Перейти к содержанию

Калайи-Нау до пограничников и после


Рекомендуемые сообщения

Прошло уже почти 20 лет после вывода мангруппы, а нигде на форумах ничего не слышно о наших отцах-командирахДа, еще кто напомнит, а до Мельникова и Сафонова у нас кто мангруппой командовал. Память уже дырявая.

С сентября 1986 года, после передислокаций мангрупп, рММГ Калайи-Нау возглавлял м-р Добродеев Г.И Нач. штаба Капитан Денисов А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С сентября 1986 года, после передислокаций мангрупп, рММГ Калайи-Нау возглавлял м-р Добродеев Г.И Нач. штаба Капитан Денисов А.

Спасибо, брат. Так и есть. Только вопрос, Добродеев до этого ведь еще в какой-то мангруппе был. Вообще, пора бы нашей мангруппе провести такую же работу как Кайсарцы на своей ветке под предводительством Западного Кенига сделали. Они по всем годам по возможности восстановили список личного состава мангруппы.Там у них даже по деятельности нашей мангруппы информации больше, чем у нас здесь.Вот их тема, очень серьезная там работа проведена:РММГ-2 "Кайсар" (ММГ-5), Вспомнить все. Молодцы мужики! А у нас пока энтузиазма маловато. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, брат. Так и есть. Только вопрос, Добродеев до этого ведь еще в какой-то мангруппе...

Григорий Иванович личность легендарная. Начинал с Кайсара в 81, потом Карабаг, затем Чакав, и напоследок Калайи-Нау. Кстати виделся с ним весной этого года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Александр.Вот бы наших отцов-командиров сюда привлечь. Они гораздо больше информацией владели. Многое могли бы прояснить.Покопался в ветке Кайсара. Знакомые фамилии выплыли даже в первые годы Афгана. Петр Ляшенко, оказывается еще в начале войны был. Он был уже прапорщиком в Калайи-Нау где-то в 1987-1988 гг. А еще кто помнит, сколько сроков и где в Афгане был любимый наш "дед погранвойск" "генерал-полковник" старший прапорщик Владимир Помазуев. Человек-легенда. Таких огромных людей, да еще с такой большой душой редко встретишь. А запоминаешь на всю жизнь. Его действительно, наверно, любили абсолютно все. Ходили легенды, что на той стороне он был три срока. Первый, это точно он был в РРМГ еще прапорщиком с самых первых годов в Афгане. А потом в Калайи-Нау с 1986 вроде до самого вывода командовал взводом обеспечения. Если у кого фото Помазуича есть, скиньте. А то мои фотки далеко. Сейчас не отсканировать. Однажды к нам из ОГ проверка приезжала, офицеров заставили на турнике нормы сдавать. Так Помазуев со своим весом на турнике всех удивил.Кстати, инспектировал нас всегда тоже интересный персонаж - майор из оперативной группы, фамилию я его силюсь вспомнить. Личность одиозная. Офицеры его приездов и особенно его участия в операциях как огня боялись. Головы могли полететь, да и стратегические его решения на боевых выездах были неоднозначны что-ли. В общем, когда прилетал он к нам, его сразу старались опоить, да и любил он это дело. Помню, один раз набрался он довольно крепко. Уже ночью приспичило ему выехать в Калайи-Нау к советникам, которые жили непосредственно в городе и работали там с царандоем, ХАДом и партийной организацией местной. Охраняли их солдаты срочники, всего несколько пацанов, всю службу в джинсах с автоматами ходили. Иногда по ночам приходилось к ним на-подмогу выезжать. Так вот, дежурным по мангруппе тогда ст. л-т Стариков был командир минвзвода. Майор когда на БМП залезал, покачнулся и чуть с брони не слетел. Его Стариков за шкирку поймал. Он его спрашивает, как твоя фамлия лейтенант. "Ст. л-т Стариков," - отвечает. "А, это ты Старик! Представлю к награде". А как-то на операции он заставил с КПВТ расстрелять корову на склоне сопки, а мальчишек послал с перочиным ножом ее освежевать. Колоритная была личность. Фамилию никак не вспомню.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...А еще кто помнит, сколько сроков и где в Афгане был любимый наш "дед погранвойск" "генерал-поковник" старший прапорщик Помазуев. Человек-легенда.

Помазуев и в Кайсаре и в Чакаве и в Калайи-Нау служил, а так-же на 10 заставе сташиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помазуев и в Кайсаре и в Чакаве и в Калайи-Нау служил, а так-же на 10 заставе сташиной.

А по годам не помнишь? Я еще там про майора из ОГ добавил. Не помнишь такого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по годам не помнишь? Я еще там про майора из ОГ добавил. Не помнишь такого?

Начинал в начале 80 в Кайсаре, затем на заставе. В 85 или 86 в Чакав. А в сентябре 86 года вся мангруппа перешла в Калайи-Нау. Офицеров со штаба знал многих. Но ты служил чуть позже, и зтого оперативника я мог не застать. А про службу Помазуева можешь и сам у него спросить. Тел. достану. Изменено пользователем Свой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай, буду очень рад с дедушкой Помазуевым пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Афганистан - очень древняя страна. Когда мы там служили, мы видели лишь, что местное население до сих пор живет дикими родо-племенными отношениями 14 века. А о том, что каждый камень вокруг дышит древней историей мы не задумывались. А ведь именно здесь в Афганистане зародились многие древнейшие религии мира в том числе и буддизм. Через Калайи-Нау, Бала-Мургаб проходили в древности караванные пути, величайшие армии мира, Калайи-Нау был крупным центром работорговли, а его правители были очень воинственны. Видно у них это в крови.

Проходят века, а местное население, местные феодалы и чиновники до сих пор в основном живут поборами, не зря первое слово, которое мы там узнали - это "бакшиш". А простой народ живет торговлей и военной службой. Прокладывают асфальт, ездят на иномарках, даже радиостанция появилась в Калайи-Нау, а по сути ничего не меняется.

Приведу интересное повествование венгерского путешественника Арминия Вамбери о путешествиях по знакомому нам всем маршруту: Меймене - Бала-Мургаб - Калайи-Нау - Герат. Века проходят, а путь трансафганской магистрали не меняется. Повествование датируется 19 веком, а Калайи-Нау и Бала-Мургаб еще в те времена были очень древними крепостями.

Кстати, Калайи-Нау переводится как Новая Крепость и в те времена именовалось на картах приблизительно как Кале-Но. А Бадгис дословно переводится как "где поднимается ветер".

 

А еще заметьте при прочтении: скорости передвижения наших колонн и боевых групп по Афгану были ненамного быстрее, чем караванов в XIX веке. Караван от Калайи-Нау до Герата доходил за каких-то два дня.

 

К вечеру второго дня после нашего отъезда из Чичакту прекрасная долина кончилась, и неровная дорога, которая теперь вела к реке Мургаб, шла в горной теснине, местами очень крутой и такой узкой, что навьюченные верблюды проходили с большим трудом. Как я слышал, это единственный путь, ведущий через горы к берегу реки. Армии, которые захотят переправиться через Мургаб, должны идти либо через пустыню, будучи уверенными в дружбе салоров и сарыков, либо через упомянутый горный проход, заручившись дружеской поддержкой джемшидов, потому что в ущельях джемшиды могут нанести большие потери даже самой сильной армии. На берег реки мы вышли только к полуночи, и измученные трудной горной дорогой люди и животные скоро заснули глубоким сном. Проснувшись на следующее утро, я увидел, что мы находимся в довольно длинной долине, окруженной высокими горами и перерезанной в середине светло-зелеными водами Мургаба; (Мургаб начинается в расположенных на востоке высоких горах, которые называются Гур, и течет на северо-запад через Марчах и Пендждех, теряясь за Мервом в песках. Говорят, что раньше он соединялся с Оксусом, но это совершенно невозможно, так как он всегда был горной рекой, которая не могла долго течь по песчаной местности.) картина была чарующая. С полчаса мы шли по берегу Мургаба в поисках подходящего места для переправы, так как река была очень быстрая, хотя и не особенно глубокая, и из-за высоких берегов и разбросанных по дну каменных глыб ее не везде можно было перейти.

