Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олег! Я от сканировал фотки и у меня не получается отправить. У тебя есть аська, я бы по ней тебе снинул или почтовый ящек???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Я от сканировал фотки и у меня не получается отправить. У тебя есть аська, я бы по ней тебе снинул или почтовый ящек???

Скидывай на sarbos1989( ( @ ) )mail.ruТолько скобки и пробелы вокруг ( @ ) не нужны. Это на форуме автомат адрес коверкает Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фото отправил подтверди получение

Саша! Спасибо огромное за фотографии. Брату привет. С Новым годом вас. Получил Изображение 002, 003, 004, в каждом по несколько фоток. Всего 12 фото. Выложу все в альбоме пока за 1982 год. Хотелось бы получить комментарии, кто на фото, какой год, где.Все 12 фотографий выложил на сайте ММГ Калайи-Нау в Фотоальбоме с операций за 1982. Для удобства я их все пронумеровал "002-1 Из альбома Скулкова Сергея, 2ПЗ, 1982-1983" "002-2 ..." и т.д. Посмотрите и по возможности опишите, на какой фото какие события и люди изображены. Как я понимаю на фото 002-1, 002-2, 002-3, 002-4, 003-1, 003-2 снята погрузка раненых в Кайсаре в июне 1982 г. после минометного обстрела, когда погиб ШАЕВИЧ Олег Юрьевич и было ранено семеро ребят из мангруппы.А еще, пришли фото своего брата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


брат на 1 2 3 4 фото на 4 рядом сидит жабин сергей ,альбом сканирую поже .фото 82 года.

Я правильно понял, что на 004-4 в панаме в позе Рэмбо стоит твой брат Сергей?А фото 004-1 004-2 и 004-3 - групповые. Кто на них и где есть кто?Можешь зарегистрироваться на сайте и прямо под каждой фото оставлять комментарии.Или прямо здесь пиши: фото 004-1 - слева Иванов, в центре Петров, справа СмирновА я на сайте подпишу. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша! Спроси у Сергея, нет ли у него фотографии начмана Шутенко Геннадия Васильевича. Пока у нас ни одной. Есть, где он на построении доклад принимает у НШ Гулевича, но тут не рассмотреть кто есть кто:post-16-1265696495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он незнает что я сбросил ети фото я их привез с деревни, когда поеду забирать альбом попрошу пркоментировать кто есть кто,в камуфляже это он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он незнает что я сбросил ети фото я их привез с деревни, когда поеду забирать альбом попрошу пркоментировать кто есть кто,в камуфляже это он.

Подписал фото 004-4 Скулков Сергей.Не забудь про Шутенко спросить. Передавай привет Сергею.

Привет Серж! Моя фамилия Гончаров, можеш назвать фамилию Кутепов (Вася Кутепов возил Смирнова, но он трагически погиб уже на гражданке много лет спустя после увольнения), еще он должен помнить Толика Колесника.

Привет, Володя!Наконец на сайте ММГ Калайи-Нау открыта Страница ПАМЯТИ ребят, ушедших из жизни после войны. Так что напиши все что сможешь вспомнить о Василии Кутепове: года службы, подразделение, награды, родной город, дату и обстоятельства гибели. Может фото найдешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот фото первого начмана Шутенко Геннадия Васильевича и замполита Морозова Виталия Ивановича. Выложил Миша Косолапов.

 

post-16-1265696583_thumb.jpg

 

Миша пишет: "Кстати,как мне сказали, он (Шутенко) уволился из войск полковником и проживает в Питере, а вот замполит Морозов опять таки-говорят - уже умер."

Храпов Иван Васильевич писал о Морозове следующее: "А когда через 2года Я прилетел в Ленинград, то встретил Его в управлении КСЗПО. Он там и ушёл на пенсию и со слов знакомых пенсионеров, там и живёт."

