Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

В июле точно ездили в Карабаг.

Сергей! Информацию по 1984 году дополнили и здесь, и на сайте. Проверяй. Карту района Калайи-Нау выслал на мыло. Карты по районам движения боевой группы вышлю попозже. Пока 1984 год получился самым полным, 1983 год пока в тумане.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пока самыми не выясненными в Истории мангруппы остаются два года: 1983 и 1986 год. Где вы, ребята?В 1983 году до сентября тишина. Гибель прожекториста Жени Анисимова в Кайсаре 24.09.1983 не прояснена.Кайсарцы сообщают, что боевая группа Калайи-Нау приняла участие во время операций в 1986 г. у к. Акча и в августе 1986 г. у к. Какари. Время более точно не определено. Подробности неизвестны.А еще я помню рассказы с бородой (практически легенду) о том, как наша боевая группа выбила духов из какой-то крепости, в которой потом расположилась мангруппа. Может Чакав. Тогда основная часть боевой группы сильно отстала от ГПЗ. БТРы из ГПЗ с ходу овладели крепостью и мужики спокойно отдыхали, когда крепость окружили духи. Рассказывают, духи кричали: "Шурави здавайся!" - и ребята всерьез задумывались о жизни иной к моменту, когда подошла боевая группа. Что-то пока у нас нет в Истории информации о подобной операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кайсарцы сообщают, что боевая группа Калайи-Нау приняла участие во время операций в 1986 г. у к. Акча и в августе 1986 г. у к. Какари. Время более точно не определено. Подробности неизвестны.

Где-то в апреле-мае была оперция под Акчой. Да, ребята из ММГ Калайи-Нау принимали в ней участие. Говорили "духов там много положили". А вот в Кокарях была уже магруппа из Чакава. Именно с территории Чакава подразделения СА долбили тяжелой артиллерией базу духов. Без казусов не обошлось. Перед выходом основного десанта(СА), чакавский десант(человек двадцать) вышли в ночь разведать дорогу. Сняли одну растяжку. Шли обратно, наша авиация шарахнула по крайним позициям мангруппы. Слава Богу без жертв. Двоих ребят контузило, да с БТРа скинуло. Кодгда армейский десант( если не ошибаюсь он был смешан с Керкинской ДШМГ) пришли в Кокари от духов и след пристыл-ушли в Иран.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Александр!Так и запишем пока апрель-май. Подскажи географически, где Акчу искать.Внесли в 1986 год такую запись:апрель-май 1986 г. - боевая группа Калайи-Нау с другими ММГ принимает участие в крупной операции в районе к. АкчаИ по Фомушкину все-таки не подскажешь, к какой мангруппе он был приписан. Многие этим интересуются и давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут на pv.afghan нашел рассказ про операцию Керкинской ДШ по захвату 12-ти ствольной установки БМ в Фариабской провинции у кишлака Бала-Бокан в 1987 году. Это в зоне ответветственности Кайсара. Нашел на карте Бала-Бокан. Это на пол-дороги от Баламургаба до Гормача, там на юг уходит долина Бокан. Там ребята целый укрепрайон за 6 часов взяли, двоих потеряли. Кайсарцы тоже принимали участие. Вот Игорь Кочерга написал:

было такое, даже фотка есть ,........ наши стоят и эта установка, одна часть ММГ ушла на усиление по границе катались, а вторая улетела на Беламургаб, в лагере осталось полтора человека, после операции кинули их с союз,а от туда заберали с колонной. Наших потерь не было.

вот в памяти каша, вроде тогда, нас высадили на сопке, в низу был кишлак, зеленка. Борты не могли сесть на сопку, площадь макушки маленькая и пришлось прыгать. Все прыгнули а АГСникам то не в кайф, агс за спиной, думали -вышел и пошел, вот и зацепился Вова Кинаш, а мы ржать, от шума борта не слышно не черта, а когда увидели вулканчики по земле от пуль, сразу все за лопаты , не до смеху. Постреляли чуток по кишлаку, и стихло.........

Так вот что интересно, по карте от Бала-Бокана чуть на запад увидел знакомое название - кишлак Шаршари. Что-то с этим названием в памяти связано. Какая-то операция там когда-то проводилась. Никому ничего не вспоминается?

