Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

Иван Васильевич!Получил вашу фотографию мангруппы с сопок, выложил на сайте в альбоме за 1983 от вашего имени. Заодно выкладываю здесь:post-16-1265644236_thumb.jpgСемь солдатских землянок на месте, опердомик, офицерские землянки, клуб вижу, а столовой наземной из валунов выложенной нет. Она должна быть слева от плаца (слева от клуба и крайней левой землянки). Интересно, в каком же году нашу столовку отстроили. Фотография столовой где-то в этой теме на первой закладке выложена.А еще смотрю очень много "шишиг" (ГАЗонов-66-х) стоит на ремзоне.На заднем плане справа от двуглавой сопки (где сарбозовский пост) видно долину, уходящую на Харистан. Дорога домой - налево, взлетка - направо. Аж слезу прошибает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поискал в начале темы фото столовой не нашел, поэтому решил выложить. Может кто вспомнит, когда ее построили:post-16-1265662156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! При нас таких капитальных сооружений не было, только офицеры ОГ жили в домике, все остальные в землянках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово! При нас таких капитальных сооружений не было, только офицеры ОГ жили в домике, все остальные в землянках.

Левый вход, ближе к углу - офицерская столовая. Правее вход в большой зал солдатской столовой. Вход на кухню с левого, видного нам торца. Там, в столовке обычно было прохладнее, чем на улице. Но старались мы получать еду там, а есть по землянкам из посуды, которую мыли сами. Желтуха гуляла по мангруппе периодически. Иногда половина подразделений сидела на карантине.Кстати, фотка опердомика, где жили разведчики точно на первой закладке этой темы есть. Опердомик остался таким же, как при вас, только над входом маскировочную сетку повесили. Миша Косолапов писал, что опердомик остался еще от батальона 101-го полка.Но ГАЗонов 66-х у вас было очень много, у нас по-моему всего пара, может тройка штук была. Может просто внимания не обращал.

1989-му. 1-й базой Я называю Чакав, это место сразу после выхода из ущелья. На Вашей карте, это развилка дорог,

Кстати, Иван Васильевич, это кусок пяти-километровки. У меня есть по нашему району все 1 и 2-х километровки. Могу выслать карту любого участка. Каждая из них весит около 5 мегабайт. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отправил ещё 6 фото видов ММГ и фото к-на Рогозы. Сканировал прямо с листов альбома, получились парные.Если неполучится, тогда оторву и сканирую отдельно. Техники у нас действительно было много. БТРы у нас были только 70-е, на базе 60-х были только "Чайки" и МТО. От таких подробных карт не откажусь. Особенно р-н К-Н и дорогу на Союз, и р-н К-Ил и Чакав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, Иван Васильевич прислал фото командира ПТВ Рогозы А.И.публикую и здесь:post-16-1265644421_thumb.jpg

Отправил ещё 6 фото видов ММГ и фото к-на Рогозы. Сканировал прямо с листов альбома, получились парные.Если неполучится, тогда оторву и сканирую отдельно. Техники у нас действительно было много. БТРы у нас были только 70-е, на базе 60-х были только "Чайки" и МТО. От таких подробных карт не откажусь. Особенно р-н К-Н и дорогу на Союз, и р-н К-Ил и Чакав.