Есть ли у кого информация о их послевоенной судьбе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шутенко заменил Григорьев. У кого есть фотография и информация, когда эта замена произошла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майор Григорьев Вадим Константинович сменил майора Шутенко Геннадия Васильевича в должности начальника мангруппы Калайи-Нау в июле 1983 года:post-16-1265696661_thumb.jpgДвижемся дальше по истории: кто и когда стал третьим начманом и сменил Григорьева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


17.07.1984 г. на смену м-ру Григорьеву Вадиму Константиновичу прилетел м-р Романец Владимир Иванович. Фото сделано корреспондентом "Боевого дозора" 12 ноября 1984 после награждения м-ра Романец В.И. орденом Красной Звезды.post-16-1265648377_thumb.jpgДвижемся дальше, кто и когда стал четвертым начальником ММГ Калайи-нау? Кстати, само собой интересна информация по смене всего командования ММГ: начальников штабов, заместителей начальника ММГ по п/ч и т.д. Любая информация по личному составу, которую вы пишите, рано или поздно будет обработана и так или иначе будет записана в Историю мангруппы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Начполитотдела Тахта-Базарского ПогО полковник Троян Н.П. передал нам краткую историческую справку по истории ММГ-1, где подводится итог оперативно-боевой деятельности мангруппы в Калайи-Нау за 4,5 года до передислокации в Карези-Ильяз:

ММГ "Калайи-Нау сформирована на базе Выборгского пограничного отряда КСЗПО и введена в ДРА 8 января 1982 года с местом дислокации в г. Калайи-Нау провинции Бадгис, где находилась до июня 1986 года. В дальнейшем была передислоцирована в местечко "Карези-Ильяс" провинции Герат на стык трех границ. За 4 года пребывания в "Калайи-Нау" проведено: операций по плану ГУПВ - 13 частных операций - 42 боевых рейдов - 54 засад - 344 поисков - 25 уничтожено бандитов - более 800 из них бандглаварей - 10 взято в плен - более 350 бандитов захвачено оружия - 543 единицы снято мин - 155 уничтожео машин бандитов - 32В ходе боевых действий на территории ДРА пали смерью храбрых: л-т О.Ю. Шаевич - 7.6.82 ряд. А.А. Демидов - 19.10.82 ряд. Е.П. Анисимов - 25.9.83 мл.с-т С.В.Трояшкин - 17.10.83 ст.л-т Г.В. Боровиков - 17.10.83 ряд. В.Н. Прядко - 17.10.83 ряд.Е.С. Бабейко - 11.6.84 ряд. В.И. Галка - 11.9.84 ряд. В.Н. Клюса - 18.05.85Еще два человека погибли в период дислокации в ММГ "К-И". Н.П. л-нт В.Г. Полушкин - 16.07.86 ряд. С.В. Волков - 22.11.87

Кроме того, теперь мы полностью уверены, что в Книге памяти мангруппы занесены все имена погибших ребят. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаем восстанавливать список командования ММГ-1. Есть такие данные по начальникам ММГ после майора Романчук:

 

4. подполковник Н.И. Зеневич (Калайи-Нау)

5. майор Тарасов (Калайи-Нау) - вероятно именно майор Тарасов передислоцировал мангруппу в Карези-Ильяз

6. майор В.Н. Серватюк (Карези-Ильяз)

7. капитан Ю.А. Родионов (Карези-Ильяз).

 

Просьба вспомнить даты смены начманов, имена отчества и присылать их фотографии. Не забывайте о заместителях и других командирах.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь попробуем вспомнить начальников полевой опергруппы (ПОГ) Калайи-Нау (разведчиков) в хронологическом порядке:

1. майор Луняков П.И. - с момента создания

2. Пухлов

3. майор Семенов Вячеслав Семенович

4. подполковник Витошкин Николай Архипович (или Ветошкин?)

5. подполковник Зернов Василий Васильевич - с августа 1986 до самого вывода.

 

