Интересный парадокс тут нашёл в сети. Сложно обвинить американцев в отсутствии выучки и тактики, однако вот:"Военный журнал Armed Forces Journal пришел к выводу, что иррегулярная война с инсургентами уносит больше жизней солдат регулярной армии, чем "правильные" войны, когда одной армии противостоит другая. Во время Второй Мировой войны, в боях с японскими войсками, Армия США теряла одного пехотинца на 13 убитых японских солдат. На европейском театре пропорция была схожей: 11 убитых немецких или итальянских солдат на одного американца. Во время войны в Корее этот алгоритм был сохранен и составил 1 к 13-ти, - пишет Washington ProFile.Иная ситуация сложилась в Ираке. Во время второго сражения за город Фаллуджа (ноябрь 2004 года) потери американской пехоты к потерям инсургентов измерялись в пропорции 1 к 9-ти. Однако еще более тяжелая ситуация складывается в с перестрелками внутри домов, когда пехота пытается уничтожить одиночных или небольшие группы инсургентов. В этом случае, потери измеряются в пропорции один к одному.Авторы исследования также обращают внимание, что если в "правильных" войнах погибали, в основном, солдаты первой линии (то есть, те, кто непосредственно участвуют в боевой операции), то в Ираке и Афганистане четверо из каждых пяти убитых и раненых американских солдат служили в тыловых частях и подразделениях обеспечения."Интересно, посмотреть статистику (если бы она существовала) во что выливается в $ обучение и оснащение 1-го US бойца и 9-ти иракцев....