Перейти к содержанию

Павел Кузьмин

Форумчанин
  • Постов

    312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Павел Кузьмин

  1. Это описание загрузки в погреб. Я этого не видел. Только носил бомбы до установки РБУ. Снаряды в ящиках (по 5 шт.) тоже носил только до АК-725. Все было только в период авральных работ. почти точно тоже. что снег убирать на причале.P.S. просьба выставлять фото на форуме с указанием даты и события.
  2. Здравствуйте Все!Смотрите сами. первый 091-фото из книги Костриченко В.В. - "Альбатрос" дозорный в море.второй 091-Фото из "Одноклассники.ru". третий 080- фото с форума.ПСКР "Аметист" Автор: Shultz.На всех фото идентичны расположение цифр бортового номера и правее полоса по борту.
  3. Список погибших составлен на основе карточек датированных от 03.07.1944г. Оличается от первоначальных донесений ошибками в Ф.И.О.
  4. Наоборот, у пирса очень легко. Если нет свидетелей гибели или тело не найдено - военнослужащий считается без вести пропавшим.
  5. Сам-то понял, что спросил? Я смогу ответить после того как узнаю сколько советских людей погибло в Великой Отечественной войне? Где? Когда? P.S. Лично я уверен. что не я и не ты этого не узнем и не доживем. Такова жизнь. Ты знаешь об "Атаке мертвецов. В 1915г."? Не знаешь? И я тоже долго не знал. Вот тото и оно. Однако это тоже НАША история. (прошу извинения. что не по теме).История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, Пишем вместе - лучше пусть маленькая. но без лжи.
  6. Елена Горячева, ГТРК Мурман -журналюга. Почитай ее ахинею на другие темы...Вопросов не будет. Многоуважаемый VAS63 о таких "журналистах" уже писал-"Передирают друг у друга эти журналюги".Я лишь добавлю, что почти все журналюги сочиняют согласно правил игры для детей - "Испорченный телефон".
  7. В списке только захороненые в Кувшинке. В нем нет пропавших безвести и погибших в море.
  8. 9 мая 1944 года в Кувшинкой Салме пограничников не было.В Кувшинкой Салме был затоплен один корабль полученный по ленд-лизу. Погибшие захоронены в Полярном. (Большой охотник .БО-207 (бывш. USS SC-1074) + 9.05.44 в Кувшинской салме тяжело поврежден при налете герм. авиации (6 FW-190 и 4 Me-109) и затонул. Позднее поднят, отремонтирован и вновь введен в строй.)P.S. Не надо читать сомнительные мемуары. Это почти тоже. что СПАМ.
  9. -http://pycckue-ugyt.livejournal.com/ Имею огромное желание узнать какую информацию несет в себе "Исторический журнал ПСКР "Сапфир". Думаю.что там есть много чего нового и интересного.
  10. Только то. что входят в "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ФОРУМЕ".2. Рекомендации. 3. Приветствующиеся действия на форуме. Поздно обсуждать название темы и не нужно отвлекаться не нужных от основной цели и задачи добавлением подтем.
  11. Здравствуйте Все! Вы все и все путаете. В бою есть нормативы времени выполнения всеми БЧ корабля определенных задач. Например, если норма времени рассчитана на 20 минут боя. а вы уложильсь за 15 минут -тогда у корабля больше шансов прослужить 25 лет. То есть быстро уничтожать рассчитанные цели, с наименьшей затратой боезапаса. Никто для корабля невыполнимых задач не ставит.
  12. Тема должна быть короткой и понятной из названья всем. Все остальное есть в самой теме.. Или просто ответ - "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ФОРУМЕ". P.S. Помните - Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение!
  13. СЕРГЕЙ ИЩЕНКО 66 лет, Санкт-Петербург,"Мой последний Альбатрос ... ЖЕМЧУГ !".(оригинал) P.S. Ну, вы поняли, да? Украл я эту фотографию.
  14. Спасибо.Читал.Пройденный этап. Посматривал немецкие документы и давно отказасля от мысли.что это потеря 5 воздушного флота люфтваффе. конечно же есть - "История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, Пишем вместе."
  15. С этим не могу не согласиться. Только если документы есть и заслуживают доверия.Немецкие - я читал. В наших - неразбериха. Финские - вообще в глаза не видел.Появилась дата (30/VI-41 г.)- появились сомнения. Был самолет или нет? Просто опираюсь на доступные мне материалы. сайт "Подвиг народа". ОБД. Историю 1 ОБСКР. различного рода мемуары хотелось бы определить точно на все 100%. Разумеется с документальным подтверждением.Я даже не исключаю тот факт. что сбитый 24.06.41 г. Сафоновым Б.Ф. самолет мог сыграть в этом событии огромную роль.
  16. По этому направлению мы уже шли. Это поиски ведущие в никуда. Один раз на эти грабли мы уже наступали.Будем ждать на сайте "Подвиг народа" донесения Северного флота. Возможно, они прольют свет на сбитый самолет 30/VI-41 года.
  17. Здравствуйте Все! Вспоминаетсяя тема: "Кувшинская Салма. Ранним утром 22 июня 1941 года, в 3 часа 50 минут." Привожу выдержки из наградных листов от 28 июля 1942г.Моряки-североморцы с СКР-30 "Сапфир".Косенко Василий ИвановичСтаршина 2 статьи. Командир отделения комендоров.Орудийный расчет под его руководством действовал умело, вел себя отважно, мужественно и храбро. Его орудием в боях 30/VI-41 года сбит один фашистский самолет.Ростовский Павел ДмитриевичСтарший краснофлотец. Комендор старший.Орудие, где он наводчиком, в боях 30/VI-41 года сбило один фашистский самолет.Стрелков Иван ГеоргиевичСтарший лейтенант. Командир БЧ-2 СКР-30.В процессе боев 30/VI-41 года сбит один самолет противника. 30/VI-41 - может быть датой боевого донесения после переподчинения пограничных кораблей Северному флоту и передислокации в Иоканьгскую ВМБ. Упоминание о самолете есть и велика вероятность на 22/VI-41. На сайте "Подвиг народа" донесений Северного флота на данный период мне пока найти не удалось. P.S. остаётся лишь - "Ни в наших, ни в немецких официальных боевых донесениях сбитие этого самолета не отмечено, однако многочисленные очевидцы это подтверждают."
  18. Эсаул ! Согласен с тобой на все 100% . На моих глаззах английский флагманский фрегат шел на нарушение ГГ. Он словно не замечал присутствия ПСКР "САПФИР" и соотношение вооружения было явно не в пользу 1124П. Нахальство мигом пропало перед самой 12 мильной зоной. когда появились два низколетящих НАШИХ истребителя. Фрегат шустро удрал и больше мы его не видели. Считаю. что для выполнения поставленых перед проектом 22460 задач - вооружения он имеет предостоточно. Его задача быть "Часовым Родины" . А "Часовым Родины" не нужна атомная бомба. пусть даже очень маленькая. P.S. Насколько я знаю, АЛЬБАТРОС был рассчитан на 15 минут боя. Имел вооружение как многоцелевой корабль.
  19. Здравствуйте Все! Присоединяюсь к поздравлению экипажа пскр "Надежный" с Днем корабля!!!Форштевень — брус, образующий переднюю оконечность судна (продолжение киля в носовой части).Сравнивая повреждения форштевня у 042 с другими Альбатросами пришел к выводу. что зто ПСКР " Жемчуг" .В "Одноклассники.ru" есть подтверждение того, что я не ошибся. Там же обещали сообщить подробности об этом фото.
×
×
  • Создать...