 

Вот кусок карты того района. На нем красными стрелками помечен Баламургаб, Бала-Бокан и Шаршари:

 

http://content.foto.mail.ru/mail/sarbos1989/1/i-11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где-то в апреле-мае была оперция под Акчой. Да, ребята из ММГ Калайи-Нау принимали в ней участие. Говорили "духов там много положили". А вот в Кокарях была уже магруппа из Чакава. Именно с территории Чакава подразделения СА долбили тяжелой артиллерией базу духов. Без казусов не обошлось. Перед выходом основного десанта(СА), чакавский десант(человек двадцать) вышли в ночь разведать дорогу. Сняли одну растяжку. Шли обратно, наша авиация шарахнула по крайним позициям мангруппы. Слава Богу без жертв. Двоих ребят контузило, да с БТРа скинуло. Кодгда армейский десант( если не ошибаюсь он был смешан с Керкинской ДШМГ) пришли в Кокари от духов и след пристыл-ушли в Иран.

Похоже на операцию по проческе района Акчи боевая группа Калайи-Нау ушла еще в конце марта. Уже после 10 апреля боевую перебросили в Андхой, где в это время проводилась крупная операция воззмездия после нападения бандитов на колонну прямо в черте Андхоя 18 марта 1986 г. Как-то Михаил Суровцев с Андхойской заставы рассказывал мне о наших ребятах. Надо расспросить поподробнее.

Акча находится на участке Керкинского ПогО по дороге от Шибергана на Мазари-Шариф. Операции по очистке этого района проводились на постоянной основе (каждые три месяца) в связи с прохождением там газопровода и попытками духов устроить там диверсии. Также чистили тот район перед ежегодной проводкой колонны из Мазари-Шарифа в Меймене.

 

http://content.foto.mail.ru/mail/sarbos1989/1/i-13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С помощью Михаила Суровцева (ПЗ Андхой от ММГ Шиберган) удалось вписать в историю мангруппы еще один эпизод в 1985 году. Наша НДШЗ была сформирована для участия в проводке крупной транспортной колонны, следовавшей из Мазари-Шарифа через Шиберган, Андхой в Меймене. Весь район следования колонны подвергся проческе. НДШЗ из Калайи-Нау стояла тогда под Карамколем в 10-ти км от Андхоя по дороге на Меймене. Расчет БТР с ПЗ Андхой прикрывал тогда нашу НДШЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть еще интересная информация по 1986 году. Но вряд ли кто-то из срочников сможет что-либо об этом рассказать. В мае 1986 г. разведчик ПЗ Андхой Ермаков и инструктор МРС мл. с-нт Синюрко с собакой сопровождали группу старейшин, переброшенных бортами из Андхоя в Калайи-Нау. Вероятно это было какое-то оперативное мероприятие, но свет на это смогут пролить лишь старшие офицеры и разведчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удалось выяснить некоторые подробности по 1985-1986 годам. Тогда НДШЗ мангруппы возглавлял майор Шумов Александр Николаевич. Рассказывают, что был он гипнотизером и даже показывал свое искусство. Именно он командовал НДШЗ с 1985 по 1986 и на операции под Акчой и Андхоем в марте-апреле 1986 г. В своих воспоминаниях он упоминает операцию под Баламургабом в конце 1985 года, кто подскажет точнее, когда это было. Кроме того он упоминает операцию (значит лето (было жарко, хлопок убирали, значит вероятнее в сентябре) или 1985-го, или 1986-го), когда колонна двигалась после этой операции в Калайи-Нау, произошло 9 подрывов за один день. В колонне двигался также какой-то генерал из наших. К ночи колонна втала на ночлег приблизительно в 10 км, не доходя Калайи-Нау (это значит уже после перевала, где-то в районе Чашмайи-Дозах или Мамакава). Генерал принял решение прямо ночью небольшой группой с ранеными выдвинуться в Калайи-Нау без света фар. Когда была эта операция и где, кто вспомнит?Вот что пишет сам Шумов об этом:

Шли мы по перерытому руслу реки. Мин было полно. Собаки от жары не пригодны для такой работы. Вот и передвигались со щупами. Первый подрыв произошёл, второй, третий. Всего девять их было. Вот тогда меня в первый раз мандраж пробил за всю войну. Вроде бы прохожу первым на своём БТРе, а задние машины рвутся. Понятно, что мины в накачку работают. Вот и подрывались на них. А сопки со всех сторон, с них, конечно, духи палят. Мы ж на броне. Внутри машины только механик-водитель и оператор-наводчик. Если уж рванёт, то на броне проще выжить, а внутри сложнее. Наконец закончился этот каньон, выбрались мы, не доехали десяти километров до Калайнау. Генерал принял решение такое, что мы с ним ночью выдвигаемся на нашу базу, а остальные выедут с утра. Медленно ехали, много раненых было, санитарку мы с собой захватили. Дорогу-то я знаю. Места знакомые. Но долго добирались до населённого пункта. Ночь. Освещение не включишь. Я уж думал, что где-то свернуло русло, а мы и не заметили. Добрались всё же. Утром в вертолёт с генералом и в Союз.

