Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

Олег, приветствую на форуме. Очень радует пополнение в службе "С". Не огорчайся, если тебе сразу не ответят твои сослуживцы, просто с пятницы какое то затишье на форуме. Наверное многие ушли в отпуск. Но тем не мене для жителей Москвы и прилегающих регионов планируется встреча, посвященная репетиции празднования Дня ВМФ 19 июля в районе м.Белорусская. Если соберешься, то отметься в Кубрике в теме "Как встречаться будем".А брюшным тифом нас в ОШП пугали, правда не называя округа, но говорили, что случай среди коков имел место быть.
Спасибо брат!!! я рад что кто то еще сюда заходит . очень хочется встретиться и пообщаться со своими друзьями и сослуживцами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 ОБПСКР-Таллинн-Хаапсалу ХАРИЛАЙД. СЛУЖИЛ КОКОМ НА ПТН 6 83 - 86 КТО ЕСТЬ ОТЗОВИТЕСЬ . ОЛЕГ ШУБУКИН!!!
Олег, на всякий случай, сообщаю, что на нашем форуме есть отдельная тема по ПТН-6. Можешь зайти сюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Братцы Мпгранморяки поздравляю вас с наступающим, праздником ВМФ сам почти моряк служил наПТН погз Западная пост 5051, много свашими общались отжигали парни не плохо!!!! хотелось бы пообщаться если тут еесть кто служил в Калининградском заливе в 2005-2006 годах!!! Спраздничком друзья Поднимайте паруса и вперёд ПО фантаном МОсквы а так же всей Росси!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

А по РТР опять показывают фильм про нашу 3ОБПСКР. где нач.штаба Халилов играет роль мичмана(дежурного по стоянке) *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а что за фильм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

" Солёный Ветер" из цикла " Государственная граница",самое абсурдное в этом фильме , что по сюжету в бригаду приходит сверх новый корабль, самый скоростной, 205 проекта( хотя по замыслу должен был быть Антарес), а у пирса уже стоит Молния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Пацаны, здорово!Меня зовут Марухелин Андрей, служил 88-91 на ПСКР -804, командир - Тоомепуу Антс Хугович, замполит Коновалов Юрий Михайлович, боцман - Головин Иван Игнатьевич.Братья по оружию - Дибиров Руслан, Садченко Александр, Вялых Владислав, Кузьмин Леха, Малышев Андрюха, Соседко Серега. Если кого не назвал - простите, пацаны. Если кто про них что-нибудь знает, буду очень признателен за любую инфу.Пишите все. Слава МЧПВ!Мой тел. - +7-924-125-6791, мэйл - bpmyx(гав-гав)yandex.ru

Привет.Ну значит радист есть , мотористы и электрики есть , а где искать остальных.БЧ-1,БЧ-2,БЧ-3, ну и как без кока.Судя по всему соберём экипаж а уж потом будем корабль строить по нашим возможностям. *ok*
А без "метра" куда собрались?! На одних сигнальщиках много не наохраняете, да и метко не выстрелите если что. Я - на МР-220 и МР-123 застолбился. Принимаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему Антс Хугович во время передислокации части из Прибалтики был уже в штабе. Вот только не помню на какой должности. НШ?Кстати, по фильму из цикла "Государственная граница". Мало того, что снимается сюжет совершенно не соизмеримый с реальными кораблями, но и ещё на фоне 1241.2. Более того, в кадре на волноломе "засветился" списанный крылатый 125А проекта, что по временным рамкам сюжета болжен быть что ни есть самым супер-пупер кораблём!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Кстати, по фильму в кадре на волноломе "засветился" списанный крылатый 125А проекта
про него мы как-то вспоминали "что за крылатый"
служил 88-91 на ПСКР -804
привет, Андрей, а не на твоём корабле служил Саня Иванов. ст.1ст. БЧ-2, ДМБ-90. помню что на "молнии" , а вот на какой, забыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про него мы как-то вспоминали "что за крылатый"
Да, вспоминали, только не помню где. Но в нашей галерее, а именно в альбоме Одесской бригады фото такого "крылатого" имеется. Можно посмотреть здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

