Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

...С начала января 1985г. мы работали в основном по проводке колонн в Чакав, вернее, перекрывали ближайший перевал и обеспечивали проход колонн. Нас регулярно обстреливали но всё обошлось. Затем к нам вновь перебросили ДШМГ и 9.01. мы вновь пошли на Шаршари, с задачей заблокировать проход из Ирана. 10.01. я убыл из Чакава. А в К-Н, в связи с тем что основная группа находится в Чакаве, работали только в ближайшей зоне. В начале марта нашу группу наконец то заменили в Чакаве, и вывели в Союз. 3,5месяца продолжалась для нас операция на стыке 3-х государств. 12.03. выход на перевал Ачишка-Апшора,для перекрытия перевала и встречи колонны в сопровождении нашей группы из Чакава. 14.03. операция по базе Абдул-Азиза. В р-не к.Аби-Гармак подорвался БТР-807, 9чел.ранено и контужено,в т.ч. к-н Строкин и его сменьщик контужены. Подрыв был сильным, предположительно мина усиленная каким то б/п. Несколько дней работали в р-не предполагаемого расположения базы Абдул-Азиза. 19.03.85г. вернулись. А дальше это другая история. Постарался помочь вспомнить.!!!

Добрый день Иван Васильевич! Рад Вас видеть. Прочитал об осенней операции на "стыке".Действительно все так и было. Правда подробностей изложенных Вами я уже не помню. После того как завели на выбранное место новую ММГ с Востока, мы пошли дальше. Я шел первой машыной в ГПЗ, старший - старшина Усик. Правильно Иван Васильевич, это тот Усик Володя, который остался на сверхсрочную. Трижды контужен от подрывов. Олег Кравченко более подробно о нем написал и еще может написать. Так вот, после того как завели ММГ, и они начали обустраиваться, мы ушли дальше к стыку. В одном из мест начались горы и в них сужение почти до ущелья. Перед входом в это ущелье с гор начался обстрел с ДШК. БПМ отстреляли их и духи ушли. Вскоре мы поняли почему они ушли так быстро. Дорога была типа гаревой, очень мелкая крошка. Ехали очень медленно ожидая обстрела. В одном из мест на дороге я заметил позрительное пятно. Сказал Усику он вывел саперов и с этого места на протяжении почти километр ребята сняли около тридцати десятикилограмовых мин, как их называли "американки". На такой мине подорвался 862 с Шуриком Смирновым. Точно уже не помню но кажется в этот же день была взята база . Она располагалась на выходе из этого ущелья. Базу ьрали в натуральном смысле штурмом. В пещерах нашли медикаменты, оборудование, оружие и боеприпасы. После этого кажется отошлы на другую сторону ущелья и там заночевали. На второй день пошли дальше взятой базы а в сторону Ирана. Помнбтам была река , кажется называлась Герируд, но я не уверен. Над рекой в горе была тоже база. Взяли ее без боя потому что духи ушли. На этой базе в основном были продукты питания и оружие. Вскоре наша группа встала лагерем вокург небольшой долины. Кишлака там не было но был караван -сарай, где и разместился штаб во главе с к-ном Бавыкиным, который кажется был стршим нашей группы. БТР стояли по сопкам на оборудованных стационарных постах. В последствии выходили на операции с этого места. Все описанные Вами события происходили в первые дни пребывания в этом месте. И подрывы и штурмы и все остальное. В ДШ точно был погибший. Они его долго носили с собой по сопкам завернутым в брезент. Затем когда они спустились, погрузили его мне на машину. Как раз перед эти у нас произошел подрыв и была дана команда стоять на месте. Ребята с ДШ возмущались, что я не мог сразу отвезти их товарища. В этой операции был своими же ранен володя Радченко. Группа во главе с Усиком пошла в сопку выбить духов. Кто-то на БМП не различив своих от чужих начал стрельбу с башенного ПКТ. В результате в живот ранили Володю. Он действительно был очень коренастый. Это было к вечеру. Вертушки выйти уже не могли. На БМП его повезли в Керези-Ильяс. Я тоже пошел с этой небольшой колонной. В пути сломался, на на подъме на территорию ММГ еще и закончился бензин. В новой ММГ к этому времени уже стояли подорванная БМП и кажется БТР. Кстати сюда же прибывала группа, как они нам говорили, стажеров из Московского КГБ. Очень серъезные ребята с хорошим вооружением. Пока все. Напишите о себе подробней. Всего наилучшего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1989 му!Привет Олег!Сегодня вдвоем с Игорем Немцем выложили немного фотографий в погрангаллерею. Наш взвод разведки 1983 года разлива, а также то , что обещали - Володя Галка и Володя Усик, Мишка Богомолов как раз после ранения, Володя Радченко. Фото же Бабейко у Игоря оказалась такой же как и у меня. Погодя еще подбросим фото. Я с 6 ноября на некоторое время пропаду с форума, это связано с моей работой. Зато зарегестрируется Игорь Немец, он много чего помнит. Обращайся если что к ниму.С уважениемОК и ИН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989 му!Привет Олег!Сегодня вдвоем с Игорем Немцем выложили немного фотографий в погрангаллерею. Зато зарегестрируется Игорь Немец, он много чего помнит. Обращайся если что к ниму.С уважениемОК и ИН