У меня мысль возникла, если он пишет о каньоне в русле реки, то возможно, они тогда с Абшоры на Ачишку не по перевалу шли, а прямо по руслу Аби-Гормак. Там действительно русло как в теснине сопками зажато - духам раздолье, вся колонна как на ладони и не спрячешься. И если ночью дальше идти действительно не трудно у Чашмайи-Дозах с дороги сбиться в другое русло. Правда это только предположение, может они вообще не от 29 знака на Калайи-Нау шли. В общем требуются чьи-то еще воспоминания.А вот сам кавалер "Красной звезды" майор Шумов в 2003 году, узнает кто:post-16-1265630285_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Информация с сайта Радио Шансон 2007 г. Кто служил в те годы может вспомните, свяжетесь. Юрий Горохов разыскивает сослуживцев по Калайи-Нау 1982-1983 гг.:

Мотоманевренная группа 1, годы службы 1982-1983, провинция Бадгиз. Юра Горохов разыскивает своих ребят.Кто меня помнит, звоните 8-903-690-35-30

А также информация с сайта РСВА: www.rsva-ural.ru/poisk/index.php?cid=19&pid=5 Поиск сослуживцев

Цыкало ВасилийГоды службы в Афганистане – с 1986 по 198768 пого (Тахта-Базар), -Место проживания - (678170, абонементный ящик 62) Якутия, г. Мирный, Ленинградский проспект 21-22E-mail - Написать письмоТелефоны - (41136) 4-31-50Дополнительная контактная информация - Служил в ММГ в Калай-нау. Ищу сослуживцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет Олег! и всем на форуме. Своих с Керкинской резервной, которые были в Калай-Нау не нашел, но нашел водителя БТРа 861 3 ПЗ Гончарова Володю (призыв осень 1982-1985). Он в курсе твоей работы, говорит что пытался связаться с "огурцом", но тот не ответил. Погибший Володя Галка был в его экипаже. В ближайшее время собирается провести инет и выйти на связь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Олег! и всем на форуме. Своих с Керкинской резервной, которые были в Калай-Нау не нашел, но нашел водителя БТРа 861 3 ПЗ Гончарова Володю (призыв осень 1982-1985). Он в курсе твоей работы, говорит что пытался связаться с "огурцом", но тот не ответил. Погибший Володя Галка был в его экипаже. В ближайшее время собирается провести инет и выйти на связь.

Спасибо, Владимир! Будем ждать. А Сергеем Лониным (Огурцом) мы связались. Он тут уже активно поработал. Свой год восстановил практически полностью. И на сайте мангруппы зарегистрировался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег привет! Где нашел Шумова? Был свидетелем его гипнотезерства. На меня не действовало. А Тимченко Колю "взглядом" ворожил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинал в начале 80 в Кайсаре, затем на заставе. В 85 или 86 в Чакав. А в сентябре 86 года вся мангруппа перешла в Калайи-Нау. Офицеров со штаба знал многих. Но ты служил чуть позже, и зтого оперативника я мог не застать. А про службу Помазуева можешь и сам у него спросить. Тел. достану.

Привет погранцы! Очень редко захожу к ВАМ по объективним причинам. Служил в Калай-Нау с конца 1982 по 1985, хотя увольнялся с Керези, куда вводили мангруппу с Востока. Водил 861 БТР, второй год ездил с саперами в ГПЗ, старшие машины к-н Лавриненко и с-на Усик. Кто знает что-нибудь про Лариненко? Начальник 3 заставы - к-н Уткачев, замбой л-нт Смирнов, в Керези тяжело ранен, старшина пр-к Ряпалов, замполита фамилию не помно, что не удивительно. Прочитал письма 1989, очень многое помню, во многом участвовал. Многое Могу рассказать. Многое забыл, читаю- вспоминаю живу в Харьковской области т.м.80505783879, т.р. 80574470330Списибо всем, как в молодости побывал. При первой возможности зайду снова. 1989 если можеш позвони.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег привет! Где нашел Шумова? Был свидетелем его гипнотезерства. На меня не действовало. А Тимченко Колю "взглядом" ворожил.

