Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

...В середине ноября выход на Дехи-Бабулак.В конце ноября начали завоз материальных средств и ПФС в ММГ.Первая проводка в Союз, с выводом боевой группы для прикрытия Баламургаба, в ходе проводки подрыв БТР-803. Обратно без проишествий. В начале декабря ещё один выход в Союз и обратно, без приключений. Был ещё один санитарный выход, дней за 10 до Нового года, двое тяжёлых больных в ММГ,погоды нет,туман. Решили до второго перевала на броне, а там на бортах. Всё прошло нормально. По 1983г. всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Володя првет!Усик Владимир был старшиной инженерно-саперного взвода а не разведки. У нас был сначала Славенко Владимир (помоему из Славянска) а позже наш годок Андрей Семенов из Калинина. 807 БТР к сожалению был не самым новым а прпорщик Бормин (гигант технической мысли) был не самым щедрым, поэтому днем мы ехали а ночью ремонтировались. Ты и сам все это знаешь как и Иванчук Юрчик. Поэтому задолбавшись за день езды а потом закрепив ночным ремонтом спал как младенец. Усик же часто командовал нашим экипажем потому, что мы в основном ходили первым номером головной походной заставы а значит с десантом от инженерно-саперного взвода - собачки и щупари. Всем привет! ОКУважаемый Иван Васильевич!Здравствуйте!Я понимаю, что вы представляете офицерскую семью ММГ?Если можно дайте больше информации о себе. Поправляюсь Строкин Александр Юрьевич, до ММГ служил в СЗПО, помоему на Выборгской таможне.В нашей землянке, второй с восточной стороны (первая - инженерно-саперный взвод + отделение подвоза), жили взвод разведки, взвод связи и отделение управления. Насколько помню взводом связи командовал капитан Жавнерко.ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Олег (807)!Вот и ещё один человек, с которым вместе служили, вышел на связь. Рад тебе. Я помню Володю Радченко. Такой крепкий парень, он был пулемётчиком, если не ошибаюсь. Кажется, во время одной из операций он был ранен.Хорошо помню Андрея Семёнова, он мой земляк (я родом тоже из Твери (тогда - Калинин)). Иногда заходил к нему в землянку.Как я понял, ты тоже участвовал в весенне-летней операции 1984 года. Значит, это ты спал как младенец во время ночного обстрела? Я помню шуточки по поводу этого. За прошедшее время столько забылось. Попав на этот форум, с помощью ребят стал вспоминать многое. Вот с твоей помощью вспомнил Володю Радченко, Андрюху Семёнова. Ту нашу длительную операцию 1984 года помню смутно, только основные события. У меня до сих пор сомнения по поводу того, когда мы ходили к стыку трёх границ. Помню, что тот ночной обстрел был при возвращении уже от стыка трёх границ. Раньше мне казалось, что этот рейд был после операции в Кайсаре, т.е. после 15 июня 1984 года. Но потом увидел информацию о том, что на стыке трёх границ операция была весной. Тогда получается, что это было в мае 1984 года, между заходом в Баламургаб (начало мая) и операцией в Кайсаре (конец мая - начало июня). Может, поможешь склерозным старичкам вспомнить последовательность событий?Иван Васильевич!Хорошо помню Дубового. Это один из моих командиров. Он был на 2-й заставе. В 1984 году командиром заставы был Кудашкин, один зам - Дубовой, другой - Литвиненко. Не знаете, случайно, о их дальнейшей судьбе?