 

Переправу начали лошади, за ними пошли верблюды, а завершить это хитрое дело должны были наши ослики. Как известно, ослы пуще огня и смерти боятся воды и грязи, поэтому я счел необходимым соблюсти меры предосторожности и переложил свой дорожный мешок, где лежали манускрипты, самая драгоценная добыча моего путешествия, на верблюда. Сев затем в пустое седло, я заставил своего осла войти в реку. С первых шагов по каменистому дну бурной реки я почувствовал, что произойдет что-то нехорошее, и хотел сойти, но это оказалось ненужным, так как, сделав еще несколько шагов, мой скакун повалился под громкий хохот стоявших на берегу спутников, а затем, вконец напуганный, помчался, как я того желал, к противоположному берегу. Холодное утреннее купанье в прозрачном Мургабе было неприятно только тем, что не во что было переодеться, и мне пришлось просидеть несколько часов, завернувшись в ковры и мешки, пока моя насквозь промокшая одежда не высохла на солнце.

 

Караван расположился поблизости от крепости, внутри которой вместо домов были одни только юрты, где и находилась резиденция ханов, или князей, джемшидов.

 

Эта часть Мургабской долины, известная под названием Бала Мургаб, (В то же время я слышал, что название Бала Мургаб носит только крепость. Вероятно, когда-то она была весьма значительна, так как многочисленные развалины внутри нее и в окрестностях свидетельствуют о былой культуре.) то есть Верхний Мургаб, простирается от границ высокой горной цепи Хазара до Марчаха 121 (Змеиный колодец) (По-видимому, Маручак), где живут туркмены-салоры; рассказывают, что с древнейших времен они подчинялись джемшидам, иногда те их оттуда изгоняли, но теперь они опять живут там. К юго-западу от крепости долина становится такой узкой, что ее скорее можно назвать ущельем, посреди которого, пенясь, с адским шумом мчится Мургаб. Только выше Пендждеха 122 (На современных картах Пенде, так было воспринято русскими и утвердилось в терминологии название Пяндждех, означающее ”Пять деревень”), где река становится глубже и спокойнее, ширина долины достигает одной-двух миль. Вероятно, во времена существования могущественного Мерва здесь была значительная культура, но сегодня тут хозяйничают туркмены, по стопам которых следуют нищета и разрушения.

 

Джемшиды ведут свое происхождение от Джемшида, легендарного царя пишдадидов 123 (Пишдадиды - легендарная династия, правившая в древнем Иране. Согласно иранской мифологии, первым человеком и первым правителем Ирана был Каюмарс). Достоверность этих рассказов, конечно, очень сомнительна. Но их персидское происхождение неоспоримо. Оно проявляется не столько в их языке, сколько в истинно иранском типе, который эти кочевники сохранили в такой чистоте, какая в самой Персии встречается только в южных провинциях. Отброшенные уже несколько столетий назад к крайней границе расселения персидской нации, они значительно уменьшились в числе вследствие постоянных войн. Теперь они насчитывают не более 8-9 тысяч кибиток; они живут в большой бедности, рассеянные по упомянутой долине и ближним горам. При Алла Кули-хане большая часть их была насильно переселена в Хиву, где им была отведена для поселения плодородная, обильно орошаемая Оксусом полоса земли (Кётк-шег). Там им жилось, несомненно, лучше, но тоска по родным горам заставила их вернуться, и теперь они снова живут в родных местах как новые поселенцы, далеко не в блестящих условиях. По одежде, образу жизни и характеру джемшиды похожи на туркмен, столь же страшны и их набеги, однако они не могут быть такими же частыми из-за их малочисленности. В настоящее время их ханы (у них их, собственно, два: Мехди-хан и Алла Кули-хан) - вассалы афганцев и получают хорошее вознаграждение от гератского сардара. Афганцы еще во времена Дост Мухаммад-хана всячески старались использовать оружие джемшидов в своих интересах, чтобы, во-первых, иметь на северной границе Мургабской долины постоянный сторожевой корпус против нападения со стороны Меймене, а во-вторых, парализовать могущество туркмен, дружбой которых Дост Мухаммед-хан не смог заручиться никакими дарами. Говорят, Мехди-хан, упомянутый предводитель джемшидов, оказал значительные услуги при осаде Герата и тем самым приобрел совершенную благосклонность не только эмира, но и его преемника, теперешнего правителя Шер Али-хана, повелевшего назначить его опекуном своего несовершеннолетнего сына, которого он поставил управлять Гератом. Протяженность афганской границы до Мургаба поэтому весьма иллюзорна, так как джемшиды отнюдь не признают верховной власти гератского сардара и готовы открыто проявить свою вражду, едва им перестают платить за службу.

 

Здесь, как и повсюду, главную трудность представляли таможенные дела каравана. На протяжении всего пути нам говорили, что на левом берегу Мургаба начинается Афганистан и хотя бы прекращается взимание пошлины с рабов. Но мы жестоко обманулись. Джемшидский хан, который лично вел переговоры с керванбаши о таксе, потребовал плату с тюков, скота и рабов еще большую, чем его предшественники, и когда тариф объявили, все были ошеломлены, а некоторые безудержно плакали. Даже хаджи он заставил заплатить по два франка за осла, что было весьма трудно для всех, а особенно для меня. Но хуже всего пришлось одному индийскому купцу, который в Меймене купил несколько тюков аниса за 30 тенге. Плата за провоз груза до Герата стоила ему 20 тенге, до сих пор он уже заплатил 11 тенге таможенных пошлин, а здесь он должен был отдать еще 30, так что одни только расходы по перевозке составили 61 тенге. Неслыханные вымогательства, чинимые здесь купцу законным образом, препятствуют всяким торговым сношениям, и из-за ужасной тирании своих правителей жители не могут пользоваться произрастающими вокруг иной раз даже в диком виде дарами природы, доход от которых удовлетворил бы многие потребности их домашней жизни.

 

Гористая отчизна джемшидов производит три достойных упоминания дикорастущих продукта, собирать которые волен любой и каждый. Это: 1) фисташки, 2) бузгунча - плод, по виду напоминающий орех, используется как краситель; фисташки [191] стоят полфранка батман, бузгунча - 6-8 франков; 3) терендже-бин - сахаристое растение, довольно вкусное, его собирают с куста наподобие манны и употребляют в Герате и Персии для изготовления сахара (я так думаю, это шелковица или по-другому тутовник, мы ее прямо в городе с БТРа набирали до отвала). Горы Бадгис (дословно ”где поднимается ветер”) богаты этими тремя продуктами. Жители собирают их, но из-за огромных издержек купец может дать за них самую ничтожную цену, и бедность, таким образом, благодаря подобной торговле уменьшается незначительно. Джемшидские женщины изготовляют из овечьей и козьей шерсти различные материи, особенно славятся платки, носящие название ”шаль”, за которые в Персии хорошо платят.

 

Четыре дня мы пробыли на берегу Мургаба вблизи упомянутых развалин. Я часами бродил возле этой прекрасной светло-зеленой реки, стремясь побывать в рассыпанных тут и там юртах, крытых кусками старого рваного войлока и имевших вид жалкий и обветшалый. Напрасно предлагал я свои стеклянные кораллы, свои благословения и нефесы. Людям был нужен хлеб, а не подобные предметы роскоши. И с религией здесь, среди джемшидов, дело обстояло плохо, а поскольку я не очень-то мог рассчитывать на свое звание хаджи и дервиша, я отказался от намерения пробраться дальше, до Марчаха. По слухам, там должны быть расположены каменные развалины с минаретом (башни и колонны, может быть, времен глубокой персидской древности). Эти рассказы не представлялись мне вполне заслуживающими доверия, иначе англичане, достаточно хорошо знающие Герат и его окрестности, упомянули бы об этом. Ввиду неопределенности сообщений я не захотел подвергать себя опасности.

 

От Бала Мургаба до Герата считают четыре дня езды на лошадях, для верблюдов в этой гористой местности требуется вдвое больше времени, тем более для наших, чрезмерно нагруженных. К югу от Мургаба виднелись два горных пика, и нам сказали, что мы прибудем туда через два дня марша. Оба носят название Дербенд, т.е. ”Перевал” 124; они намного выше и уже, чем перевал на правом берегу Мургаба, ведущий в Меймене, и их легче оборонять. По мере продвижения вперед природа приобретает все более дикий и романтический характер. Высокие скалистые глыбы, образующие перевал Дербенд, увенчаны развалинами старого укрепления, о котором ходят самые разнообразные басни. Дальше, у второго Дербенда, почти на самом берегу Мургаба, находятся руины старого загородного дворца. Это летняя резиденция знаменитого султана Хусейн-мирзы 125, приказавшего построить здесь каменный мост, Пул-Табан, следы которого можно еще обнаружить. Во времена этого самого просвещенного правителя Средней Азии вся местность процветала, и на берегу Мургаба стояло в ту пору еще несколько загородных дворцов.