Шумова нашел случайно в бескрайних просторах интернета, наткнулся на статью о нем. Перед этим Михаил Суровцев с Андхоя о нем рассказывал. Вадим Лебедев (Западный Кениг) должен вроде с Шумовым связь иметь.

Привет погранцы! Очень редко захожу к ВАМ по объективним причинам. Служил в Калай-Нау с конца 1982 по 1985, хотя увольнялся с Керези, куда вводили мангруппу с Востока. Водил 861 БТР, второй год ездил с саперами в ГПЗ, старшие машины к-н Лавриненко и с-на Усик. Кто знает что-нибудь про Лариненко? Начальник 3 заставы - к-н Уткачев, замбой л-нт Смирнов, в Керези тяжело ранен, старшина пр-к Ряпалов, замполита фамилию не помно, что не удивительно. Прочитал письма 1989, очень многое помню, во многом участвовал. Многое Могу рассказать. Многое забыл, читаю- вспоминаю живу в Харьковской области т.м.80505783879, т.р. 80574470330Списибо всем, как в молодости побывал. При первой возможности зайду снова. 1989 если можеш позвони.

Приветствую, братишка. Позвонить пока трудновато, но попозже посмотрим. Пробовал сделать тебе краткий звонок с мобилы: казали "Абонент не можэ приняти ваш звонок, попробуйте отправити СМС..." Загляни при следующем посещении еще на сайт мангруппы - уже вполне солидный сайт получился. Фотографий немало и наших, и современных от американского друга Стива, который тоже в Калайи-Нау в 2005 служил. Сейчас еще из Испании от легионеров из Калайи-Нау фотографии ждем. Они недавно оттуда вернулись. В общем мангруппа уже на международный уровень вышла. Уже с НАТО отношения налаживаем :-) Вот здесь можно почитать, что нам пишут наши новые друзья Стив (США) и Хуан (Испания): _http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/142-437-1. Хуан сам служил в Африке еще в 1990. Но его друзья в Калайи-Нау. На днях оттуда вернулись. Хуан жил некоторое время в Ташкенте, Владивостоке, Киеве. Поэтому по-русски размовляет нехило, пьет водку (иногда) и любит Россию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет, Володя!Тоже пытался с тобой связаться, но чего-то не получилось. Вот с твоей помощью вспомнил номер своей заставы. Если ты был на третьей, то я был на второй. Помню вашего капитана Уткачёва. У нас был командиром был Кудашкин, замполитом Дубовой. Да и тебя наверняка я знаю. У нас были БТРы 851 и 852, водители Драгункин Василий и Сизый (кажется, Володя). Ты их точно должен знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну где же вы, друзья-однополчане 1980-1984 годов службы?Вон Кайсарцы молодцы, сколько в их теме народу, уже 391 сообщение накатали - целый роман.Я все надеюсь вы фотографии увидите, воспоминания нахлынут.Для затравки можете еще видеоролики посмотреть, которые америкосы и испанцы в Калайи-Нау снимали. Первый ролик со взлетки снимали вкруговую. Сердце то щемит, места до боли знакомые, самолет Як-40 какой-то весь раздолбанный.