Изменено пользователем ogurez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет-Привет!Володя Радченко, насколько помню был из Кировоградщины. Да крепкий, квадратный парниша. Самое главное очень спокойный и добродушный. Да был первым номером расчета ПКС взвода разведки. Но стех пор как он получил пулемет станок больше не применяли. Володя стрелял с руки. Помнится когда к нам приезжали офицеры на повышение квалификации и стреляли с стрелкового оружия на полигоне, Володька с ними забил на ящик сгущенки и со своего ПКСа с руки положил мишень вместе со стойкой. Но Вася Геращенко наш ПФСник зажал ящик и ограничились 10 банками.По поводу хронологии, то мы недавно встречались - Гончаров, Немец и я. Скоро выложим наш вариант.ОКА на счет ранения, то это был больше сильный ушиб, При подрыве БТРа его шваркнуло кусеом резины ската. Так и остались кровоподтеки в шашечку на спине.ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На конец июля 1983г.в ММГ были: Нач. м-р Григорьев В.К., НШ к-н Бавыкин С.В.,зам.по п/ч м-р Храпов И.В.,зам.по т/ч м-р Курзенков Н.А., НТ к-н Гришин С. М., врач к-н м/с Бояркин М.В.,НЗ-1 к-н Степанов В.В.,зам.по б/п ст.л-тМинин В.Н.,зам ....., НЗ-2 ст.л-т Боровиков Геннадий Викторович, после его гибели,его заменил ст.л-т Кудашкин В.Г.,зам.по п/ч ст.л-т Дубовой А.Н., зам.по б/п л-т Литвиненко Л.В., НЗ-3 к-н Уткачёв С.И.,зам.по п/ч ст.л-т Довмат А.А., зам.по б/п л-т Смирнов...,ком.МБ ст.л-т Загреба С.Г.,зам.ст.л-т Струков....,ст.оф.л-т Блинков....(не точно),сап.вз.к-нЛавриненко....,р/вз.к-н Строкин А.Ю.,вз.св.к-н Жавнерко А.П.,вз.птв к-н Благородов Т.И. Если я что напутал, ребята дополнят иисправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...сразу приходится вносить коррективы,ком.птв был к-н Рогоза Александр Иванович, а его сменил к-н Благородов. Не подберу обращение, ребята, мужики, сослуживцы, да какая разница, главное вы прошли всё это и остались живыми.- к-н Строкин, действительно прибыл с СЗПО, с ОКПП а "Ленинград" или "Выборг" не помню, туда и вернулся.-ст. л-т Дубовой по замене уехал в Зап.ПО, а конкретно куда не знаю. Большая ко всем просьба,некоторые вспоминают ст.с-та Усика Владимира Владимировича,он в первом составе ММГ был на срочной, если я правильно помню, а у нас на сверхсрочной в ИСВ, он многим из нас жизнь спас, снимая мины. Если кто знает его координаты, дайте знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Иван Васильевич!Если чесно то догадывался, что под ником ХИВ с нами общается зам. по по политической части майор Храпов. Еще раз добрый вечер Вам и всем нашим мужикам-сослуживцам.Володя Усик уроженец г. Днепропетровска. Раньше жил на Западном жилмасиве города. После того как его продинамили с документами в Калининградское военное училище и там не сложилось, он поступил в Днепропетровский горный институт им. Артема на горный факультет. В 1987 году его наконецто догнал орден Красной Звезды. Награды нам вручали в Жовтневом райвоенкомате Днепропетровска. Очень хреново, обошлось наше начальство с Володей. По большому счету они лишили его любимой работы и смысла жизни (всего то тнадо было вовремя выслать его документы и отпустить его самого). А горный факультет заменой саперному делу (в котором он был богом) не стал. Не сложилась и семейная жизнь, деваха любила не его а статус Володи. Одним словом сейчас Володя в основном пациент ДПНЦ. Мы пытались помочь ему, но к сожелению лечение в нашей стране очень дорогое дело. Если создадим свой фонд ММГ К-Н, может и вытащим его и других нуждающихся в нашей помощи.С уважением ко всем побратимам.ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бросил в галерею немного фото сослуживцев. В основном взвод разведки, отделение управления и взвод связи нашей ММГ 1983-1985 гг.ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


