Перейти к содержанию

ivkhrapov08

Пользователь
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    Карелия, Афганистан, Архангельск
  • Ваше имя
    Иван Васильевич
  • ДМБ
    19-10-2001

Достижения ivkhrapov08

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Здравствуй Володя! Рад получить от тебя весточку.Ведь Мы не виделись 36лет.Уволился тоже в 2001г.,тоже полковником,тоже был в Афганистане. Подробности не хочу выставлять в ИНЕТЕ.Мой моб.т.+7 921 076 37 98.Если не дозвонишься, оставь свой тел. на этом разделе, Я перезвоню и дам все свои координаты в ИНЕТЕ. Тогда можно будет поговорить о личном подробнее, а если есть СКАЙБ, то можем и увидеть друг друга.Поклон всем Твоимблизким.
  2. Замечательно. Храпов Иван Васильевич, 35гр. Посмотрел альбом и вспомнил твоего Отца. После выпуска мы с ним не пересекались. Передавай привет и наилучшие пожелания, прежде всего ЗДОРОВЬЯ,нам оно нужнее всего. Если не вспомнит, ничего страшного, всё равно приятно найти человека с которым учился в одном дивизионе 3года,но младший курс сложнее вспомнить чем нам старший.
  3. Бегло прочитал. Вроде всё соответствует. Только где написано, что задержанных передали в батальон ХАДа, это не так, передали сотрудникам ХАД, а батальона такого не было. По крайней мере при мне.
  4. Аналогично, знать бы конкретно кому, тогда будет и от кого.
  5. Ничего удивительного. В 1967г. когда поступал твой Отец, набрали не полный дивизион, а половину. В 1968г. поступили Мы, ещё половина. Так и учились два полукурса в одном дивизионе. В 1971г. твой Отец выпустился, набрали ещё полукурс. В одном дивизионе учились одновременно 4-й и1-й курс. В 1972г. Мы выпустились, оставшийся полукурс перевели в Голицино. На этом история 7-го дивизиона закончилась. Передавай привет Отцу от младших братьев по дивизиону.
  6. В то время, был период, когда в ДРА всем группам советников ХАДа, выделили НИВЫ, нашёлся идиот, как говорили они, ведь теперь "духам" не надо было вычислять советников. В Кабуле и в провинциях начались обстрелы машин. А у нас она была одна на всю провинцию. Вот советники и поставили её к нам на хранение. По К-Н все советники ездили на УАЗах. У нас их не было.
  7. Отправил ещё 6 фото видов ММГ и фото к-на Рогозы. Сканировал прямо с листов альбома, получились парные.Если неполучится, тогда оторву и сканирую отдельно. Техники у нас действительно было много. БТРы у нас были только 70-е, на базе 60-х были только "Чайки" и МТО. От таких подробных карт не откажусь. Особенно р-н К-Н и дорогу на Союз, и р-н К-Ил и Чакав.
  8. Здорово! При нас таких капитальных сооружений не было, только офицеры ОГ жили в домике, все остальные в землянках.
  9. 1989-му. 1-й базой Я называю Чакав, это место сразу после выхода из ущелья. На Вашей карте, это развилка дорог,Мы стояли в мазанках оставшихся от афганцев и потихонечку окапывались. Примерно в 1км дальше протекала река, вода в ней была горько солёной. Её мы и пили. Пресной ведь не было.Вскипятишь воду из речки, она становится сладковатой, ещё пить можно, а остынет, становится ещё солёнее. 2-й базой Я называю базу у Шаршари, прямо за речкой, совсем маленькой, при спуске в которую подорвался БТР на котором ста ршим был л-т Смирнов.Рядом граница с Ираном и пограничная река, по которой и проходит граница. То место где стояли и которое Я называю Чакавом т.е. 1-й базой, в самом начале считался временной базой, а после посещения нас Матросовым,(это мои догадки, они ни чем не подтверждены), на верху решили поставить ММГ на постоянной основе, Мы если честно, очень боялись, что именно нас оставят ТАМ. Я улетел от туда в январе 1985г. а наша группа была заменена там в конце февраля, точно не могу сказать, меня там не было, и кто менял не знаю. При мне слухи о том кто здесь останется менялись каждые 2-3 дня, то МЫ, то ММГ с Карабага, то часть ММГ из К-Ил, то кого-то ещё. uoltery.Наши воспоминания по местности совпадают. Довмату от Меня привет, Мы с ним знакомы не только по ДРА.