 

Пройдя через второй перевал, мы оставили за собой Мургаб, и дорога повернула направо, к западу, на возвышенную равнину, которая вплотную граничит с той частью пустыни, которая населена салорами. Здесь начинается подъем на высокую гору Балх-Гузар; переход через нее продолжался целых пять часов. Около полуночи мы прибыли на место, носящее название Могор (я думаю, это район кишлака Мукур), и оттуда на следующее утро приехали к развалинам города и крепости Калайи-Нау 126, окруженным теперь несколькими кибитками хазарейцев, которые на вид еще беднее джемшидских кибиток. Как я слышал, еще 50 лет назад Калайи-Нау был в цветущем состоянии и служил своего рода перевалочным пунктом для караванов, направлявшихся из Персии в Бухару. Тогда городом владели хазарейцы, они были настолько заносчивы, что предъявляли требования правительству Герата, однако битвы, навязанные ими Герату, погубили их самих. Они превратили в своих врагов и персов, потому что состязались с туркменами в разбойничьих набегах на Хорасан. В то время Калайи-Нау имел для работорговли то же значение, что теперь Мерв.

 

Обитающие здесь хазарейцы из-за смешения с иранцами не сохранили монгольский тип в чистом виде, как их братья в окрестностях Кабула, к тому же они по большей части сунниты, тогда как те причисляют себя к шиитам. Если мне правильно сообщили, то северные хазарейцы отделились от южных только во времена Надира; под давлением нового окружения они частично стали суннитами. Говорят, что хазарейцы (В Персии хазарейцев именуют берберами; некогда в горах между Кабулом и Гератом существовал город Шахри-Бербер, о величине, блеске и великолепии которого рассказывают легенды. Бернс говорит в своем сочинении о Кабуле: ”Остатки этого имперского города под тем же названием (Бербер) видны еще и по сию пору”.) были перевезены Чингисханом из Монголии, своей прародины, на юг Средней Азии и благодаря влиянию шаха Аббаса II обращены в шиизм. Поразительно, что они заменили свой родной язык персидским, который даже в населенных ими областях не повсеместно распространен, и лишь небольшая часть, оставшаяся изолированной в горах поблизости от Герата и уже несколько столетий занимающаяся выжиганием угля, говорит на некоем жаргоне монгольского языка. Они называют себя, так же как и место, где они живут, Гоби.

 

Баба-хан, глава хазарейцев в Калайи-Нау, вследствие своей бедности и слабости должен был бы по крайней мере признать верховную власть Герата, отстоящего всего в двух днях пути. Но он тоже напускает на себя вид независимого правителя, и не успел наш караван расположиться около развалин, как он появился собственной персоной и потребовал пошлину. Снова брань и споры. Керванбаши собрался отправить посыльного к сардару в Герат, угроза подействовала, и вместо таможенной пошлины уже он удовольствовался изрядным камчин-пулу, причем безбожный хан не забыл даже хаджи, и мне снова пришлось заплатить два франка за своего осла. Купцы закупили здесь много фисташек и легкой суконной ткани барак, производством которой славятся хазарейские ткачи; во всей Северной Персии и в Афганистане она идет на шитье верхней одежды, чекменей.

 

От Калайи-Нау до Герата дорога опять идет через высокие горы. Расстояние всего 20 миль, но путь очень утомителен, и нам понадобилось четыре дня, чтобы преодолеть его. В первый день мы остановились у деревни Альвар, неподалеку от развалин бывшей разбойничьей крепости, где обитал Шир Али Хазаре. На второй день мы перешли через гору Серабенд, вершина которой покрыта вечными снегами; там мы изрядно намерзлись, несмотря на то что сожгли невероятное количество дров. На третий день дорога все время шла под откос, местами она становилась очень опасной, так как тропинка шириной в фут тянулась по склону горы, и один неверный шаг мог увлечь верблюда и человека в глубокую пропасть. Мы благополучно спустились в долину Серчешме, где находится основной исток полноводного ручья, который орошает с севера Герат и затем устремляется в Герируд. На четвертый день мы, наконец, добрались до Карруха 127, принадлежащего Герату и отстоящего от него в четырех милях.

 

Караван, отправившийся в Бухару по весне, вышел из Герата, когда тот был под осадой Дост Мухаммед-хана. С тех пор прошло шесть месяцев, известие о взятии, разграблении и опустошении города дошло до нас уже давно, и легко представить себе стремление гератцев разыскать свой дом и увидеться с семьей и друзьями. Несмотря на это, всем нам пришлось ждать целый день, пока сборщик податей, дерзко, по-афгански, нагрянувший еще рано утром, не составил точной описи всех прибывших и всего, что привезено. Я представлял себе Афганистан как страну почти организованную, где благодаря длительным контактам с западными основами можно будет найти по крайней мере какой-то порядок и гуманность. Я думал, что уже близок конец моему маскараду и моим страданиям. К сожалению, я ошибался. Первый же встреченный мною афганский чиновник затмил своей жестокостью и варварством среднеазиатских представителей власти, и все, что мне рассказывали об ужасах афганского таможенного досмотра, показалось мне слабым в сравнении с тем, что я здесь увидел. Тюки с товарами, которые владельцы не захотели открывать, были под стражей отправлены в город, багаж путешественников осмотрен и переписан вещь за вещью; несмотря на прохладную погоду, всем пришлось раздеться, и все предметы одежды, кроме рубашек, кальсон и верхнего платья, были обложены пошлиной. Этот грубиян, сборщик податей, хуже всего обошелся с хаджи, он не пощадил даже небольшого запаса галантерейных товаров и, что совсем неслыханно, назначил таксу в пять кранов с каждого осла. За этих животных, стоивших в общем 20-25 кранов, мы уже до сих пор переплатили уйму всяких пошлин. Так как многие действительно были бедны и не могли ничего заплатить, он заставил их продать своих ослов; его возмутительный метод действий жестоко отразился и на мне - я лишился почти всех средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы всем нам было легче вспоминать и восстановить все-таки историю мангруппы Калайи-Нау, начинаю публиковать список операций и основных событий в зоне ответственности нашей ММГ в хронологическом порядке. Просьба всем подключаться, дополнять, кто что помнит, исправлять неточности. А главное, пополнять форум подробностями, фотографиями и собственными воспоминаниями. Дополняйте также даты и места подрывов. Поскольку подрыв указывает на проведение боевого выезда, а такие вещи врезаются в память сильнее.

Начну с первых лет, потом буду дополнять и редактировать в соответствии с вашими замечаниями.

 

 

Более полная версия Истории ММГ Калайи-Нау с фотографиями, картами, гиперссылками на другие ресурсы в интернете находится на новом сайте мангруппы вот по этой ссылке:

_http://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/publ Список операций и событий в зоне ответственности ММГ Калайи-Нау

 

1979 год.

 

27 декабря 1979 г. - операция по вводу подразделений 5-й гвардейской МСД в Афганистан по маршруту Кушка - Торагунди - Герат - Шинданд - Кандагар.

 

1980 год.

 

14 января 1980 г. - самая первая двухнедельная операция 101 МСП 5-й МСД в Афганистане. Ввод в г. Калайи-Нау батальона сарбозов 17-й афганской дивизии, восстановление народной власти в городе. Колонна двигалась из Герата южным путем через горный перевал Банди-Сабзак почти две недели. После ухода 2-го МСБ, батальон сарбозов сложил оружие и перешел на сторону бандформирований.

 

февраль 1980 г. - повторная операция 2-го МСБ в Калайи-Нау

 

июнь 1980 г. - очередная операция 2-го МСБ в Калайи-Нау

 

5 июля 1980 г. - участок 9 ПОГЗ Караул-Хана – банда переходит Мургаб и совершает нападение на пограннаряд, погиб ефр. Анатолий Река

июль 1980 – операция «Бала-Мургаб» по ликвидации этой бандгруппы и очистке от боевиков приграничной полосы против участка Тахта-Базарского погранотряда.

 

17.10.1980 г. - проводка транспортной колонны в Калайи-Нау северным путем через Кушки-Кохна силами подразделений 17-й афганской дивизии. Колонна попала в засаду, сарбозы полным составом сдались бандитам. До последней капли крови отражали нападение офицер-советник из Герата, санинструктор и экипаж БТР из 101-го МСП. Когда подошла помощь из Герата, все советские военнослужащие погибли.

