Перейти к содержанию

Посьетский Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Мужики, прошу прощения, просто очень иало времени. Есть фото и Славянки сухопутной, и Крайнова (Карантин), но чуть позже, на выходных. В районе был снегопад, в результате которого дня три-четыре весь район сидел без электричества и неделю без интернета. Открыл почту, а там полтинник писем, так что пока разгребаюсь, а времени нет... Чуть позже.

Вопрос и просьба к ИГНИКУ! Не могу припомнить какая застава находится между Школьной и Верхней?Слышал что Угольную (Угловая) расформировали?! Если есть фотографии погз Заречье выстави их в галереи!!! Уж столько лет прошло... а настольгия не отпускает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 543
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вопрос и просьба к ИГНИКУ! Не могу припомнить какая застава находится между Школьной и Верхней?Слышал что Угольную (Угловая) расформировали?! Если есть фотографии погз Заречье выстави их в галереи!!! Уж столько лет прошло... а настольгия не отпускает.

Ок. Между Верхней и Школьной осталась Угловая (у нее СК проложена характерно, благодаря чему недобросовестные Дозоры резали угол по тылу), Угольная расформирована в 90-х. О ней как раз сейчас в личку общаемся на эту тему с karv, он как раз, как я понял, с Угольной. По Заречью пока не могу ничего достойного скинуть, в ближайшее время сделаю. Застава осталась почти без изменений, а вот хлипкий ДОС (бывшая ЦПШ) отремонтировали под полное ЕВРО. Если напомнишь, кто в тот период из офицеров служил, будет интереснее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 84-го по 85гг НЗ ст. л-т Петров Миша, ЗНЗ к-н Гусев (чуть позже ушел служить на погз Утиная НЗ, мировой мужик был , любил с нами играть в футбол, вечером телевизор смотрел не у себя дома - а с нами в ленинской комнате). Затем прибыли из Алма-Атинского училища два лейтенанта Герасимов на должность зампобой, Лебедев (если мне память не изменяет) - замполит. Старшину к сожелению не помню. Мою краткую биографию можно прочитать сдесь-же в коментарии к черно-белой фотографии Иванов Анатолий КТПО,ХАСАНСКИЙ ПОГО, 4 ПЗ Славянка Сухопутная 1985

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мою краткую биографию можно прочитать сдесь-же в коментарии к черно-белой фотографии Иванов Анатолий КТПО,ХАСАНСКИЙ ПОГО, 4 ПЗ Славянка Сухопутная 1985

Игорь, выложи свою фотку в галерею плиз. времен службы.Ты помнишь кто в наше время нач. отряда был? Я из командиров отряда только нач.штаба Малофеева помню.Кстати про Радика Мачихина я рассказ написал. -)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я из командиров отряда только нач.штаба Малофеева помню.

Малофеев и при мне (1987г) был нач штаба. А нач отряда был Бидах ( но это тоже 1987г).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малофеев и при мне (1987г) был нач штаба. А нач отряда был Бидах ( но это тоже 1987г).

Малофеев матерый командир был. Очень! -)))А нач. политотдела не помнишь?У тебя фоток нет отрядовских? Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нач. политотдела не помнишь?У тебя фоток нет отрядовских?

Я точно в должностях не помню, подполковник Хачатрян кажется был нач полит отдела(опять же 1987)А фото я все утратил при переезде при помощи (а скорее всего при непосредственном участии) бывшей жены. Сейчас сам прошу в личке ИГНИКа что-нибудь выложить.Тебе наверно интересно посмотреть деревянные казармы? И узнать, когда их не стало? Так мы- последний призыв, который жил в них зимой. В 1988 уже функционировала новая казарма.А ты фотки в галерее все видал? Там классный пейзаж- фото отряда с самолёта.PS: ой, извиняюсь, соврал. Мы же в 1988 году,приехав после ШСС в отряд ещё в этих казармах молодёжь расселяли. Склероз.. :) Изменено пользователем karv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, выложи свою фотку в галерею плиз. времен службы.Ты помнишь кто в наше время нач. отряда был? Я из командиров отряда только нач.штаба Малофеева помню.Кстати про Радика Мачихина я рассказ написал. -)))

Нач.отряда был п-к Рудяк, затем исполнял обязанности под. п-к БидахНу, а Малофеева кто-же не помнит!!! Матерый был офицер. До сих пор помню его холодный, нет стальной взгляд! В 85-том он у нас был командиром учебного пункта, а нач.штаба учебного к-н Авдеев.Я не могу найти твои рассказы?! Фото обязательно сброшу. Кстати с Мачихиным мы потерялись лет эдок 15 назад.Надеюсь он жив и здоров, и когда-нибудь появиться на форуме!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нач.отряда был п-к Рудяк, затем исполнял обязанности под. п-к БидахНу, а Малофеева кто-же не помнит!!! Матерый был офицер. До сих пор помню его холодный, нет стальной взгляд! В 85-том он у нас был командиром учебного пункта, а нач.штаба учебного к-н Авдеев.Я не могу найти твои рассказы?! Фото обязательно сброшу. Кстати с Мачихиным мы потерялись лет эдок 15 назад.Надеюсь он жив и здоров, и когда-нибудь появиться на форуме!!!!!!!!!!!