Ребята! Вы работаете быстрее меня! Особенно Иван Васильевич. События для меня неизвестные - поэтому и не просто их воспринимать. Но это нормально, пишите. Не думайте, что что-то, что вы напишите, пройдет бесследно.У меня просто очень много работы. Поэтому не получается сразу все, что вы напишите, осмыслить и написать на сайте и здесь на форуме в хронологии в 35-м сообщении. Рано или поздно я это обязательно сделаю - это мой долг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Вы работаете быстрее меня! Особенно Иван Васильевич...

Привет Олежка! Да ты не извиняйся. Это мы должны все должны просить у тебя прощения за то, что молчали и варились в себе. Олег Кравченко высказал тебе благодарность. Считаю своим долгом сказать тебе также огромное спасибо за твою огромную , трудно оценимую работу. Я уже где-то говорил, что даже воспоминания ночью перед сном вызывают массу положительных эмоций, а пообщаться с братьями, найти сослуживцев - это трудно передать словами. Иван Васильевич действительно кладезь истории. Он разложил по полочкам все годы. Теперь намного проще вспомнить, написать более подробно о той или иной операции, вспомнить интересные события.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


11 марта на наших глазах,при взлёте рухнул афганский МИ-8, упал на жилой дом, погибли 5чел все кто был в МИ-8 и кто был в доме.Хорошо, что МИ-8 был пустой. ( Я не помню,чтоб там были родственники губернатора, как пишут ребята ).

Я тоже был свидетелем падения этого вертолёта. В это время я ждал очереди на стрижку и сидел на табурете как раз лицом к Калайи-Нау. При взлёте вертолётчик, видимо, решил покрасоваться и сделал дугу над руслом реки. Во время такого манёвра, уже набирая высоту, он лопастью зацепил край обрыва и лопасть надломилась. Вертолёт по инерции набрал небольшую высоту, потом его начало крутить и болтать из стороны в сторону, потом он рухнул вниз. По поводу родственников губенатора это я писал. Но тут уже я выступил в роли носителя солдатских слухов. Точно помню, что ребята говорили об этом, но вполне допускаю, что это были чьи-то домыслы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце марта при выставлении ночной засады, подорвался БТР-852. У экипажа лёгкие контузии.

Точно, было такое. Это наш БТР, водитель Драгункин Василий.

В начале апреля,отправили сборную ДШГ из л/с ММГ для действий в "зелёнке" под Меймене,ст.группы к-н Уткачёв.

Я летал в составе этой сбоной ДШГ. Сначала мы были в Керках, нас там немного подрессировали. Потом вылетали на несколько точек. Блокировали один из возможных путей отхода духов на окраине долины у кишлака Мармоль (там проводилась крупная операция). Пару дней были в крепости в Андхое (там располагалась одна из наших ММГ). Затем высаживали на сопках на пути следования колонны для её прикрытия. Один раз высадили на пути возможного прохода каравана (каравана не дождались, но была сильная песчаная буря). Под конец блокировали одну из окраин зелёнки в районе Меймане. Оттуда бортами нас вернули в Калайи-Нау.

Затем выход части ММГ в Союз а затем в Баламургаб,в основном л/с 2пз.

Точно, наша 2 застава участвовала во главе с Кудашкиным. Я тоже с ними ходил в Баламургаб. Я уже писал, что там мы отмечали день Победы 9 мая.