 

декабрь 1980 г. - 3-хнедельная операция 2-го МСБ в Калайи-Нау.

 

1981 год.

 

28 марта 1981 г. - похищение конного наряда с левого фланга 7 ПОГЗ Фисташковая.

До 29 апреля 1981 г. - операция «Мургаб» под личным руководством начальника войск САПО генерала Г.А. Згерского по поиску пропавших пограничников и уничтожению бандформирований в направлении Калайи-Нау, Бала-Мургаба, Меймене. Задействованы мотоманевренные группы Серахского, Керкинского, Тахта-Базарского пограничных отрядов, резерва округа, мотострелкового батальона и полка 17-й пехотной дивизии Афганистана. Создана десантно-штурмовая группа из резерва Тахта-Базарского погранотряда, а также из числа афганских туркмен поселения Маручак был сформирован специальный отряд из шестидесяти человек, вооруженных нашим стрелковым оружием и средствами связи.

 

21 апреля 1981 г. - в рамках операции "Мургаб" проводился ракетно-бомбовый удар по банде в районе (Калайи-Нау (по другим данным Баламургаба) звеном вертолетов Марыйского авиаполка. От ответного огня противника погиб командир звена капитан ТКАЧЕВ Григорий Павлович.

 

В связи с участившимися провокациями на участке границы 68-го ПогО с целью стабилизации обстановки в провинции Бадгиз принято решение о вводе в Калайи-Нау 2-го МСБ сроком на 6 месяцев.

15-17 апреля 1981 г. - операция РММГ по вводу 2-го МСБ в Калайи-Нау. Мангруппа прибыла в Калайи-Нау и 15 апреля встретила 2-й МСБ в Калайи-Нау. Через два дня мангруппа выдвинулась обратно в Союз.

15 апреля 1981 г. - 2-й МСБ (450 человек), усиленный танковым взводом (3 танка), ЗСУ23 "Шилка" - 4 единицы, артиллерийская батарея из 6 орудий Д-130 и взвод обеспечения: кухня, ГСМ, РАВ и просто транспорт - всего 100 человек приданных подразделений - прибывают колонной в Калайи-Нау и встают около взлетно-посадочной полосы на постоянное место дислокации (вероятно между будущим расположением мангруппы и гарнизоном ХАДа). Всего в Калайи-Нау размещено около 550 армейцев.

Непосредственно в городе недалеко от бассейна (вероятно там, где позднее жили и работали советники ХАДа, сарбозов и партийного аппарата) разместилась также группа глубинной разведки МВД СССР - 7 человек, занимающиеся оперативной разведывательной работой в провинции.

 

28 сентября 1981 г. - операция по замене 2-го МС батальона 1-м МС батальоном 101-го МСП.

 

Ноябрь-декабрь 1981 – передислокация сформированных в Северо-Западном, Прибалтийском, Закавказском, Восточном, Забайкальском, Дальневосточном и Тихоокеанском погранокругах ММГ и размещение их в САПО.

 

1982 год.

 

8 января 1982г. - операция по вводу ММГ в Калайи-Нау при участии РММГ и 1-го МСБ 101-го МСП.

 

3 февраля – операция по выводу 1-го МСБ из Калайи-Нау через к. Кушки-Кохна в Герат

 

Март-апрель? 1982 - Четыре ММГ начали частную операцию в полосе Тахта-Базарского и Керкинского ПОГО на рубеже Баламургаб, Гармач, Меймене. Действовали они в основном в походных порядках вдоль коммуникаций, что приводило к выталкиванию мятежников из занимаемых районов и их рассеиванию.

 

Начало июня 1982 операция ММГ Калайи-Нау в Кайсаре, при обстреле из минометов погиб один офицер и семь военнослужащих были ранены.

07.06.1982 г. в районе Кайсара погиб командир ИСВ ММГ Калайи-Нау л-нт ШАЕВИЧ Олег Юрьевич. Ранение получил водитель транспортного взвода Демидов Александр.

 

Первая декада июля - силами четырех ММГ совместно с афганским подразделением в районе г. Акча (против участка Керкинского погранотряда) проводилась операция по очистке этого района, прилегающего к трассе газопровода (в июне здесь дважды были диверсии). При этом было обнаружено и ликвидировано несколько убежищ, тайников и схронов.

 

Октябрь 1982 г. - проводка колонны безвозмездной помощи в к. Кайсар. 20 октября 1982 года в районе к. Чечакту километрах в 10 до Кайсара колонна попала в засаду. При обстреле погиб водитель транспортного взвода Александр Демидов, смертельно раненный отвел машину от столкновения с бензовозом.

 

Из батальона царандоя Калай-Нау за 1982 г. дезертировало более 100 военнослужащих, из них половина — с оружием.

 

1983 год.

 

24 сентября 1983 - ст. прожекторист ММГ Калайи-Нау ряд. Анисимов Е.П. погиб в районе к. Кайсар Обстоятельства гибели требуют уточнения.

 

Середина октября 1983 - крупная операция по сопровождению большой афганской транспортной колонны, следовавшей из Мазари-Шарифа через Шиберган, Андхой в Меймене, с последующей очисткой от бандитов зеленой зоны. Участвует боевая группа из Калайи-Нау.

 

18.10.1983 г. - в ходе этой операции группа из шести человек ММГ-1 Калайи-Нау попала в засаду у к. Джамшири юго-восточнее г. Меймене, погибли трое пограничников:

начальник погранзаставы ст. лейтенант БОРОВИКОВ Геннадий Викторович

командир отделения мл. сержант ТРОЯШКИН Сергей Васильевич

ст. стрелок рядовой ПРЯДКА Виктор Николаевич

 

Последняя декада октября 1983 г. - операция в Баламургабе. Крупная бандгруппа совершила нападение на уездный центр Баламургаб, разгромив местный афганский гарнизон и захватив его казармы. Остатки гарнизона и местные власти уже с трудом защищались в старой крепости города, когда на помощь им подошла мангруппа. Мятежники сняли осаду и пытались уйти из города, но были атакованы боевыми вертолетами и понесли тяжелые потери.

 

1984 год.

 

2 февраля ночью на участке 2-й заставы засадой мятежников был обстрелян пограничный наряд (три пограничника), двигавшийся вдоль границы на а/м УАЗ. Погиб водитель-электрик 2-й ПЗ рядовой САБУРЕНКОВ Виктор Борисович, двое других, будучи ранеными, вели бой с мятежниками до подхода резерва заставы. Нападавшие скрылись, забрав с собой убитых и раненых.

С выдвижением в район происшествия соседних погранзастав и одной из мангрупп был проведен поиск по вероятному направлению отхода банды. В ходе поиска (с привлечением вертолетов) была обнаружена и ликвидирована небольшая группа мятежников, захвачены пленные и несколько мотоциклов. Задачу тогда посчитали выполненной, и подразделения вернулись к местам дислокации, однако, спустя сутки разведка сообщила, что основной костяк банды, совершившей нападение на пограннаряд, сумел в ходе поиска уйти и теперь со своим главарем отсиживается в одном из укрытий (точные координаты имелись). Чтобы не вспугнуть мятежников передвижением подразделений, было принято решение нанести по ним ракетно-бомбовый удар вертолетами. В результате внезапного удара большая часть банды (около 30 человек) была уничтожена.

 

Март 1984 г. - в Калайи-Нау в русле у взлетки терпит крушение афганский вертолет вероятно с родственниками губернатора. При падении вертолета детонируют боеприпасы.

 

Апрель 1984 г. - для усиления в Мармоле создана сборная ДШГ, в которую вошла группа из Калайи-Нау. ДШГ прошла подготовку в Керках, потом выполняла различные задачи:

- блокировала возможные пути отхода бандформирований на окраине Мармоля

- переброшена на пару дней в Андхойскую крепость

- переброшена на перехват каравана

- прикрывала прохождение колонны

- блокировала возможные пути отхода бандформирований на окраине зеленкив Меймене

 

Май 1984 г. - плановые операции в районе стыка трех границ (против участка 68-го погранотряда).

В ходе операции в районе стыка границ трех государств засадой одной из погранзастав была перехвачена колонна мятежников на автомобилях, следовавшая из Ирана. При этом было уничтожено более 20 мятежников, около 100 человек захвачено, изъято большое количество оружия и боеприпасов.