Точно!ссылки на рассказы.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=5012http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=4968http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=4969http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=4962Если можно пошли мне все фотки с комментами что сможешь на мыло ygordon(гав-гав)mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Малофеев и при мне (1987г) был нач штаба. А нач отряда был Бидах ( но это тоже 1987г).

начальники пограничного отряда, для памятиПолковник Гребенник Кузьма Евдокимович, по 42 годПолковник Рабинович 42 по 46Полковник Шипунов Николай Андреевич 46-55Полковник Пономаренко 55-58Полковник Соколов 58-63Полковник Гребенник 63-65Полковник Кисляков 65-68Полковник Овчинников 68-72Полковник Иванов В. 72-77Полковник Прудников 77-81Полковник Рудяк Виктор Дмитриевич 81-85Полковник Бидах Владимир Прокофьевич 85-91Полковник Зинченко Владимир Алексеевич 91-94Полковник Куницын Юрий Яковлевич 94-95Полковник Гновенко Владимир Леонидович 95-98Полковник Сороковых Юрий Иванович 98-99Полковник Гаибов Шухрат Сахибович 99-02
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МОЯ Застава!!!

Перенес для Анатолия с комента фото информацию, но это того стоит"Летом 29 года начальник заставы Славянка товарищ Петраков вместе с прибывшим на заставу представителем шефом рабочей организации вышли на линию границы в районе погранзнака литер "С" (в настоящий момент он перенесен и стоит у флагштока погк Барабаш). При подходе к границе был обнаружен взвод китайских солдат с проводником корейцем., нарушивших границу в сторону СССР.Начальник заставы товарищ Петраков вступил с китайцами в бой. Брошенная им граната не разорвалась. Тогда он открыл огонь из маузера., ранив проводника. Китайские солдаты разбежались. Раненый проводник кореец выхватил винтовку у одного из солдат и выстрелил в Петракова. Последний был этим выстрелом смертельно ранен. В 1934 году этот самый проводник кореец задержан пограничным нарядом Славянка на участке этой заставы. (Записано со слов старого сотрудника отряда капитана т.Лебедева)".Вот такая запись осталась о подвиге первого начальника этой заставы. В его честь названа падь Петракова, где он принял последний бой... Изменено пользователем игник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо!А какие у нас капониры рядом со старой заставой были! Еще Карбышев строил. Я фотку попробую выложить. А на 509-ке на линии самой бетонные сооружения!!!Туда зайти то нелегко, и как их там в конце 30-х строили???Вот это строители воины были!!! Я дивился такому упорству, когда смотрел на службе.Петраков еще на самой старой заставе служил, она дальше от ворот по Длинной пади была и я застал еще фундамент и остаток стен. Практически у линейки, с линии границы просматривалась.Без системы и СПС, как они служили!!! Времена то были напряженные.Затем заставу перенесли в тыл, тоже деревянная. От той уже ничего не осталось во времена моей службы к удивлению.У нас на заставу приезжали армейцы разведчики 4 чел. на месяц вместе с офицером ходить на 509-ку нести наблюдение. Один раз сходят, там за них уже несут все, а их только под угрозой расстрела -))) их же офицер заводил на линиейку. Они после одного похода идут рабочими на кухню. А ведь все кавказцы сплошь были. Где их гордость была, орлов родившихся в горах, до сих пор не пойму. -)))А как ветераны построили на 509-ке доты мне тоже непонятно. Там ведь и балки стальные, на лошади не затащишь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставу приезжали армейцы разведчики 4 чел. на месяц вместе с офицером ходить на 509-ку нести наблюдение. Один раз сходят, там за них уже несут все, а их только под угрозой расстрела -))) их же офицер заводил на линиейку. Они после одного похода идут рабочими на кухню. А ведь все кавказцы сплошь были. Где их гордость была, орлов родившихся в горах, до сих пор не пойму. -)))

У нас на участке три!! таких армейских подразделения были от 7-ми до 20-ти человек. Думаю, что это была своего рода ссылка для ихних залётчиков. Что они там делали не знаю, но однажды двое из них слиняли в Китай. Забдить их у нас шансов не было, т.к. до линейки им было реально-два шага или чуть более. Наряд видел только как их в Китае брали... Вывели их после этого сразу, в течении одного дня. А вот про ДОТы мне тоже интересно: когда они появились? Карбышев их действительно строил или это были типовые проекты, грамотно привязанные к местности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот про ДОТы мне тоже интересно: когда они появились? Карбышев их действительно строил или это были типовые проекты, грамотно привязанные к местности?

