Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

... В Карабаге было относительно спокойно, хотя и потеряли (в январе 1983) одного человека и подорвался насквозь БТР.

Сергей, это видимо был сержант КИСАМОВ Анатолий Фарвазович. Надо поискать фото из Книги памяти. Вроде посмертно Красной звездой наградили. А при каких обстоятельствах погиб?

 

Вот фото из Книги памяти ПВ КГБ с официальным описанием обстоятельств гибели Анатолия Кисамова 08 января 1983:

 

http://content.foto.mail.ru/mail/methacr/316/i-521.jpg

 

Да, Сергей, еще один вопрос: это был первый погибший в РММГ Тахта-Базарского отряда?

Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка и перевод от Хуана ролика испанского журналиста из провинции Фарах Потеряем Афганистан часть 3 опубликована в сообщении #244 в теме ММГ-1 Калайи-Нау на Форуме Объединения сайтов

 

Заключительные слова талибов в ролике:

"Посылаемое нами обращение ко всем афганцам: присоединиться к нам. Священная война не была против русских. Реальная священная война начинается прямо сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрим и читаем перевод pv-afghan.ucoz.ru/forum/199-399-17#11682 Мы потеряем Афганистан Часть 5-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме ММГ-1 Калайи-Нау в сообщении #246 слушайте авторские песни Сергея Рогалева с 1-й ПЗ мангруппы:pv-afghan.ucoz.ru/forum/199-399-11694-16-1238875819 ПЕСНИ ПРО АФГАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1989

Олег, а может вам и в нашу музыкальную коллекцию внести данные песни?

Можно в файловый раздел сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1989

Олег, а может вам и в нашу музыкальную коллекцию внести данные песни?

Можно в файловый раздел сюда

Привет, Юля!

 

Конечно, если разберусь, как это сделать. У меня есть BB-коды и JS-коды места хранения этих песен. Это сработает? Или надо куда-то сами файлы заливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть BB-коды и JS-коды места хранения этих песен. Это сработает? Или надо куда-то сами файлы заливать?

Думаю только кодов хватит или со своего компа. Там ничего сложного. Можно в Пограничные песни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю только кодов хватит или со своего компа. Там ничего сложного. Можно в Пограничные песни.

Юля, я выложил для пробы одну песню для скачки. Проверь, пожалуйста, работает ли: Песни Сергея Рогалева, ММГ Калайи-Нау, 68 ПогО Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно в файловый раздел сюда

Не совсем сюда...Скорее сюда

я выложил для пробы одну песню для скачки. Проверь, пожалуйста, работает ли

Тема отредактирована по причине: место, куда вы разместили песни, является местом автоматического создания тем для файлового архива. Тоесть при загрузке файла в файловый архив, тема будет создана автоматически. Юля... ввела человека в заблуждение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем сюда...Скорее сюда

Хорошо, я закачал одну из песен туда, тема сгенерировалась. А что теперь для каждой новой песни - новая тема будет открываться. Хотелось бы все-таки, чтобы все песни в одном месте лежали. Возможно ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все девять песен Сергея Рогалева, которые у нас есть на сегодня, залил вот сюда: ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕСНИ

Там они доступны для скачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не совсем сюда...Юля... ввела человека в заблуждение

Да, это я поняла, чуть позже, но не успела об этом упомянуть. Извините, моя оплошность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это я поняла, чуть позже, но не успела об этом упомянуть. Извините, моя оплошность.

Да, ничего страшного. Немножко потыкался и сообразил.

 

Пользуясь информацией с соседней ветки кайсарцев, удалось уже довольно давно внести запись в Историю мангруппы об одной совместной частной операции в августе-сентябре 1985 года. Но пока о ходе операции нам известно только со слов Вадима Лебедева из РММГ Кайсар. Почему-то пока не слышно участников той операции из нашей ММГ. А ведь операция не прошла без сучка и задоринки, был и в нашей БГ тогда подрыв, и у Кайсара, борт разбился при взлете. Очень хотелось бы услышать воспоминания ребят, служивших в мангруппе в 1985 году. Мужики, отзовитесь:

 

"В конце августа, сентябре 1985 года на участке 2 пограничной комендатуры 68 ПОГО была проведена операция, целью которой являлась зачистка кишлаков от бандформирований и оружия в полосе местности «Чечакту – Гормач – 9 ПОГЗ», «Гормач – Баламургаб» перед началом осенне-зимнего периода охраны государственной границы. Причиной было также и то, что подходили к концу летние сельскохозяйственные работы в Афганистане, за которыми следовал период зимнего «отдыха», когда активизировались бандгруппы, накопившие с помощью спонсоров из-за океана в период летней навигации оружие и боеприпасы.