Все получится, не надо отрывать. Сейчас все порежу и выложу на сайте.70-ки - это здорово. У нас была техника из Чакава, вероятно из Восточного округа - одни 60-ки - старые убитые, только на списание. Чудеса ВЕЛИКОЙ ПЕРЕДИСЛОКАЦИИ 1986 года.На фотографиях увидел НИВУ у опердомика - это наверное советники приезжали.Также на фото несколько УАЗиков - это в парке мангруппы? У нас не было. Кстати на ГАЗ-66 грузы возили или и десант тоже? Видел на одной из фотографий за тот период мальчишки на выезде в кузове Шишиги.БАТ в мангруппе стоит гляжу. К нам присылали БАТ из отряда для прокладки дороги, но не такой, без кабины.Все фотографии на сайте ММГ "Калайи-Нау" в Фотоальбоме за 1983 год вот здесь: _//mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/16[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В то время, был период, когда в ДРА всем группам советников ХАДа, выделили НИВЫ, нашёлся идиот, как говорили они, ведь теперь "духам" не надо было вычислять советников. В Кабуле и в провинциях начались обстрелы машин. А у нас она была одна на всю провинцию. Вот советники и поставили её к нам на хранение. По К-Н все советники ездили на УАЗах. У нас их не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По-моему, НИВА была у советников и в наши годы, именно белая, только они на ней уже все-таки ездили, возможно только не покидая город. Потому что у нас в мангруппе она не стояла, но они на ней приезжали. А вообще жалко, что советники у нас здесь не появляются. По-моему один из советников появлялся , когда обсуждалась гибель Ларина Сергея и Сайдахмедова Тихирджона 25 октября 1986 в Калайи-Нау на территории батальона ХАДа. Он там описал,при каких обстоятельствах погибли ребята во время оперработ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!Олег (1989), вчера разговаривал с мамой Саши Смирнова. Не получилось у меня пока расспросить её подробней о его жизни, очень тяжело.Володя (uolter), в личку сбросил тебе номер мобильного телефона Александра Довмата. Он тебя помнит, Василия Кутепова тоже помнит, очень расстроился, когда узнал о его гибели. Помнит Колесника. Всем вам передавал привет. Готов встретиться, когда ты приедешь.В настоящее время он поддерживает связь с Лаврненко и Блинковым. Кажется, кто-то из вас спрашивал о Лавриненко. Иван Васильевич (ХИВ), Александр Довмат передавал привет Вам лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!

 

Кайсарцы на следующий год готовят встречу. Вот здесь в соседней ветке форума почитайте: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...0&start=600

Не знаю, реально ли нам успеть так сорганизоваться. Нас маловато пока. По крайней мере может пока кто-то мог бы присоединиться к Кайсару. Володе Uolteru вообще удобно - пока вроде место встречи - Харьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, выложил в альбоме на сайте мангруппы Калайи-Нау фото базы в Чакаве. Качество не очень. Но фото отсканировано с большим разрешением, если выкачать можно на своем компьютере рассмотреть подробно и в деталях. post-16-1265644602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В начале декабря ещё один выход в Союз и обратно, без приключений. Был ещё один санитарный выход, дней за 10 до Нового года, двое тяжёлых больных в ММГ,погоды нет,туман. Решили до второго перевала на броне, а там на бортах. Всё прошло нормально. По 1983г. всё.

Иван Васильевич!Еще раз перечитал ваши сообщения. Вроде по 1983 году теперь все занес в Историю на сайте. Остался 1984. Прочитал, про второй перевал. Понятно, что первый Ачишка-Абшора. Вспомнил, что действительно за несколько километров до знака вылезали из русла в сопки. Помню именно там по весне БАТом прокладывали дорогу. Но хоть убей не помню у каких кишлаков этот перевал. Чтобы легче было вспомнить, начинаю высылать вам карты нашего района на мыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бегло прочитал. Вроде всё соответствует. Только где написано, что задержанных передали в батальон ХАДа, это не так, передали сотрудникам ХАД, а батальона такого не было. По крайней мере при мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бегло прочитал. Вроде всё соответствует. Только где написано, что задержанных передали в батальон ХАДа, это не так, передали сотрудникам ХАД, а батальона такого не было. По крайней мере при мне.

Понял. Поправлю. При нас уже был, целый батальон. Они нас и провожали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Иван Васильевич!

...Не сложилась и семейная жизнь, деваха любила не его а статус Володи. Одним словом сейчас Володя в основном пациент ДПНЦ. Мы пытались помочь ему, но к сожелению лечение в нашей стране очень дорогое дело. Если создадим свой фонд ММГ К-Н, может и вытащим его и других нуждающихся в нашей помощи.

С уважением ко всем побратимам.

ОК

Олег! (807) Твое сообщение не прошло незамеченным. Резануло по душе. Засело. Надеюсь, что среди нас не многие сломались и нуждаются в помощи, но подозреваю, что не только Володя Усик. У меня самого бывали периоды в жизни, когда уходил в "свободный полет", когда до пропасти оставался один шаг.

Идея Фонда имеет право на жизнь, я думаю. Только вероятно на другом уровне. Маловато нас пока здесь собралось - счет пока на десятки идет. Фонд всех спецподразделений ПВ КГБ в Афганистане, может?

Кто-то должен этим заняться, человек авторитетный, имеющий опыт, располагающий временем. Лучше если это будут несколько человек в одном городе.