 

май-июль 1984 г. - продолжительная операция боевой группы Калайи-Нау.

- май - боевая группа встает в Бала-Мургабе, проводится операция по поискам банды Абдуллы-Азиза (или Абдуллы Вудуда).

Май 1984 г. - боевая группа принимает участие в плановой операции в районе стыка трех границ (против участка 68-го погранотряда), куда выдвигается после 9 мая вместе с группой местных ополченцев.

В ходе операции в районе стыка границ трех государств засадой одной из погранзастав была перехвачена колонна мятежников на автомобилях, следовавшая из Ирана. При этом было уничтожено более 20 мятежников, около 100 человек захвачено, изъято большое количество оружия и боеприпасов.

В конце мая боевая группа выдвигается в Калайи-Нау, однако в пути поступает команда выдвинуться на помощь ММГ в Кайсар, где духи блокировали поступление воды в ММГ. Во время ночевки группа подвергается обстрелу. С утра меняет направление движения на Кайсар. Воздушная разведка сообщает, что по дороге на Калайи-Нау боевую группу ждала подготовленная засада.

- июнь - боевые рейды по разблокированию Кайсара

11.06.1984 г. в бою у к. Кайсар погиб повар-хлебопек ММГ-1 «Калай-Нау» БАБЕЙКО Евгений Станиславович.

- июль - боевая группа выдвигается на несколько дней на усиление в Карабаг, после чего возвращается в Калайи-Нау.

 

август-сентябрь 1984 - выезд боевой группы на ежегодную плановую операцию "Фисташка" 1 вдоль границы в зоне ответственности по фронту от 29 погранзнака до района Кушки:

10.09.1984 г. - во время движения боевой группы дозором вдоль границы, вероятно в районе Кушки, была обнаружена группа нарушителей. Во время завязавшейся перестрелки погиб сапер ММГ-1 «Калай-Нау» рядовой ГАЛКА Владимир Иосифович

 

Октябрь-начало ноября 1984 г. - выезд боевой группы в Баламургаб

 

Середина октября 1984 - операция (южнее Меймене) мотомангрупп Тахта-Базарского погранотряда и подразделений 18-й афганской дивизии против крупного формирования мятежников. Операция прошла успешно.

 

02.11.1984 г. погиб ст. техник ММГ (возможно Тахта-Базарского погранотряда) мл. сержант ВОДОЛАЖЕНКО Леонид Николаевич

 

Ноябрь 1984 года принято решение о перекрытии ирано-афганской границы.

28 ноября 1984 г. операция по вводу в к. Карези-Ильяс новой ММГ Забайкальского погранокруга (до апреля 1985 г.).

 

Декабрь 1984 г. - крупная операция мотомангрупп ПВ вместе с афганскими пограничниками в районе стыка трех границ южнее Зульфагара. На афгано-иранской границе сложным было положение в приграничных провинциях северо-западнее г. Калай-Нау и Герат. В этом районе при активном участии спецслужб Ирана было подготовлено несколько формирований мятежников общей численностью более 500 человек. Связь с ними и обеспечение всем необходимым осуществлялись через иранские жандармские посты. Вылазки отсюда мятежников к Герату принимали угрожающий характер. Обстановка в самом г. Герате и его окрестностях вызвала необходимость проведения здесь операции афганских армейских и пограничных частей с участием наших мотомангрупп — против крупного формирования мятежников известного главаря Туран Исмаила. В ходе операции мятежники понесли потери и часть их ушла в Иран. Операция продолжалась более недели и закончилась ликвидацией основных бандформирований (части удалось скрыться в Иране), очисткой района и выставлением афганской погранкомендатуры.

 

1985 год.

 

Начало марта 1985 - крупная операция мангрупп Тахта-Базарского погранотряда с участием афганских ополченцев против крупного формирования мятежников северо-западнее г. Калай-Нау. В этой операции широко применялась авиация для подавления огневых точек душманов и высадки десантов. Мятежники оказывали упорное сопротивление, но были разгромлены. У нас подорвался на мине БТР, несколько человек получили ранения и контузии.

 

Середина апреля 1985 - очередная крупная операция по сопровождению большой афганской транспортной колонны (нескольк сотен машин), следовавшей из Мазари-Шарифа через Шиберган, Андхой в Меймене, с освобождением от бандитов зеленой зоны в районах Андхоя, Меймене, Альмара провинции Фарьяб. Участвовали подразделения Керкинского, Тахта-Базарского, Термезского погранотрядов, 18-й пехотной дивизии ДРА, артдивизион 201-й мотострелковой дивизии.

С середины апреля 1985 г. - НДШЗ от Калайи-Нау десантирована в район к. Карамколь в Андхойском оазисе для обеспечения проводки большой афганской транспортной колонны из Мазари-Шарифа в Меймене в составе объединенной группировки ПВ. Прикрывал нашу НДШЗ БТР от ПЗ Андхой ММГ Шиберган.

 

В районе стыка границ трех государств четыре мотоманевренные группы ПВ совместно с афганским батальоном рейдовыми действиями пытались ликвидировать вновь просочившиеся в этот район группы мятежников. Те уклонялись от боевых столкновений, укрывались на иранской стороне, а затем появлялись снова.

 

Май-июнь 1985 - крупная операция на стыке трех границ. Разгромлена база мятежников на горе Чашмайи-Инжир. Для закрепления результатов операции и перекрытия Ирано-афганской границы выставлены усиленные заставы в Чашмайи-Инжир, Дашаке, Нихаль-шани, Чихи-Гальгаль.

 

18.05.1985 г. в районе к. Чакав при подвозе воды подразделениям десанта, блокирующим душманскую базу на горе Чашмайи-Инжир, подорвалась на фугасе автоцистерна с водой. При подрыве погиб ст. водитель ММГ «Калайи-Нау» ефрейтор КЛЮСА Василий Николаевич.

 

27.05.1985 г. в районе кишлака Чакав подорвались на мине и погибли: майор ФОМУШКИН Владимир Георгиевич и минометчик рядовой БЕГОВАТОВ Сергей Васильевич из 1-й ММГ «Калайи-Нау» (прикомандированные с КТПО).

 

С 17 по 23.08.1985 - операция с участием Керкинской ДШ по ликвидации бандитской группы в провинции Бадгиз в районе к. Лангар и г. Калайи-Нау. Операция проводилась при постоянной поддержке авиации ПВ. При десантировании личного состава в условиях огневого противодействия бандитов и нанесении ракетно-бомбовых ударов (РБУ) по позициям противника вертолетчик капитан Наавгустов С.В. проявил мужество, самоотверженность и отвагу. Благодаря высокому мастерству С.В. Наавгустова и меткому ведению огня уничтожено несколько огневых точек ДШК и склад с боеприпасами.

 

05.10.1985 г. погиб сапер ММГ (возможно Тахта-Базарского погранотряда) рядовой ОСНАЧ Сергей Михайлович

 

25.10.1985 г. погиб командир отделения ММГ (возможно Тахта-Базарского погранотряда) мл. сержант КАРИМОВ Насих Фаритович

 

1986 год.

 

18 марта 1986 г. - на въезде в г. Андхой попала в засаду и была в расстреляна в упор из гранатометов и автоматического оружия колонна 3-ей ПЗ ММГ-2 «Шибирган» Керкинского погранотряда. Благодаря мужеству и находчивости пограничников, а также оперативно подоспевшей помощи с 3-ей и 4-ой отдельных застав ММГ-2 колонну удалось отбить. Несмотря на выход из строя 5-ти из 8-ми единиц техники и тяжелые ранения большинства участников боя, погибших среди пограничников не было.

 

29 марта-5 апреля 1986 г. - НДШЗ Калайи-Нау с другими ММГ Керкинского, Термезского ПогО, а также с подразделениями 201-й МСД принимает участие в очередной крупной операции по очистке района к. Акча. В это время проводилась очередная крупная транспортная колонна из Мазари-Шариф в Меймене. 14 апреля эти силы были передислоцированы под Андхой. Из офицеров в НДШЗ от Калайи-Нау возможно участвовал Шумов (информация требует уточнения).

 

В апреле после прочески района Акчи в Андхойском районе была проведена крупная операция «Возмездия».

10.04.1986 г. при совершении марша на операцию в район Андхоя совместно с афганскими подразделениями в районе Атоханходжи во время стоянки подверглась нападению колонна ММГ-1 «Меймене» Керкинского погранотряда. В результате сильного минометного обстрела противником большие потери понесли афганские военнослужащие пехотного полка и царандоя из г. Меймене, у пограничников 1 человек погиб, 4 раненных. В БТР № 732 пограничников 2-ой ПЗ ММГ-1 попала мина, но экипаж, находясь в окопе не пострадал.

