Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

Было бы неплохо организовать встречу. Может кто -нибудь что-либо знает об офицерах 1982-1985 г.г.

Привет, Володя!Да, было бы здорово!По-моему в ваши годы начальником штаба был Гулевич. Не помнишь? Сейчас живет в Беларуси. Есть его телефон. Наш замполит Емельянов Анатолий Трифонович с ним общается. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, Володя!Да, было бы здорово!По-моему в ваши годы начальником штаба был Гулевич. Не помнишь? Сейчас живет в Беларуси. Есть его телефон. Наш замполит Емельянов Агнатолий Трифонович с ним общается.

Привет всем и наилучшие пожелания! Гулевича я не знаю. Начальник штаба у нас был Бавыкин, Начальник 1 ПЗ - Степанов, 2ПЗ- Кудашкин, 3ПЗ - Уткачев, минбата, взвода обеспечения, взвода связи не помню, взвод саперов - капитан Лавриненко. О нем хотелось бы узнать побольше. Второй год службы он все время брал меня в ГПЗ с саперами. После Афгана якобы служил в Латвии или Литве начальником саперного полигона. Затем следы его потерялись. Начальником мангруппы был внечале Григорьев, а затем Романец. Вспомнил. Минбатом вначале командовал капитан Рогоза. Я кажется о нем писал. Где-то на сайте было указано, что кто-то из офицеров подорвался на минном поле. Это был Рогоза. Ему оторвало ступню. Большой любитель футбола. В перерывах между операциями он набрал бойцов и занимался с ними тактической подготовкой. Случайно забрели не минные поля за северными воротами. После шурупов действительно никто не знал расположения минных полей. Рогоза сам вылез с минного поля. Я в это время служил на 3 посту в наряде. Перед отправкой в союз вызванными бортами о сказал, все ребята в футбол я не игрок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя (uolter)!Никак не могу до тебя достучаться! И в личку писал, и на форуме тебе отвечал несколько раз. Я служил на второй ПЗ у Кудашкина. Был на операции "Фисташка", когда погиб Володя Галка. Помню Рогозу. Это я на форуме писал, как он подорвался, только фамилию офицера забыл. Кажется, я тебя помню. Ты на операцию в мае-июле 1984 года ездил? В Баламургаб, в Кайсар, в Карабаг, на стык трёх границ? Ты наверняка должен помнить наших водителей БТР: Василий Драгункин, Сизый Саня, Макс.Ответь мне хоть как-нибудь!!!Сергей Лонин (ogurez).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет соседи! на одноклассниках двое ваших любопытных есть, интересуются Калайи-Нау..... _ttp://wg11.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=alt...10&tkn=6363

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


привет соседи! загрузите себе SKYPE

Игорь!

Спасибо тебе огроменное за ссылку на Skype. Поставил, опробовал. Честно я даже не представлял, что через интернет будет такое изумительное качество связи. Никаких тормозов.

 

Ребята, проводите домой инет (лучше безлимитный тариф), ставьте Skype, наушники с микрофоном И ВСЕ. Если хотите видеть друг друга, то еще веб-камеру.

 

Звонки с компа на комп - ВООБЩЕ БЕСПЛАТНЫЕ!!! То есть из Украины в Россию можно звонить совершенно бесплатно с качеством связи лучше чем по мобиле или даже стационарному телефону. Не знаю, правда, как будет работать Skype в инете через модем.

 

Звонки с компа на городской телефон или мобилу тоже стоят копейки.

К примеру звонок на Украину обойдется в 0,154 USD (3,85 руб) за минуту, на украинский мобильник 0,214 USD (5,35 руб.).

Звонок из Украины (да и вообще откуда угодно) в Россию ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ - 0,055 USD (1,38 руб.), на мобилу 0,082 USD (2,05 руб.).

 

В Москву - 0,024 USD - 60 копеек !!! за минуту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя (uolter)!Никак не могу до тебя достучаться! И в личку писал, и на форуме тебе отвечал несколько раз. Я служил на второй ПЗ у Кудашкина. Был на операции "Фисташка", когда погиб Володя Галка. Помню Рогозу. Это я на форуме писал, как он подорвался, только фамилию офицера забыл. Кажется, я тебя помню. Ты на операцию в мае-июле 1984 года ездил? В Баламургаб, в Кайсар, в Карабаг, на стык трёх границ? Ты наверняка должен помнить наших водителей БТР: Василий Драгункин, Сизый Саня, Макс.Ответь мне хоть как-нибудь!!!Сергей Лонин (ogurez).