В начале мая, нашу группу из Баламургаба перебросили в Кайсар, они провели туда 2 колонны, а в середине мая, без захода в К-Н их направили в Карабаг. 20.05 там подорвался наш БТР-851. При проведении операции совместно с Карабагской ММГ и усилением, сработали Удачно. Перехватили колонну из Ирана. Меня там не было, всё это со слов сослуживцев. Задержано много "духов", оружия, включая ДШКА и миномёты, среди задержанных, иранский корреспондент. После этого нашу группу из р-на Карабага, без захода в К-Н, срочно перебросили, через Джафари и Баламургаб, в Кайсар, там было очень тяжело. 7.06.84г.в Кайсаре был ранен р.Бабенко,а 11.06 он умер в госпитале.

Участвовал во всех этих рейдах. У меня несколько иная хронология получается (но мог и запамятовать). В Баламургабе точно были как минимум до 9 мая. Не помню, чтобы после Баламургаба водили колонны в Кайсар. Мне кажется, что после Баламургаба нас перебросили к стыку трёх границ. Помню то, что описывает Иван Васильевич: много пленных духов, захваченное оружие, разговоры о каких-то важных пленных с документами (наверное, это тот самый корреспондент). В это время подрывов наших БТРов не помню.Потом точно срочно перебросили в Кайсар, там духи перекрыли подачу воды с гор и интенсивно обстреливали ММГ. При переходе в район Кайсара произошёл тот ночной обстрел, о котором я уже писал. На подступах к Кайсару сначал пришлось преодолевать интенсивный огонь духов в кишлаке Чичакту. На самом подъезде к Кайсару подорвались два наших БТРа, на одном из них был я. Точно помню, что подрыв был 27 мая 1984, накануне Дня пограничника.

В начале июля выход в р-н к.Ачишка, по просьбе рук-ва провинции а от него по кругу к.Калахана,к.Абшора,к.Чешмаи-Дазах, в основном "ловля" призывников, под нашим прикрытием. ...

Тоже участвовал в этой "охоте". Во время этого рейда как-то попали под обстрел духов с вершины. Там отличился наш АГСник Игорь Катунин. Он прямо на башне БТРа развернул АГС и, прицелившись на глазок, первой же очередью накрыл духовскую точку.

Может быть пробъеш как-нибудь этот телефон. Возможно номер изменился. Только пожалуйста поосторжней. Потому что еще десять лет назад была достоверная информация о том, что его жизнь дала серъезную трещину. Привет, увидимся. Кстати планирую Новый год встретить в Москве.

Привет, Володя! Попробую позвонить. Только напомни мне свою фамилию. чтобы я на неё сослался при разговоре. Я на на новогодние каникулы улетаю из Москвы. Но ты всё равно, когда соберёшься, сообщи мне. Может, получится пересечься.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989-му. Я начинающий пользователь интернета. Поэтому ещё не всё умею. В частности у меня не получается отправить к Вам имеющиеся некоторые фото, поэтому прошу если Вам не трудно,напишите последовательность моих действий, по отправке фото. На ПК фото я уже закачал. Пожалуйста подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя! Попробую позвонить. Только напомни мне свою фамилию. чтобы я на неё сослался при разговоре. Я на на новогодние каникулы улетаю из Москвы. Но ты всё равно, когда соберёшься, сообщи мне. Может, получится пересечься.

Привет Серж! Моя фамилия Гончаров, можеш назвать фамилию Кутепов (Вася Кутепов возил Смирнова, но он трагически погиб уже на гражданке много лет спустя после увольнения), еще он должен помнить Толика Колесника. Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя!Позвонил я по телефону, который ты мне дал. Это действительно телефон Александра Смирнова. Но, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Разговаривал я с его мамой. Александр погиб пять лет назад. Поехал на дачу и не вернулся. По дороге его убили. Судя по всему, было ограбление. Так никого и не нашли. Мама рассказала, что Александр ушёл со службы. Закончил юридическую академию, работал юристом по гражданским делам. Сейчас к ней заходит сослуживец Саши Довмат Александр. Знаешь такого? Мама Саши передавала вам всем привет. Если есть желание, она может дать координаты Александра Довмата.

Изменено пользователем ogurez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Разговаривал я с его мамой. Александр погиб пять лет назад. Поехал на дачу и не вернулся. По дороге его убили.

