Перейти к содержанию

3 ОБСКР-Таллин-Хаапсалу, Балтийск - в/ч 2243


Рекомендуемые сообщения

А кто знает, где продолжили служить таллинские "Молнии"(803;804;806)? Мой 655-й закончил свой славный боевой путь в Высоцкой бригаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если навскидку: 1124П с Балтики ушли на Север, возможно в Кувшинку. Молнии с Грифами ушли в Калининград, именно это соединение и несет сейчас название 3 ОБРПСКР. Чё-то крутится слово "Атропин" в голове, это не таллинский ли бригадный был позывной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если навскидку: 1124П с Балтики ушли на Север, возможно в Кувшинку.
Именно так и было. В частности, ПСКР "Преданный", который еще я застал в 5-й бригаде в 1984 году. Он у нас проходил ходовые испытания, а потом по Дону и Волге ушел на Балтику. В начале 90-х был переведен из Лиепаи в Кувшинку. Был последним кораблем проекта 1124П, который списали из 1 ОБПСКР. Сейчас там не осталось ни одного "альбатроса".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Теперь я поправляю самого себя. Только что пробежался по Сети, и ссылки на списание корабля что-то не нашел. Везде ПСКР "Тольятти" вроде бы живой.
Привет Братишки!!! рад найти ваш форум.все ни как не попадался на глаза..сам я служил на ПСКР-716,Командиром был у нас В.И.Лесков,а старпомом Андреенко...Со мной и заканчивалась история таллинской бригады ПСКР...после Анапы нас осенью 1992 года переправили из Высоцка морем в таллин...Ентот переход многие помнят,особенно экипаж ПСКР"УРАЛ",мы,молодые и необкатанныев течении 15 часов болтались по финскому заливу в 3 х бальный шторм,обблевали им весь гальюн,за что экипаж с Урала был нам "благодарен"\А нас было в том переходе 15 человек-Карасей...\Потом ,по приходе в Таллин,подогнали к пирсу автобус и нас грузили пластами,так как сами идти не могли..._Говорила вся бригада,что было незабываемое зрелище...потом попал Рулевым на ПСКР 716,А после нового года отправили нас на новое место службы-Морем в балтийск...После пришли туда же и корабли : ПСКР802 804 806,708. 708 потом через полгода списали на металлолом. А с 716м я учавствовал в охране границы,потом в 1993-1994году на корабле произвели капремонт на с.з.Янтарь,и после ходовых испытаний и начала ведения сторожевой службы я был уволен в запас... Подсказывайте ,что там с нашими корабликами!!!Какое то время служил на ПСКР 804, штурманским электриком у Лескова...Так тогда поговаривали ,что и енту Молнию спишут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кто связан был с Таллином и Балтийском Отзывайтесь!!!

Изменено пользователем mapatum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все кот связан был с Таллином и Балтийском Отзывайтесь!!!
Смотрю внял совету и нашел братанов-погранцов. Рад за тебя. Нашем полку прибыло!Кстати, а какие корабли в полузатопленном состоянии остались в Таллине?ПСКР "Ярославль" списали. ПСКР "Николай Каплунов" в 1999 году списали. Это что по памяти из судеб "Молний".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрю внял совету и нашел братанов-погранцов. Рад за тебя. Нашем полку прибыло!Кстати, а какие корабли в полузатопленном состоянии остались в Таллине?ПСКР "Ярославль" списали. ПСКР "Николай Каплунов" в 1999 году списали. Это что по памяти из судеб "Молний".
Остались только 815 и 817. Насколько я понимаю, вместе с тремя корпусами в Находке и одним в Новороссе, это - всё, что осталось от проекта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остались только 815 и 817. Насколько я понимаю, вместе с тремя корпусами в Находке и одним в Новороссе, это - всё, что осталось от проекта.
Насколько я знаю, а это точно, ПСКР-815 (зав. № 518) - Балаклавский "Григорий Гнатенко". Других 815-х быть не должно. В Морской Коллекции упоминается какой-то другой, но на фоне многочисленных "ляпов", в т.ч. по подписям фотографий, заводским номерам, бортовым номерам, номерам проектов (12412П - Максим, ты такой проект когда-либо встречал?) - сам справочник вызывает ну оооооочень большое недоверие.На Черном море, помимо Балаклавы, должны были ошиваться еще пять "Молний", из которых две - самые новые проекта 1241ПЭ. Судя по твоим подсчетам, осталась одна "Кубань" пр.1241ПЭ, которая бегает до сих пор. Где вторая? А где "чистые" 1241-2? Что, действительно передали в ОВР КЧФ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Остались только 815 и 817. Насколько я понимаю, вместе с тремя корпусами в Находке и одним в Новороссе, это - всё, что осталось от проекта.