Привет Серж! Что-то затишье на форуме. Где все подевались? Сейчас товарищь разыскивает номер телефона Сизого, сразу сообщу. В истории Калай-Нау прочитал об операции в мае 1984 в Бала-Мургабе, стыке трех границ и Кайсаре. В Бала-Мургабе я был. Это было помоему осенью 1983 года, я там отметил свой день рождения, и точно помню что там были наши деды. Мы туда приехали на выручку сарбозов которых духи загнали в древнюю крепость. Жыли в бывшей гостиннице. Не помню, может были еще там. Может напомниш какие-то подробности, вместе вспомним. По поводу стыка в мае 1984. Я поговорил с годками, никто этого не помнит. На стыке мы были единственный раз в конце 1984 начале 1985 перед увольнением в феврале 1985 г. В мае же как мне кажется были в кайсаре, где наших окружили перекрыли воду. После Кайсара кажется с кайсарской ММГ и сарбозами ходили по окружным кишлакам и сарбозы набирали дехкан в армию. Никто также не помнит операции с пленными около 100 человек. Такое событие не прошло быф мимо. Когда ловили в армию дехкан, народу там было много, может об этом идет речь как о пленных.Я там порезал на камнях три ската. Не помню где делся мой старший машины. Так как у меня было свободное место, в командирском люке ехал афганский офицер. Помню на ночовке они варили баранов отобранных в кишлаке. Этот офицер накормил нас свежим вареным мясом до отвала. Спал с нами в БТР.Земляк с Кайсара мне одалживал колесо. Это я помню точно. Но земляк был дедом, значит это был 1983 год. Никто из наших не помнит стык в мае 1984 года. Не помню время года, но было кажется в 1983 году в районе Карабаха в связи с поломкой БМП Карабах мы остались на ночовку в сопках. БМП ремонтировали при свете фар, с сопок начался обстрел из гранатометов и стрелкового. Слава богу не попали. В спешке подцепили БМП, и отсреливаясь ушли из этого места. Кстати фамилия этого водителя БМП из Карабаха была Вареник. Он в последствии погиб на подрыве. Зню очевидца этого- мой друг Олейник Толик из Донецкой обл. Серж, может что-то из этого вспомниш, напиши. Удачи! До встречи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя!Я вижу, что мы оба слегка страдаем провалами в памяти, по крайней мере, касательно событий, дат и их последовательности. Как говорил один киногерой, давай пойдём логическим путём. Поскольку я попал в ММГ 8 марта 1984 года, то в более ранних операциях я участвовать не мог, как не мог общаться с нашими дедами из ММГ. Поэтому не могу ничего прояснить тебе о Баламургабе осенью 1983 года, не могу ничего сообщить о Карабаге, когда тебе помог с колесом дед-земляк.Теперь о событиях после 8 марта 1984 года. Я участвовал в операции нашей ММГ, которая продолжалась с конца апреля-начала мая по июль 1984 года. Точно помню, что сначала мы направились в Баламургаб. Там жили в каком-то старом здании (то ли бывшая гостиница, то ли чья-то резиденция), стены там были толстенные и в жару было довольно прохладно. Здание стояло недалеко от Мургаба. Помню, пытались купаться там, но течение было слишком бурным и могло унести довольно далеко. Поэтому попытки искупаться быстро прекратили. Помню, как праздновали там День победы. Мы как раз вечером стояли на посту. К нам пришёл командир (уж не помню, кто тогда с нами был, то ли Кудашкин, то ли Дубовой, но скорей всего Кудашкин), он принёс с собой СПШ и кучу зарядов к нему. И вот мы устроили салют, Санька Тихомиров палил из калашникова, а я из СПШ.В Баламургабе мы были не больше двух недель, может, даже меньше.Потом точно помню, что с конца мая и в начале июня 1984 года мы были в Кайсаре. Там духи перекрыли воду, подаваемую в город, и мы поехали туда помогать снимать духовскую блокаду. Ещё на подходе к Кайсару в кишлаке Чичакту начался интенсивный обстрел, пришлось повоевать с духами, по-моему, в Кайсар даже въехали какой-то объездной дорогой. В Кайсаре стояли лагерем какое-то время, выезжали на операции по снятию блокады. Там погиб Женя Бабейко, повар нашей ММГ. На операции он ездил на БТРе Саньки Сизого, вместе с расчётом СПГ. Один раз он напросился с ними на выезд, там его и ранило тяжело.В Кайсаре точно были в период с 27 мая по 11 июня 1984 года, так как 27 мая наш БТР подорвался на мине на подходе к Кайсару, а 11 июня погиб Женя Бабейко. После Кайсара ещё около месяца бороздили просторы северного Афганистана. Вот тут у меня небольшие пробелы появляются. Помню, что в период той операции ездили в сторону Карабага, Турагунди (это напротив Кушки). Помню разговоры о стыке трёх границ, о каком-то караване, видел пленных, трофейное оружие. Я считал, что это всё было после Кайсара, но потом где-то увидел информацию о том, что наша ММГ участвовала в операции на стыке трёх границ весной 1984 года. Поэтому сделал вывод, что это могло быть как раз в мае 1984 года. Тогда получается, что после Баламургаба (и до Кайсара) мы выдвигались в район стыка. А призывников мы могли ловить и после Кайсара, эту историю я вспомнил уже с твоей помощью.Также помню точно, что после Кайсара мы были в ММГ в Карабаге, я там ещё встретил хлопца, с которым служил в комроте до ММГ. Это жук, на полгода раньше нас призывался, замечательный человек, Воха, фамилия, кажется, Мищенко.В июле мы вернулись в ММГ, а в августе отправились на «фисташку».Кстати, той осенью, после «фисташки», мы тоже были в Баламургабе. Может, ты всё-таки был с нами в Баламургабе осенью 1984 года, а не осенью 1983 года? Я точно помню, что осенью мы были там, так как у меня день рождения тоже осенью, 10 октября, и мы отмечали его как раз в Баламургабе. У меня есть фото того времени с Драгункиным, Колесником, Сизым, Тихомировым. Они, правда, большого объёма и я никак не могу их уменьшить, чтоб разместить на сайте.Кстати, у меня ещё есть фото, когда мы были в районе 9 заставы, и у меня есть смутное ощущение, что на фото есть и ты.Пока всё. Писать можно долго, но не хватает времени. Пиши, Володя, может, вместе выявим правду в наших воспоминаниях. А то я периодически начинаю сомневаться в реальности своих воспоминаний. Здорово было бы связаться с Сизым и Драгункиным, они тоже помогли бы восстановить правду. Кстати, ты в письме упоминал Колесника Толика. У нас был Колесник, но я почему-то считал, что его зовут Виктором. Это наш Колесник?