про него мы как-то вспоминали "что за крылатый"привет, Андрей, а не на твоём корабле служил Саня Иванов. ст.1ст. БЧ-2, ДМБ-90. помню что на "молнии" , а вот на какой, забыл.
Не, у нас такого не было по-моему. Во блин, уже нафиг все позабывал, БЧ-2 - это же артиллеристы, да? Причем такая фамилия, что могу и ошибиться. из комендоров/торпедеров ДМБ-90 у нас было по-моему 3 человека - Курзанов Толян, Саня - фамилию забыл(может и Иванов) - белобрысый невысокого роста штангист, крепкий такой бультерьер, а третьего помню только внешне, т.к. не особо с ним контактировал. На днях соберусь, да вывалю фотки какие есть, посмотрите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БЧ-2 - это же артиллеристы, да? Причем такая фамилия, что могу и ошибиться. из комендоров/торпедеров ДМБ-90 у нас было по-моему 3 человека - Курзанов Толян, Саня - фамилию забыл(может и Иванов) - белобрысый невысокого роста штангист, крепкий такой бультерьер, а третьего помню только внешне,
не, он был точно в БЧ-2, и осенью 90го уволился помоему гл.старшиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил в 1985-1987 на БИП (боевой информационный пост) 6-го погранотряда г.Раквере (Эстония). По долгу службы постоянно общался с аналогичными службами морских погранцов, в основном Таллинской бригады.Передаю привет радисту Васе Скорцеско (Таллин, позывной АТРОПИН), от Сергея (Раквере, позывной ВЕЗДЕХОД) !!! И его сослуживцу Ганееву (только фамилию мог спутать за давностью лет, а зовут кажется Ахмет, но не уверен). Кто нибудь знает что-нибудь про этих ребят, служил с ними?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

сегодня ровно 17 лет как нас выгнали из части, как какой-то сброд, правда непомню какая это была партия не-то третья не-то вторая. Помоему нас было 24 человека, завели в штаб, прошманали все вещи даже бирки на трусах хотели, выдали билеты и сказали что ваш поезд через 15 минут, а мы ещё в части, ни "прощания славянки" ни прощание с друзьями, вперед на трамвай. При прямом поезде Таллин-Москва с остановкой в Пскове(куда мне и требовалось) выдали билет до Питера, а от туда до Пскова. Пришлось покупать другой билет на Московский поезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Че-то с вами жестоко как-то обошлись. Нас сняли с корабля (804), когда мы пришли в базу на дозаправку и всех дембелей перевели на временное проживание на какой-то из "Тарантулов", номер не помню. Нигде и никогда до и после этого я столько не спал. По-моему полторы недели мы тупо валялись на шконках. Нас никто не трогал, мы только поднимались на прием пищи, в гальюн и вечером посмотреть телевизор. Больше делать было нечего. Не в обиду пацанам, кто на Тарантулах служил - после Молнии это конечно кошмар. Ни повернуться, ни вздохнуть, ни пернуть. А уволили нас тоже без помпы, но не шмонали это точно. Вообще, честно говоря не очень хорошо я это все запомнил. От волнения, наверное. Помню, что была какая-то неявная радость от того, что оттрубил, скоро буду дома, и явная тоска, уже чувствовал, что вспоминать я буду службу всю жизнь с благодарностью, скорее всего не увижу больше своих пацанов никогда. Запомнил, как мы шли от ворот части до трамвая и я смотрел вокруг и думал - все пипец, это в последний раз. Так хочется съездить посмотреть, как там теперь. Есть фотки у кого-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