 

май-сентябрь 1986 ? - передислокация мото-маневренных групп. В Карабаге и в Карезях были прикомадированные мангруппы (Дальний восток и Забайкалье). После смены одной из этих мангрупп ММГ Карабаг перебазировалась в Чакав. Калайи-Нау в Карези-Ильяс, а Чакав в Калайи-Нау. Новая ММГ пришла в Карабаг.

 

22 июня 1986 г. - ММГ Калайи-Нау начала передислокацию в Карези-Ильяс....по ходу разгромила караван с оружием, бандитов заметил и первым накрыл огнем АГС наводчик Чирва...захватили много радиостанций, денег, оружия.......марш длился 3 дня.....

 

24.10.1986 г. - офицер-разведчик ММГ Калайи-Нау, сотрудники Хада производят задержание местного жителя, сотрудничающего с душманами. В ходе обыска изъяты 5 противопехотных мин, одна ОЗМ и перевезены в батальон ХАДа.

 

25.10.1986 г. - разведчик ММГ выезжает в батальон для допроса задержанного. Во время переноса изъятых накануне мин от взрыва мин на территории батальона ХАДа погибли двое пограничников: сапер ст. сержант ЛАРИН Сергей Васильевич и переводчик ст. сержант САЙДАХМЕДОВ Тахиржон Мирзоахмедович

 

5 декабря 1986 - операция в Зюльфагарском проходе, к. Махмутхан. БГ от ММГ Чакав.

 

1987 год.

 

26-27 января 1987 г. - проводка транспортной колонны из Союза. 26 января подрыв БТРа. 27 января еще один подрыв, в результате начман майор Добродеев Г.И. получает контузию

 

апрель 1987 г. - вывод транспортной колонной бурильной установки и бригады бурильщиков из Калайи-Нау. Проверка дороги выполнялась особенно тщательно, поэтому в первый день колонна перешла перевал Ачишка-Абшора и встала на ночевку, где была ночью обстреляна, на 29 знак вышли только во второй день. Сапером Корнеевым Сергеем обнаружена мина.

 

20.04.87г - в бою во время операции, боевая группа ММГ "Калайи-Нау" попала в засаду на выезде из кишлака Муранзай (недалеко от границы) по пути следования в Баламургаб, Погиб оператор-наводчик КПВТ БТР ИСВ Безпалько Михаил Андреевич, ранен командир ИСВ ст. л-нт Щербаков. На поддержку были вызваны борты. Переводчик Асроров Мансур Атамович за этот бой представлен к правительственной награде - Ордену Красной Звезды.

 

Ноябрь 1987 - "Дарбант" - вероятно самая трагическая операция года, в которой приняла участие боевая группа мангруппы. Уже по пути к району проведения операции - 3 подрыва за два дня БТР ИСВ, ГАЗ-66 минвзвода и на следующий день БТР минвзвода. В результате подрыва ГАЗ-66 ряд. Онофраш Владимир получает тяжелое ранение и тяжелую контузию, вследствие чего комисован. В боевой группе практически не остается минометчиков. Большую угрозу советской южной границе против участка Керкинского погранотряда в районе Меймене представляло бандформирование Ермамада, отдельные группы которого выходили на границу, обстреливали погранотряды, грабили местное население, похищали скот. Это бандформирование имело вблизи границы большие склады с оружием и боеприпасами, средствами подрыва и диверсий. В связи с этим генерал армии Матросов В.А. дал команду тщательно изучить обстановку на Керкинском направлении и внести предложения по ее стабилизации. В результате была спланирована многоэтапная операция по ликвидации формирования Ермамада, а также складов с оружием и боеприпасами. Замысел операции под руководством начальника ОГ КСАПО полковника А.Н. Мартовицкого заключался в следующем: спецподразделениями со средствами усиления под прикрытием с воздуха, с ходу разгромить противника в районе Джумабазар и Морчегаль, соединиться в районе Меймене с гарнизоном ММГ-1 и в дальнейшем уничтожить горную базу противника Дарбанд и опорный пункт Атаханходжа. Операция отличалась скрытностью подготовки и внезапностью действий, активным применением авиации и реактивной артиллерии для подавления огневых точек и позиций душманов, десантирования подразделений.

 

Операция началась в 20-х числах ноября неудачно. Из-за сложного горного рельефа техника могла пройти только через кишлаки. 24.11.1987 г колонна проходила район Джумабазар. Бандиты вдоль узкой дороги под дувалы посадили детей. Стрелять было нельзя. В центре первого кишлака Сарайи-Кала внезапно из-за дувала была подбита выстрелом в упор из РПГ и загорелась автомашина с минами, погиб водитель Минвзвода ММГ «Калай-Нау» рядовой ПОДРЕЗ Павел Францевич. Колонна была перерезана пополам: первая ее часть пошла вперед, а вторая с боем начала отступать. Появились потери. Колонна вышла из кишлака, и подразделения перешли к обороне. В последующем попытка преодолеть кишлак удалась, и обе части колонны соединились. В том же бою смертельное пулевое ранение в живот получил замполит отдельной 2-й ПЗ (в Файзабаде) ММГ-1 «Меймене» Керкинского погранотряда ст. лейтенант КАЗАКОВ Виктор Иванович.

 

1988 год.

 

Январь 1988 г. – операция совместно с БГ ММГ Чакав ?в районе стыка трех границ?

 

26.02.1988 г. - проводка транспортной колонны в Калайи-Нау в сопровождении боевой группы от ММГ Карабаг. Погиб санинструктор ММГ-3 Карабаг мл. сержант ШПАКОВСКИЙ Владимир Владимирович.

 

28.06.1988 г. - попытка захвата Калайи-Нау моджахедами. Вторжение проходило с западного направления от кишлака Дехи-Занги. Расположение батальона ХАД и база ММГ Калайи-Нау обстреляна реактивными снарядами с расстояния 10 км в момент трансляции открытия 19-й партконференции в Кремлевском дворце съездов. Поднятая к бою батарея минометчиков под командованием ст. л-та А. Старикова под прикрытием заставы под командованием ст л-та А. Биндасова выдвинулась на конец взлетки (на расстояние позоляющее подавить противника) и подавила огонь противника, заставив бандитов отступить. Несколько человек из банды уничтожены на месте, уничтожена пусковая установка РС и ДШК. В это время боевая группа ММГ с начманом Мельниковым находилась на операции в районе 35 ПЗ или в Баламургабе. Командовал действиями ММГ по отражению обстрела замполит Емельянов А.Т.

 

29.06.1988 г. (или в первых числах июля) - В Москве принято решение о проведении операции воззмездия. Операция по доставке установки БМ-21 ГРАД в ММГ Калайи-Нау. За день совершено три вылета в Калайи-Нау транспортного вертолета Ми-26 в сопровождении 2-х Ми-24 и 2-х Ми-8.

Вечером того же дня залпом ГРАДа в южном направлении в район хребта Банди-Туркестан уничтожена база банды, совершившей дерзкую акцию. После пристрелочного залпа, огонь установки также корректировался разведчиками ХАДа.

 

ночь 3.07.1988 г. - повторная попытка нападения той же банды на мангруппу.

 

август 1988 г. - очередная операция "Фисташка" 1. Боевая группа из Калайи-Нау прибыла через 29 ПЗ потом вдоль границы в район 7-й ПогЗ в течение одного дня еще засветло. Уже вечером этого дня во время рекогносцировки окружающей местности на Советской территории в погранполосе подорвался на мине БТР ИСВ мангруппы.

 

21 августа 1988 г. - группа вертолётов под командованием майора Наавгустова С.В. обнаружила и уничтожила в 10 км юго-восточнее к. Баламургаб позицию реактивных установок бандитов, тем самым предотвратив обстрел нашего гарнизона

 

конец октября 1988 г. - залпом установки ГРАД нанесен удар по бандформированию, совершившему нападение на дружественные нам племена сородичей губернатора Калайи-Нау

 

1989-1990 годы.

 

14 февраля 1989 г. - 7.00 торжественные проводы мангруппы батальоном ХАД. Операция по выходу оставшейся части ММГ. Вечером мангруппа благополучно вышла к линии границы на 29 знак, встала на блок.