Я документов не смотрел, так нам командиры говорили. Что Карбышев весь укреп район строил перед войной. Готовились к войне с японцами.Впечатляет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Впечатляет.

Ещё бы!.. Сам был в двух или трёх - в фортификации мало что понимаю, но и этого хватило, чтобы представить,какой масштаб работ был проведён. Мы их тоже Карбышевскими называли.Но ведь в то время Карбышев руководил и строительством укреплений на границе с Германией. Вот и думаю, как успевал?Не знаю, байка или нет - но парни рассказывали, что в одном из ДОТов попробовали завести и ЗАВЕЛИ дизель-генератор, который простоял там столько лет!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё бы!.. Сам был в двух или трёх - в фортификации мало что понимаю, но и этого хватило, чтобы представить,какой масштаб работ был проведён. Мы их тоже Карбышевскими называли.Но ведь в то время Карбышев руководил и строительством укреплений на границе с Германией. Вот и думаю, как успевал?

Точно его. Я после службы читал много про места службы и про историю. Карбышев строил. До или после границы с Германией уже не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


начальники пограничного отряда, для памяти............Полковник Овчинников 68-72............

Вот тоже интересно: родственник или однофамилец того Овчинникова?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какие у нас капониры рядом со старой заставой были! Еще Карбышев строил. Я фотку попробую выложить. А на 509-ке на линии самой бетонные сооружения!!!

Ходили мы на старую Славянку. Видели развалины. Вокруг тишина ни звука, даже птицы кажется не пели. Постояв остолбенев быстренько ушли. Как потом выяснилось, каждый из нас испытал чувство тревоги.На Заречье тоже существует старая застава, причем строение капитальное из кирпича.Рассказывали, что в 30-х годах ночью самураи вырезали весь личный состав. И новую построили подальше от линейки. Изучая старые стены мы обнаружили выцарапанную надпись: "счастлив тот кто своего счастья не замечает". Какое поколение написало...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ходили мы на старую Славянку. Видели развалины. Вокруг тишина ни звука, даже птицы кажется не пели. Постояв остолбенев быстренько ушли. Как потом выяснилось, каждый из нас испытал чувство тревоги.

Выложил в галерею 3 фотки. На одной из них фото полукапонира.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно его. Я после службы читал много про места службы и про историю. Карбышев строил. До или после границы с Германией уже не помню.

Как минимум, по его проекту. На западе, на участке КППО его сооружения воздвигнуты под непосредственным руководством протяженностью 250 км, но другого типа (и это понятно. Башни в несколько этажей, наверху пулеметные точки, ниже орудия, внизу обеспечение). Выложил фото наших многоярусных сооружений на участке Терешкина у оз Хасан. Это то что осталось от взрыва на верху сопки (несколько раз закладывали взрывчатку, только подпрыгивало) по Соглашению с КНР в 92-м где был умузей и ПН, и этаж ниже метров 15. И ниже, залитые грунтовыми водами. Боеприпасы подавались транспортером. В некоторых случаях предусмотрены склады, пекарня, водоснабжение. Лестница из бетона на Заозерной так же была выложена после событий к приезду Берии (не приехал), предусмотрено вплоть до бетонного "дивана". Все по уму. Все в ручную . В общем частично есть на фото в галерее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тоже интересно: родственник или однофамилец того Овчинникова?

Нет, только однофамилец мл.сержанта Овчинникова, насколько знаю. Овчинников погиб около 4.25 9.08.45 года при уничтожении гранатой ДЗОТа япономаньчжур, препятствующей нашей группе нападения. Можно иболее подробно. Фото памятника Овчинникова у заставы также есть в галерее. А вот Гребенник сын того командира , Гребенника Кузьмы Евдокимовича, который руководил боестолкновениями на Хасане. Изменено пользователем игник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас уже и не скажу.

Привет. ты сейчас я так понял служишь... как твоя фамилия?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Посьете в 2002г командир части был Попель.И фото,ну уж очень похож,может я ошибаюсь?

попель был командиром части до 2006 года... потом заболел гепатитом (если не ошибаюсь), ща там другой командир, забыл фамилию...Лозинский остался, Жданов собирался переводиться (наверно уже перевелся), Свирский перевелся еще в 2005г, папа (майор Коломийцев) стал начальником ОМО, полковник Васин как всегда не сменяемый начальник тыла...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. ты сейчас я так понял служишь... как твоя фамилия?

Думается мне не стоит действующим офицерам задавать такие вопросы.Дабы избежать ненужного панибратства.Другое дело после их дембеля или перевода в другие части.Ну на край в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. ты сейчас я так понял служишь... как твоя фамилия?

У нас на форуме не принято интересоваться фамилиями именами и отчествами в открытую. Если Игник пожелает тебе назваться, сделает это в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...