Изменено пользователем ogurez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя (Uolter)!Фотки Сергея с боевой группой на 9-й заставе в мае 1984 г. лежат на сайте мангруппы в альбоме Фото с операций за 1984. Посмотри вот по этой ссылке, может себя обнаружишь: _http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/7Вот одна из них:post-16-1265634336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...В Бала-Мургабе я был. Это было помоему осенью 1983 года, я там отметил свой день рождения, и точно помню что там были наши деды. Мы туда приехали на выручку сарбозов которых духи загнали в древнюю крепость. Жыли в бывшей гостиннице.

Это согласуется с записью в истории за 1983 год, попробуй может подробности какие вспомнишь:

"Последняя декада октября 1983 г. - операция в Баламургабе. Крупная бандгруппа совершила нападение на уездный центр Баламургаб, разгромив местный афганский гарнизон и захватив его казармы. Остатки гарнизона и местные власти уже с трудом защищались в старой крепости города, когда на помощь им подошла мангруппа. Мятежники сняли осаду и пытались уйти из города, но были атакованы боевыми вертолетами и понесли тяжелые потери."

 

 

По поводу стыка в мае 1984. Я поговорил с годками, никто этого не помнит. На стыке мы были единственный раз в конце 1984 начале 1985 перед увольнением в феврале 1985 г. В мае же как мне кажется были в Кайсаре, где наших окружили перекрыли воду. После Кайсара кажется с кайсарской ММГ и сарбозами ходили по окружным кишлакам и сарбозы набирали дехкан в армию.

В мае 1984 операция в районе стыка силами мангрупп отряда проводилась точно. Вопрос была ли там наша боевая группа. Про "водную операцию" в Кайсаре согласуется с записями Истории.

 

Никто также не помнит операции с пленными около 100 человек. Такое событие не прошло бы мимо. Когда ловили в армию дехкан, народу там было много, может об этом идет речь как о пленных.

Про майскую 1984 года операцию имеется оперативная информация, воспоминания офицеров КСАПО. Возможно 100 пленных были захвачены другими боевыми группами, ДШМГ. Вспоминайте, ребята, вместе это сделать проще.

 

Вот еще человек вам в помощь:

 

На форуме Объединения сайтов пользователь "318" тоже участвовал в операции на стыке в ноябре 1984 года в составе боевой от мотоманевренной группы Краснознаменного Забайкальского пограничного округа Карези-Ильяз.

 

"Посмотрел ваш фотоальбом, заинтересовала такая деталь, на фото одни шестидесятки. В 84г Калай-Нау была единственной мангруппой в Тахтабазарском отряде, в которой были БТР70. По-видемому все повыбили. При взятии Шаршари был подрыв двух ваших БТРов, один был мой сосед по позиции.

Это было в ноябре-декабре 1984. После взятия к. Чакав было два захода в район Шаршари, в первый взяли базу, потери при этом были, один раненый. На втором заходе тоже была взята база, но потери при этом составили, два БТРа и одна БМП. Подробности второго захода не знаю, так как в нем не участвовал. Один БТР точно был с Калай-Нау, наши позиции в Карези были соседними. С ребятами мы общались но, к сожалению не имен, не фамилий не помню. После операции в районе Чакава оставалась застава с Калай-Нау и часть нашей мангруппы. На связь скоро должен выйти наш начман Алексеев, он сможет прояснить ситуацию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя!Я вижу, что мы оба слегка страдаем провалами в памяти, по крайней мере, касательно событий, дат и их последовательности. ...

Привет Серж! Рад тебя видеть. Осенью 1984 года я в Баламургабе точно не был поскольку был на стыке, куда в Керези вводили мангруппу. Оттуда нас вертолетами сняли в отряд на дембель. Прочел воспоминания служившегно в Керези. Точно один наш БТР подорвался. Это 862 водитель - Миша Хрокало. Офицеру Сане Смрнову оторвало кисть руки. Я об этом писал. А в Бала-Мургабе мы стояли долго. Причем это было какраз в то время, когда духи окружили сарбозов. Жили точно в гостиннице. Но я помною это была осень. Я тоже там отметил свой день рождения - 23 октября. Точно помню готовил торт а изюм приносил офице ХАД. Колесника зовут Толик. Он служил на нашей заставе. Пока заканчиваю. Нет времени. В скорости выйду еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Серж! Рад тебя видеть. Осенью 1984 года я в Баламургабе точно не был поскольку был на стыке, куда в Керези вводили мангруппу. Оттуда нас вертолетами сняли в отряд на дембель. Прочел воспоминания служившегно в Керези. Точно один наш БТР подорвался. Это 862 водитель - Миша Хрокало. Офицеру Сане Смрнову оторвало кисть руки. Я об этом писал. А в Бала-Мургабе мы стояли долго. Причем это было какраз в то время, когда духи окружили сарбозов. Жили точно в гостиннице. Но я помною это была осень. Я тоже там отметил свой день рождения - 23 октября. Точно помню готовил торт а изюм приносил офице ХАД. Колесника зовут Толик. Он служил на нашей заставе. Пока заканчиваю. Нет времени. В скорости выйду еще раз.

