Перейти к содержанию

Посьетский Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Выложил фото наших многоярусных сооружений на участке Терешкина у оз Хасан. Это то что осталось от взрыва на верху сопки (несколько раз закладывали взрывчатку, только подпрыгивало) по Соглашению с КНР в 92-м...

То есть китайцы требуют уничтожать наши же укрепления??!! И как они это обосновывают???Нет, ну я понимаю, Горбачёву дали премию мира, полупьяному ЕБНу дирижёрской палочкой в Берлине помахать и они на радостях порезали танки да ракеты. А как и кому могут мешать оборонительные сооружения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 543
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То есть китайцы требуют уничтожать наши же укрепления??!! И как они это обосновывают???...

Несмотря на то что линия границы должна проходить в горах по линии водораздела как правило, у нас на заставе например, на линейке, наша тропа часто на самом водоразделе проходила. Соответственно линия границы проходила ниже по склону в сторону Китая, а их тропа еще ниже.На той же 509-ке наш дот был уже на склоне смотрящим в китай, т.е. высота была наша, а линейка проходила на склоне в сторону Китая.Как себя чувствуешь хорошо, когда стоишь на господствующей сопке, а под ногами у тебя ДОТ, бойницами уставившийся в Китай. Не соломенная оградка, а бетонный дот. Так и хочется сказать в такие моменты.- Высота то наша! Узкоглазые.Молодцы предки!Спуску не давали.А когда государство вянет и теряет силу, аргументы в спорах о территориальных претензиях отсутствуют. Потому как главный аргумент в споре был и есть БОЛЬШОЙ кулак под названием боеспособная армия, подкрепленный экономической мощью государства. Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... А как и кому могут мешать оборонительные сооружения?

Да ты знаешь, они бы мне на месте китайцев ой как мешали!!!Даже чисто с психологической точки зрения.А уж если вести разговоры о стратегической подготовке захвата территорий, как то:- ликвидация опорных сооружений по линии границы- проникновений населения на нашу территорию, сначала с коммерческой деятельностью, затем временного проживания, потом постоянного - и т.д. и т.п.100 лет пролетает быстро.смотришь вокруг одни китайцы и ни одного русского здания, сооружения и памятника.

..... полковник Васин как всегда не сменяемый начальник тыла...

Что то и мне знакомая фамилия!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодцы предки!Спуску не давали.

Абсолютно согласен!! Мной владели похожие чувства.Но всё-таки КАКОЙ же надо привести аргумент или что предложить взамен чтобы власти на такое пошли? Если честно - то даже представить не могу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но всё-таки КАКОЙ же надо привести аргумент или что предложить взамен чтобы власти на такое пошли? Если честно - то даже представить не могу...

Да такой же как и с 509-кой. Стоит к примеру не за линией водораздела и вами территория захвачена.Ну это примитивно конечно. Раньше бы такой аргумент отклонили бы и все. Смотри на вопрос шире.2 государства, в чем то сотрудничают, в чем то соперничают.БОЛЬШОЙ перечень вопросов в этих отношениях становится предметом торга. Нужна нам поддержка Китая на международной арене в одних вопросах, значит мы в других вопросах уступаем. И т.д. и т.п.Был Китай послабже, нам его мнение побоку. Стал сильнее, а Россия слабее, значит вынуждены в определенных вопросах уступать.Такие дела братишка.Только почему те гниды, что наверх по партийным лестницам карабкались на вопрос шире не смотрели с перспективой наперед непонятно.Да вернее понятно!Система настроена была на всплытие говна наверх... Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хватит о грустном, давайте, чем нужно гордиться и тайное (малоизвестное) НАШЕЙ истории... На днях один из наших в личку задал интересный вопрос, а есть ли Герои Союза в нашем пого, кроме первых в ПВ пяти известных?Почесав репу, задавшись темой нахожу следущее...генерал-лейтенант Васильев ИВ 43 годполковник Гребенник КЕ 45капитан Дудин ЛН 45майор Жеребцов ВГ 43сержант Журавлев АВ 43майор Кузнецов ДИ 41полковник Моженко ФУ 45ст сержант Щукин АФ 43 = все Герои СССР, служившие в нашей части + известные первые пять за Хасан (итого 13).генерал-лейтенант Агапов БН -единственный в ПВ полный кавалер ордена "За службу Родине" (о как)сержант Набоков АК кавалер ордена Славы. = также служившие в нашем пого.

