Перейти к содержанию

КСАПО (Керкинский отряд)


Рекомендуемые сообщения

У ребят в военниках написано призывались в 2042 ,а увольнялись 2072.Товарищ рассказал что перед дембелем документы тех кто увольнялся передавались в Тахта-Базар по списку. Я не помню про Малахана,если бы точно знать дату может и вспомню.Пообщаюсь сегодня вечером с ребятами,может они чего помнят.

Спасибо, с номерами понятно. А про Малахана сам пытаюсь дату выяснить. Наверное 83 год или начало 84 г. Вчера в теме Виртуальный мемориал выложил ссылку на журнал Ветеран Границы - там много интересной информации, в т.ч. по ранним годам, есть и по нашему отряду немного (файл правда большой 29 Мб - архив с 138 стр.), у меня есть текстовая версия без картинок (пишите в личку свое "мыло" - отправлю, чьи адреса нашел - уже отправил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, времени не мало прошло. В книге "По обе стороны границы" есть рассказ одного из начманов: Одинцов Владимир Викторович, в Афгане с сентября 1987 г. по июль 1988-го,

КРИК ДУШИ!!! Точно, Одинцов В.В. был начманом. Точного места гибели Эдика пока указать не могу(надо мозги напреч, вспомнить былые времена, они ведь были на другой позиции, наша была помоему около какогото арыка... "или я что-то путаю" ). Фотки Эдика были (нас на второй день прибытия "квартиранты" фотографировали на строительстве первого поста)их я отсылал домой в конвертах с пометками на очередность, но 11 конвертов недошли. Где нибудь у особистов затерялись-уничтожились, а может у "штабных отрядских вояк". Заливали же наградные листы зеленкой и прятали в столах. Кстати после Дарбандской операции многие остались из-за этого без наград. Командиры переписали сколько успели-я свою ЗБЗ уже дома в КГБ получал. НО У МЕНЯ СОХРАНИЛАСЬ ФОТО ТРАУРНОЙ ДОСКИ. Качество конечно плохое, да и вообще фотки жутко желтеют, наверное от той афганской воды. Впрочем для фоток использовали "городскую", может у кого есть рецепт сохранения. Скоро разживусь сканером и буду потихоньку выкладывать, есть хорошие виды.Ребята (Пянджские) были срочниками. По их словам жили неплохо.Даже в отпусках бывали по несколько раз и с провозом "бакшиша" проблем небыло. Но завидовали нам в том, что они не принимали участия в боевых действиях. А по моему когда война-она везде война. Кстати у меня есть фото-коллективное-почти всего командного состава ММГ-2 в то время.По нему можно совместно и фамилии вспомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, с номерами понятно. А про Малахана сам пытаюсь дату выяснить. Наверное 83 год или начало 84 г. Вчера в теме Виртуальный мемориал выложил ссылку на журнал Ветеран Границы - там много интересной информации, в т.ч. по ранним годам, есть и по нашему отряду немного (файл правда большой 29 Мб - архив с 138 стр.), у меня есть текстовая версия без картинок (пишите в личку свое "мыло" - отправлю, чьи адреса нашел - уже отправил).

Михаил, привет. Штат РММГ-2 действительно передали Парижу в период с января 86 и по апрель 86, потому что "За бз" на меня писал и представлял уже Париж за операцию под Акчой и Андхоем.Если нетрудно сбрось на мыло историю Керков. Интересно почитать. Я пытаюсь на форуме воссоздать историю Кайсарской РММГ, создал соответствующую тему на форуме. С уважением Вадим. (vadimleb,gav-gav,yandex.ru) Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точного места гибели Эдика пока указать не могу

Я тебе "мылом" пошлю картинки этого места, легче будет ориентироваться. Письма с фотками точно все изымались, мы нашивали негативы на старые открытки и конверты эти давали пацанам с роты подвоза или кто в Союз ехал, чтобы прямо в Керках в ящики бросали. Рецепт сохранения фоток - только перегнать в цифровой вид - сканируй. В цифре можно и качество подтянуть и перепечатать потом. Мне не приходилось с этими ребятами сталкиваться, может они уже позже появились - не знаю.

Отлично что коллективное фото сумел сохранить, у нас все кто пытался провести альбомы - остались без них. Если будут проблемы со сканированием и выкладыванием - пиши - поможем. А что на траурной доске написано и где она была?

 

Если нетрудно сбрось на мыло историю Керков. Интересно почитать.

Вадим, "мыло" тебе послал. Про штат basil вчера написал, что в военниках у них написано, что призывались в в/ч 2042, а увольнялись из в/ч 2072 (см. выше, это первые из резервной ММГ дембеля осени 83 г после передачи Кайсара в Тахта-Базар). Если нам общими усилиями удастся воссоздать историю всех боевых подразделений и места и обстоятельства гибели ребят - это будет здорово! Пора восстановить историческую справедливость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


QUOTE(kolchuga01 ( @ ) Jul 18 2006, 19:19) Точного места гибели Эдика пока указать не могу

Владимир, я тебе вчера письмо на "мыло" послал с картинками места гибели Эдика, но сегодня мне почтовик выдал: message still undelivered after 4 hours. Will keep trying until message is 5 days old.Ты его получил? Если нет - пиши на мыло или в личку адрес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К теме о передаче офицеров и прапорщиков РММГ-2 из Керков в Париж.В своем удостоверении личности нашел любопытную запись: Назначить Заместителем подразделения по политической части ММГ в/ч 2042 приказом в/ч 2454 № 79 от 18 марта 1986 г. (подпись - Командир в/ч 2042 П.Л. Дубов. Т.е. в марте офицеры числились в Керках. Почему приказ состоялся в марте 86 г. не знаю. В это время я 2 недели провел под Акчой на совместной операции, а в апреле под Андхоем еще две недели. В этот же период я был на ПУЦу в Керках. Может быть в это время и была сделана эта запись, если только её не сделало 4 отделение (Алексеев), которое передавало полностью весь штат офицеров и прапорщиков перед операцией, о к-й я сказал выше.Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему приказ состоялся в марте 86 г. не знаю. В это время я 2 недели провел под Акчой на совместной операции

