ...А то,что состояние многих из кораблей было неудовлетворительным,свидетельствует тот факт,что сейчас их в базе я насчитал целых пять единиц!!!.Это после двадцати то с лишним......Увы...!!!.....Как-то будет дальше,доживём - увидим...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Виктор!Могу константировать следуещее:Сам лично перегонял в Высоцк в 91 г. Пскр-925 и Пскр "Виктор Кингесеп" так вот когда мы прибыли в Высоцк нас встретило командование бригады и увидев оснащение кораблей было в Шоке,посмотрев на оснащение кают компании сказали: мы не будем смотреть и проверять Все остальное принимаем как Есть....Все это благодоря нашему комбригу Ивчатову А.В..который требовал от нас соблюденя Все правил и Принципов нормальной службы и взаимопонимания.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Виктор!Могу константировать следуещее:Сам лично перегонял в Высоцк в 91 г. Пскр-925 и Пскр "Виктор Кингесеп" так вот когда мы прибыли в Высоцк нас встретило командование бригады и увидев оснащение кораблей было в Шоке,посмотрев на оснащение кают компании сказали: мы не будем смотреть и проверять Все остальное принимаем как Есть....Все это благодоря нашему комбригу Ивчатову А.В..который требовал от нас соблюденя Все правил и Принципов нормальной службы и взаимопонимания.....
Ну, насколько я знаю, во время вывоза иммущества из Таллина, пока командир "Кингисеппа" ходил с штаб, на корабль без его ведома было погружено всё, что только могли погрузить. А командирская каюта была полностью забита овечьими тулупами, да так, что в неё невозможно было зайти...P.S. ПСКР-925 на то время в природе не существовал. Может ПСКР-725? Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, насколько я знаю, во время вывоза иммущества из Таллина, пока командир "Кингисеппа" ходил с штаб, на корабль без его ведома было погружено всё, что только могли погрузить. А командирская каюта была полностью забита овечьими тулупами, да так, что в неё невозможно было зайти...P.S. ПСКР-925 на то время в природе не существовал. Может ПСКР-725?
Уважаемый Игорь спасибо за поправку конечно ПСКР-725,а каюты действительно были завалены перевозилось имущество складов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а каюты действительно были завалены перевозилось имущество складов.
Поддержу Алексея Владимировича и дополню;перевозилось не только имущество складское,которому как раз таки и нашли место,но и многие офицеры с семьями и всем личным скарбом,домашним имуществом и пожитками!!!....Причём не только на кораблях МЧПВ,но и на флотских,где некоторые так долгое время и жили,не имея в Балтийске ничегошеньки.....!!!Очень грустно и печально!!!...Прослужа в бригаде почти год,я и несколько узловых матросов,помогали одному из офицеров штаба перевозить некоторые вещи в общежитие с флотского БДК,где он занимал каюту!!!........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, передвижным флотским узлом связи Таллинской ВМБ был МТЩ "Семён Рошаль" - головной МТЩ пр.266М. Именно он один из последних уходил из Таллина, до последнего поддерживая связь с "большой землёй".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, передвижным флотским узлом связи Таллинской ВМБ был МТЩ "Семён Рошаль" - головной МТЩ пр.266М. Именно он один из последних уходил из Таллина, до последнего поддерживая связь с "большой землёй".
В Балтийске,как я уже писал,при отсутствии полноценного Узла Связи на берегу,один из кораблей выполнял функции БРС!!! Изменено пользователем Иванов Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Печально читать все это, братишки, нам матросам та что, а вот офицерам и их семьям. Почти трагедия.Помню квартиру нашего стар.пома на "Ласно Мяэ"-"Лысой горе" в Таллине: предел мечтаний. 8 этаж, улучшенная планировка с видом на природу.Представляю как они радовались когда получали её. И на тебе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Печально читать все это, братишки, нам матросам та что, а вот офицерам и их семьям. Почти трагедия.Помню квартиру нашего стар.пома на "Ласно Мяэ"-"Лысой горе" в Таллине: предел мечтаний. 8 этаж, улучшенная планировка с видом на природу.Представляю как они радовались когда получали её. И на тебе....
Да......представляю...У меня квартира была в старом городе на Вышгороде ул.Тоом-Кооле рядом с парламентом.Да сейчас Все в прошлом..Дом теперь только по кинофильмам вижу "три мушкетера"и д.р....Да....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы с вами,друзья,конечно,не красные девицы!!!Слёз лить не будем!!!Но справедливости ради отметить должны-Балтийск совсем не был готов к толковому приёму не только выводимых подразделений МЧПВ,но и офицерского и мичманского состава!!!До сих пор помню:капитан 2 ранга (фамилию умолчу),флагманская должность в бригаде,жена,дети и 9 квадратных метров общаги..............Поэтому соглашусь с Игорем(Вольт);что нам,мореманам срочникам...???!!!....А им честь и хвала!!!За то,что служили и служат!!! *good* ........Только вот - за державу обидно...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зачем она тебе?
В Анапе вместе учились, а фамилию забыл, с другом хотим разыскать его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если найдешь, дай знать. Говорят что он потом стал ком. дивизиона сторож. катеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...