Привет Олежка. К сожалению не получается поговорить достаточно по мобильной связи. За три минуты сожрали 30 долларов. Поэтому нашел минутку и пришел в гости. По телефону я успел тебе сказать, что на "Чайке" 805 служил водителем Юра Иванчук, он сейчас живет в Луганской области. На другой машине был водителем кажется Дзюбка, но точно не помню. Он ездил редко, у него не очень получалось. Наш призыв 1982 года осень прибыли в Калай-Нау в начале 1983 года после учебного. Я на 861 БТР с прадедом, остальные на вертолетах. Прадед в пути дал мне порулить, а с нами ехал служить в ММГ на смену - замполит майор Храпов. После очередного монго финта по сопкам, он делал мне деликатно замечание, тип: " Молодой человек, нельзя так поспешно принимать решения." Помню практически все операции, поскольку почти во всех участвовал. Где-то на форуме прочитал про Мейменинскую операцию, где погибли три наши и два было ранено. Погибший Трояшкин Сергей из нашей- 3 заставы, сержант, майский. Мы спали на соседних кроватях. После его гибели на его кровати никто не спал. Мы сделали его траурный портрет и повесили возле кровати. Спал он на ретьей койке от входа со стороны офицерских землянок справа. Ранены были Женя Крупка, мой земляк и если не ошибаюсь наш дед - Мелешин Володя. Причем Женя явно родился в рубашке, а может быть даже в бронике. У него были касательные ранения головы через каску слева и справа. В Меймене я не был. Машина у меня сломалась и меня оставили на Хумлах. Там же была оборудована временная взлетка и палаточная база. Погибших и раненых привезли на бортах на Хумлы, там я их и встретил, затем всех переправили в отряд. Командиром ММГ тогда был майор Григорьев. Строгий но справедливый просто так не дурковал. Затем его убрали в отряд за строгости. В отряде он командовал ротой штрафников. При увольнении возле штаба встретились случайно. Со словами :"Это мои ребята", каждому пожал руку и сказал спасибо. Ходил я и в Кайсар, когда там наших блокировали, перекрыли воду. Если не ошибаюсь там подорвалась наша машина 860, водителем был дед - кажется фамилия Бабенко. Был в Бала-Мургабе, когда там тоже были окужены и выпотрошены местные сарбозы, первый раз и кажется второй раз туда вводили ММГ, но я не уверен в этом. В Керези -Ильяс, на стык трех границ вводили также ММГ с востока. Оттуда водители и наводчики БТК в феврале 1985 года вертелетами были сняты на дембель. В Керези также был подрыв, но уже не на италянке, а на 10 кг американке. Нашему замбою Сане Смирнову оторвало кисть правой руки, он москвич, милейшей души человек. Машину 862 подорвали, потому что после американки буксировать было нечего. Я ездил с саперами. В ущелье наши бойцы сняли окола 30 американок. Забрасывали в машину а я уже выворачивал взрыватели и складывал. Пока довез их до точки чуть не умер - триста кг взрывчатки в машине. Снимал и я мины в Керези, за что правительство СССР наградило медалью "За отвагу". Причем мы ходили намного дальше Керези, непосредственно на стык, там наших вообще никогда не было. Взяли штурмом , как Рейхстаг, две базы духов.Был на фисташке когда погиб Вовчик Галка. Он был в моем экипаже сапером. Сапер от бога, спас нам жизни не один и не два раза. Это самое малое, что могу рассказать. Наверное сяду и буду все записывать, может что-то получится. Буду заканчивать, в другой раз о чем- то еще напишу, если интересно, подробней. Может кто-то знает что - либо о командире взвода саперов к-не Лавриненко, обязательно напишите.Спасибо братья за великое дело. т. 80505783879
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет соседи! загрузите себе SKYPE www.skypeclub.ru/skype_windows.htm и болтать дешевле, а если оба обонента в скайпе, то вообще -халява, я с Валеркой Сапоном по 2 часа треплюсь, экономия бешенная. я в россии, он в украине.только что бы звонить нужна карточка по которой можно оплачивать интернет услуги, я пользуюсь банком "российский капитал"мой ник: kaisartvИгорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Олежка. К сожалению не получается поговорить достаточно по мобильной связи. За три минуты сожрали 30 долларов. Поэтому нашел минутку и пришел в гости. По телефону я успел тебе сказать, что на "Чайке" 805 служил водителем Юра Иванчук, он сейчас живет в Луганской области.

Привет ребята... К я рад Вас всех здесь видить. Я Юра Иванчук водитель БТР Чайка 805. Зашёл на минуточку, вечерком посижу все прочту ещё поболтаем обо всем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ребята... К я рад Вас всех здесь видить. Я Юра Иванчук водитель БТР Чайка 805. Зашёл на минуточку, вечерком посижу все прочту ещё поболтаем обо всем!!!