 

15 февраля 1989 г. - мангруппа пересекла линию границы и к 16.00 прибыла на новое место дислокации в старую заставу у 35? погранзнака.

 

Примечания:

1 Ежегодно во время созревания фисташки (август-сентябрь) вдоль границы в зоне ответственности мангруппы Калайи-Нау проводилась плановая операция под наименованием "Фисташка". Как правило операция проводилась в погранполосе напротив 7-й ПогЗ Фисташковая. Основной целью операции было задержание нарушителей границы, которые проникали в пограничную полосу за линию погранзнаков для сбора фисташки на фактически Советской территории. Нарушители проникали как правило в ночное время небольшими караванами. Тактика боевой группы состояла в выставлении секретов, отправке дозоров вдоль границы. Как правило караваны пропускались в погранполосу, а на обратном пути с грузом задерживались. Если ничего криминального (оружия) не обнаруживалось, нарушителей отпускали после того, как с ними поработает разведчик и они переберут украденную фисташку.

 

Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С сентября 1986 года, после передислокаций мангрупп, рММГ Калайи-Нау возглавлял м-р Добродеев Г.И Нач. штаба Капитан Денисов А.

Привет, Александр!А я вспомнил, ведь в начале 1987 года мангруппу возглавил начман подполковник Ананьев, застал такого? Вроде заменил Добродеева Г.И. после подрыва 27 января при проводке транспортной колонны. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, привет! Нет, такого не застал. Я уволился осенью 86, Ананьева еще небыло в мангруппе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр! А вообще с какой целью тогда мангруппы перетасовали? Получается Калайи-Нау в Карези-Ильяс, а Чакав к нам перешел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Карабаге и в Карезях были прикомадированные мангруппы(Дальний восток и забайкалье). В 86 году после смены одной из таких мангрупп Карабаг пришел Чакав. Калайи-Нау в Карези, а Чакав в Калайи-Нау. Новая ММГ пришла в Карабаг. Для чего это сделано было не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Карабаге и в Карезях были прикомадированные мангруппы(Дальний восток и забайкалье). В 86 году после смены одной из таких мангрупп Карабаг пришел Чакав. Калайи-Нау в Карези, а Чакав в Калайи-Нау. Новая ММГ пришла в Карабаг. Для чего это сделано было не знаю.

А как организационно проходила передислокация и когда именно? Дело-то непростое - одного барахла, вооружения перевезти. Мангруппы ведь в Союз тоже не одним махом выводились. Сколько времени заняла операция? Как я понимаю для такого обмена необходима многоходовка, чтобы базы не оставались пустыми. То есть сначала отправка боевых групп, транспортных колонн из К-Н в Карези, Чакав в К-Н и т.д. А уже потом перемещение оставшихся мангрупп. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как организационно проходила передислокация и когда именно?

Если не ошибаюсь начало было поздней весной 86. Вышла прикоманд. К-И. На смену пришла основная часть ММГ из К-У. В Карабаг входит новая. а они в свою очередь приходят в Чакав. А мы соотв. В К-У. Мы из Чакава шли двое суток. "Чайки" еще с 60 годов с Китайской границы. Этим раритетам достался весь путь Тахта-Базарскго боевого пути в Афгане: Кайсар, Карабаг, Чакав, К-У. Одна из них до Торогунди и не дотянула. Тащили в К-У оттуда. Слава Богу дошли без потерь. Изменено пользователем Свой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Чайки" еще с 60 годов с Китайской границы. Этим раритетам достался весь путь Тахта-Базарскго боевого пути в Афгане: Кайсар, Карабаг, Чакав, К-У. Одна из них до Торогунди и не дотянула. Тащили в К-У оттуда. Слава Богу дошли без потерь.

Да, брат, вот этого я никогда понять не мог. На ту сторону в погранвойсках почему-то тащили все, что надо было уже списывать. Чтоб не жалко бросать было? Ведь мы так на этих БТРах и Чайках из Афгана и выходили. Что такое тормоза, наши водилы не знали, мосты чуть не в четыре руки включали. При движении колонн на подъем - частая история - водитель неправильно выбрал передачу, решил переключиться, передачу включить не смог. А тормозов-то нет. И смотришь, покатился назад, шустро выворачивает задом в сторону к сопкам, останавливается, заводит двигатель, передачу и опять вперед. Камикадзе были наши водилы.Вспомнил случай где-то лето-осень 1987 г., который мог закончиться трагически. У Чайки, двигавшейся по затяжному спуску выбило передачу и понесло. На развилке водитель Юра Приходько принял единственно правильное решение, выскочил на подъем между двух дорог, уходящих еще круче вниз. Скорость у него уже была большая, поэтому БТР прилично тряхнуло, но все, кто сидел на броне, вцепились, кто за что мог. Все вздохнули с облегчением, но потом обнаружили, что в заднем люке не было дежурного радиста. Олег Загидуллин сидел под броней на связи. Вылетая из люка он головой в шлемофоне погнул антенну-диполь (это две дюймовые стальные трубы, сваренные между собой поперечинами). Отлетел от брони метров на 10-15. Упал на камни, сломал пальцы, пробил голову. В итоге контузия.При этом в 40-й Армии были разградительные танки, для разминирования дорог, дизельные БТР-80, БМП-2, БМД, ЗСУ Шилка. Наш водитель плакался полгода, когда ему армейцы дали прокатиться на БТР-80: "Передачи у них как на Жигулях".Домой вернулся наслушался рассказов друзей-шурупов. В Советском Союзе огромные полигоны были забиты новейшей законсервированной на годы техникой: танки, БАТы, БТРы-80, БМП-2.Почему такое отношение к ПВ и мангруппам было? Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Карабаге и в Карезях были прикомадированные мангруппы(Дальний восток и забайкалье). В 86 году после смены одной из таких мангрупп Карабаг пришел Чакав. Калайи-Нау в Карези, а Чакав в Калайи-Нау. Новая ММГ пришла в Карабаг. Для чего это сделано было не знаю.

Привет, Александр! Похоже, что в одной из прикомандированных ММГ случился какой-то "залет". Потому что одну из них расформировали и заменили новой. По крайней мере только такой причиной можно объяснить такую масштабную операцию. Что-то в этом духе рассказывал Григорий Гричкань - замполит ПЗ из Карези-Ильяс (пользователь "7-я группа") Михаилу Суровцеву c 3-й УПЗ Андхой ММГ-2 Шибирган Керкинского ПогО. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья пограничники!

 

Я еще раз прошу проявить большую активность в публикации в теме ваших воспоминаний. У меня всегда в душе теплилась надежда, что наступит день, с архивов по нашей деятельности в Афгане снимут гриф "СЕКРЕТНО" и тогда можно будет узнать скрытые от нас когда-то секретные сведения, восстановить точный ход событий, полные списки лиц, принимавших участие.

Ничего этого никогда не будет! Меня это ошеломило.

 

Генерал Згерский подтвердил, что сразу после вывода наших подразделений из Афганистана получил приказ лично от генерала Матросова В.А. уничтожить все документы, касающиеся деятельности спецподразделений ПВ в Афганистане. События в стране назревали непредсказуемые и Матросов хотел оградить своих подчиненых от возможных нападок. Ведь многие демократы-правозащитники всерьез называли нас тогда убийцами и оккупантами. Но судьба играет злые шутки. Реально теперь нет документального подтверждения того, как мы действовали там и собственно, что мы реально там были. Не существует таких документов, кроме воспоминаний офицеров и солдат, которые позволят восстановить ход операций, даты и цели боевых рейдов, даты и места подрывов, обстрелов, гибели наших товарищей. Книга памяти содержит пробелы и неточности.

Потомкам и историкам документально будет известно, что в Афганистане действовала только 40-я Армия, во всех подробностях.

 

Нужно приложить максимум усилий для того, чтобы о деятельности пограничников в Афганистане узнало все наше общество, чтобы об этом было заявлено громко, официально и авторитетно. Ради памяти наших погибших друзей.

 

Поэтому почитайте внимательно 35-е сообщение на 2-й вкладке этой темы, там Список операций и событий в зоне ответственности нашей ММГ Калайи-Нау. Этот список неполный, он содержит массу неточностей. Напишите любую операцию, любой боевой выезд, проводку колонны, обстрел, подрыв, засаду, которые вы помните. Вспомните ребят, которые служили рядом с вами, напишите их фамилии, время службы в мангруппе. Начнем составлять списки личного состава. Яркость впечатлений о событиях тех дней с каждым годом меркнет в памяти. Не дайте всему этому быть забытым.