ЗЕМЛЯ ЕМУ ПУХОМ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.Много наших возможно уже никогда не присоединятся к нам на наших сайтах. А мы можем об этом и не узнать. Многие уходят из жизни трагически, у многих здоровье подводит. Поэтому уже возникала мысль делать КНИГУ ПАМЯТИ ушедших из жизни после войны. Вы как считаете? Если у кого есть мысли, какие-то данные - пишите.Сложность состоит в том, что:1. трудно найти фото2. трудно выяснить дату, место и обстоятельства смертиРодственников беспокоить не хочется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя!Позвонил я по телефону, который ты мне дал. Это действительно телефон Александра Смирнова. Но, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Разговаривал я с его мамой. Александр погиб пять лет назад. ....

Привет Серж! Я поражен, последние несколько дней только об этом и думаю. Получается Шура только начал жить и тут ... Он из всех наших офицеров был самый молодой. Ему не намного было больше лет чем нам. Может быть года на 4 старше от нас - солдат. Кроме того что он был самый молодой, он еще был самый стеснительный , когда он говорил что-то, он краснел. Самые наилучшие воспоминания об этом человеке. Вместе со мной призывался, из моего же города, Вася Кутепов. Мы вместе учились на курсах водителей. Всего нас было кажется человек 8, в т.ч. и Вася Драгункин. (ищу его координаты). Так вот Шура Смирнов очень подружился с Васей. Он постоянно брал его машину в операции. Вася водил БТР номер не помню, кажется 864 или 863. После увольнения Вася и Шура также общались. Вася после армии поступил в милицию, отработал выслугу и ушел на пенсию. Получил нормальную пенсию, нашел еще приличную работу. Примерно ПЯТЬ лет назад трагически погиб под колесами поезда. Все это не вкладывается в голове.Александра Довмата я конечно же знаю. Это наш замполит. Был бы тебе очень признателен, если бы ты сообщил его координаты, по которым можно было бы с ним связаться.

Поэтому уже возникала мысль делать КНИГУ ПАМЯТИ ушедших из жизни после войны. Вы как считаете? Если у кого есть мысли, какие-то данные - пишите....

ПРивет Олежка! Мне кажется нужно осуществлять в жизнь эту мысль. Ведь как не крути а причина ухода из жизны - это либо невозможность адаптироваться к жизни, либо другая причина, непосредственно связанная со службой на "той стороне". По поводу того, что не хочется беспокоить родственников. Знаеш, мне кажется, КНИГА ПАМЯТИ это как обелиск погибшему, как памятник умершему. Я думаю родственники поймут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется нужно осуществлять в жизнь эту мысль. Ведь как не крути а причина ухода из жизны - это либо невозможность адаптироваться к жизни, либо другая причина, непосредственно связанная со службой на "той стороне". По поводу того, что не хочется беспокоить родственников. Знаеш, мне кажется, КНИГА ПАМЯТИ это как обелиск погибшему, как памятник умершему. Я думаю родственники поймут.

Можно попробовать начать с Александра. Тогда Сергею надо спросить у матери какие-нибудь его фотографии, часть информации о его послевоенной жизни до трагической гибели. Потом надо бы придумать и согласовать с ней формулировку причины ухода из жизни для Книги памяти. Как-то коряво получается, когда говоришь об этом. Тяжело. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, ребята!Я думаю, стоит попробовать. Мне кажется, что и родственники не будут против. Ведь это должно греть, когда о твоих близких помнят и другие люди. Тем более, если информация об ушедшем близком человеке будет размещена в Инете. Со своей стороны, свяжусь с мамой Саши, постараюсь зайти к ней (если, конечно, она согласится). Также свяжусь с Довматом Александром. Как я понял, он общался с Сашей и, надеюсь, поможет с нужной информацией. Окончательную информацию покажу маме Саши и согласую с ней.Добавил на сайте нашей ММГ пару фото с летней операции 1984 года:_http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/7-0-425_http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/7-0-424_http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/7-0-423