807 му. Спасибо что отозвались, рассказали о Володе Усике. Рад что он жив, и расстроился, что он болен. Это вероятно последствия контузий, ведь он 2 или 3 раза подрывался. Если свяжитесь с ним, передавайте мой поклон ему. Ведь ОН в декабре 1984г. снял много мин под Чакавом Шаршари, а этим спас жизни многих из нас, я уж не говорю до этого сколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи Иван Васильевич!Да конечно это последствие контузий. На смену погоды он просто на стенку лез. И если бы его жена былы бы более волевой и милосердной (да попросту либила бы его), думаю он бы выкарабкался. Но жизнь сложилась как сложилась. Она ушла, Володька же бросил институт после третьего курса. Работал в мартене. Становилось все хуже и хуже, друзья предлогали самый простой спосб борьбы с болью - белая. Володя боролся, пару раз проходил курс лечения. На данный момент контакта с ним к сожалению не имею.ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989 му. Не знаю нужно это Вам или нет,но Я схематично пробегу по 1984г. У Вас маловато.Может ребятам поможет вспомнить 1984г. В начале января выход в район к. Мамакав, без приключений. Разведка мест, возможного расположения засады. Затем выход в р-н к. Харистан с задачей прикрыть действия батальона Царандоя. За к.Кунди на дороге сняли мину. На обратном пути в этом месте группу обстреляли из гранатомётов. Не попали, повезло. Ранен в кисть р. Богомолов (рв). Затем удачная засада, захватили 2-х душманов. В средине января выход для нанесения огневого удара по базе Абдул-Азиза, куда-то не далеко. Точно не помню. В феврале,во второй декаде,выход к перевалу Ачишка-Апшора,для встречи и проводки колонны в К-Н. У к.Джафари подорвался Зил-131 с углём. Вернулась часть нашей ММГ, которая уходила в конце 1983г. Через два дня, вывод колонны в Союз. Дошли без потерь. Затем нашу группу задействовали для проводки колонны в Кайсар. Возвращаясь в Союз под Баламургабом подорвался БТР-863. В начале марта проводка колонны в К-Н. Машины только свои. 11 марта на наших глазах,при взлёте рухнул афганский МИ-8, упал на жилой дом, погибли 5чел все кто был в МИ-8 и кто был в доме.Хорошо, что МИ-8 был пустой. ( Я не помню,чтоб там были родственники губернатора, как пишут ребята ). Через 2-3 дня,аганцы проводили самостоятельную операцию в районе к.Харистан,их обстреляли с сопок, началась паника. По просьбе афганцев от нас вышла группа, спасать их. В результате у афганцев один ранен, и то не известно кто его ранил. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1989 му. Не знаю нужно это Вам или нет,но Я схематично пробегу по 1984г. У Вас маловато.Может ребятам поможет вспомнить 1984г.

Нужно, еще как нужно. А еще времени в сутках кто-нибудь подкинул бы, чтобы стало часов 30-36 *tease* . Все постараюсь на сайт мангруппы Калайи-Нау выложить. Вот жалко времени нет, чтобы синхронизировать изменения на сайте и здесь в 35-м сообщении. Но радует уже тот факт, что все больше и больше наших собирается и здесь на форуме, и на сайте. Значит, не зря эта тема создавалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван Васильевич! Спасибо, внес вашу информацию за первые три месяца 1984 года. Посмотрите вот здесь в Истории ММГ Калайи-Нау 1984 г., все ли так: _ttp://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/publ/4-1-0-13Вот жалко, фотоматериала маловато, только за октябрь 1984 г. с Баламургаба от Сергея Лонина есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго вечера!А кто нибудь задумывался о проведении встречи? Для начала хотябы по подразделениям и годам службы? А там, кто знает, может и общемангруповский сбор протрубим. По опыту сбора однокласников или одногрупников, знаю какая это головная боль, но знаю что это возможно при должном упорстве и реально поставленных сроках. Чайка (Юрчик), прошу выдать список взвода связи. У Гончарова есть телефон Бухтоярова. Созвонись с ним. ОКУбедительная просьба откликнуться тех, кто что нибудь знает о взводе разведки после нашего призыва!? Буду очень признателен если кто нибудь подбросит информации, адресов, контактов. Кто у них был офицером после капитана Строкина? Слышал что мой БТР №807 весной 1985 подорвался и вроде были жертвы. Так ли это?Строкину А.Ю. писали в 2007-2008 году, но ответа не получили.Спасибо.807

