Перейти к содержанию

ПСКР " Аметист", 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 "Д"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Получать шило и наркотики ходил со старпомом М.Ворониным (вернее бегал). Он от пирса до склада бежал, мне, как младшему по званию и должности, приходилось молча и тяжело доганять (у меня была канистра и рюкзак, а он бежал налегке). Удачи, пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 659
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мысль ещё не раскрыл, а уже и пока :):):)

Тут Воронина знать нужно, мысль и раскроется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем, привет!Автор: Константин Путеев. "Корабли Владимира Леня."Получив диплом и лейтенантские погоны, Владимир прибыл в Кувшинскую Салму. Этот заполярный гарнизон он хорошо знал по стажировке. Встретил здесь и старых знакомых.-Постарайся не угодить на "Аметист", - предупреждали они лейтенанта перед посещением отдела кадров. - Там командир просто "зверь".Именно на ПСКР"Аметист" и попал Лень. И до сих пор считает это...большой удачей. Командир корабля капитан 3 ранга Александр Коротков оказался отнюдь не "зверем", а строгим и требовательным, но справедливым и заботливым человеком. Он любил, до тонкостей знал, пограничную службу. В его экипаже царили строгая дисциплина и настоящий порядок. Для молодых офицеров Коротков был хорошим примером и прекрасным наставником...... ПСКР"Аметист" в то время считался лучшим кораблём соединения, а прошедший "школу Короткова" лейтенант Лень уже через год удостоился звания лучшего штурмана в бригаде. Случилось это вскоре после учений, где "Аметист" успешно провёл поединок с подводной лодкой условного противника, поразив её торпедой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем кто знаком с Аметистом огромный привет. Я служил на этом замечательном корабле с 1990 по 1992 в бч 4. Что касается нашего командира Александра Короткова, могу сказать - действительно строгий но справедливый командир, мы все его уважали. Кстати если кто нибуть знает судьбу корабля и Короткова , напишите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем, привет! Аметист, весна, 1986 г. На юте. Коротков, Воронин. Флаг приспущен. Отправляют на "шару" Приходько.Коротков, говорит:- Приходько, ты так и ни стал "военным".

Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

если что интересно - спрашивайте!

Всем, привет! Витя, здравствуй! Интересно. Фамилия боцмана 85-го года, он жил в 6-й каюте, с м-ном Кинах.Он один мог сказать, при Короткове:- я, единственный здесь краб. Удачи, пока!P.S. жена его, вольнонаёмная в снабжении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

...Фамилия боцмана 85-го года...

Глибовец, перевёлся в Балаклаву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Сейчас катер морской охраны конвоирует их в Одессу. Для поиска и поднятия сеток браконьеров пограничники планируют отправить пограничный корабль «Аметист» .

А вот, собственно, и сам "Аметист", причем в нашей галерее.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Уважаемые Аметистовцы! Давайте попробуем составить список всех командиров корабля. У меня таки данные:Чуйков М.С.Климов В.В.МатюхинКоротков А.ВахрамеевМирошниченкоПрошу внести дополнения и изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наимудрейшие подскажите - это первый знак корабля или все что было потом, реверс сделан грамотно...

Всем привет! Продётся на молоток.ру

 и что он там стоил, мне достался нууу очччень...

post-11880-1290854997_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....... Кстати если кто нибуть знает судьбу корабля и Короткова , напишите пожалуйста.

4 года назад Коротков А. был в Калининграде в рыбинспекции, а его сын Денис пошел по его стопам и уже сам командир корабля в Балтийске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это первый знак корабля или  

Александр, с удачным приобретением! Судя по дате, это первый знак, изготовленный в честь завершения строительства и ввода в строй корабля в 1975 г. Но точный ответ может дать Игорь Викторович Алферьев, входивший в первый экипаж "Аметиста" и который иногда заходит на наш форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Все!В мае-июле 1978г. служил на ПСКР "АМЕТИСТ". Считаю. что это не первый знак корабля. Видел только один знак завода изготовителя с надписью " АЛЬБАТРОС ". Похож на этот. но без даты. длиннее и флаг МЧПВ прямой. За годы моей службы знаков с именами кораблей вообще не встречал С уважением! Павел Кузьмин.