Потом нужно разработать какую-то схему, электронные кошельки и т.д.? Для серьезной помощи, неплохо какое-то сторонее финансирование привлекать. Вероятно и статус какой-то официальный нужен: общественная организация, некоммерческий фонд...

Непросто все это. Но думаю, стоит вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение.

 

А вот это сам Володя Усик:

 

post-16-1265662936_thumb.jpg

 

Тогда еще он сам многим помогал, помогал вернуться домой живым и здоровым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Олежка! Олег (807) действительно предлагает нужное дело. Не полезное заметь, а нужное. И нас уже не мало. Посмотри, ведь мы только начали общаться, а я уже нашел человек шесть, о которых больше 20 лет ничего не знал. Действительно нужен инициативный человек или люди. Проблема еще и в том, что с распадом СССР объединить наши усилия это значит объединить междунардные усилия. Юридически это сделать несложно. У нас например есть общественная организация - ветеранов Афганистана, в рамках которой можно реализовать и предложенный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братья! На сайте нашей ММГ прочитал о том, что корреспондет газеты (Dozor) был несколько раз в Калай-Нау и делал снимки. Один такой случай мне помнится. Я конечно же не помню корреспондента, но точно помню, что меня и товарища - Пашу Коротких заставили пилить бревно на дрова. Этот момент и был запечатлен. Затем снимок появился в газете. Газета была и у меня, но к сожалению потерялась. Со снимком была и статья о жизни мангруппы. Возможно это была газета "Боевой дозор" уже не помню и возможно как раз Олег Валентинович нас фотографировал. Интересно если бы это фотография сохранилась. Олег (1989) скинь пожалйстта сообщение на сайт ММГ К-Н. Может Олег Валентинович вспомнит если это был он. У меня тоже есть много фотографий в т.ч. и с Чакав до ввода туда ММГ. После регистрации на сайте К-Н постараюсь их посбрасывать. Сережа (Ogurez) еще раз (и еще много раз) тебе благодарен за координаты Довмата. Я уже с ним связался. Буду в ближайшее время в Москве, договорились встретиться. Там же и начальник взвода саперов Лавриненко, с которым я часто ездил в ГПЗ. Чесно сказать волнуюсь немного перед встречей даже не знаю почему. Сколько лет прошло все мы и все вокруг поменялось. А пообщаешся с вами на сайте, посмотриш фото, почитаеш воспоминания и как буд-то все так же как и тогда, на той стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братья! На сайте нашей ММГ прочитал о том, что корреспондет газеты (Dozor) был несколько раз в Калай-Нау и делал снимки. Олег (1989) скинь пожалйстта сообщение на сайт ММГ К-Н. Может Олег Валентинович вспомнит если это был он. У меня тоже есть много фотографий в т.ч. и с Чакав до ввода туда ММГ. После регистрации на сайте К-Н постараюсь их посбрасывать.

У Олега Бучнева указано время службы октябрь 1986 - февраль 1989. Так что вероятно тебя фотографировал другой корреспондент. Но все равно сброшу твое сообщение.С нетерпением ждем твоего "прибытия" в мангруппу с фотографиями. Кроме того мы открыли новый сайт ММГ Чакав _http://mmg-chakav.ucoz.ru, думаю чакавцам будет интересно и твои фото посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет друзья! Прочитал на нашем сайте предложение объединить усилия по созданию Фонда с участием Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете СНГ. Нсли я не ошибаюсь, председатель этого комитета Р.Аушев. Если это так, то у меня есть товарищь, который вхож в этот комитет. Правда он живет в Москве и вижусь с ним очень редко. При очередной встрече обязательно поговорю на эту тему. Но мне кажется что где-то должно быть какое-то образование типа ветеранов КГБ, ветеранов-афганцев КГБ. Просто надо поискать. Всем наилучшие пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если это так, то у меня есть товарищь, который вхож в этот комитет. Правда он живет в Москве и вижусь с ним очень редко. При очередной встрече обязательно поговорю на эту тему. Но мне кажется что где-то должно быть какое-то образование типа ветеранов КГБ, ветеранов-афганцев КГБ. Просто надо поискать. Всем наилучшие пожелания.