видишь, Андрюх. вас хоть на горбатый перевели, а нас, вначале сентября, собрали в строй-банду с разных кораблей. жили напротив узла связи, там где начинается служба нового пополнения, прибывшего в Таллин. И отправляли на разные работы. За этот периуд успел отсидеть трое суток на губе за то что, будучи старшим не вывел дембелей на работу. Вот оттуда и отправили домой. Я доже с кораблем не простился, так как в конце августа объявили отпуск, как не отказывался, но годки уговорили, мол надо домой вещи и альбомы отправить из Таллина тогда уже почта плохо шла, сильно обваровывали, а вернулся мои вещи уже на берегу в строй-банде. Так свой корабль больше и невидел *cray* вот она благодарность за службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ну, Игорь, че можно сказать? Трудно было ждать от них благодарности в то время. Ведь считалось, что это наш долг. А если отрабатываешь долг - благодарностей не жди. Такая система была. Да и сейчас наверное тоже самое. Мы же не по своей воле туда попадали, значит априори к нам относились с подозрением. А не хотят ли они съе...ться, а не хотят ли они чего-нибудь спи...дить, и тд и тп. Да лично мне их благодарности на х.. не были нужны. Замполит у меня был классный мужик - Коновалов Юрий Михайлович - сделал мне три отпуска за службу, че еще надо? А так уволился я старшиной 1 статьи, 2-я классность специалиста, ни одного "отличника погранвойск". Зато послушаешь других - как они служили, так понимаешь, что лишний год - это небольшая плата за то. что ты РЕАЛЬНО защищал Родину, а не копал какие-нибудь траншеи или еще того хуже, не делал ремонт какому-нибудь охуевшему генералу, и никто над тобой не измывался и тд и тп. Короче - слава МЧПВ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всеравно остался нехорошии осадок. не к офицерам плавсостава, а к штабным. каторые как тогда козалось счетали что смысол службы унизить матроса, неотдал честь, неперешёл на строевой шаг, не подал команду смирно и т.д. и т.п. ведь часть штабников не офицеры флота, а майоры и полковники, для которых это самое главное подчеркнуть своё величие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут я с тобой согласен. Наши корабельные отцы-командиры никогда нас не доставали, пока на границе - можно не бриться, спишь до упора, главное - на вахту выходи вовремя. А штабные - это пипец. Вспоминаю выходы в увольнение. Чтобы попасть за ворота, нужно было пройти процедуру осмотра на предмет твоей готовности. Подворотнички, платки, стрелки на брюках и тд и тп. За любой незначительный косячок можно было лишиться выхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все эти разногласия для меня закончились тремя сутками на губе за пару недель до дембеля, но это невкоем случае не отразилось на общем воспоминании о службе, ни одного дня не желею, довелось бы повторить все заново, не задумался бы, ни на минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже иногда жалею, что нас не берут на переподготовку. Свалить бы в море месяца на два...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут я с тобой согласен. Наши корабельные отцы-командиры никогда нас не доставали, пока на границе - можно не бриться, спишь до упора, главное - на вахту выходи вовремя. А штабные - это пипец. Вспоминаю выходы в увольнение. Чтобы попасть за ворота, нужно было пройти процедуру осмотра на предмет твоей готовности. Подворотнички, платки, стрелки на брюках и тд и тп. За любой незначительный косячок можно было лишиться выхода.
Когда бригада более-менее сформировалась в Балтийске,то внешнему виду всегда уделялось особое внимание,особенно тем,кто нес вахты на БИПе и БРС,штабным морячкам!!!С увольнениями было проще.У нас на Узле все было по-свойски!!!А на КП,как правило,сидел мичман и матрос-срочник!!!Это период осень93-весна95.Я помню случай,когда прошел в город без подшитого слюнявчика,в робе,сверху только шапка и шинель :yaaa: !!!
Я тоже иногда жалею, что нас не берут на переподготовку. Свалить бы в море месяца на два...
Хотя я и служил на береговой базе,но тоже провел бы какое-то время там,еще разков несколько...!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаны, а вы не знаете, трудно сейчас в Эстонию из России въехать или нет? Сколько виза стоит, долго делают или нет, много ли отказов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот здесь можно подробно все узнать!!!www.estemb.ru Удачи,братишка!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаны, а вы не знаете, трудно сейчас в Эстонию из России въехать или нет? Сколько виза стоит, долго делают или нет, много ли отказов?
на форуме есть погранец с ником Ushastik ,спроси у него.Он был в Эстонии в сентябре этого года.Напиши ему в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...