  10. Читайте внимательнее,на уч-ке Т-Б ПОГО, действительно было 3 ММГ,тут Вы абсолютно правы,но "рейдовая",как мы шутили, только одна наша ММГ "К-Н". А я пишу о зоне ответственности КСАПО,была ещё одна ММГ, аналогичная нашей, на таджикском направлении, точно не помню где. Т.е. всего 2 на округ. Фото ММГ с нашей сопки у меня есть, но переслать не могу, большой объём, не принимает. Там видно все землянки. В палатках постоянный л/с ММГ не жил. Кровати в землянках стояли в два яруса. Карези и Чакав Я не считаю. В К-Ил. только ввели в конце 1984г. а в Чакаве Мы стояли тогда на временной основе, при Нас решали выставлять там постоянную группу. Ввод и работу там я обрисовал в инф. № 147, 148, 149.
  11. 1989-му. Я уже писал что начинающий пользователь ПК. У меня возникли проблемы с ПК, по этому и не выходил.А теперь по существу, 1983-1984гг., таких ММГ в зоне ответственности ПВ было всего 2. Численность нашей ММГ была более 400 чел. Поэтому и дёргали от нас людей и технику почти на все операции. -к-н Лавриненко после замены уехал в прибалтику, а через некоторое время, это примерно 1998г. Он появился в Москве в Главке, по своему профилю. Где ОН сейчас Я не знаю. -к-н Уткачев, после замены следы потерялись. Задавайте вопросы, если что вспомню напишу.
  12. 1989-му. Я начинающий пользователь интернета. Поэтому ещё не всё умею. В частности у меня не получается отправить к Вам имеющиеся некоторые фото, поэтому прошу если Вам не трудно,напишите последовательность моих действий, по отправке фото. На ПК фото я уже закачал. Пожалуйста подробно.
  13. ...С начала января 1985г. мы работали в основном по проводке колонн в Чакав, вернее, перекрывали ближайший перевал и обеспечивали проход колонн. Нас регулярно обстреливали но всё обошлось. Затем к нам вновь перебросили ДШМГ и 9.01. мы вновь пошли на Шаршари, с задачей заблокировать проход из Ирана. 10.01. я убыл из Чакава. А в К-Н, в связи с тем что основная группа находится в Чакаве, работали только в ближайшей зоне. В начале марта нашу группу наконец то заменили в Чакаве, и вывели в Союз. 3,5месяца продолжалась для нас операция на стыке 3-х государств. 12.03. выход на перевал Ачишка-Апшора,для перекрытия перевала и встречи колонны в сопровождении нашей группы из Чакава. 14.03. операция по базе Абдул-Азиза. В р-не к.Аби-Гармак подорвался БТР-807, 9чел.ранено и контужено,в т.ч. к-н Строкин и его сменьщик контужены. Подрыв был сильным, предположительно мина усиленная каким то б/п. Несколько дней работали в р-не предполагаемого расположения базы Абдул-Азиза. 19.03.85г. вернулись. А дальше это другая история. Постарался помочь вспомнить.!!!
  14. ...Мы долго не могли убедить отдельных начальников, что выходили к границе с Ираном. 16.12. усиленной группой вышли в р-н 2-й базы. После того, как прошли Чакав, попали под обстрел из гранатомётов и миномётов, шли на большой для этой местности скорости и поэтому, к счастью ни одного попадания в технику и людей, только разрывы на склонах горы, вдоль которой шла дорога. Первый раз в жизни видел такое. На подходе ко 2-й базе подорвался БТР-851, через несколько минут прямо перед нашим БТР, при спуске в речку подорвался БТР-862, ст. машины ст.л-т Смирнов, ему на правой руке оторвало пальцы и сломало руку в двух местах. Много контуженных. Начался сильный обстрел колонны. При выходе подорвался БТР-852. Под огнём, вертолётами эвакуировали раненых и контуженных. 20.12. выход в Чакав, при выходе из щели у Чакава подорвался БТР-806,на маленькой мине, оторвало только колесо. Расположились в строениях оставшихся от базы "духов", до выставления постоянного гарнизона. Начали изучать окружающую нас местность проводя не продолжительные выходы. Самой большой проблемой стала пресная питьевая вода. Рядом была речка, но она горько солёная, а подвоз, был не реален. Там нас посетил гн.арм. Матросов. 28.12. совместно с ДШМГ работали в р-не Шаршари. У них, 1погиб, 1ранен, при их эвакуации подорвался БТР-716, 2-е ранены. Душманы ушли в Иран. Пришедшее усиление из 70 сорбозов, направленное на проческу местности, отойдя от нас на 500м сели и дальше не пошли. Вернулись в Чакав. ДШМГ перебросили в Союз. Новый 1985г. мы встречали в Чакаве. ...
×
×
  • Создать...