К операции привлекались две боевые группы. От РММГ «Кайсар» в стандартном составе из 4 бронетранспортеров, двух боевых машин пехоты, КШМ «Чайка», бензовоза. Возможно, были «шишиги» с миномётами, не помню. Командовал БГ НШ РММГ «Кайсар» капитан Коваленко В.Ф. Участвовали также замполит мангруппы Балухто В.Н., замполиты 1, 2 и 3 застав: Сайсанов Ю., Березин А.В. и Лебедев В.Г., доктор – Кирияк Ю.Ф. Бойцы, как всегда, сборная команда от всех подразделений. ГПЗ командовал капитан Балухто. БГ от ММГ «Калайи-Нау» была больше раза в два. Возглавлял её сам начман, подполковник довольно спокойный и рассудительный командир." (Из воспоминаний замполита 3-й ПЗ ЛЕБЕДЕВА Вадима Георгиевича - подробное описание операции).

 

"В сентябре 85 года мы проводили локальную операцию по зачистке кишлаков в Баламургабской зоне. Подорвался БТР-712, БТР с саперами (при возвращении совместной боевой группы в Кайсар) от ММГ "Калайи-Нау", разбился на взлете борт. Вспомните, где это произошло. Наношу на карту эти места и сомневаюсь в точности. БТР-712 по моим данным подорвался возле кишлака Аби-Гормак. Другого похожего по карте места нет на маршруте движения БГ. Вертолет должен быть где-то рядом. А БТР от Калайи-Нау скорее всего подорвался возле Чахаршамбы или Чечакту."

Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вероятно многие из нас в последние дни имели проблемы со входом на pv-afghan.ucoz.ru/forum/199-399-17#11783 17-ю страничку нашей темы Форума на Объединении сайтов. Проблемы со входом были вероятно у всех, кто использует в качестве браузера обычный InternetExplorer. Не было проблем со входом у тех, кто пользуется браузерами Opera или Firefox. Приносим извинения, чтобы все одинаково спокойно могли читать нашу тему в форуме, пришлось оптимизировать 17-ю страничку, отказавшись от некоторых визуальных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег, хочу заметить, что ваши действия являются нарушением правил нашего форума.

1.7. Запрещена публикация рекламного характера и пиар других сайтов. Исключение составляют случаи, когда один из участников форума запрашивал информацию. Так же под исключение попадает непредвзятая публикация ссылки. Например: новостная статья, юмор, файлы mp3, фильмы, графические файлы (фото, картинки).

Не переусердствуйте. У вас на сайте нет нашего баннера, зато Вы активно пиарите у нас свой сайт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Залил в раздел Пограничные песни еще несколько песен Сергея Рогалева. Уже на целый диск набралось - 16 песен.

 

Хочу обратить внимание на две песни именно о нашей мангруппе Калайи-Нау:

 

Скачать песню "ММГ"

 

Скачать песню "За Пашку, Мишку и Серегу..." или "Дорога на Тахта-Базар"

 

Прошу всех высказать мнение, какая из песен достойна звучать на главной странице ММГ Калайи-Нау в качестве гимна мангруппы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сергей, это видимо был сержант КИСАМОВ Анатолий Фарвазович. Надо поискать фото из Книги памяти. Вроде посмертно Красной звездой наградили. А при каких обстоятельствах погиб?Да, Сергей, еще один вопрос: это был первый погибший в РММГ Тахта-Базарского отряда?

Погиб в кишлаке Карабаг, когда наш БТР зажали в переулке.С января 1982 по сентябрь 1983 у нас было около 40 раненых и контуженных, 1 тяжело - руку в 2-х местах перебило пулей и осколком - его комисовали и 1 погиб - Кисамов. А. Денисов его сопровождал в Казань.P.S. Может я и ошибаюсь с Казанью. Может его в Уфу соровождал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погиб в кишлаке Карабаг, когда наш БТР зажали в переулке.С января 1982 по сентябрь 1983 у нас было около 40 раненых и контуженных, 1 тяжело - руку в 2-х местах перебило пулей и осколком - его комисовали и 1 погиб - Кисамов. А. Денисов его сопровождал в Казань.P.S. Может я и ошибаюсь с Казанью. Может его в Уфу соровождал.