Привет, Юра! Рад слышать тебя и Володю на форуме, значит не зря я эту тему создал - все больше наших здесь появляется, да и боевой путь мангруппы все больше восстанавливается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Вот еще одного погранца притянул вам - Юра Иванчук, как я уже писал мы с ним вместе с призывного поезда. Хочется мне сегодня кое что написать об операции "Фисташка". На фисташку ездили каждый год. В первой т.е. в 1983 году я не был, был там в 1984 году. Но в датах я не уверен, может быть все наоборот. В любом случае это легко установить по дате смерти Галки Володи. Как я уже писал, сапер он был настоящий На фисташке он был в моем экипаже, я ездил с саперами. Вообще над Вовчиком постянно был какой-то рок. Уже когда он погиб, кто-то рассказал, что ему единственному дали отпуск с "той стороны". Когда пришли борта, с ними прилетел какойто офицер из округа с инспекцией, спросив у Галки куда он собрался и получив ответ, что в отпуск, Вовчика он завернул, сказав что привез приказ о запрещении отпусков с Афгана. Правда это или нет не знаю, свидетелем не был, но в отпуска больше никто не ездил. Затем в какой -то из операций, не помню в какой, Галку ранили в правую рукц в районе предплечевой кости, он целился из автомата и получил пулю на вылет. При этом , судя по входному отверствию, пуля калибра 5,45, т.е. АК-74, таких у духов не было. Получилось так, что на фисташке у меня старший машины был командир взвода разведи - к-н Строкин. Мой старший из саперов где-то делся, а Строкина БТР 807, водителем на котором был Кравченко Олег - мой любимый кум, был в отряде сломан. Чесно говоря на фисташке бездельничали, ездили на охоту на кабанов, архаров и джайранов. Собирали фисташку, жарили и ели . Периодически ездили на патрулирование, но чесно говоря ни одного разу духов не видели, я имею в виду душманов. В одну из поездок, случайно наскочили на токовище фисташки, где был один дехканин, который нарвав фисташки, собирал ее в огромные мешки. Четко помню оружия у не НЕ БЫЛО. Дехканин начал убегать и я погнался за ним на машине. При этом со мной в паре шел 862 БТР, водителем на котром был Миша Хрокало, тот который в последствии подорвался в Керези вместе с замбоем Смирновым, я писал об этом. Так вот, 862 не доезжая токовища ушел вправо за сопку и я его не видел. Догнав дехканина до крутого спуска я остановил машину поскольку дальше проехать было невозможно. Экипаж спешился и начал преследовать этого вора фисташки. Я начал разварачивать машину для обратного пути, поскольку десант я не видел, они забежали за сопку. Когда я уже почти развернул машину, услышал бешенную автоматную стрельбу и начал заворачивать обратно. Прислушавшись к стрельбе я понял, что стреляют справа и из наших АК. В это время подбежал наш переводчик Назим и сказал что попали в Галку. Я понял, что стрельбу ведет экипаж 862-го. По рации я начал их вызывать. Вызывал достаточно долго, но никто не отвечал, они наверное все вышли из машины. Затем я просто тупо начал кричать : "Не стрелять там свои". Это слышали на "Чайке", кажется 805 т.е. Юры Иванчука. Все внезапно стихло, как и началось. Старшим 862 был наш мангруповский доктор, фамилии не помню, кажется Ким, по национальности кореец. Он спустился к Галке, но Вовчик уже был мертв, пуля вошла справа под мышкой и говорили, что достла сердце. Входное отверстие было размером с 5,45 мм. Галку погрузили в 862 и отвезли в лагерь. Там нас всех расспрашивал командир как все произошло. Затем кажется пришли борта и его забрали в отряд. Я не хочу высказывать никаких подозрений, но самым подготовленным, в военном смысле, из экипажа 862-го был доктор. Жалко до слез. Я уже говорил, Володя Галка спас жизнь не одному человеку в мангруппе находя и обезвреживая мины. Ну все. Пока. Увидимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В очередной раз вызываю на связь ребят, служивших в Калайи-Нау в 1983 году. До сих пор по этому году практически никакой информации, кроме очередной совместной с другими округами октябрьской операции по проводке колонны из Мазарей в Меймене. Кстати, такая операция проводилась ежегодно. До сих пор нет информации, проясняющей обстоятельства гибели ст. прожекториста ММГ Калайи-Нау ряд. Анисимова Евгения Павловича, который погиб за месяц до этой трагической операции.В переписке с ребятами из Кайсара появилось несколько неизвестных нам ранее фактов. Однако ясности от этого не прибавилось. Появилась информация о проводке колонны из Калайи-Нау в Меймене именно в этот период. Юра Иванчук, Володя, требуются ваши разъяснения:

Из воспоминаний пользователя doctorKotov, РММГ Кайсар:...в свете прочитанного -вношу некоторые факты периода июль1983-февраль1984гг.:1)Ребятам из ММГКалайи-Нау-в сентябре1983г.вашаММГ совместно с Кайсарской,Мейменинской,ДШГ из Керков при поддержке авиаполка округа проводили крупномасштабную операцию по зачистке Мейменинской "зеленки"(я,правда,оставался в Кайсаре на охране "точки"-на зачистку ездил доктор л-т Тележинский Владимир Владимирович-все сведения от него) и были потери в вашей ММГ(1 чел.) и ДШГ(ММГ?)из Керкинского ПогО(1 чел.). Операция длилась в течении месяца. Все это время по ослабленной Кайсарской "точке" и днем и ночью велся автоматно-пулеметный огонь,что привело к ранению 1 бойца(фамилию уже не помню) и травматизации другого(вывих голеностопа и ушиба колена) от взрывной волны после попадания заряда из гранатомета в дувал у поста в месте стоянки БМП№720