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет погранци! Что примолкли. Сейчас перечитываю воспоминания на форуме. Вот какой вопрос. Не знаю ничего о расположении к.Чакав. Или не помню или такое названияе тогда вообще не звучало. Может это место дальше от Керези в сторону стыка, где наша группа стояла в небольшой долине где был караван сарай. Как я уже писал, в первые дни ввода ММГ в Керези, наша группа пошла дальше в сторону стыка. После того как взяли базу духов ушли немного дальше и встали на ночевку. Машины как всегда раскидали по сопкам, выставили наряды. Утром благополучно проснулись и начали приводить себя в порядок. Вдруг послышался шум похожий на приближающуюся электричку, причем нарастающий очень сильно. Все в недоумении застыли и внезапно, из-за сопок вылетают два МИГ-21. Пройдя над нами ушли снова за сопки но шум не прекращался. Надо сказать что стояли мы буквально в десятке другом килемтров от иранской граници. Командир дал команду "к бою" все попригали в машины начали крутить стволами когда к нам с горизонта снова стали заходить самолеты. Чесно сказать я подумал что это последний мой день в живых. Потом многие говорили что думали также. Но видимо летчики увидели наше движение и над нами перевернувшись вверх дном показали звездочки на крыляьх и улетели. Все облегченно вздохнули. Еще интереснй случай когда мы стояли уже под Ираном из отряда прилетели саперы для установки новых минных систем. Системы представляли собой основной блок, шесть мин-лягушек и сейсмодатчики, срабатывающих на шаги. Таких систем поставили две. Ночью все двенадцать мин сработали. Но рядом никого не было. На эту же точку прислали нам новый БТР, взамен подорвавшегося 862. Интнресно что сталось с моим 861. Он меня как верный конь возил все два года, обвозя мимо мин. Пока все.Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот какой вопрос. Не знаю ничего о расположении к.Чакав. Или не помню или такое названияе тогда вообще не звучало. Может это место дальше от Керези в сторону стыка, где наша группа стояла в небольшой долине где был караван сарай.

Володя, в Чакав мангруппу чуть позже ввели. Завтра попробую на карте отметить и выложить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, в Чакав мангруппу чуть позже ввели. Завтра попробую на карте отметить и выложить.