Возле ремдоков я видел какие то корабли в полузатопленном состоянии,когда шли с заданием на Гогланд...а потом мы приходили в Таллин за оборудованием.я их уже невидел,видно порезали на металлолом...Когда Комбриг Ивчатов собирал всех на собрание,Сказал,что ни кто не сможет предсказать судьбу Таллинской бригады...Потом водитель комбрига,по приезду в балтийск,передал привет от всех.и сказал,что после ухода бригады,Кураты все расстащили и переломали.Остались в строю лиш два катера-Грифа,которые передали по договору с эстонией...Всю базу забрал себе рыбколхоз,И еще кто то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда Комбриг Ивчатов собирал всех на собрание,Сказал,что ни кто не сможет предсказать судьбу Таллинской бригады-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Х-м... А у нас комбригом был Ивченко. Я не думаю что это он, все-таки более десяти лет прошло. А судьба бригады такова, что "кураты" не все переломали, а на нашем месте свою морскую погран. охрану обустроили. Точно не буду утверждать, кораблей 7 там сейчас содержится. Один даже есть пятидесятых годов постройки, американский, и вполне даже на ходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кураты все расстащили и переломали.Остались в строю лиш два катера-Грифа,которые передали по договору с эстонией...Всю базу забрал себе рыбколхоз,И еще кто то...
Один из этих "Грифов" эстонцы потом поставили как музейный экспонат в Олимпийской гавани. Знаю, что его заводской № 732, но какой тактический - неизвестно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А кто слышал о ПСКР-621 Лиепайской бригады (вроде бы такой номер был, Игорь поправит, если что)? Вернее о нашумевшем ЧП, приключившись сэтим пароходом (точнее с экипажем) в году этак 82-м.Приказ был доведен по всем Погран.войскам. А шухер был вот в чем: будучи на ремонте в Лиепае трое годков слиняли в самоход, ну и конечно накатили, и неслабо. А дальше захотелось видно еще чего-то хорошего. Пристали к паре, мужика сразу отоварили, а женщину втроем изнасиловали. Присудили им немало, на троих вроде сорок лет дали. Ну и конечно сразу орг.выводы. Командира с войск долой, экипаж расформировали и т.д. и т.п.. Мне этот ПСКР довелось увидеть, он к нам на 7-й завод в Таллинн приходил на докование. Так ходили смотреть на него, как на нечто диковинное. Хотя пароход не виноват. Кто знает об этом более подробно пусть поправит меня или что добавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто слышал о ПСКР-621 Лиепайской бригады (вроде бы такой номер был, Игорь поправит, если что)?
Подтверждаю, пароход такой был! По поводу сего проишествия, честно говоря, не слыхал. Я в большей степени интересовался, у кого на борту когда пожары были :-) А горели пароходы практически всех бригад, кто в большей, кто в меньшей степени. И суициды были и смертельные травмирования. Что касается шума по всем войскам в виде "наглядной агитации" показательных процессов, то это лучший вариант наставления дебилов на путь истинный. Помню был в гостях на флотском МПК пр.1124 в Севастополе, так в штормовой корридоре были развешаны фотографии форматом А4 с последствиями бесшабашной мальчишеской дурости: утонувшие и затертые между корпусами кораблей матросы, разжеванные механизмами тела и т.д. И все это сопровождалось "весёленькими" пояснительными надписями.А пару лет назад, на Черноморском флоте загоняли матросов в кинозал и прокручивали "фильмы" из фондов военно-криминалистической лаборатории, где подобные варианты снимались на пленки во время расследования смертельных случаев. Блевали в зале один дальше другого, но зато на 2 года вперед была им произведена "вакцинация" от дурости человеческих поступков.Ну да ладно о грустном. Кстати, в ПрибПО именные 205П были? Честно говоря, не слыхал инфу об именных, но тут недавно попался на злаза интересный документ, согласно которого либо в 3-й, или же в 20-й бригаде служил "Николай Каплунов", был такой агрегат в природе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Когда Комбриг Ивчатов собирал всех на собрание,Сказал,что ни кто не сможет предсказать судьбу Таллинской бригады-------------------------------------------------------------------------------------------------------------Х-м... А у нас комбригом был Ивченко. Я не думаю что это он, все-таки более десяти лет прошло. А судьба бригады такова, что "кураты" не все переломали, а на нашем месте свою морскую погран. охрану обустроили. Точно не буду утверждать, кораблей 7 там сейчас содержится. Один даже есть пятидесятых годов постройки, американский, и вполне даже на ходу.