Володя!Вильдан (318 из Карези) прочитал тви сообщения. Ответил:

1989, спасибо, прочел сообщения Владимира, именно так и было, БТР эвакуировать не стали, а заложили минами и взорвали. Но был еще один БТР-70, его, в месте с БМП, притащили в Карези, а потом их мы оттащили на заставу. Этот БТР был моего соседа. Он тогда, мне еще сказал, что у него это четвертый подрыв. Позже выйду на ПОГРАНИЧНИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Всех кто проходил службу в ММГ "К-Н"! Особенно тех кто был там с марта 1983 по апрель 1985гг. Почитал и нахлынули воспоминания. Если найду время соберу их в кучу и изложу.А вспомнить есть что. Есть фотографии. Просьба Всем, разделяйте информацию на - я участвовал, я видел сам, я слышал, я читал. А то прочитал как распростроняют ложную информацию о Рогозе,обидно стало.Капитан Рогоза Алекс. Ив. подорвался на мине при выдвижении группы к месту расположения "засады". Его принесли на плащ-палатке в лагерь ММГ,у него была оторвана ступня,пока не прошёл болевой шок,кровь не шла.И вероятно он не сразу начал чувствовать боль.А тогда наш доктор был в отпуске, его подменявшего с ПОГО врача, за чем-то вызвали в Тахта-Базар,а он забрал с собой все сильные обезболивающие препараты.Болевой шок у Саши начал проходить а обезболить не чем. Вертолёты были задействованы в другом месте и пришлось ждать больше двух часов. У нас комок в горле,а он подчинённых инструктирует,что надо делать в его отсутствие. Он был командиром ПТВ. Его не уволили,после протезирования он продолжал служить, по не проверенной информации на ОКПП "выборг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Всех кто проходил службу в ММГ "К-Н"! Особенно тех кто был там с марта 1983 по апрель 1985гг. Почитал и нахлынули воспоминания. Если найду время соберу их в кучу и изложу.

Очень ждем воспоминаний. Всех. Особенно за 1983 год!!! Обидно, практически за каждый год деятельности мангруппы что-то написано и довольно подробно, а 1983 год - совершенно пустой.

А насчет Рогозы, потому пока ничего на страничке Истории ММГ и не написано о нем. Вот здесь почитайте, что пока общими усилиями найдено и вспомнилось: _http://mmg-kalainaw.ucoz.ru/publ/ Информации маловато, что имеется непроверено. Стараемся все-таки в историю заносить только подтвержденную информацию, хотя эмоции захлестывают. Так что пишите воспоминания, будем ждать.

И помните, ребята, все мы думаем, что вроде ничего особенного непомним, все это ерунда. На самом деле все нши воспоминания, мысли, чувства -они постинне бесцены длянаших потомков.

 

И еще, я думаю, все-таки форум для того и сущетсвует, чтобы сюда писать все что н ум приходит.Потом,в результате общеня,обсуждения споров, ИСТИНА проявится. А вот уже на страничке ИСТОРИИ мангруппы ошибаться нам стыдно. Поэтому двайте писать историю ММГ сообща, трезво и взвешенно. Без эмоций, насколько это вообще возможно. ЕСЛИ ВОЗМОЖНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прилетел в К-Н в начале марта 1983г. Нач.ММГ был м-р Шутенко Геннадий Васильевич,он формировал ММГ,он в водил её, и самое главное под его руководством строились все оборонительные сооружения,а затем землянки для л/с,о/с и затем столовую-клуб,это огромный обьем работ. Оборонительные позиции каждого подразделения были подготовлены к круговой обороны. Благодаря им при мне, при обстрелах лагеря не погиб ни один человек т.к. они были вырыты в полный рост.При мне всё это только поддерживалось в боевом состоянии. НШ был к-н Гулевич,он почти сразу уехал в отпуск, а после отпуска в Академию Фрунзе. Зам.п/ч м-р Морозов Виталий Иванович, после замены служил в управлении КСЗПО (г.Ленинград). Зам.т/ч м-р Вересов менялся в момент моего прилёта. НЗ-1 ст.л-т Радченко,ЗНЗ-1 л-т Литовченко (по моему),ЗНЗ б/п ст.л-т Бычков. НЗ-2 ст.л-т Чемаркин Николай Фёдорович, после замены служил в КСЗПО, ЗНЗ-2 ст.л-т Стариков.НЗ-3 к-н Арбузов Александр Викторович,поступил в Академию Фрунзе, командовал другой ММГ ...,ЗНЗ-3ст.л-т Горнак Алекс. Филлип.,ЗНЗ б/п л-т Смирнов (не путать с его сменьщиком тоже л-том Смирновым. Ком.МБ ст.л-т Пестерев.Зам.ст.л-т Носко Викт. Демьян.,офицеры МБ Гизатов и Жуков (по моему).Ком.взводов ст.л-тШеломцев и ст.л-т Репкин. С некоторыми из них немного послужил,а некорых только видел или слышал о них. Все они, по крайней мере большинство были первыми с этого костяка и их подчиненных пограничников начиналась история ММГ К-Н. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я прилетел в К-Н в начале марта 1983г. ЗНЗ-2 ст.л-т Стариков.Все они, по крайней мере большинство были первыми с этого костяка и их подчиненных пограничников начиналась история ММГ К-Н. ...