Привет, Юрий!Огромное спасибо за информацию, но в связи с этим вопросов возникло еще больше. По нашим данным, запись в Книге памяти - 24 сентября 1983 - ст. прожекторист ММГ Калайи-Нау ряд. Анисимов Евгений Павлович погиб в районе к. Кайсар. Получается, что ты в это время должен был быть в Кайсаре и знать об этом.18 же октября 1983 во время зачистки мейменинской зеленки у к. Джамшири погибло трое наших ребят: ст. л-нт Боровиков, Трояшкин и Прядка.

Из воспоминаний пользователя doctorKotov, РММГ Кайсар:В сентябре 1983г. совместных действий ММГ Калайи-Нау и Кайсара не было(я находился в Кайсаре).Остаются 2 варианта:либо выезд вашей ММГ в район к.Кайсар самостоятельно без согласования с нами(что мало вероятно),либо потери произошли по пути следования из Кайсара в Меймене в зоне нашего действия,когда ваша ММГ заезжала в Кайсар и обе ММГ двинули в сторону Меймене на проведение операции(что больше подходит к дате в Книге Памяти).Есть еще одна точка соприкосновения наших ММГ-я не помню точно(сентябрь-октябрь?1983г.)была проводка большой колонны из Тахта-Базара в Меймене через Калайи-Нау и Кайсар.Ваша ММГ сопровождала ее в Кайсар с попыткой нападения "духов"на колонну,но прибыла к нам без потерь(это точно-мы расспрашивали ваших ребят),переночевали у нас(часть грузов разгрузили у нас),затем мы сопровождали колонну в сторону Меймене(я участвовал в проводке колонны дальше) и,в районе Долины Смерти,передали колонну Мейменинской ММГ,а ваша ММГ вернулась назад(может на обратном пути вступала в столкновения?-данными о потерях не распологаю).Что точно знаю-в виноградниках был найден автомат АКСУ-74 после отъезда колонны,не пренадлежащий нашим бойцам(дальнейшую судьбу автомата не знаю)...

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В очередной раз вызываю на связь ребят, служивших в Калайи-Нау в 1983 году. До сих пор по этому году практически никакой информации, кроме очередной совместной с другими округами октябрьской операции по проводке колонны из Мазарей в Меймене. ....

Привет всем и наилучшие пожелания! Прочитал сообщение об операции Маймане.Как я уже писал, я остался не Хумлах из за поломки машины. Поэтому многое не помню. Но вот сейчас поговорил с земляком - Толиком Колесником, он служил водилой на нашей 3 заставе, мы призывались вместе. Он участвовал в этой операции и рассказал мне некоторые подробности гибели наших ребят. Где-то в сообщениях я прочитал, что офицеры пр...ли духов. Со слов Толика может и так. Он говорит, что наш замбой Шурик Смирнов рассказывал им тогда, что на совещании командир ставил его в проческу с личным составом. Шурик отказался сказав, что он может топтать фланги, ходить в колонах, но в прочески он не знает. Надо сказать, что в те времена мы на прочески не ходили. Мы блокировали кишлаки вокруг, а на прочески ходили сарбозы. Поэтому Смирнова можно было понять, местность там была серъезная. Якобы Боровиков на Шурика накатился и назвал его трусом. Командир отрегаровал по нашему мнению правильно и послал Боровикова на проческу. В результате получилось то, что знают все. Просчет был в том, что группа пошла по руслу реки. Этого нельзя было делать, нужно было идти поверху. Духи зашли сверху и расстреляли в упор наших. Со слов Толика кроме Жени Крупки о котором я писал, был ранен еще и Соловьев. Кто он и откуда я не помню. В это заварухе наш дед - Мелешин завалил духа и стрелял с его автомата поскольку в его патроны закончились. Он не был ранен, но я помню после этого долго молчал. Откуда Вова я не помню. Все это со слов Толика. Он не может войти на сайт, поэтому мы договорились, что он будет рассказывать мне, а я по возможности буду писать Вам. После этой операции кстати, если я правильно помнюМеймене, Кайсар пошли к нам в КалайНау. Там несколько дней поездили вокруг и уехали от нас, прихватив подъемную стрелу с МТП. Теперь об Анисимове. Никто не помнит подробностей из тех с кеми я разговаривал. С Толиком мы вспомнили, что был случай гибели нашего парня в результате несчастного случая. Когда это было мы не помним но случилось следующее. Была какая то операция. В ней шли и БМП с 1 заставы. В движении у БМП оторвался трак и отбыл кусок бревна которое крепилось у БМП сзади. Этим бревном был смертельно травмирован в голову десантник этого БМП. Фамилию, дату, операцию не помню. Возможно это был Анисимов. Если не ошибаюсь родом он был где-то из Мордовии или из тех крев. Наши возили его домой, затем рассказывали, что у него была большая семъя, много братье и наших встретили крайне неприветливо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь об Анисимове. Никто не помнит подробностей из тех с кеми я разговаривал. С Толиком мы вспомнили, что был случай гибели нашего парня в результате несчастного случая. Когда это было мы не помним но случилось следующее. Была какая то операция. В ней шли и БМП с 1 заставы. В движении у БМП оторвался трак и отбыл кусок бревна которое крепилось у БМП сзади. Этим бревном был смертельно травмирован в голову десантник этого БМП. Фамилию, дату, операцию не помню. Возможно это был Анисимов. Если не ошибаюсь родом он был где-то из Мордовии или из тех крев. Наши возили его домой, затем рассказывали, что у него была большая семъя, много братье и наших встретили крайне неприветливо.