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...В средине марта 1984г. совместный выход с афганцами в р-н к. Харистан. 18.03.84г. открытие Центра сов.-афган. дружбы,серьёзное пропагандистское мероприятие,завезли приёмник, магнитофон,киноаппарат,литературу, карты географические и политические. Всё прошло замечательно. А через два дня повёз туда ещё литературу, захожу а там ничего нет, кроме сломанного киноаппарата. Кинулись к руководству провинции, а оказалось, что Губернатор, 1-й секретарь провинциального комитета НДПА, 2-й секретарь, командующий Царандоем,всё разделили между собой, включая литературу, остался только киноаппарат,но и тот сломали. ( но это не для истории, а для анекдота). В марте 1984г. "духи" серьёзно начали пристреливаться из миномётов по ММГ. Пока не попадают. В конце марта при выставлении ночной засады, подорвался БТР-852. У экипажа лёгкие контузии. В начале апреля,отправили сборную ДШГ из л/с ММГ для действий в "зелёнке" под Меймене,ст.группы к-н Уткачёв. 9 апреля,во время выхода группы, во главе со ст.л-том Рогозой А.И. на сопку за 5-м постом,для выставления засады,Рогоза подорвался на мине, ему оторвало ступню на левой ноги. Через 3часа его эвакуировали вертолётами в Кушку. в госпиталь. В средине апреля проводка колонны в Союз, без приключений, а на обратном пути в К-Н, с ротой подвоза,за перевалом Ачишка-Апшора подорвался БТР-862. В 20-х числах выход на Чешмаи-Дазах и Мубарахшах,совместно с афганцами. Результатов нет. Затем выход части ММГ в Союз а затем в Баламургаб,в основном л/с 2пз. 26 апреля обеспечение безопасности при проведении демонстрации в К-Н. В начале мая, нашу группу из Баламургаба перебросили в Кайсар, они провели туда 2 колонны, а в середине мая, без захода в К-Н их направили в Карабаг. 20.05 там подорвался наш БТР-851. При проведении операции совместно с Карабагской ММГ и усилением, сработали Удачно. Перехватили колонну из Ирана. Меня там не было, всё это со слов сослуживцев. Задержано много "духов", оружия, включая ДШКА и миномёты, среди задержанных, иранский корреспондент. После этого нашу группу из р-на Карабага, без захода в К-Н, срочно перебросили, через Джафари и Баламургаб, в Кайсар, там было очень тяжело. 7.06.84г.в Кайсаре был ранен р.Бабенко,а 11.06 он умер в госпитале. В начале июня на водозаборе, р.Галка снял мину,а могли подорваться. Во второй половине июня наша группа из Кайсара вышла в Союз, (в Кайсаре подорвались два наших БТР). И сразу повели колонну в К-Н. Дошли без приключений.Вернулась часть нашей ММГ убывшая от нас в конце апреля. В конце июня проводка двух колонн для ММГ. В начале июля выход в р-н к.Ачишка, по просьбе рук-ва провинции а от него по кругу к.Калахана,к.Абшора,к.Чешмаи-Дазах, в основном "ловля" призывников, под нашим прикрытием. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ошибся в написании фамилии ряд. Бабейко, ранение было полостное, в живот. 17.07.84г. прибыл новый нач. ММГ м-р Романец. А я,с конца июля до середины сентября в отпуске, тут я не могу помочь. О гибели ряд. Галки (на фисташке) в сентябре (10.09), я знаю только со слов других. По этому факту у Вас есть очевидцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван Васильевич!Хорошо помню Дубового. Это один из моих командиров. Он был на 2-й заставе. В 1984 году командиром заставы был Кудашкин, один зам - Дубовой, другой - Литвиненко. Не знаете, случайно, о их дальнейшей судьбе?

Привет братишка! Времени немного, поэтому сразу по существу. Помниш я тебе писал про нашего замбоя Шурика Смирнова, который был тяжело ранен в Керези. Удалось узнать его московский номер телефона - 4343408. Прада это информация десятилетней давности. Может быть пробъеш как-нибудь этот телефон. Возможно номер изменился. Только пожалуйста поосторжней. Потому что еще десять лет назад была достоверная информация о том, что его жизнь дала серъезную трещину. Привет, увидимся. Кстати планирую Новый год встретить в Москве.