Просьба та же: даты, фотографии. Уточняйте, кто что сможет. Исправляйте, что не так.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, с нами вместе в Тахта-Базарском отряде практически все годы войны в Афганистане служил настоящий человек-легенда - майор, а позднее подполковник ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович. Все кто общался с ним вспоминают его как человека отчаянно смелого, решительного и веселого - настоящего боевого командира.Давайте попробуем восстановить боевой путь Григория Ивановича в Афганистане и нашем отряде. В зоне ответственности нашего отряда нет места, где бы не воевала какая-то мангруппа под командованием знаменитого Добродеева.По воспоминаниям Сергея Бурцева (замполита РММГ 1982): "В отношении Гриши Добродеева - я не знаю никого, кто больше его был за "речкой", он туда попал, если не ошибаюсь, еще в мае 1979 года."Действительно в 1979-1980 годах майор Добродеев Г.И. проходил службу в подразделении спецназа КГБ СССР "Гвоздика" в Кабуле. О деятельности "Гвоздики" мне известно только одно, что они занимались личной охраной Бабрака Кармаля, личный состав группы формировался из офицеров-пограничников. На фотографии группы СН "Гвоздика" он в верхнем ряду первый слева. Группа "Гвоздика", если исходить из цели ее создания, была сформирована в декабре 1979 г. после штурма дворца Амина. Если верить Бурцеву С.К., Добродеев Г.И. в Афгане с мая 1979. В принципе пограничники начали прибывать в Кабул с конца марта 1979 г. для усиления охраны посольства СССР, потом в апреле две группы офицеров-пограничников для советнической работы в пограничной службе ДРА. В первой декаде июля 1979 г. в Кабул прибыла группа спецназа КГБ «Зенит». В сентябре на смену группы «Зенит» прибывает на боевое дежурство в посольском городке отдельная рота ПВ. Так что пограничники активно действовали в Кабуле и пограничных провинциях Афганистана еще задолго до событий 27 декабря 1979 года. Вопрос в том, когда прибыл в Афганистан Добродеев Г.И. и чем он там занимался. post-16-1265648676_thumb.jpgС декабря 1981 года майор Добродеев Г.И. является НШ РММГ Тахта-Базарского отряда, которая обеспечивает 6-8 января 1982 г. ввод ММГ-1 в Калайи-Нау. После этого в конце января или в феврале РММГ передислоцирована в Бала-Мургаб. Потом с весны 1982 в Кайсар, летом полмесяца - операция в Меймене, с осени 1982 РММГ встает в Карабаге.post-16-1265648706_thumb.jpgНШ РММГ майор Добродеев Г.И. во втором ряду первый слева, 1982Вероятно он принимает участие во всех операциях 1984-1985 годов на стыке трех границ от ММГ Карабаг в 1984 и в 1985 (возможно уже от ММГ Чакав).В 1986 г., будучи начальником ММГ-4 Чакав Григорий Иванович передислоцирует мангруппу в Калайи-Нау. 27 января 1987 во время проводки транспортной колонны из Союза в результате подрыва БТР начман майор ДОБРОДЕЕВ Г.И. получает контузию.post-16-1265648733_thumb.jpgДобродеев Г.И. (слева) в Калайи-Нау. Кстати, кто помнит справа это НШ Денисов?Мне неизвестно, какую должность в отряде занял подполковник Добродеев Г.И., после того как его сменил начман подполковник Ананьев. Но в 1989 г. после вывода ММГ Калайи-Нау он все еще в Тахта-Базарском отряде. Слева направо Ахтамов, Емельянов А.Т., Добродеев Г.И. на раздаче гуманитарной помощи в 1990 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к служившим в 1982 году. Возможно я где-то был невнимателен, но у меня нет данных по командирам подразделений ММГ после ввода в Калайи-Нау: 1. По командиру разведвзвода 2. По командиру взвода связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак, полный список начальников ММГ, дислоцировавшихся в Калайи-Нау с 8 января 1982 по 14 февраля 1989:

 

1. майор ШУТЕНКО Геннадий Васильевич (декабрь 1981 - начало июля 1983)

2. майор ГРИГОРЬЕВ Вадим Константинович (начало июля 1983 - 17 июля 1984)

3. майор РОМАНЕЦ Владимир Иванович (17 июля 1984 - ...)

4. подполковник ЗЕНЕВИЧ Н.И.

5. майор Тарасов (... - с середины 1986 г. начальник ММГ-1, передислоцировавшейся в Карези-Ильяз)

6. подполковник ДОБРОДЕЕВ Григорий Иванович (в середине 1986 г. привел ММГ-4 из Чакава - сменился в начале 1987)

7. подполковник АНАНЬЕВ

8. майор МЕЛЬНИКОВ (... - вывел ММГ из РА 15 февраля 1989)

 

В ММГ-1 в Карези-Ильяз после майора ТАРАСОВА было такое продолжение:

6. майор СЕРВАТЮК Василий Николаевич (ныне генерал-майор)

7. капитан РОДИОНОВ Юрий Александрович (до самого вывода)

 

Как видите не хватает имен и дат замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возник вопрос по истории 1982 года. Генерал Нешумов Ю.А. в своей книге "Границы Афганистана: трагедия и уроки" вспоминает об операции в районе "стыка" в первых числах ноября 1982 года:

"В первой декаде ноября завершилась операция наших подразделений с участием афганских пограничников и батальона царандоя северо-западнее Герата (район стыка трех государств). Здесь не было крупных боевых столкновений - мятежники рассеивались, укрывясь в труднодоступных месах. Обстановка на какое-то время в этом районе стабилизировалась, были восстановлены местные органы власти."