Привет, Владимир!

По Анисимову: очень похоже на то, что ты рассказал. В Книге памяти записано, что родом он из Чувашии д. Старые Шальтямы Канашского района (бывал я в тех местах). Там же написано: при проведении боевого рейда по прикрытию границы погиб в результате несчастного случая. Честно сказать, сейчас уже не вспомнить, откуда взялась информация, что погиб он в районе Кайсара, в книге памяти место гибели не обозначено. Вероятно в электронной таблице на Объединении сайтов спецподразделений ПВ КГБ СССР так записано было. А вот откуда ребята этот факт взяли? Но если написали, значит был такой источник.

 

Володя, зайди на сайт мангруппы, посмотри в Книге памяти фотографию Евгения, может вспомнишь. Вот по этой ссылке _http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/blog/2008-07-15-27

 

http://content.foto.mail.ru/mail/methacr/316/i-328.jpg

 

По поводу 1983 года: вспомните, а что целый год происходило. У нас нет данных ни об одном выезде до сентября, сентябрь пока одни предположения. После только проческа Мейменинской зеленки в октябре.

 

Тогда комментарии можно будет оставлять прямо там на Странице истории, в Книге памяти, публиковать свои фотографии - там их уже около трех сотен. Здесь История пока неполная, не успеваем править все на ходу, на сайте полнее и странички истории по возможности проиллюстрированы фотографиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Владимир!По Анисимову: очень похоже на то, что ты рассказал. ...

Привет Олежка. По фотографии я конечно же не могу вспомнить Анисимова. Прошло больше 20 лет, тогда лица у нас выглядели не так как сейчас. Да и служили мы на разных заставах хотя и землянки были рядом, но всетаки людей в мангруппе было болле 300, поэтому знали не всех, общались в определенном кругу. Но судя по информации из Книги памяти - это и есть Анисимов Женя, потому что погибшых вообщем-то было не много и всех их мы помним. Я не уверен что было это в Кайсаре потому, что операция там была масштабная и такие трагические события запомнились бы. Что -то мне подсказывает, что случился несчастный случай в зоне влияния нашей ММГ но я не уверен. По поводу боевых действий в 1983 году также мало что помню. У Толика Колесника уникальная память, поэтому буду расспрашивать его подробно и писать вам. На нашем сайте зарегистрируюсь в ближайшее время. Есть еще много чего рассказать, но сейчас что-то не то настроение. Всем счастья и здоровъя. Было бы неплохо организовать встречу. Может кто -нибудь что-либо знает об офицерах 1982-1985 г.г. Кстати гдето на сайте прочитал о зампотехе. Фамилия его была Курзенков, майор. ОН действительно всех называл сынки. И гонял нас -водителей за то, что мы прокалывали в карбюраторах ограничители скорости, поскольку с ними машина не ехала вообще и некоторое время ругал нас за то, что мы растеряли все кривые стартера с машин, пока не понял, что на БТР 70 они не предусмотрены заводом изготовителем в отличие от БТР 60.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...