post-16847-1291590352_thumb.jpg

post-16847-1291591167_thumb.jpg

Изменено пользователем Shultz
Исправил небольшую проблему с загрузкой файлов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


p.s. По поводу знаков. День рождения ПСКР " САПФИР " 31.07.1978. Списан в 1998г. Смотрите знак.... //pogranznak.narod.ru/more.htmlВывод думаю ясен.

post-16847-1291593061_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... список всех командиров корабля. У меня таки данные:Чуйков М.С.Климов В.В.МатюхинКоротков А.ВахрамеевМирошниченкоПрошу внести дополнения и изменения.

Вахрамеев и Мирошниченко никогда не служили на Аметисте. Вахрамеев был командиром Енисея, а Мирошниченко - командиром Мурманска, до этого командовал кем-то из 745 (по-моему тоже Енисеем или уже Тверью). После Короткова А.В. был Сосов, а после него - Данилов А.В. Больше на ПСКР Аметист командиров не было... С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вахрамеев и Мирошниченко никогда не служили на Аметисте.

Виктор, спасибо за поправку. Ошибка произошла из-за того, что я невнимательно прочитал сообщение на одном из форумов от фельдшера, который служил на Аметисте, а потом на других кораблях, назвав фамилии командиров этих кораблей, а не Аметиста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


35 лет назад на ПСКР "Аметист" пр. 1124П был поднят военно-морской флаг кораблей и судов ПВ КГБ СССР. Всех, кто служил на этом корабле, с праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех, служивших на ПСКР "Аметист" с днем корабля! Всем здоровья, счастья, добра и всех благ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех Аметистовцев С ДНЁМ КОРАБЛЯ!!!

Изменено пользователем Solo815
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые ветераны ПСКР"Аметист" !!!

От имени всех ветеранов ПСКР"Рубин", поздравляю с днём корабля и желаю всем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья,попутного ветра и семь футов под килем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех приветствую!Присоединяюсь к поздравлениям,хоть и с запозданием,хорший корабль!!!С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем, привет! История военно-морского кота британского сторожевого корабля "Аметист" :www.liveinternet.ru/users/zzyzx_zzyzx/post120346331/Я принёс на борт кошку, кэп Матюхин сказал точно такие-же слова. Назвали её Машкой. Крысам предпочитала скумбрию. Отпускнику дал кусок полированного мельхиора, гравёр в Мурманске написал : "ПСКР Аметист Машка". В БЧ-5 сделали цепочку, так и ходила. Удачи, пока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имя, аналогичное вашему славному кораблю, носит корабль морской охраны (КРМО) "Аметист" Измаильского отряда морской охраны Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины, бортовой номер BG-58. В общем это "трофейная" турецкая шхуна. корабль имеет статус корабля специального назначения, имеет окраску, отличающуюся от пограничных кораблей. Используется в основном как "троянский конь". То есть бортовые номера корабля, которые нанесены не на корпус, а на надстройку, закрываются и он смело выходит под видом браконьерской шхуны в экономзону. Там, если обнаруживает браконьерские шхуны, наводит боевые корабли для задержания. По результативности службы, корабль на передовых местах в погранслужбе Украины. Командир корабля капитан-лейтенант Александр Дудченко кавалер двух орденов, не считая медалей за спасение яхт в шторм и крупные задержания браконьерских судов и сетей. Фото корабля в доке можно увидеть здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=40146. Несмотря на свой скромный вид, по сравнению с "Альбатросом", корабль достойно и гордо несёт славное имя на борту.

Вот нашёл на другом сайте фото награждения командира

post-13646-1294581346.jpg

Изменено пользователем Якимов Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аметистовцы! Поздравляю Вас с Новым Годом, Рождеством Христовым и Старым Новым Годом! Желаю и требую успехов в боевой и политической подготовке.Командир А.Коротков.

post-31026-1294661347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...