..... полковник Васин как всегда не сменяемый начальник тыла...

Что то и мне знакомая фамилия!Хм... По-китайски довольно редкая фамилия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Хм... По-китайски довольно редкая фамилия...

Наверно в предыдущем посте я был неправильно понят -)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я был неправильно понят -)))

Нет, шутка такой. В нашем пого и "при нем" их, Васиных, было несколько. Один генерал на дмб, другие служат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вообще отряд из разряда уникальных: и тебе сухопутная граница, и морская, и КПП. Боевой путь - тоже дай Бог... Ну а насчёт "тягот и лишений" так хоть отбавляй :)Сравнивать правда могу только с Ханкайским (тоже озёрный :) ) отрядом. И его фото нашёл - но не цепляет. Даже сохранять не стал... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики!!!Я ж своего сослуживца нашел!!!Он скромный я за него скажу.Олег Ивакин.После службы закончил институт с отличием, защитил кандидатскую.Блин. Вот погранцы!Так поговорили тепло. Эххх.Блин, такой поиск был. Сколько людей по инету и по телефонам междугородним мне помогло!!!Спасибо им всем. много людей хороших.Олег!Милости просим.Щас он должен подключиться.Будем и дальше искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, шутка такой. В нашем пого и "при нем" их, Васиных, было несколько. Один генерал на дмб, другие служат.

Прошу прощения за назойливость.При мне комендатура в Барабаше только образовалась.И я к сожалению запамятовал как звали командиров.нач. комендатуры был подполковник (меж собой величали Пиночет) невысого роста, крепко сбитый коротко стригся.и два майора зама один по боевой другой по политической.со всеми тремя лично общаться доводилось.нельзя ли напомнить их имена, если такая возможность есть? Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. ты сейчас я так понял служишь... как твоя фамилия?

А как твоя фамилия или моя или еще кого-нибудь?Вот Иванов Анатолий счел нужным себя представить как есть без "псевдонима"...Здесь все равны! А у ИГНИКа фамилия - ИГНИК! ИГНИК служит сейчас в отряде(об этом можно легко догадаться) и является для нас бесценным источником информации! Кто, как не он расскажет о жизни Хасанского отряда сегодня, или о его истории, кто нас обрадует свежими фото?! ИГНИКу желаю здравия!

Мужики!!!Я ж своего сослуживца нашел!!!

Я рад за тебя!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодцы предки!Спуску не давали.

Хочу добавить к "Молодцы предки".На участке Заречья по линии границы помню два дота. Первый стоит на правом фланге-назывался 504. На нем был оборудован наш НП.Второй на левом на горе "пик Поворотный", этот дот наш!!! Китайцы его "приватизировали". Соорудили на нем свой НП, и назвали "пост лин-дун"(если я ошибся в терминологии-ИГНИК меня поправит).Так-как "пик Поворотный" высота преобладающая, китайцы просматривали огромный участок нашей территории . Заставы Заречье и им. Махалино-как на ладони!! И бухту "Экспедиции" было видно.Китацы службу на НП несли пикетом.Весь бытовой мусор вываливали на нашу сторону.Горы мусора и слякть от помоев на НАШЕЙ тропе! Сам видел! Когда ходили дозором по линейки.Досадно было. Думаю сейчас такого нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь. Прошу, не делайте огромных цитат.

Понял , прошу прощения!

Такие дела братишка..

Иванов Анатолий ! Ты помнишь, как саперский ГАЗ66 преодолевая крутой , затяжной подъем на правом фланге , сорвался вниз и снес несколько пролетов системы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты помнишь, как саперский ГАЗ66 преодолевая крутой , затяжной подъем на правом фланге , сорвался вниз и снес несколько пролетов системы?