Привет Олежка! Давно не виделись. Я только что почитал различную информацию о количестве ММГ в нашем отряде. Оказывается к выводу это было серъезное подразделения на той стороне. 6 ММГ это сръезно. Я в этом году в Харьков ездил на 28 мая. Тахтабазарцев почти не было. Человек 10-15 всего. Но когда у одного погранца спросил откуда он, он ответил что из Ашхабада из округа. Я ему сказал, что из Тахата-Базара, на что он ответил что такой знает, самый воюющий отряд. Так вот в 82-85 годах в Тахта-Базаре было всего три мангруппы. Причем Калай-нау была основной -ММГ-1 Личного состава у нас было 250-300 человек. 5 БМП и 1 БРДМ правда на ней не ездили в операции, говорили что очень дорогая. На двух заставах 10 БТР плюс разведка, плюс управление по одному, плюс две или три чайки, кажется две. Минбат со своими ГАЗ-66, взвод обеспечения Т.е. подразделение было серъезным. У нас была своя пекарня, клуб, там офицерская столовая, кухня под навесом с двумя полевыми кухнями. Также было две резервных ММГ - "Кайсар" и "Карабах" какие были у них номера не помню. ММГ там были маленькие хотя местность в Кайсаре гораздо более неспокойная чем у нас. В Карабахе вообще кажется ничего сверхестественного не случалось. Кажется в конце 83 года у нас вообще состоялось невероятное событие. Нам поставили спутниковое ТВ. Возле домика разведчиков стояла антена а телевизор стоял в клубе. Тогда появился писк моды - в воскресенье независимо от смены службы все подрывались кажетя к 9.30 и шли в клуб смотреть передачу "Музыкальный киоск", тогда была такая и вел ее кажется Юрий Николаев. За каждым подражделением была закреплена территория. За нашей 3-ПЗ мусорная свалка. В наши обязанности входило копать яму, когда предидущая засыпалась полностью. Нашему начальнику - Уткачеву это надоело и он решил выкопать яму поглубже - метра 3-4. Сам знаеш копать там непростно, тогда и появилась у нас мера наказания на 3 ПЗ -"куб земли", т.е. у кого были пролеты, ставилась задача выкопать и выбросить из этой ямы 1 куб.м. земли в любое свободное время. Вообще-то нашу ММГ духи боялись, наглости не проявляли. Обстреливали издалека, из-за сопок. Близко не подходили. Возле 4 поста нашей ПЗ, буквально сразу за колючкой было небольшое поселение. Так близко, что часто с афганцами переговаривались. Однажды, кажется в том же 83 году случилось ЧП. В лагерь со стороны расположения техслужбы, через шуруповские минные поля зашел старик, пастух. Все были ошарашены до невозможности. Днем не на всех постах несли службу а через один, поэтому его и не заметили. Что это было я до сих пор не могу понять. Зачем ему нужно было идти на территорию не понятно. Поговаривали что может это был какой-то лазутчик, но потом слава Богу никто больше этим проходом не воспользлвался, приняли меры безопасности. Кстаит еще интересная тема. В Калай-нау были так называемые советники. Жили они в кишлаке, в восточной его части под самими сопками. Причем советники были по всем направлениям общественной жизни. Советы депутатов, комсомол, партия, армия, милиция, КГБ и еще кто-то. Кажется у советников по армии или милиции был свой БТР-60. Водителем на нем был вольнонаемный - дядя Вася мы его называли. Жилы они постоянно в кишлаке и все обстрелы и нападения на килак пересиживали там. У нас даже была специальная команда - спасение и эвакуация советников. По ней мы выдвигались в кишлак и эвакуировали совтников. Но слава Богу были только учебные выезды. При этом советники по армии участвовали во всех самостоятельных опрециях сарбозов. Вот это были люди отважные. Советников по КГБ кстати охраняли тоже пограничники. Подробностей их службы я не знаю, нам не очень разрешали с ними, в том числе и советниками общаться. Да и у них не было стремления к этому. Один раз была серъзная заваруха в Калай-нау. Как известно все ихнее население жило родами, общинами. Однажды афганский патруль ночью в кишалке кого-то застрелил. Многочисленные родственники убитого стали бунтовать, требуя выдачи патруля для расправы. Патруль спрятался в доме губернатора. Моя машина была дежурной и нас подняли по тревоге, поскольку туда вмешались и советники. Старшим машины у меня тогда кажется был подполковник Луняков - наш разведчик. Мы стояли возле дома губернатора час 4. Затем каким то образом все разсосалось. Кстати а что за афганская РЛС появилась на сопках - я видел на фотографиях. При нас ее не было. Вот наверное пока все. Что-то внезапно пропал, так же как и появился Иван Васильевич. Спрашивал его об офицерах - Лавриненко, Уткачеве, он молчит, может ничего не знает. Сереж(ogurec) узнай пожалуйста координаты Саши Довмата, на Новый год буду в Москве, может встречусь. Хотелось бы съездить на могилу Саши Смирнова. Всем наилучшие пожелания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Олежка! Давно не виделись. Я только что почитал различную информацию о количестве ММГ в нашем отряде. Оказывается к выводу это было серъезное подразделения на той стороне. 6 ММГ это серьезно.

Привет, Володя!Да в 1987 году было пять ММГ: Карези-Ильяз, Чакав (конечно не стоит забывать, что у Карезей и Чакава еще заставы (точки) постоянные были оборудованы на Дашаке, в Нехольшани, и на Чашмайи-Инджир), Карабаг, Калайи-Нау, Кайсар. Но в Калайи-Нау после передислокации стояла 4-я ММГ из Чакава, личный состав был всего 120 человек. Зато в землянках не было такой скученности, реально не представляю как можно было жить по 40 человек в землянке. Дышать-то по ночам чем? А если еще после праздничного ужина?В связи с подготовкой вывода группировку решили усилить. Шестая пришла с Востока в 1988 году под вывод. Размещалась вроде на ПУЦе и в Бала-Мургабе. Помню восточники в первой же операции очень сильно нас впечатлили: при малейших обстрелах они по команде забирались под броню. У нас потом по этому поводу шутили: "А для тех, кто под броней и с задраенными люками, повторяю..." Тогда же сформировали ДШМГ. Десантники мотались без отдыха по всем операциям, как в былые годы НДШЗ от нашей мангруппы. Так что с учетом десантников было целых семь мангрупп.Советники конечно работали в городе и при нас до самого вывода. Их охрана - солдаты срочной службы иногда приезжали к нам, в гражданке, в джинсах, кроссовках. Где-то в альбоме есть их фотография. К ним на оперработы приходилось выезжать иногда и по ночам. К нам полюбил прилетать один офицер из Опергруппы отряда, майор, по-моему Смирнов. Рубил он всегда с плеча, поэтому офицеры его побаивались. Но еще больше он любил выпить. Один раз ночью возили его в состоянии неплохого подпития в город к советникам, чуть с брони не упал, видно "добираться" к советникам ездил. Я тоже всегда восхищался советниками, жили прямо в городе. Одни выезжали с афганцами на операции, проводили колонны. На сайте в Истории мангруппы описан случай в 1981 году, когда при проводке колонны из Герата в Калайи-Нау силами сарбозов погибли наши советники из Герата. Колонна попала в засаду, афганцы разбежались практически все. Вместе с нашими погибли только два офицера афганских, которые в Союзе учились.А где ты увидел фотку с антеннами? Это станция тропосферной связи. На сопках между мангруппой и батальоном ХАДа стояла. Она только внешне на радиолокационную похожа. Параболлические антенны на высоких мачтах. Это дальняя связь с Кабулом у афганцев была. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот выкладываю кусок карты 5-километровки. Район стыка трех границ.