Привет братишки!!! Не хотелось вводить вас в заблуждение,но за что купил за то и продаю...сам через третии руки узнал про судьбу бригады..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто слышал о ПСКР-621 Лиепайской бригады (вроде бы такой номер был, Игорь поправит, если что)? Вернее о нашумевшем ЧП, приключившись сэтим пароходом (точнее с экипажем) в году этак 82-м.Приказ был доведен по всем Погран.войскам. А шухер был вот в чем: будучи на ремонте в Лиепае трое годков слиняли в самоход, ну и конечно накатили, и неслабо. А дальше захотелось видно еще чего-то хорошего. Пристали к паре, мужика сразу отоварили, а женщину втроем изнасиловали. Присудили им немало, на троих вроде сорок лет дали. Ну и конечно сразу орг.выводы. Командира с войск долой, экипаж расформировали и т.д. и т.п.. Мне этот ПСКР довелось увидеть, он к нам на 7-й завод в Таллинн приходил на докование. Так ходили смотреть на него, как на нечто диковинное. Хотя пароход не виноват. Кто знает об этом более подробно пусть поправит меня или что добавит.
Ни фига себе "погуляли". Я бы на месте того паренька, всех троих бы кастрировал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем 7:3! случайно забрел сюда и вижу что не зря.довелось мне послужить и в Хаапсалу, затем вместе с дивизионом переехать в стольный град Таллинн. там довелось попасть на ПСКР-804, с которым в последствии и ушел дослуживать в город Балтийск. может меня кто и помнит. довелось мне перевозить в 92 году по осени молодых из Анапы через Балтийск. в общем на своих плечах перетаскал все барахло с ПТН, дивизиона и часть ценностей из бригады. если что интересует, то пишите, отвечу всем. в данный момент переехал на ПМЖ в Эстонию. скоро планирую съездить в Хаапсалу. естественно с фотоаппаратом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сходи на сайт www.kvvmku.ru/forum, увидишь своего Скалинова Сергея. Кстати не забудь, что он контр-адмирал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Погранцы-мореманы!Кто знает судьбу ПСКР-725(борт-092)-отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
Привет всем погранцам!Служил в Таллине 80-82г 3-ОБСКР,ПСКР-640,вольт.Есть сослуживцы-откликнитесь.
Виктор привет!Я - погранец сухопутный, а вот мой друг из Донбасса (вместе выросли), служил в МЧПВ. Призывался в 80-м. Сначала служил в учебке (Анапа), а затем в Таллине. Зовут его Бабенко Анатолий Владимирович.Если кому интересно - дайте знать. Я поеду в те края во второй половине сентября и обязательно его увижу.С уважением,Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранцы-мореманы!Кто знает судьбу ПСКР-725(борт-092)-отзовитесь!
Насколько я знаю, у ПСКР-725 сейчас другой бортовой - 134. А 092, это что первый номер корабля? Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кому интересно - дайте знать. Я поеду в те края во второй половине сентября и обязательно его увижу.С уважением,Александр.
Привет, Александр!Конечно интересно, я ведь тоже там служил и в эти года. Вспоминал-вспоминал, но так Толика и не вспомнил. Знать бы на каком он был и кем былобы легче вспомнить. Я был на ПСКР-655 радистом.Поедешь на родину, передавай ему привет. А тебе спасибо. Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, у ПСКР-725 сейчас другой бортовой - 134. А 092, это что первый номер корабля?
Да Игорь,бортовой 092 у него был в те времена-когда я служил!Даже и не знал , что у него бортовой поменялся :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Огромный привет всем Таллинцам. Я служил там в 88-91 в автовзводе под руководством незабываемого мичмана Асонова. Я водитель комбрига Ивчатова А. В. .После службы уже слышал, что на месте нашей бригады дикое захолустье и грязь. А местные погранцы занимают только часть территории, а остальное в запустении.Жалко.Приятно увидеть на форуме столько сослуживцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не пропадай :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...