...В конце октября резко обострилась обстановка в районе Баламургаба, "духи" осадили его и частично захватили. Часть нашей ММГ перебросили туда, подробностей не знаю,помню группа вернулась перед Ноябрьскими праздниками. ... ...

Добрый день Иван Васильевич, рад Вас видеть. Если догадки моего друга и кума (Кравченко Олег - 807) правильны, а мне не изменяет память, то Вы ехали в ММГ с колоной на БТР 861, которым я, молодой управлял в конце февраля 1983 г. Очень интересные и подробные воспоминания. Обязательно ИЗУЧУ, в большинстве описаных Вами операций я участвовал. Был водителем машины ГПЗ. Ездиил с саперами в большиинстве случаев с Лавриненко. Может быть у Вас есть какая-либо о нем информация. Очень хотелось бы связаться с ним.

ПРИВЕТ ВСЕМ!Рад, что живем и помним еще что то! Но память штука изменчивая,...

Здрастуйтэ кумэ! А що це у Вас у руках и чы е у Вас дозвыл на ружжо.

...В марте 1984г. "духи" серьёзно начали пристреливаться из миномётов по ММГ. Пока не попадают. В конце марта при выставлении ночной засады, подорвался БТР-852. У экипажа лёгкие контузии. В начале апреля,отправили сборную ДШГ из л/с ММГ для действий в "зелёнке" под Меймене,ст.группы к-н Уткачёв. 9 апреля,во время выхода группы, во главе со ст.л-том Рогозой А.И. на сопку за 5-м постом,для выставления засады,Рогоза подорвался на мине, ему оторвало ступню на левой ноги. Через 3часа его эвакуировали вертолётами в Кушку. в госпиталь...

Добрый день Иван Васильевич. При выставлении ночной заставы подорвался БТР второй заставы под управлением Васи Драгункина. Я ехал за ним, если не ошыбаюсь стршим машины был прапорщик Бормин. Обратно мы его тянули Двумя БТР я и Коля Сидоренко. Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володька привет!Бросил в галлерею немного фото. В основном наш взвод, но там есть и Жека Бабейко. С РПК и в добром здравии, это единственная и последняя его боевая поездка. Фото в Баламургабе.А на средней нижней ты дорогой перед отъездом из отряда на дембель (возле штаба отряда). У тебя наверно такой нет.7 ноября улетаю из Белгорода. ОК

Изменено пользователем 807
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бросил в галлерею немного фото. В основном наш взвод, но там есть и Жека Бабейко. С РПК и в добром здравии, это единственная и последняя его боевая поездка. Фото в Баламургабе.ОК