 

P.S. Да информация по уничтожению архивов КСАПО уже давно известна, просто я раньше не обратил на это внимания.

 

Вот что писал генерал Нешумов Ю.А в своей книге "Границы Афганистана: трагедия и уроки":

 

Уже говорилось о негативных последствиях засекречивания действий наших пограничников в афганских делах и ограничения доступа работников Центра и округов к информации о действиях подразделений в ДРА. И сегодня трудно признать убедительными те аргументы, которые приводил Матросов в защиту такой закрытости (по его же указанию были уничтожены основные материалы переписки, переговоров Центра и оперативных групп САПО и ВПО, что, конечно же, не добавило радости нашим историкам в попытках описать эту кампанию).

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1982 году в составе ММГ Калайи-Нау было двое погибших.Первым,в Кайсаре 7 июня при минометном обстреле был смертельно ранен командир саперного взвода Шаевич Олег.Духи тогда четко пристреляли наши позиции,только одна мина легла за дувалом,а остальные точно легли на территории больницы,где мы распологались.Конечно шухер был приличный.Сразу прозвучала команда "К бою",все рванули на свои позиции,а мне метров 50 надо было бежать до НП минбата.Бегу,кругом взрывы,свист осколков,прям как в кино про Великою отечественную,короче страх и ужас.Не каждый ведь день по тебе из минометов лупят.Влетаю на НП, а он располагался на крыше,хватаю биноколь,осматриваю окресности что-бы определить откуда стреляют.Да разве увидешь?Кругом одни дувалы,мечеть да тополиная роща.Наша батарея открыла огонь во все стороны,но думаю врят ли тот миномет уничтожили.Вот тогда и погиб Шаевич.Хороший был мужик,спокойный,уравновешенный.Царство ему небесное.Вертолеты прилетели только на другой день,забрали погибшего и раненных.Вертушки на взлете попали под обстрел,получили несколько пробоин,но благополучно улетели в Союз.Вторым погиб водитель транспортного взвода Александр Демидов.И опять это было связано с Кайсаром.Демидов при том минометном обстреле 7 июня был ранен,отлежал в госпитале,а в октябре колонна пошла на Кайсар,повезла гуманитарку афганцам и где то в районе к.Чачикту попали в засаду.Я сам в той колонне не был,а ребята рассказывали,как он смертельно раненный увернул свою машину от бензовоза,остановил машину и умер.Это произошло 20 октября 1982 года.Он как раз прослужил два года.Вечная память погибшим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1982 году в составе ММГ Калайи-Нау было двое погибших.Первым,в Кайсаре 7 июня при минометном обстреле был смертельно ранен командир саперного взвода Шаевич Олег. Вторым погиб водитель транспортного взвода Александр Демидов.И опять это было связано с Кайсаром.Демидов при том минометном обстреле 7 июня был ранен,отлежал в госпитале,а в октябре колонна пошла на Кайсар,повезла гуманитарку афганцам и где то в районе к.Чачикту попали в засаду.Я сам в той колонне не был,а ребята рассказывали,как он смертельно раненный увернул свою машину от бензовоза,остановил машину и умер.Это произошло 20 октября 1982 года.Он как раз прослужил два года.Вечная память погибшим!

Спасибо, Миша.Про Шаевича Олега Юрьевича я уже запись внес. Сейчас добавлю про Демидова.Я внес в список (35-е сообщение, смотри во 2-й вкладке этой темы) еще две операции 1982 года из общей оперативной информации КСАПО. Ты не помнишь, ваша боевая группа не принимала тогда участия:Март-апрель? 1982 - Четыре ММГ начали частную операцию в полосе Тахта-Базарского и Керкинского ПОГО на рубеже Баламургаб, Гармач, Меймене. Действовали они в основном в походных порядках вдоль коммуникаций, что приводило к выталкиванию мятежников из занимаемых районов и их рассеиванию.Первая декада июля - силами четырех ММГ совместно с афганским подразделением в районе г. Акча (против участка Керкинского погранотряда) проводилась операция по очистке этого района, прилегающего к трассе газопровода (в июне здесь дважды были диверсии). При этом было обнаружено и ликвидировано несколько убежищ, тайников и схронов.P.S. Еще один вопрос, Миша, тебе пользователь Александр 1962 из Воскресенска Московской области в личку не отписался? А то сам тему создал "ищу сослуживцев 1980-1982калай-нау" и пропал. Я ему тоже писал, но пока молчит. Ведь с тобой вместе служил. Напиши ему там личное сообщение и на e-mail, может ответит. А то ведь вам совсем непросто сослуживцев найти, 25 лет прошло. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, давайте поактивнее!

 

С горем пополам хронология боевых действий мангруппы родилась (смотрите 35-е сообщение). В общем довольно неплохая, но далеко не полная. Даже по последним годам не все операции вспомнили. Просматривают тему многие (просмотров уж скоро на 1500 наберется), а свои воспоминания единицы внесли. Особая благодарность за активность Михаилу Косолапову и Александру Дмитриеву (пользователь Свой).

 

В принципе информации собрано достаточно, чтобы составить Книгу памяти мангруппы. Здесь хочу выссказать благодарность пользователю Hi-Fi (Игорю Медведеву с ММГ-1 Керкинского ПогО 1983-1985) за личные воспоминания и предоставленную информацию от его брата, служившего в Калайи-Нау. У них в КСАПО семейный подряд получается. Пользователю Ogurez (Лонину Сергею из Москвы) благодарность за информацию о гибели сапера Володи Галка в 1984 году в районе Кушки (а вероятнее в районе 7-й ПогЗ Фисташка).

 

После Книги памяти начнем всем миром восстанавливать список личного состава мангруппы по каждому году, потихоньку информация уже набирается.

 

Подключайтесь. Вспомнили своих ребят, офицеров - написали. Так потихоньку вспомним каждого. Посмотрите на ребят из Кайсара. Сколько они уже навспоминали. Неужели мы хуже?

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо нашему замполиту Анатолию Трифоновичу Емельянову за предоставленные телефоны наших офицеров. Пока никак не удается найти телефон нашего любимого "дедушки" старшего прапорщика Володи Помазуева. Ждемс. Жалко, совсем потерялся начман Мельников и НШ Сафонов. Совсем никто ничего о них не слышал с самого момента вывода.

 

Кстати, наши ребята уже запустили новый сайт нашей мангруппы, пусть пока пустой, только фотографии в фотоальбоме, но зато есть призыв к действию - НАПОЛНЯЕМ содержимым вот по этому адресу: www.mmg-kalai-naw.ucoz.ru/ Скопируйте ссылку и вставьте в строку браузера. И сразу очутитесь в мангруппе. Народ потихоньку подтягивается.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, в очередной раз пополнился СПИСОК ОПЕРАЦИЙ МАНГРУППЫ в 35-м сообщении на 2-й вкладке этой темы. Исправлены некоторые несоответствия.

Внесены совместные с армейцами операции в период с 1979 по 1982 год.

 

Дополнены операции в районе Калайи-Нау с участием вертолетчиков эскадрильи под командованием майора Наавгустова С.В.

 

С 17 по 23.08.1985 - операция по ликвидации бандитской группы в провинции Бадгиз в районе к. Лангар и г. Калайи-Нау. Операция проводилась при постоянной поддержке авиации ПВ. При десантировании личного состава в условиях огневого противодействия бандитов и нанесении ракетно-бомбовых ударов (РБУ) по позициям противника вертолетчик капитан Наавгустов С.В. проявил мужество, самоотверженность и отвагу. Благодаря высокому мастерству С.В. Наавгустова и меткому ведению огня уничтожено несколько огневых точек ДШК и склад с боеприпасами.

 

Просьба к участникам операции сообщить подробности. Кроме того, я не в курсе, где в нашей провинции находится кишлак Лангар. Кто помнит, пишите.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему я вспомнил, когда выезжали из Калайи-Нау на Союз (на север), направо (получается на запад) уходит долина на Харистан и дальше помню кишлак Горчагай (где-то мелькал в оперативной информации - бандитское место). Где-то еще дальше на запад Лангар, тоже в памяти маячит как бандитское гнездо. От мангруппы я думаю километров 20 было. А на Горчагай мы ездили как-то на оперработы - тоже где-то километров 15. Насколько я помню, в любую сторону 5 километров - и везде бандиты.

 

Найти бы участников того десанта на Лангар в 1985 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...