Интересно, а в 1987-89 у нас тоже был ст. л-нт Стариков А.М. - только командир МВ. Однофамильцы конечно, но любопытно. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Прапорщиков было много. Но запомнились к сожалению единицы из первого состава пр-ки Беляев,Саввин И.А.,ТабачковА.В. Последний особенно. Боевой ,инициативный,будучи пом по комсомолу ММГ, он часто заменял ком. взводов и прежде всего ком.ПТВ. Только Нач.ММГ Шутенко Г.В. и пр-ка Табачкова А.В.при убытии из ММГ к новому месту службы вышел провожать почти весь л/с. Он был награждён орденом "Красной Звезды". На Ваших страницах уже вспоминали Опер.группу от Т-Б ПОГО,нач.ОГ м-р Луняков П.И., зам. Насыпайко Н.П.,оф.м-р Семёнов В.И. 1983г. был до августа в целом спокойный. В конце марта однодневный рейд по западному кругу в район Мубарахшаха.В средине апреля разведка маршрутов вокруг К-Н и подходов к к.Чесма-Дазах.27 апреля обеспечивали проведение праздников в г.К-Н (годовщина Апрельской революции)."Духи" перед праздниками убили несколько афганцев,акция устрашения. Губернатор пр.Бадгиз боялся нападения на город во время демонстрации. Мы вместе с местным "царандоем" перекрыли подступы к центру.Всё обошлось. В конце мая встеча афганской колонны из Герата, которую сопровождали усиленная МСР с ТВ. Боевая группа ММГ взяла под контроль перевал за к.Чешмаи-Дазах. Просидели весь день до 18. Колонна из-за частых обстрелов по маршруту, не подошла к перевалу вовремя. Дали команду возвращаться на базу. А "духи" уже подготовились за это время. В районе к.Чешмаи-Дазах, после выхода из него головной БТР подорвался на мине, хорошо что под задним мостом,да и мина не очень большая, оторвало колесо,загорелся двигатель, но его быстро потушили. Начался обстрел с двух сторон,усиление из сорбозов разбежалось,бросили свои Г-66. Уходили вдоль реки таща на буксире подорванный БТР."Духи" ждали афганскую колонну, а досталось нам. В июне осуществляли завоз продуктов,ГСМ, и т.п. Провели три колонны, т.е. 6 раз ходили туда и обратно. В конце июня выход на Мукур. Под к.Синжитак подорвался на мине Зил-131 с б/п. Водитель тяжело ранен. Лето было очень сухим, речки пересохли, возникли проблемы с водоснабжением ММГ. Зато несколько племён из-за нехватки воды поднялись выше в горы. А в Кайсаре резко обострилась обстановка и было принято решение перебросить часть нашей ММГ под Кайсар с выходом в Союз, с одновременной проводкой колонны в Кайсар. Я с этой группой не ходил. Подробности не помню. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1983г. был до августа в целом спокойный...

Спасибо, информация ценная. Сейчас осмыслим, вероятно появится пару вопросов и можно будет выложить в историю за 1983 год.В принципе с ходу родился вопрос первый. Раз колонну с Герата встречали в Чашмайи-Дозах, то есть на севере от Калайи-Нау, значит армейцы, наученные горьким опытом прохода через горный перевал Банди-Сабзак в 1980 году, перестали пользоваться Южным путем. Северный путь из Герата лежит через кишлак Кушки-Кохна, оттуда дорога приходит в долину Аби-Комари к. Ганагуль, от которого есть дорога прямо через сопки на Калайи-Нау. Судя по вашему рассказу, колонны этим коротким путем через сопки не ходили, а поворачивали на север по руслу Аби-Комари через Мубаракшах к Чашмайи-Дозах, а дальше поворачивали на юг, выходя на нашу обычную дорогу на Калайи-Нау по руслу Аби-Гормак.Еще один вопрос по поводу празднования дня Саурской революции: у нас в альбоме за 1982 выложена фотография от Гулевича. Это фотография комсомолки из Калайи-Нау, которая на утро после концерта перед личным составом ММГ была найдена в городе мертвой. После таких устрашений в 1983 году концерт проводился? Там кстати, еще пара фото того концерта есть.post-16-1265635656_thumb.jpgКонцерт в Калайи-Нау перед личным составом ММГ, 27 апреля 1982 г.Да, что-то сразу не вспомнить, кишлак Чесма-Дозах это где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1983г. был до августа в целом спокойный...