Сергей, спасибо, понял. Сейчас развиваем тему истории РММГ Тахта-Базарского отряда. Ведь эта мангруппа нашего отряда, которая как и ММГ-1 существовала все годы с самого начала и до самого конца войны. Так что будем рады любой информации.Ребята, Калай-Навцы, до 28 мая осталось всего 27 дней!!! Давайте как-то организоваться. Возможно в этом году нам не удастся собраться всем вместе, как ребятам с Кайсара. Давайте считать это репетициеей перед грандиозной всеобщей встречей. Может в этом году есть смысл провести несколько зональных встреч. Тяжело за четыре недели успеть всех собрать в одном месте. Давайте попробуем собарться в двух-трех местах, а потом обменяться впечатлениями. На текущий момент есть три предложения: 1. Харьков - Володя Uolter уже около 15 человек там заявляет 2. Москва 3. Пенза - там наших очень много, кроме того Алексей Седышкин в Мокшане (это рядом с Пензой) вроде как готов помочь с размещением Мужики, объявляем голосование, кто готов приехать в эти города на встречу на один-три дня. Давайте высказывайтесь быстрее, чтобы успеть решить организационные вопросы хотя бы как-то. Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, кто помнит события последних чисел февраля 1988 года? Когда Карабагская боевая группа вместе с ДШМГ тащили большую сарбозовскую Гератскую колонну в Калайи-Нау. Колонну тащили несколько дней, попали в засаду, тогда погиб Володя Шпаковский из Карабага. Наша боевая встречала эту колонну, также попала в засаду, был подрыв БТР. Операция была серьезная, тогда майор Королев был начальником опергруппы и он получил там ранение, после этого по-моему его заменили. Обратно колонну тащил начштаба отряда Шейкин. Кто ездил на эти выезды, может сможете что-то вспомнить, какие-то подробности, где тот перевал, у которого подрыв был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу этой колонны нужно уточнить маршрут движения. Колонну с Герата сарбозы самостоятельно провели в Туругунди, там БГ Карабаг с десантом ДШМГ взяли ее и потащили в Калайи-Нау. Вероятно через к. Кушки-Кохна так называемым Северным путем. ДШМГ тогда десантировались в район кишлака Саибхан. Кто-нибудь помнит, где этот кишлак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, много непонятного с той колонной. Поскольку Саибхан находится гораздо севернее Кушки-Кохна в русле Колари, которое выходит на обычную нашу дорогу в районе Карагозколя и Дехи-Бабулаи, понятно, что Северный путь был весь в засадах, решили вести колонну самым неожиданным путем. Очень нужны участники той операции, по крайней мере, чтобы уточнить место гибели Володи Шпаковского из ММГ Карабаг. В памяти всплыл именно Карагозколь, но может это место связано не с гибелью Шпаковского, а с местом, где наша боевая попала в засаду и подорвался БТР.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, много непонятного с той колонной. Поскольку Саибхан находится гораздо севернее Кушки-Кохна в русле Колари, которое выходит на обычную нашу дорогу в районе Карагозколя и Дехи-Бабулаи, понятно, что Северный путь был весь в засадах, решили вести колонну самым неожиданным путем. Очень нужны участники той операции, по крайней мере, чтобы уточнить место гибели Володи Шпаковского из ММГ Карабаг. В памяти всплыл именно Карагозколь, но может это место связано не с гибелью Шпаковского, а с местом, где наша боевая попала в засаду и подорвался БТР.

Привет парни! По этой колонне наверно сможет кое что вспомнить наш парень с ДШ он учавствовал в той проводке от начала до конца. И сержанта с ММГ раненого из под обстрела вынес.Если интересно он на ДШовском сайте, Ложкин Алексей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаю Селеткова Юрия. Младший сержант. Механник-водитель БМП 1. ММГ в которой он служил принимала позиции от СА в Калай нау. до этого служил в Нарынском отряде. Кто его помнит и кому интересно пишите мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет парни! По этой колонне наверно сможет кое что вспомнить наш парень с ДШ он учавствовал в той проводке от начала до конца. И сержанта с ММГ раненого из под обстрела вынес.Если интересно он на ДШовском сайте, Ложкин Алексей.

Привет, Сергей!Спасибо за информацию. С Алексеем списался. Он уже кое-что написал, жду продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей!Спасибо за информацию. С Алексеем списался. Он уже кое-что написал, жду продолжения.

Привет Олег! Рад был помочь. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...