Предполагаю, что это умышленно делалось, по крайней мере сержантов некоторых тоже на должность ставили сразу, а приказы оформляли через 2-3 месяца. Узнавали об этом только когда увольнялись и получали в финотделе чеки, естественно недосчитывались кругленьких сумм, а так как разбираться не было времени и желания (быстрей бы до дому), кто-то на этом хорошо руки грел.А по передаче офицеров и прапорщиков РММГ-2 из Керков в Париж вроде бы ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да все у нас в Меймене были нормальными. А стать специалистом своего дела жизнь заставляла. А ты когда в Меймене попал?Нет, еще до Гуни был док - старший лейтенант на 1985 год.

До Гуни насколько помню Киреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До Гуни насколько помню Киреев

Фамилию дока я нашел (точнее подсказали свои же, брестские). Это старший лейтенант Наумов Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

"Кайсарский" не только участвовал в операции под Кайсаром, но и был там подбит. У него осталась дыра в корпусе. Вообще техника с повреждениями корпуса уничтожается, так как не обеспечивает необходимого уровня защиты л\с в условиях ядерной войны, но для войны в Афганистане он вполне подходил. "Кайсарский" добросовестно дотянул до вывода и 15 фераля вывез свой экипаж на Родину. Лично я несколько раз на нём выезжал на сопровождение разведчиков в город.

Насколько я понял из той информации, которая ко мне поступила, ты был в нашей 1 ММГ ? Судя по всему ты был замполитом Минометной батареи и менял Момота. Я был до тебя, заменился в апреле 1987 года. Сейчас собираю данные по командованию ММГ и всех ее подразделений за все годы существования. А также овсех погибших из нашей мангруппы. Хотелось бы с тобой пообщаться. Сбрось мне свой e-mail. Вышлю то, что уже удалось собрать. Может что вспомнишь и ты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только что позвонили из Голицино, сегодня утром скончался Сергей Иванович Нехода - замполит Андхойской заставы 1984-86 гг. Вечная память! Двоих моих боевых командиров уже нет.

Сижу в трансе, только вчера вечером он звонил приглашал на свадьбу старшей дочери в сентябре...

Похороны в субботу, время пока не знаю.

Помянем боевого офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память ему ! Нас всё меньше. Помянем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Близко знаком не был,но от этого легче не стало.......Вечная память боевому офицеру!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память боевому ОФИЦЕРУ!!!! СКОРБИМ И ПОМНИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память боевому товарищу Неходе Сергею Ивановичу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память боевому товарищу Неходе Сергею Ивановичу!

Память о боевых товарищах навсегда останется в наших сердцах. На их боевых подвигах воспитывалось и будет воспитываться не одно поколение. Вечная ему память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соболезную. Светлая память Сергею Ивановичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память!

Знал Сергея Ивановича лично...Вечный Покой ему! Вечная ЕМУ Память!Семье, брату Олегу-мои соболезнования... Так всё неожиданно и до боли-нелепо ... Я просто в шоке...Вечная тебе Память,дорогой Сергей Иванович!Скорбим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память боевому ОФИЦЕРУ-ПОГРАНИЧНИКУ!СКОРБИМ И ПОМНИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечная память боевому товарищу Неходе Сергею Ивановичу!

Прощание будет завтра 12 августа в морге Одинцовской ЦРБ (Одинцово, ул. маршала Бирюзова, 5) в 11 ч. 45 мин. Хоронить будут на Кобяковском кладбище в Голицино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто знает что-нибудь о Вячеславе Скрябине, Василии Ильине (предположительно живет в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, родом из Гатчины), а также о Александре Филиппове сообщите.Если нужет список капитанов отряда можно перепечатать и поместить на форуме или отсканировать и отправить по электронной почте.

Нашел я в Питере Ильина Василия Анатольевича. Позвонил, проверил, наверно тот кого ишешь. Тел и адрес есть, сброшу на адрес.Если будут вопросы по питерским адресам, попробую помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел я в Питере Ильина Василия Анатольевича. Позвонил, проверил, наверно тот кого ишешь. Тел и адрес есть, сброшу на адрес.Если будут вопросы по питерским адресам, попробую помочь.

Ильин тот самый. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пришёл в ДШМГ с 1 ММГ , менял Котовского. А про командира мне сказали во время последней поездки в Брест. Если у него все хорошо- я рад, дай Бог ему здоровья. Постораюсь найти фото, где мы празднуем День Керкинской ДШМГ в последний раз. Там как раз и командир и Вовка Даньков. Я в первый раз за время своего замполитства организовал тематический вечер по всем правилам. В Минск уехал и наш бывший комендант с Чаршанги, а потом нач. оперативной группы Волк. Наверное вы там пересекались. А с тобой мы по моему пересекались в академии. Посмотри мои фото в погрангалерее - может узнаешь.

Сергей, приветствую тебя! Сегодня начал подробно знакомиться с материалами форума. Увидел фамилию Волка. Для создания боевого пути РММГ "Кайсар" есть необходимость узнать о периоде его (Волка) службы в мангруппе. Если есть возможность узнай, пожалуйста, или подскажи, как с ним связаться. Есть многие моменты, которые известны, но без подробностей.Заранее спасибо. С уважением Вадим (последний замполит мангруппы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...