Практически дословно вся хронология 1983 года с ваших слов внесена на страничку Истории. Почитайте, проверьте, все ли там правильноНу вот ребята, благодаря воспоминаниям Ивана Васильевича (ХИВ), в 1983 году тоже появился костяк общей хронологии боевых рейдов. Теперь может общими усилиями наполним год подробностями. Ивану Васильевичу ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Да и кстати, а после августа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-Колонну действительно вели из Герата почти до Кушки, а далее по северному маршруту.-О концерте 1982г. ничего не знаю и сказать не могу.-к.Чешма-Дазах, если я правильно помню от К-Н на С-З.-на снимке №8 пр-к Табачков в панаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я уже писал,что 1983г. это засуха. Появились серьёзные проблемы с водоснабжением ММГ. Речка пересохла, остались отдельные лужи разные по величине, но и те усыхали. Начали искать воду, сначала поблизости, а затем и дальше. Во второй половине июля выход в р-н к.Гаргайту с целью разведки мест забора воды. но и там одни лужи, причём мелкие, их легко отравить. Затем выход на к.Синжитак. В 9 км. от ММГ подорвался на мине БТР-854,Трое контужены. Ком.МБ ст.л-т Загреба С.Г. с повреждением ноги и два пограничника эвакуированы.Совсем забыл, в начале июля прислали замену м-ру Шутенко, он был последним из первой группы,которая формировала нашу ММГ. В те времена командование КСАПО проводило политику раздробления коллективов ММГ прибывших из других округов. В этом случае они офицера прибывшего из СЗПО отправили в другую ММГ, а нам прислали своего "азиата" м-раГригорьева Вадима Константиновича,который сразу заявил нам, что прибыл наводить порядок. (но это так к сведению). В конце июля нашу мобильную группу из под Кайсара перебросили на 8п/з, а затем на 4п/з, что-то произошло там, если мне память не изменяет, нападение на п/н,но это не точно. В конце августа мобильную группу ММГ направляют на "фисташку". В это время мне разрешили убыть в отпуск. Поэтому сентябрь и октябрь только со слов других. Сентябрь- выход под Кайсар. Октябрь- выход под Кайсар, а затем под Меймене, где погибли трое, в том числе и ст.л-т Боровиков. Ребята об этом пишут, и если сравнивать то что мне рассказывали, смысл тот же, на прочёске "зелёнки",группа Боровикова не встречая сопротивления прошла дальше других групп, которые двигались медленнее из-за рельефа местности или остановились из-за огня "духов", приданные нашим группам афганцы сразу после начала стрельбы разбежались.Но это всё со слов других товарищей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Всех кто проходил службу в ММГ "К-Н"! Особенно тех кто был там с марта 1983 по апрель 1985гг. Почитал и нахлынули воспоминания. Если найду время соберу их в кучу и изложу.А вспомнить есть что. Есть фотографии. Просьба Всем, разделяйте информацию на - я участвовал, я видел сам, я слышал, я читал. А то прочитал как распростроняют ложную информацию о Рогозе,обидно стало...

Приветствую Иван Васильевич! Рад увидеть еще одного человека, с которым служил в обно время. Я единственный, кто приехал в марте1983 года на БТР, все остальные летели на бортах. По поводу тоже мною уважаемого Рогозы. Разделяю информацыи - "Я видел сам". Я уже писал, что во время ранения Рогозы, служил на посту недалеко от места подрыва, если не ошибаюсь 3 пост, пост нашей заставы. Я не распространяю ложные сведения, а пишу сведения, подтвержденные моимы же годками. Утверждаю, Рогоза подорвался возле мангруппы во время тренировки личного состава. Кроме того, впервые слышу чтобы духи ставили противопехотные мины. Такие мины были только вокруг территории мангруппы и то со стороны сопок. А засаду устраивать возле мангруппы бессмысленно. Но это не важно по большому счету, подорвался там или при выдвижении в засаду, главное человек хороший пострадал, и главное что мы все его помним и уважаем. Фамилию Арбузов помню, поскольку сразу назначен был водителем 861 БТР на 3 ПЗ. Менял прадеда фамилию не помню кличка Ципа. Помню Шутенко. Он улетал из ММГ на вертолете. Очень эффектно борта сдела круг над ММГ. Потом это стало традицией. Кравченко Олег , водитель 807 БТР взвода развелки говорил, что на дембель они летели на "Корове" МИ-27 вместе с заправщиком "Урал". Попросили пилота сделать круг почета. С учетом размера вертолета, он сделал круг вокруг своей оси. Еще раз - рад видеть, сообщите подробности где ,кем служили. До встречи, наилучшие пожелания.

 

Очень ждем воспоминаний. Всех. Особенно за 1983 год!!! Обидно, практически за каждый год деятельности мангруппы что-то написано и довольно подробно, а 1983 год - совершенно пустой.

.... Без эмоций, насколько это вообще возможно. ЕСЛИ ВОЗМОЖНО.