Тезка, привет!Я фотку Жени Бабейко выложил в Фотоальбоме за 1984 год от твоего имени и на Странице памяти мангруппы, посвященной Евгению Бабейко. Думаю, все правильно. Все-таки Страница памяти - на нашем сайте - ГЛАВНАЯ!Если есть такая возможность, пишите в комментариях к фоткам - фамилии и имена ребят, кого помните.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Олег.Выражаю тебе огромную благодарность за то дело, которым ты болеешь и делаешь каждодневно. В суете и безтолковости ежедневной текучки иногда забываешь о самом главном - что мы люди и должны жить по божьим законам! Не важно веришь ты или нет в него, человеком надо оставться всегда. У меня во взводе служил Вадим Киселев (мой дед), высокий , худой и нескладный. Погремуха у него была - батько Нестор. Немного анархистом был. В постоянном конфликте с командирами и с Колдашевым и с Строкиным. Так вот на новый год (это уже январь 2005 г.был) звонок в дверь. А мы как раз сидим за праздничным столом. Открываю, батюшка стоит. В рясе с крестом. Думаю- уже и церковь заказывают на праздники. А это представь себе Вадим собственной персоной. Опешил я признаюсь. Ну ни как не мог я в Афгане представить вот такую историю. У него небольшой сельский приход в Крыму, под Феодосией. Так вот бывает!Еще раз спасибо!ОКЕще попробую найти фото Володи Галки. Он часто унас обитал. Вообще у нас во взводе был неплохой микроклимат и многие любили к нам на чай с плюшками заходить. Ну а саперам сам бог велел, так как мы сними постоянно на всех выездах в ГПЗ ходили. Володя очень плотно корешевал с Игорем Немцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Договорился с Игорем Немцем.Завтра попробуем сбросить фото Галки, Бабейко, Усика... Пока-покаОк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...В конце сентября бандформирования Абдул-Азиза и Усман-бека объединили свои силы и начали регулярно обстреливать К-Н и нападать на посты вокруг города. Нашу группу с "фисташки", перебросили в Баламургаб. Там в середине октября подорвался БТР-853, экипаж получил контузии. 27.10.84г. бандгруппа Карима просочилась в К-Н и убили семью( мать, отца, детей ), секретаря провинциального ДОЖА (женской организации провинции ), ей удалось где-то спрятаться, а приходили убивать её. В начале ноября наша группа вернулась из Баламургаба в К-Н, а за одно привела колонну.Через день вывели пустой транспорт и завели ещё одну колонну. 25 ноября 1984г. большая часть нашей ММГ, вышла на боев. операцию по вводу новой ММГ на стык границ ( ДРА,СССР,Иран ). Если бы мы знали что нас ждёт? Нас обстеляли у к.Мамакав, и у к.Абшора. За к.Джафари столкнулись с афг.колонной,как оказалось, перевозившей "духов". они повыпрыгивали из машин и разбежались по сопкам и в русло реки Задержали только двоих, причём с оружием.И отказаться от него не возможно, на прикладе фото хозяина под плёнкой и зарубки, сколько он наших положил.Потом их передали в ХАД, в Тургунди. Вышли к границе, получили всё что нужно, всю не исправную технику отправили в Кушку, а сами северным маршрутом двинулись к месту встречи с частью Карабагской ММГ и афганскими пограничниками, которых тоже должны выставлять в Карези-Ильязе( в правильности написания могу ошибаться ).27.11. прибыли общей колонной на участок 1пз Т-Б ПОГО,встали в 10км от гр-цы. С первой же ночи начались обстрелы. 28.11. начали ввод новой ММГ. Мы перекрыли щели в р-не к.Абчарми, выставив посты на высотках, пропустили колонну в К-Ил.,а потом снялись и прошли сами. Ночью с ближайших гор по лагерю били из миномётов,ДШК, причём пистрелялись быстро. Обошлось без потерь. На следующий день Карабагская ММГ пошла проводить колонны в К-Ил. из Союза, наша ММГ встала на охрану лагеря, а новая ММГ начала окапываться. Подтянули Киркинскую ДШМГ. В начале декабря при возвращении из засады подорвалась БМП-840, восстановлению не подлежала. Экипаж получил серьёзные контузии и был направлен в Союз. 14.12. началась операция в р-не горы Дашак, которая доминирует в этом р-не. После нанесения РБУ по г. Дашак, мы двумя группами работали вокруг горы, а на саму гору высадили ДШМГ. Группа где был я должна была выйти к к.Джушанак, но мы заблудились. На картах одно, а реально другой рельеф. Нашли накатанную дорогу и поехали по ней,вышли на границу с Ираном, повернули обратно, и только с помощью корректировки с вертолётов вышли куда надо,но прямого выхода к этому кишлаку для техники не нашли, пришлось идти пешком. В расщелине у г.