Перейти к содержанию

Не стало большого мастера кино: умер Эльдар Рязанов


Рекомендуемые сообщения

post-36029-0-31657500-1448856333_thumb.jpg

 

В Москве на 89-м году жизни скончался Эльдар Рязанов — режиссер, сценарист, создатель таких народных хитов, как "Ирония судьбы, или с легким паром", "Служебный роман", "Гараж", Вокзал для двоих" и многих других выдающихся картин. По словам родных, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Неделю назад Рязанов был госпитализирован из-за одышки и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, однако спасти его жизнь врачам не удалось.

Об Эльдаре Рязанове говорили: "Не режиссер — национальное достояние". Отчет о своей жизни он представил еще четыре года назад в мемуарах, которые так и озаглавил — "Грустное лицо комедии, или наконец подведенные итоги". Встрече с поклонниками в книжном магазине тогда радовался, как ребенок. Говорил: "Написал с десяток книг, а презентация — первая". Можно сказать, сбылась детская мечта стать автором приключенческих романов, как любимые Жюль Верн, Майн Рид и Фенимор Купер.

Сама жизнь Эльдара Александровича — сплошное приключение. Подавал заявление в Одесское мореходное училище, мечтал о путешествиях в дальние страны, но ответа не получил. С другом за компанию пошел во ВГИК, хотя кино, говорит, тогда не любил и даже не смотрел.

"На сценарный факультет надо было подавать свои сценарии или пьесы, а у меня их не было. На актерский — участвовать в самодеятельности, а я никогда не участвовал. На операторский нужны были фотографии, на художественный — рисунки. И единственный факультет, где ничего не надо было, это был режиссерский. И я понял, что это мое", — рассказывал Рязанов.

На курс принял великий Григорий Козинцев. Принял условно, то есть, собирался отчислить в случае плохих оценок. Но студент наставника не подвел. Его заметил и сам Сергей Эйзенштейн — приглашал домой и разрешил пользоваться своей библиотекой.

Закончив ВГИК с отличием в 1950 году, Эльдар Рязанов начал снимать кинохронику. Он плавал на китобойном судне в Охотском море, жил с нефтяниками на Кубани, в тундре — с оленеводами. К документалистике он вернется только через 30 лет, чтобы описать четыре встречи с Владимиром Высоцким.

Снимать первое игровое кино – "Карнавальную ночь" — молодого режиссера буквально заставил руководитель "Мосфильма" Иван Пырьев. Эльдар Рязанов четыре раза отказывался. Будущий мэтр комедии этот легкомысленный жанр тогда не жаловал, а в итоге фильм с дебютанткой Людмилой Гурченко стал лидером советского проката: в 1956 году было продано почти 50 миллионов билетов.

Эльдара Рязанова тогда в шутку назвали "повелителем новогодней ночи". Какая в этой шутке доля правды, стало ясно через два десятилетия — 1 января 1976 года. Выйди новый фильм мастера в кино, он стал бы настоящим блокбастером — первый же показ собрал 100 миллионов зрителей. Но премьера состоялась на Центральном телевидении. Вот такая получилась "Ирония судьбы".

Режиссер вспоминал: "Сказали, что фильм все-таки про пьянство, давайте снимем такое предисловие. Надо сказать, что у нас вообще-то не пьют. И мне назначили в три часа дня 1 января приехать в Останкино. Я приехал. Было пусто, и только на третьем этаже — человек 15. Два человека в серых костюмах были из парткома, какие-то режиссеры, операторы. Но я так хотел, чтобы фильм пошел, что я согласился. Это же ничего не вырезать. Ну, сказал, плюнул в вечность, и никто ничего не запомнил".

Дотошные зрители подсчитали, что фильмы Эльдара Рязанова обогатили русский язык на 600 крылатых выражений. Имя Юрия Деточкина из "Берегись автомобиля" присвоили первому в мире Музею автоугона.

Критики отмечали, что Эльдар Рязанов всегда был на стороне женщин. Действительно, его героини в исполнении лучших актрис — Людмилы Гурченко, Барбары Брыльской, Алисы Фрейндлих, Ларисы Гузеевой — готовы "хоть на край земли, хоть за край", как в "Жестоком романсе".

Во время одного из своих последних интервью Эльдар Рязанов шутил: "Я еще начинающий поэт". Свои первые стихи он сочинил в 49 лет — во время съемок "Служебного романа". Тогда, в сентябре 1976 года, на Москву неожиданно обрушился снегопад. Эльдар Рязанов поспешил запечатлеть чудо природы, эти кадры вошли в фильм. "Гулял по лесу, и вот вдруг откуда ни возьмись сочинил стихотворение "У природы нет плохой погоды", — вспоминал он.

В каждом фильме обязательное камео — как автограф. Роли, говорил, беру маленькие, потому что не артист и не художник. Он подчеркивал, что не любит, когда его так называют. Всегда исправлял: "Я просто мастер отечественного кино".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная память....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть наш  "простой мастер отечественного кино" -  Эльдар Рязанов — режиссер, сценарист, поэт, создатель народных хитов, человек с большой буквы покоится с миром. Вечная ВАМ память за правду простого народа.

Родным и близким соболезнование.

 

Прекраснейшие фильмы, и юмор и печаль и радость, всего по маленьку - я скорблю и в шоке, блин. Все его работы изуметельны, добры искренние, да просто душевные, остануться в наших сердцах памяти вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память и соболезнования родным и близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

. Всегда исправлял: "Я просто мастер отечественного кино".
Вечная память ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память.... Великому мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ушел,но остался в своих фильмах.Вечная память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светлая память... Потеря.... Преклоняюсь перед талантом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он действительно был национальным достоянием!!!

 

Вечная,светлая память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память Народному Мастеру и Великому Человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хоть и годы, но все равно очень жалко. Светлая память!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очередная тяжелая утрата! Ушел великий мастер! Вечная память Эльдару Александровичу! Он останется жить в своих фильмах, стихах, песнях на его стихи! 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...