Привет Олежка! рад тебя видеть и заявляю, что полностью с тобой согласен. Хотя без эмоций очень трудно. Это наверное возрастное. Сами воспоминания это уже эмоции, а всенаписанное на форуме вызывает только положительные эмоции. По поыоду 1983 года. Недавно встретился с друзьями Кравченко Олег и Игорь Немец - водитель и наводчик БТР 807 взвода разведки. Поговорили о 1983. Получается, что в 1983 году до осени нкаких выдающихся операцыий не было. Мы так считаем, по причине того, что в мангруппу завезли процентов 70 молодняка т.е. наш призыв. Поэтому и не выходили на серъезные операции. Только осеньюбвли Б.-Мургаб, Кайсар. Кстати мои друзья паомнят весенний стык трех границ. Я оказывается там не был. Но ничего выдающегося там вроде бы не случилось. Был правда серъезный ночной обстрел стоящей лагерем колоны. Выясню более подробно напишу. Огромный привет! До встречи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, ребята!Тоже рад, что появился ещё один человек, Иван Васильевич, с которым, возможно, виделись в ММГ. По поводу Рогозы. Согласен с Володей, что в данной ситуации главное, что помнят этого человека, тепло о нём отзываются. И мне не совсем понятно, о какой ложной информации о нём идёт речь. Я тоже на форуме писал о ранении Рогозы. Излагаю информацию подробней. В тот день планировался выезд из расположения ММГ. Цель не помню, но, скорей всего, в "засаду". Я с товарищем из нашей заставы участвовал в том выезде, мы сидели на "чужой" броне - БМП. Выезжали мы утром со стороны, противоположной выезду из ММГ у нашего 2-го поста. После начала движения колонны (не помню, то ли непосредственно при выезде с территории ММГ, то ли чуть позже) мы услышали звук взрыва. После этого передали, что подорвался Рогоза. После возвращения я узнал подробности от ребят, что Рогоза подорвался во время пробежки со своими бойцами.Володя. Я где-то уже тоже писал о ночном обстреле нашей колонны. Мы тогда встали на ночлег в сужающейся между сопок долине. БТРы поставили внизу в две линии, на одной сопке слева расположился расчёт СПГ (кажется с Санькой Сизым), а на другой сопке справа расположились афганские "добровольцы" (кстати, всполне возможно те самые, которых ты ловил для "призыва" в афганскую армию). Я находился в БТРе, который стоял боком к сужению долины, там, где начинались сопки. Мы поужинали, поболтали, распредилили время ночной службы и безмятежно заснули в БТРе. Разбудил нас стук молотка по броне снаружи. Это долбил один из командиров, жутко матюкая нас за то, что мы даже при обстреле не просыпаемся. Высунувшись из люка, мы с удивлением обнаружили, что нас действительно обстреливают. Причём так получилось, что "дружественные добровольцы" с правой сопки пускают трассера чуть ли не по нам, а расчёт СПГ не может с левой сопки достать место, откуда ведут обстрел духи. Рассерженный командир, который нас разбудил, в наказание дал нам команду выдвинуться наверх к вражеской сопке (духи вели огонь из стрелкового оружия) и подавить огневую точку. Вот мы в темноте и выдвинулись. Помню в десанте со мной был пулемётчик с ПКС (не помню ни имени, ни фамилии). Мы с ним вели огонь, высунувшись из верхних люков БТРа, я из СВД, он - из пулемёта. Так вот поразительная вещь: находясь под обстрелом в БТРе, приближающемся к духам, мы с ним умудрялись разговаривать и даже поменялись оружием, так как ему хотелось пострелять из СВД, а мне - из ПКС. Мы на ходу поменялись стволами и каждый с интересом и удовольствием вёл огонь из нового вида оружия! Вот ведь молодость!На каком-то этапе мы осознали, что велика вероятность нарваться на гранатомёт и нам дали команду возвращаться к линии наших БТРов. После такой поездки мы находились в таком состоянии аффекта, что я, например, не помню, как был подавлен огонь духов. Утром мы должны были продолжать движение в сторону Калайи-Нау, но поступила команда изменить маршрут и мы выдвинулись не по той дороге, по которой должны были ехать. А потом я слышал, что вертолётчики обнаружили подготовленные позиции духов по той дороге, с которой мы свернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, ребята!Тоже рад, что появился ещё один человек, Иван Васильевич, с которым, возможно, виделись в ММГ. ....