Кто помнит подробности операции, напишите. На тот момент в операции здесь могла участвовать боевая группа от ММГ Калайи-Нау и от РММГ, которая осенью (вероятно в сентябре) 1982 передислоцировалась из Кайсара в Карабаг. Мы привыкли считать "стыком" район вдоль Иранской границы от Зюльфагара до Чашмайи-Инджир: Махмудхан, Карези-Ильяз, Дашак, Нехольшани, Чакав, Шаршари. Поэтому, читая воспоминания Нешумова Ю.А. следует еще учитывать, что в донесениях в Центре (ГУПВ) под районом "стыка трех границ" могли подразумевать весь северо-запад провинции Герат от Зульфагара до Карабага. Мы убедились в этом, когда описывая удачную операцию в районе "стыка" в мае 1984, Нешумов писал про совместную операцию РММГ Карабаг и ММГ Калайи-Нау под Карабагом, когда был взят караван на автомобилях из Ирана. При этом было уничтожено более 20 мятежников, около 100 человек захвачено, среди задержанных иранский корреспондент, изъято большое количество оружия и боеприпасов, в том числе ДШК и минометы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Олег! Небольшие изменения по поводу ухода ММГ из Кайсара. Уточняю, что Керкинская РММГ сменила Ваших ребят 25 октября 1982г. Это точно, потому что 23.10.1982 при переезде из Анхоя в Кайсар нас в Майманинской зеленке пощипали духи, было 8 человек раненых. Ночевали мы в Маймане, а на следующий день пошли в Кайсар. Ваша РММГ еще сутки стояла на вертолетной площадке в Кайсаре пока офицеры передавали дела, а потом ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточняю, что Керкинская РММГ сменила Ваших ребят 25 октября 1982г. Это точно, потому что 23.10.1982 при переезде из Андхоя в Кайсар нас в Майманинской зеленке пощипали духи, было 8 человек раненых. Ночевали мы в Маймане, а на следующий день пошли в Кайсар. Ваша РММГ еще сутки стояла на вертолетной площадке в Кайсаре пока офицеры передавали дела, а потом ушла.

Володя, спасибо. Понял. Это важно. Интересен еще один момент. Может вспомнишь. РММГ СВОИМИ силами выводилась или может быть ее кто-то сопровождал, или встречал, например боевая из Калайи-Нау. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О первой операции на стыке может рассказать тот же Олег или его наводчик Игорь Немец. Я с последним постараюсь связаться и уточнить ход операции.

Володя, спасибо, будем ждать информации от Олега 807 и Игоря Немец.

Продолжаем задавать вопросы, в ожидании ответов, теперь по истории за 1983 год. Дело в том, что с марта 1983 по март 1985 года история записана достаточно подробно и точно, благодаря воспоминаниям зам. нач. ММГ по п/ч м-ра Храпова И.В. Но первые два месяца 1983 года - зияющая дыра, ни одного боевого рейда. Однако оперативная обстановка в эти месяцы не была спокойной. не смотря на традиционную зимовку бандформирований. Так в феврале на участке 8-й ПЗ Керкинского ПогО группой мятежников ночью был обстрелян пограннаряд, один пограничник был убит. Поисковая операция по уничтожению банды была завершена лишь в марте.

А в воспоминаниях генерала Нешумова Ю.А. есть и такой эпизод:

 

"Частные оперативно-боевые действия в феврале проводилсь мангруппами также ... в районе Ислим-Кала (против участка Тахта-Базарского погранотряда)."

 

Начинаем искать на картах участка нашего отряда Ислим-Кала и вспоминаем подробности операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-16-1265697252_thumb.jpgДобродеев Г.И. (слева) в Калайи-Нау. Кстати, кто помнит справа это НШ Денисов? Офицер особого отдела Никонов В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...