Ясен перец помню! -)))А при тебе к нам уголь на заставу завозили по осени? У некторых ЗИЛов не было тормозов. А с левого фланга спуск нехилый к воротам. Так они на нейтралке спускались, к концу спуска набирали ракетную скорость, затем был подъем на правый, они на него заезжали по инерции затем задницей вниз и только затем на заставу. И это под завязку груженные углем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ясен перец помню! -)))А при тебе к нам уголь на заставу завозили по осени? У некторых ЗИЛов не было тормозов. А с левого фланга спуск нехилый к воротам. Так они на нейтралке спускались, к концу спуска набирали ракетную скорость, затем был подъем на правый, они на него заезжали по инерции затем задницей вниз и только затем на заставу. И это под завязку груженные углем!!!

Нет, про уголь я не помню. После случая с ГАЗ66, все кто ехал в кузове на затяжных подъемах интуиктивно вставали на борт с другой стороны с готовностью спрыгнуть в любой момент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, про уголь я не помню. После случая с ГАЗ66, все кто ехал в кузове на затяжных подъемах интуиктивно вставали на борт с другой стороны с готовностью спрыгнуть в любой момент.

И это при том что у нас по сравнению с Рязановкой и Синим фланги то ровные. -)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати с того самого подъема на правом во всей красе виден Синий Утес! Он действительно синий в лучах солнце!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати с того самого подъема на правом во всей красе виден Синий Утес! Он действительно синий в лучах солнце!

И на нем вышка стояла китайская, линейка по склону сопки было видно хорошо.У меня фото Синего есть именно с этого подъема но не разобрать ничего и вышку не видно. Фотоаппараты то были все примитивные. У нас по моему ФЭД был. Дальномерка с фиксированным фокусным растоянием 50. Пленка Свема и растворы один замес на 500 фоток. Фотографии и пожелтели большинство.Вот бы щас щелкнуть!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, скинул Лин-дун и Дальзаводскую. Последнюю всю не решил, остальное в личку, если надо. На развалины кому приятно будет смотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аналогично! Фотографий много, а все пожелтели........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот бы щас щелкнуть!!!

Кстати, к нам приезжал однажды мужик (по тогдашним понятиям "древний") теперешнего моего возраста. И ничего- пустили на заставу, он ходил,смотрел, видимо тоже ностальгия не отпускала. Потом всех собрали в лен комнате и он рассказывал как они служили в наших местах в 69-71гг. Было интересно..Так что - нет ничего невозможного. Я так думаю :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, к нам приезжал однажды мужик (по тогдашним понятиям "древний") теперешнего моего возраста. И ничего- пустили на заставу, он ходил,смотрел, видимо тоже ностальгия не отпускала. Потом всех собрали в лен комнате и он рассказывал как они служили в наших местах в 69-71гг. Было интересно..Так что - нет ничего невозможного. Я так думаю :)

Тут где то писали уже. Что собрались несколько человек с одной заставы и призыва. а на самой заставе их же годок старшиной. Приехали значит, положили всех исключительно на свои места. Потом утром подняли в ружье и 2 дня гоняли.Воспоминаний хлеще чем с сафари. -))))Молодцы мужики...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодцы мужики...

Нет, к нам приезжал один, да и было это в 89г. Рассказывал, как они служили до событий на Даманском и после. Кстати, завтра день памяти о пограничниках- даманцах...Мне самому охота приехать и посмотреть, да и расстояние небольшое по сравнению с твоим - каких-то 6500км :)Может что ИГНИК скажет?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне самому охота приехать и посмотреть, да и расстояние небольшое по сравнению с твоим - каких-то 6500км :)Может что ИГНИК скажет?...

Думается мне, что вопрос надо решать постепенно.Да и я лично по щелчку не выеду. Надо заранее знать, подготовиться, запланировать дырку в работе и вперед. А уж если группой сослуживцев то и подавно.В сторону.А ведь через сайт и воспитывается патриотизм в наших детях и близких.Через знакомых, которые от меня в том числе узнают о форуме, читают его материалы.Вот она настоящая работа по укреплению здорового отношения к армии вообще и к ПВ в особенности.Я ПОГРАНИЧНИК!!!здорово блин...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...