Привет дружище! Неимоверно рад тебя видеть. По поводу описанных тобою событий. Что-то подобное мне рассказывал на днях Игорь Немец наводчик 807 БТР взвода разведки. Когда он проснулся, весь экипаж их машины находился под самой машиной во главе со сташиной взвода разведки Усиком.Они отсреливались как могли, было прострелено колесо в БТР. Кстати Олег Кравченко - водитель 807 - го так и не проснулся до конца обстрела. По видимому это был весенний стык трех границ. Правда в моей памяти возникает еще один эпизод ночного обстрела колоны. Это кажется было в районе Карабаха. С ними мы ходили вместе помоему тогда, когда на границе подорвался ГАЗ-66 с пограничниками. Получилось так, что водитель БМП ММГ Карабах по фамили Вареник (он впоследствии погиб на подрыве я об этом писал, что есть очевидец), так вот он полез на сопку и при неудачном повороте у него слетела одна из гусениц. Мы решили его немножко развернуть, потому что сзади метрах в 50 был крутой обрыв. Я своей машиной лебедкой зацепил его за крюк сзади и только начал его немножко разворачивать, как спала и вторая гусеница. Машина стала неуправляемой и стремительно понеслась в сторону обрыва. Офицер успел выпрыгнуть а Вареник остался в машине, которая задом попала в обрыв, только нос выглядывал. К полуночи мы двумя лебедками его вытащили. Машину начали ремонтировать при свете фар. Все остальные спали и несли службу. В это время начался гранатометный обстрел. Никто не пострадал слава Богу. Но командир поднял колону, дал команду направить стволы в лево-в право и стрелять без удержу куда попало. Так мы ушли с это места помоему буксируя БМП. Изменено пользователем Жена Кума младшего
Чрезмерное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...В конце октября резко обострилась обстановка в районе Баламургаба, "духи" осадили его и частично захватили. Часть нашей ММГ перебросили туда, подробностей не знаю,помню группа вернулась перед Ноябрьскими праздниками. Много рассказывали о действиях там, руководила там Окружная ОГ, задействовано много сил, в том числе часть Киркинской ДШМГ и авиация. Но всё это с чьих то слов. В месте с ними пришли группы из Кайсара и Меймене,к нам в К-Н. После праздников выход на Мукур. Дошли без проишествий, сорбозы (рота батальона Царандоя из К-Н ) пошли на прочёску кишлака, но как обычно результатов не было. Мы стояли на блоке. Прочёска закончилась поздно, поэтому нас оставили ночевать на своих местах, т.е. на сопках вокруг кишлака. Ночь прошла спокойно, немного постреляли по нам в т. ч. и с внешней стороны блока. Утром командование поменяло планы и повернули ММГ и приданные силы на Мубарахшах. Проехали совсем немного, за моим БТРом подрывается БТР-851,старшим машины был ст.л-т Дубовой Алексей Назарович (ЗНЗ по п/ч-2,если я не ошибаюсь), часть экипажа и он получили контузии.Пока оказывали помощь контуженным, ездили туда и обратно, рядом с подорвавшимся БТР сапёры сняли ещё одну мину. Сейчас весело, а тогда было не до смеха. Поломался ещё один БТР, возникли проблемы с ГСМ. М-р Луняков (нач.ОГ), собрал всю исправную технику заправил её оставшимся ГСМ и быстро рванул на Мубарахшах. А повреждённый БТР на буксире и др.часто ломающаяся техника на остатках горючего двинулась обратно в ММГ. И я в том числе, как старший. Поэтому всё остальное со слов. Ребята уже вспоминали операцию с большим колличеством пленных! Так это было под Мубарахшахом. Пока мы сидели под Мукуром, об этой операции знала вся провинция, т. к. совместно с нами были задействованы и афганцы, а от них информация быстро уходила к "духам". А в это время утром, под Мубарахшахом высаживают ДШМГ, "духи" увидев наши борты начали убегать из кишлака,со слов участников высаживались прямо на убегающих. При высадке один солдат был ранен в бедро. Несколько "духов" были уничтожены,а остальные,благодаря высадке десанта не разбежались.Подошедшие группы нашей и др. ММГ провели работу, в результате было задержано около 90 человек,изъято 2 гранатомёта и стрелковое оружие. Все они заявили что они местные жители, ведь в руках у большинства оружия не было. Всех задержанных передали в ХАД. Через некоторое время,часть задержанных ХАДовцы отпустили. Но всё это со слов. Желательно личное подтверждение участников. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ ВСЕМ!Рад, что живем и помним еще что то! Но память штука изменчивая, поэтому предлагаю начать с малого:Верстаем списки наших подразделений и командиров.Начинаю с взвода разведки -Первый командир - старший лейтенант Александр КолдашевВторой - капитан Строкин Александр Сергеевич (если путаю имена поправте)Наш призыв -1992 года прибыл в ММГ в феврале 1983 года. Застали еще Колдашева и прадедов (помоему трех человек)Наш призыв в зводе разведки - Семенов Андрей Борисрвич (впоследствмм замкомвзвода, в бытность духом - снайпер)Рахматулло Аммурлович Мансуров - второй номер расчета ПКС, впоследствии переводчик ОГНемец Игорь Владиславович - наводчик БТР взвода разведки №807Я- Кравченко Олег Владимирович - первый номер расчета ПКС, водитель командирского БТР после дембеля Жоры Бабенко БТР №803, но получил новый в Тахта-Базаре, после меня на нем ездил Коля Сидоренко, я же пересел посде дембеля Васи Перевозчикова на свой родной №807.Добавились в 1984 году Шевченко Володя, Барлет Юра, Радченко Володя.Деды: Славенко Владимир - старшина, замкомвзвода разведки;Власов Владимир - старший отделения, ефрейтор, мл.сержант.Перевозчиков Василий - рядовой, водитель БТР №807Пархоменко Евгений - рядовой, водитель БРМ №806? (жук)Олешко Владимир - рядовой, наводчик БРМ (жук)Киселев Вадим (погремуха батько НЕСТОР)Половодин ВикторВообщем это все кого я пока вспомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...