Володя! Я пробовал звонить в Комитет. Мне вежливо объяснили, что помощью в Днепропетровске должны заниматься аналогичные украинские структуры. Поэтому попробуй через своего товарища, может что получится.Образования, о которых ты говоришь действительно существуют, только кто из наших ребят в них участвует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


     Привет, однополчане, "соседи" с Калайи-Нау. С горечью прочитал не вашей страничке о гибели Саши Смирнова. Пусть земля ему будет пухом...С Сашей мы подружились весной 1984, когда в Керках ожидали "выброски" на ту сторону. Вашу ДШГ возглавлял капитан Уткачев, нашу - капитан Лазоренко Ю.П. Все мечтал - буду в Москве -обязательно разыщу, теперь не придется. Где он похоронен?Обидно за Володю Усика. Мужики, как доктор заявляю - лечение здесь вряд ли поможет, особенно в ПНД. Нужна длительная реабилитация. Не слышал, чтобы кто-то этим толком занимался. Кликните, может у кого-то есть иные сведения. Для чего тогда существуют созы и советы ветеранов? А несправедливость, Олег, кругом, особенно в отношении нас. Часть толком не воевавших, а как говорится побывавших на войне, находится во главе таких союзов ветеранов Афгана. Пусть займутся делом. А так мы потеряем брата, нужен серьезный реабилитационный центр.В июне 1984 года ваша группа под командованием подполковника Насыпайко Николая Петровича выполняла боевую задачу у нас в Кайсаре. Во время очередной вылазки за водой при разминировании моста через р.Кайсар в районе кишлака Кухи саперами Володи Усика, был тяжело ранен Женя Бабейко. Во время обстрела группы со стороны кишлака он получил проникающее огнестрельное ранение в брюшную полость. Ребята под огнем отнесли его к моему БТР, прямо на поле боя я ему оказал первую помощь. Доставили на базу, благо было недалеко. Совместно с моим фельдшером Васей Щитником мы подготовили Женю к эвакуации. Состояние его было стабильным, опасений не внушало. Эвакуирован он был своевременно, борты пришли почти сразу. По моим сведениям, оперировали Евгения в Кушкинском армейском гопитале. Спустя сутки или двое после опреации он умер из-за послеоперационных осложнений: внутреннее кровотечение или что-то подобное, точно не известно. Теперь и не узнать.Есть ли у кого сведения о Насыпайко Н.П., Григорьеве Вадим Константиновиче (привет ему от "однополчанина" - он поймет), Кудашкине, Уткачеве? Пишите все, кто меня помнит.Вечная память ушедшим от нас...Здоровья всем живущим! С боевым приветом Кайсарский доктор (1983-1985), лейтенант Тележинский Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Олег(1989)! Примерно такие же вежливые ответы можно услышать и от наших общественников. Полностью согласен с доктором Владимир. Крути, верти, а все замыкается на тех, у кого не потеряна совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Володя (uolter)!Рад, что ты уже связался с Довматом. Может, при встрече ты у него подробней узнаешь о судьбе Саши Смирнова? Я пробовал поговорить по телефону с мамой Саши, но разговор получился тяжёлым и я не решился расспросить её поподробней.Ты бы скинул мне номер своего телефона, по которому можно с тобой связаться. И когда будешь в Москве, дай знать, может, получится пересечься.Привет, Владимир (doctor Vladimir)!Я был в составе той ДШГ, которую возглавлял Уткачёв в апреле 1984 года. Помню, что из Керков сначала нас высадили в районе Мармоля, потом были в Андхое, потом где-то в песках жадали караван, потом, вроде бы, высадили где-то в сопках, закончили рейд на окраине "зелёнки" у Меймене, откуда уже разлетелись по своим ММГ. Подробностей уже не помню. Я ничего не путаю? Может, сможешь поподробней что-нибудь рассказать? А в Калайи-Нау Кудашкин был моим командиром. Я и сам хотел бы узнать что-нибудь о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Серж! Рад тебя видеть. Мой м.т. 80505783879. Но лучше сообщи свой. Поскольку я в Москве буду звонить с телефона родственников. Так по крайней мере будет всем дешевле. До встречи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Серж (ogurez)! Буквально после письма тебе позвонил Толик Колесников и сообщил координаты Сани Сизого. С удовольствием их тебе сообщаю: т.м. 80662546781, т.д. 80574630706. Он тебя хорошо помнит и передает привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...