Красными галочками пометил ММГ и наши постоянные точки. Зелеными галочками места ведения боевых действий у Махмудхана (декабрь 1986) и Шаршари.

 

http://content.foto.mail.ru/mail/sarbos1989/1/i-18.jpg

 

Видишь, Володя, все наши точки пошли к югу от Карезей цепочкой вдоль Иранской границы: Дашак (точка на горе от К-И), Нехольшани (точка на перевале от Чакава), Чакав, Чашмайи-Инджир (точка на горе от Чакава). Каждая из них перекрывала определенный караванный путь из Ирана. Все они разместились довольно компактно, близко друг от друга. Вызвано это как раз задачей надежно перекрыть участок границы с Ираном.

В Чакав мангруппу ввели в декабре 1984, тогда же в Шаршари пост ашнаков-пограничников поставили. Вроде в 1985 году афганцы оттуда убежали, опять пришлось там воевать.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989-му. Я уже писал что начинающий пользователь ПК. У меня возникли проблемы с ПК, по этому и не выходил.А теперь по существу, 1983-1984гг., таких ММГ в зоне ответственности ПВ было всего 2. Численность нашей ММГ была более 400 чел. Поэтому и дёргали от нас людей и технику почти на все операции. -к-н Лавриненко после замены уехал в прибалтику, а через некоторое время, это примерно 1998г. Он появился в Москве в Главке, по своему профилю. Где ОН сейчас Я не знаю. -к-н Уткачев, после замены следы потерялись. Задавайте вопросы, если что вспомню напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван Васильевич! Приветствую. Мы думали что численность несколько ниже была 300-350. Ведь солдатских землянок было вроде 7 штук. Там максимум можно напихать человек 40. Не могу себе представить, где такая орава жила в нашем лагере. Или в те годы был и палаточный городок? Где-то на фотографиях я видел палатки в те годы.При вас в 83-84 все-таки по-моему в отряде было три мангруппы. Поправьте, если я с Карабагом путаю. Калайи-нау, Кайсар, Карабаг. Потом осенью-зимой 1984 ввели ММГ в Карези-Ильяс и Чакав. Я ничего утверждать не могу, только советоваться с вами, как лучше и правильнее будет написать.Кстати, наших годов замполит Емельянов Анатолий Трифонович хотел бы с вами пообщаться. Сбрасывайте мне свой e-mail, я ему передам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читайте внимательнее,на уч-ке Т-Б ПОГО, действительно было 3 ММГ,тут Вы абсолютно правы,но "рейдовая",как мы шутили, только одна наша ММГ "К-Н". А я пишу о зоне ответственности КСАПО,была ещё одна ММГ, аналогичная нашей, на таджикском направлении, точно не помню где. Т.е. всего 2 на округ. Фото ММГ с нашей сопки у меня есть, но переслать не могу, большой объём, не принимает. Там видно все землянки. В палатках постоянный л/с ММГ не жил. Кровати в землянках стояли в два яруса. Карези и Чакав Я не считаю. В К-Ил. только ввели в конце 1984г. а в Чакаве Мы стояли тогда на временной основе, при Нас решали выставлять там постоянную группу. Ввод и работу там я обрисовал в инф. № 147, 148, 149.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, перечитал, теперь уловил. Я и раньше отмечал некоторое особое в оперативном отношении положение Калайи-Нау. Армейцы видно не зря отзываются об этих местах в те годы как о "гиблых".