Дашак нашли 9 пт мин,РПГ, выстрелы к нему, винтовки и б/п. Часть мин подорвали в расщелине, чтоб завалить её, чтоб могла пройти техника. Ночью нас обстреляли, но всё обошлось. А другой группе (ст. гр. м-р Бавыкин ) досталось куча приключений. Она с другой стороны горы тоже отклонилась от маршрута, т.к. указанной на карте дороги не было,пошла по другой и вышла на Чакав, где была база душманов. Им повезло, была пятница,и большинство их Л/с, разошлось по своим кишлакам. А их дежурные расчёты ДШКА у "духов",тоже проспали, появления наших тут не ждали. Эта группа захватила несколько ДШКА, разл. оружие,б/п, склад с продовольствием и мед.имуществом. Успех окрылил их и они рванули дальше. Без предварительной разведки, по команде с верху, они пошли по накатанной дороге и вышли на Шаршари, а там ещё одна база "духов". При захвате базы был ранен в живот р. Радченко. Ст.с-т Усик, в ущелье под Чакавом снял 18 мин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Мы долго не могли убедить отдельных начальников, что выходили к границе с Ираном. 16.12. усиленной группой вышли в р-н 2-й базы. После того, как прошли Чакав, попали под обстрел из гранатомётов и миномётов, шли на большой для этой местности скорости и поэтому, к счастью ни одного попадания в технику и людей, только разрывы на склонах горы, вдоль которой шла дорога. Первый раз в жизни видел такое. На подходе ко 2-й базе подорвался БТР-851, через несколько минут прямо перед нашим БТР, при спуске в речку подорвался БТР-862, ст. машины ст.л-т Смирнов, ему на правой руке оторвало пальцы и сломало руку в двух местах. Много контуженных. Начался сильный обстрел колонны. При выходе подорвался БТР-852. Под огнём, вертолётами эвакуировали раненых и контуженных. 20.12. выход в Чакав, при выходе из щели у Чакава подорвался БТР-806,на маленькой мине, оторвало только колесо. Расположились в строениях оставшихся от базы "духов", до выставления постоянного гарнизона. Начали изучать окружающую нас местность проводя не продолжительные выходы. Самой большой проблемой стала пресная питьевая вода. Рядом была речка, но она горько солёная, а подвоз, был не реален. Там нас посетил гн.арм. Матросов. 28.12. совместно с ДШМГ работали в р-не Шаршари. У них, 1погиб, 1ранен, при их эвакуации подорвался БТР-716, 2-е ранены. Душманы ушли в Иран. Пришедшее усиление из 70 сорбозов, направленное на проческу местности, отойдя от нас на 500м сели и дальше не пошли. Вернулись в Чакав. ДШМГ перебросили в Союз. Новый 1985г. мы встречали в Чакаве. ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...С начала января 1985г. мы работали в основном по проводке колонн в Чакав, вернее, перекрывали ближайший перевал и обеспечивали проход колонн. Нас регулярно обстреливали но всё обошлось. Затем к нам вновь перебросили ДШМГ и 9.01. мы вновь пошли на Шаршари, с задачей заблокировать проход из Ирана. 10.01. я убыл из Чакава. А в К-Н, в связи с тем что основная группа находится в Чакаве, работали только в ближайшей зоне. В начале марта нашу группу наконец то заменили в Чакаве, и вывели в Союз. 3,5месяца продолжалась для нас операция на стыке 3-х государств. 12.03. выход на перевал Ачишка-Апшора,для перекрытия перевала и встречи колонны в сопровождении нашей группы из Чакава. 14.03. операция по базе Абдул-Азиза. В р-не к.Аби-Гармак подорвался БТР-807, 9чел.ранено и контужено,в т.ч. к-н Строкин и его сменьщик контужены. Подрыв был сильным, предположительно мина усиленная каким то б/п. Несколько дней работали в р-не предполагаемого расположения базы Абдул-Азиза. 19.03.85г. вернулись. А дальше это другая история. Постарался помочь вспомнить.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володька привет!Бросил в галлерею немного фото. В основном наш взвод, но там есть и Жека Бабейко. С РПК и в добром здравии, это единственная и последняя его боевая поездка. Фото в Баламургабе.А на средней нижней ты дорогой перед отъездом из отряда на дембель (возле штаба отряда). У тебя наверно такой нет.7 ноября улетаю из Белгорода. ОК

Привет куманек! Я сейчас не видел этой фотографии но я ее знаю, у меня такая есть. Там все наши которые увольнялись в последнюю партию - водители и наводчики. Помниш мы недавно говорили об этом, когда Григорьев всем нам сказал спасибо и пожал руку. Счастливого тебе пути. Дай Бог тебе здоровъя, романтики и блеска глаз. Зимой прилетиш позвони.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...