Фотографию перешлите на sarbos1989( ( @ ) )mail.ru Скобок в адресе писать не нужно, это здесь на форуме так автоматом адрес преобразуется.

Ваши сообщения я так до сих пор не все выложил в Истории ММГ на сайте. Пока руки не доходят. А вообще конечно с вашей помощью в истории 1983-84 гг. прямо прорыв произошел. Настолько подробной и интересной информации по-моему о нашей мангруппе еще никто не рассказывал.

Вопросы пока в голове не созрели, хотя что-то за ваш период хотелось уточнить. Сначала надо перенести ваши последние сообщения, потом может само созреет.

 

Иван Васильевич, вспомнил один момент, который хотел выяснить у вас. 16.12. усиленной группой вышли в р-н 2-й базы. Уточните, что подразумевается под 2-й базой.

 

И еще один вопрос: я правильно понял, что в декабре 1984 г. в Чакаве временно разместилась боевая группа от нашей ММГ К-Н. Интересно, когда туда ввели отдельную ММГ на постоянной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989-му. Я уже писал что начинающий пользователь ПК. У меня возникли проблемы с ПК, по этому и не выходил.А теперь по существу, 1983-1984гг., таких ММГ в зоне ответственности ПВ было всего 2. Численность нашей ММГ была более 400 чел. Поэтому и дёргали от нас людей и технику почти на все операции.-к-н Лавриненко после замены уехал в прибалтику, а через некоторое время, это примерно 1998г. Он появился в Москве в Главке, по своему профилю. Где ОН сейчас Я не знаю.-к-н Уткачев, после замены следы потерялись.Задавайте вопросы, если что вспомню напишу.

Добрый день Иван Вастльевич! Рад Вас видеть. О Лавриненко в Прибалтике я слышал. Наши ребята после увольнения ездили в Прибалтику что бы устроиться в рыболовецкий флот. Город не помню, но это была погранзона. Там их задержали погрничники. Разговорились,узнали что они были в Афгане и сказали что у них начальник саперного полигона Лавриненко. Ребята там с ним встретились. Больше о нем ничего не знаю. Постараюсь в Москве встретиться с Сашей Довматом, может он знает что-либо об Уткачеве. Вторую базу в районе Чакав Вы наверное имеете в виду ту, которую мы взяли второй уже непосредственно возле иранской грници. Туда еще был высокий подем в гору и рядом пртекала река. По карте получается Чакав это там, где мы в конце 84, начале 85 года стояли временной точкой. Как я говорил - маленькая долина с караван-сараем.По моему в местности после перевала и до Чакав есть ущелье, это то место где было снято очень много транспортных мин. Сразу буквально за этим ущельем, справа по направлению к Чакав была первая база. Вторая как я сказал была гораздо дальше непосредственно на границе с ираном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989-му. 1-й базой Я называю Чакав, это место сразу после выхода из ущелья. На Вашей карте, это развилка дорог,Мы стояли в мазанках оставшихся от афганцев и потихонечку окапывались. Примерно в 1км дальше протекала река, вода в ней была горько солёной. Её мы и пили. Пресной ведь не было.Вскипятишь воду из речки, она становится сладковатой, ещё пить можно, а остынет, становится ещё солёнее. 2-й базой Я называю базу у Шаршари, прямо за речкой, совсем маленькой, при спуске в которую подорвался БТР на котором ста ршим был л-т Смирнов.Рядом граница с Ираном и пограничная река, по которой и проходит граница. То место где стояли и которое Я называю Чакавом т.е. 1-й базой, в самом начале считался временной базой, а после посещения нас Матросовым,(это мои догадки, они ни чем не подтверждены), на верху решили поставить ММГ на постоянной основе, Мы если честно, очень боялись, что именно нас оставят ТАМ. Я улетел от туда в январе 1985г. а наша группа была заменена там в конце февраля, точно не могу сказать, меня там не было, и кто менял не знаю. При мне слухи о том кто здесь останется менялись каждые 2-3 дня, то МЫ, то ММГ с Карабага, то часть ММГ из К-Ил, то кого-то ещё. uoltery.Наши воспоминания по местности совпадают. Довмату от Меня привет, Мы с ним знакомы не только по ДРА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...